Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Одну из самых больших и популярных тем - и убить?
Тема популярна, потому что висит в топике. Каждый новичёк заходит и видит. Конечно сразу лезет, он же выживальщег.
Добавляет пост ни о чём. Тема поднимается. И снова в топике.

Убей тему - никто и не вспомнит.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
На выходе, беру несколько ножей. Лагерный, для грубых работ, он же пойдёт и для банок. И ничего ему не будет.

Наверное мне должно быть стыдно, но никогда не брал с собой электрооткрывалку. Как то варварски это - да.

Да и ножей, стоимостью больше 150 баксов, у меня отродясь не водилось.

Всё же настаиваю на том, что темку нужно убить.

вы чего привязались к теме? руки прочь от темы!!!! не нравится не заглядывайте и не пишите по ней на форуме тем как говна за баней на любой вкус!

---------- Сообщение добавлено в 06:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:15 ----------

Нож должен быть ножем, а не пилой и топором и открывашкой. С такой позицией берите Кукри.

нож на мой взгляд должен быть тем что от него требуется . кукри? нуу... вы бы еще тапор предложили!

---------- Сообщение добавлено в 06:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:19 ----------

На выходе, беру несколько ножей. Лагерный, для грубых работ, он же пойдёт и для банок. И ничего ему не будет.

Наверное мне должно быть стыдно, но никогда не брал с собой электрооткрывалку. Как то варварски это - да.

Да и ножей, стоимостью больше 150 баксов, у меня отродясь не водилось.

Всё же настаиваю на том, что темку нужно убить.

ну знаетели... с собой можно брать еще и ящик с инструментом всяко сподручней будет но таскать только за......ся . как то по началу брал с собой тандем большой плюс маленький я бы сказал средний как показала практика ьольшой при моем стандартном наборе обсалютно ни к чему только лишний вес. а когда вам придется шкандыбать не 10 м от машины до палатки... километров через 5 вы ощютите каждый грамм..
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
а когда вам придется шкандыбать не 10 м от машины до палатки... километров через 5 вы ощютите каждый грамм..
Каждому свое. Нигде не писал, что дальше квартиры не хожу.

Если вы о походах рассуждаете, то да, можно вокруг дома, с ночёвкой - налегке бродить.

Я рассматриваю тему профильно. При БП, тяжелый лагерный нож, он же тактический\боевой - может вполне пригодиться.

Те люди, которые в походы не за романтикой ходят - имеют похожее мнение. Лучше жрать взять поменьше, а боеприпаса побольше.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
километров через 5 вы ощютите каждый грамм..
Много раз, беря с собой небольшой финский или какой-нибудь другой из небольших и легких, и плюс к нему мачете (подражание кхукри) или томагавк, я думал, что тяжелый нож или томагавк - это лишний вес, особенно когда путь неблизок.
Планирую в августе недельный выход в горы (заросшие лесом), где придется пройти более 60 км. С собой намерен взять 10-летнего сына, приучать к навыкам выживания. Много размышляю над списком - что стоит брать, чтобы это не сказалось на безопасности - ведь отвечать придется не только за себя, но и за малыша. Естественно, придется нести вдвое больше обычного (малому позвоночник не хочу перегружать - у него будет рюкзачок с легким спальником, и фляжка с водой, остальное на мне).
В этой связи, ставлю вопрос перед собой - стоит ли брать тяжелый нож (кхукри) или томагавк, наряду с легким ножом.
И, несмотря на перегруз - продукты, вода (те участки, где с ней проблема), палатка и прочее, а также тяжелый огнестрел, по-видимому, придется. Дело в том, что в тренировочные выходы, без тяжелого лагерного ножа, срубить толстые жерди легким ножом - геморрой еще тот. А безопасность ночлега для меня вопрос приортетный. Значит, будет необходимость возведения в пути (на каждую ночь) и на стоянке крепкого жилища, которое выдержит первый натиск возможного нападения хищников. Медведей у нас не водится, есть шакалы, кабаны, появились кавказские волки недавно. Полагаю, достаточно крепкое убежище из толстых жердей выдержит нападение - а там уже и я проснусь, среагирую и добавлю свинца в качестве подкормки голодающим хищникам. Ведь если целыми днями идти - без сна оставаться ночью, поддерживая огонь и безопасность - не получится. Отдых должен быть. Да и не люблю я ночью светиться костром, тем более, что мало ли кто шарится по нашим лесам из двуногих хищников, плюс костер нужно поддерживать ночью - а это уже не сон. У нас костер типа нодьи соорудить трудно - растительность не та. Полно лишь сухого хвороста, сухих, крепких и достаточно толстых бревен, желательно хвойных, не найти, сырые гореть не будут.
Таким образом, для меня тяжелый лагерный нож - типа кхукри, которым легко рубить толстые жерди - небходим.
А это значит - по-любому два ножа - легкий и тяжелый. Или легкий нож и томагавк (он у меня достаточно тяжелый, своего рода мини-топор).
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я в походах пользуюсь недорогим ножом Mora Classic Original #2
621143d22f53.jpg

Во первых, мне жалковато носить в поход что то дорогое, во вторых - для 99% походных задач моры вполне хватает. Я затачиваю нож до состояния бритвы, благодаря чему он прекрасно работает. Вскрывая же банки с консервами заточка уходит и его надо точить заново. При этом у меня всегда на ключах висит ножик Victorinox Recruit, который прекрасно открывает банки и бутылки встроенными консервным ножом и открывалкой. Да и простая складная, как я выше постил, в рюкзаке лежит.


А это значит - по-любому два ножа - легкий и тяжелый. Или легкий нож и томагавк (он у меня достаточно тяжелый, своего рода мини-топор).
Я с собой ношу неплохую складную пилу Bahco Laplander. Задачи лес рубить не стоит, а ветки толщиной примерно в руку - отлично пилит.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Wald, где меня только ни носило, но ни разу почему-то не сталкивался с голодающими хищниками.
От тех, кто-таки сталкивался, слышал, что обычный фальшвеер работает намного лучше ружья - даже белых медведей шугали.
Мачете - замечательная штука для рубки лиан и сахарного тростника, ежели в твоих горах ни того ни другого нет - возьми обычный топор. Томагавк хорош только против бледнолицых.
Пилу тоже неплохо взять, я, к примеру, двуручной укороченной пользуюсь - ставлю одну из дочерей вторым номером, и нормально так пилится.
Кстати, я почему-то думал, что у тебя нет огнестрельного оружия. Чем похвастаешься?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, где меня только ни носило, но ни разу почему-то не сталкивался с голодающими хищниками.
От тех, кто-таки сталкивался, слышал, что обычный фальшвеер работает намного лучше ружья - даже белых медведей шугали.
Я несколько раз сталкивался с шакалами, вплоть до того, что подходили к палатке, обнюхивали ее (в 20 см от моей головы), но вовремя проснувшись - отпугивал их. От знакомых охотников слышал, что в наших местах завелись волки, причем крупные экземпляры. Знакомый, живущий в лесу, рассказывал, что его собака (сильная овчарка) однажды заскулила и пулей влетела в дом, самостоятельно открыв (!) и даже сумев закрыть (!!!) за собой дверь. Такого за ней не замечал никогда. Поэтому бдительность должна быть бдящей.
Да, я тоже слышал - что звери пиротехнику не любят, но почем-то запамятовал о ней. Спасибо за напоминание - обязательно возьму с собой. Прилажу ее в виде тревожной сигнализацией, срабатываемой от задевания протянутой лески. Перед тем думал лишь о рыболовных бубенчиках - как сигнализации.
Мачете - замечательная штука для рубки лиан и сахарного тростника, ежели в твоих горах ни того ни другого нет - возьми обычный топор. Томагавк хорош только против бледнолицых.
Не, мой мачете - проверенный, он лучше рубит, чем топор, порой, за счет толщины и увесистости клинка (с полсантиметра - не кхукри, конечно, который до сантиметра в обухе доходит, но все же достаточно тяжел). С топором намаюсь носить - он куда тяжелее. Томагвк у меня - что-то среднее между нелегким мачете и топором, я его под себя делал, перетачивая из купленного. Где-то тут выкладывал. Им и деревца до 10 см можно легко рубить, при том он легче топора. Но мне 10-сантиметровые деревца и не нужны - ничего капитального возводить не буду - см в 5 вполне хватит.
Пилу тоже неплохо взять, я, к примеру, двуручной укороченной пользуюсь - ставлю одну из дочерей вторым номером, и нормально так пилится.
Тяжело все это будет. А вообще - до сих пор не приобрел пилу, которая бы меня устраивала. Все, что вижу - либо очень габаритное, либо хрупкое. Я в лесу предпочитаю не шуметь - топором нашумишь, а пилой - все сделаешь тихо.
Кстати, я почему-то думал, что у тебя нет огнестрельного оружия. Чем похвастаешься?
Не, моим нельзя хвастаться. Сорри :pardon:
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Во первых, мне жалковато носить в поход что то дорогое, во вторых - для 99% походных задач моры вполне хватает.
100% согласен. Но я больше к пластиковой ручке склоняюсь, когда разделываешь, даже в жиру руки не скользят.
Оценил (морку) углеродку. Просто сказка. Не давно на охоте, все по убивали свои найфы , а об камень не заточишь .. А кушать то хочется)).
Да мало того, я как холостяк скажу, в быту, на кухне .... № 1.
из последнего. По ночи есть захотелось . Каждому выживальщику по Море!))
CUDuv84V8kg.jpg


Я с собой ношу неплохую складную пилу Bahco Laplander

images

Пилка эта хороша! Вещь нужная, в особенности когда шум враг твой. В моем наборчике , малеху по проще . Ну как говорится, каждому свое.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Элегантный столовый нож моих дедушки и бабушки – по нынешнему разумению антиквариат! – может быть по достоинству оценен именно гг. выживальщиками. Как иногда иному страннику Божиему, изгнаннику земли родной, важно где-нибудь на биваке, на лесной заимке или в заповедной землянке, разрезая таким ножом запеченный на углях окорок, почувствовать себя этаким завсегдатаем «Яра», «Праги» или «Славянского базара», и вообразить, что это не буря мглою небо кроет - бьется-ломится в хлипкую дверь, и не дикое зверье по твою душу воет поодаль, а ломает доски Соколовский хор, и скрипка с семистрункою выворачивают душу! а на ослепительной скатерти пред ним roast-beef окровавленный, и трюфли, роскошь юных лет, французской кухни лучший цвет, и Стразбурга пирог нетленный меж сыром лимбургским живым и ананасом золотым…
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Акафист, я тоже склонен к минимализму и с некоторой иронией отношусь к страсти некоторых камрадов покупать ножи за бешеные тыщщи, но, имхо, Ваш вариант - это перебор.
Данный нож изначально предназначался для намазывания масла на хлеб, и заточке не подлежал в принципе.
 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Акафист, я тоже склонен к минимализму и с некоторой иронией отношусь к страсти некоторых камрадов покупать ножи за бешеные тыщщи, но, имхо, Ваш вариант - это перебор.
Данный нож изначально предназначался для намазывания масла на хлеб, и заточке не подлежал в принципе.

Ижвините, поспорю: у меня в хозяйстве 4 подобных ножа. Золинген Германия, возрастом старше меня раз в 7. Закругленные кончики переточил, заточку выправил и все ОК. На кухне используются ежедневно. Доводка раз в месяц. Толшина правда невелика, но, кухонники чай.... Как то так...
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
100% согласен. Но я больше к пластиковой ручке склоняюсь, когда разделываешь, даже в жиру руки не скользят
И так не скользит вроде. Тем более, если заточка хорошая - чему там скользить, как скальпель работает.

В моем наборчике , малеху по проще . Ну как говорится, каждому свое
Bahco на самом деле не особо и дорогая пила, даже если брать на Украине, это просто качественный инструмент. Зато как пила - работает на все 150%. Задачу дровишек в костер или еще для чего выполняет отлично.


и с некоторой иронией отношусь к страсти некоторых камрадов покупать ножи за бешеные тыщщи
Ну, если судить по себе, то найфомания - это не связано с выживанием, а просто нравятся ножи. Вот так вот например покупаешь какой то очередной Bark River, и думаешь, как он идеально будет работать в случае БП и тд, затачиваешь его, правишь на пасте ГОИ, а потом раз, и берешь в поход Мору :)
Или вот такое произведение Моры же
9519e3cf3818.jpg


79504c08a3c5.jpg
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Вот мой нож "Ирбис":

Несокрушимый нож с внушительным клинком, имеющим фальшлезвие по всему обуху. Передняя половина фальшлезвия заточена под пилу для сухожилий и надпилки рогов трофея. На голомени клинка с обеих сторон имеются внушительные долы, добавляющие прочность несокрушимому клинку толщиной в 6 мм. Этим ножом хорошо рубить и надрезать, им не нарежешь тонких ломтиков сыра, но это плата за незыблемую прочность. Монтаж рукояти накладной, что соответствует надежности этого ножа. Рукоять большая удобной для рубки формы имеет отверстие на навершии выступающего хвостовика под темляк. Отличный нож, уже проверен в походных условиях!!!!

Технические характеристики ножа:

Общая длина: ..................................... 280 мм
Длина клинка: ......................................160 мм
Ширина клинка: ...................................43 мм
Толщина обуха клинка: ........................ 6,0 мм
Твердость клинка: ............................... HRC 63
Базовая сталь клинка ножа: ................ 100х13М
У меня рукоять из карельской березы со специальной обработкой.

6vq_enl.jpg

3e0_enl.jpg

5pt_enl.jpg
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Для нарезки колбасы-хлеба толстоват, для живопырства рукоять неудобная и пила лишняя, а так ничо... нравится - и хорошо...
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Для нарезки колбасы-хлеба толстоват, для живопырства рукоять неудобная и пила лишняя, а так ничо... нравится - и хорошо...

Это ни разу не жывопыр, а нож выживальщика должен быть отменным живопыром, но с возможностью нарезать колбаски.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Вот мой нож "Ирбис":

Несокрушимый нож с внушительным клинком, имеющим фальшлезвие по всему обуху. Передняя половина фальшлезвия заточена под пилу для сухожилий и надпилки рогов трофея. На голомени клинка с обеих сторон имеются внушительные долы, добавляющие прочность несокрушимому клинку толщиной в 6 мм. Этим ножом хорошо рубить и надрезать, им не нарежешь тонких ломтиков сыра, но это плата за незыблемую прочность. Монтаж рукояти накладной, что соответствует надежности этого ножа. Рукоять большая удобной для рубки формы имеет отверстие на навершии выступающего хвостовика под темляк. Отличный нож, уже проверен в походных условиях!!!!

Технические характеристики ножа:

Общая длина: ..................................... 280 мм
Длина клинка: ......................................160 мм
Ширина клинка: ...................................43 мм
Толщина обуха клинка: ........................ 6,0 мм
Твердость клинка: ............................... HRC 63
Базовая сталь клинка ножа: ................ 100х13М
У меня рукоять из карельской березы со специальной обработкой.

ну для начала хочу поздравить с весьма удачным приобретением ... но все же ложку дегтя залью и так начну по порядку
1. пила на обухе абсолютно ни к чему никакие сухожилия резать ей не удобно ( это на мой взгляд вообще бредятина)
2. зато ножны уродует будь здоров не простужайся ))) два три месяца активного пользования и ножны нужны новые
3. подпиливать рога ? кому ? для подпилки треба манешко другая нууу... п..ся сойдет аки самолюбие потешить))
4. заточить подобную пилу? ну можно конечно тогда алмазный надфиль ящик пива куеву тучу терпения вам в помощь понадобятся и то не истина в последней инстанции что будет в первозданной форме
5. т.к пилка расположена не на всем обухе а лишь начиная практически с середины ни о каком силовом резе ей не может быть и речи но зато могу приободрить ( той оставшейся частью можно рубать хыть арматуру нихрена с ней не будет)
6. также она не добавляет крепкости скорей на оборот т.к надлом произойдет в месте любого зуба
7. ну про 63HRK они малость загнули .. ну думается к лучшему ну не к чему такие единицы на ноже
8. я уже выкладывал оналог вашего ножа (селигер) верней то что от него осталось так что тут еще вопрос обработки
9. ни о каком силовом резе с давлением на клинок не может быть и речи все из за той же пилы ну если тока через что то

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:57 ----------

Для нарезки колбасы-хлеба толстоват, для живопырства рукоять неудобная и пила лишняя, а так ничо... нравится - и хорошо...

вы очень глубоко заблуждаетесь рукоять кстати весьма удобна я бы сказал очень про пилу согласен абсалютно!

---------- Сообщение добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:59 ----------

Это ни разу не жывопыр, а нож выживальщика должен быть отменным живопыром, но с возможностью нарезать колбаски.

извините не соглашусь .. он должен быть отменным помошником а пырнуть и электродом можно
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Полностью согласен. Пила на обухе брутально, но часто бывает что за обух берёшься и на себя строгаешь или давишь сверху на обух или палкой бьёшь, тогда все эти пилы и фальшлезвия сверху только мешают. А толщина и жывопырство ... мне кажется что это не удобно. Меня вскрыли тонким кухонным ножом попутно сломав ребро, а знакомого зарезали вообще столовым, ну это я так высказал собственное мнение. Мне вообще мора нравится ,универсальный нож, сам хожу уже наверно лет пятнадцать с ножом "Клыч",рукоять очень удобная, но насколько я знаю их уже не выпускают.
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Полностью согласен. Пила на обухе брутально, но часто бывает что за обух берёшься и на себя строгаешь или давишь сверху на обух или палкой бьёшь, тогда все эти пилы и фальшлезвия сверху только мешают. А толщина и жывопырство ... мне кажется что это не удобно. Меня вскрыли тонким кухонным ножом попутно сломав ребро, а знакомого зарезали вообще столовым, ну это я так высказал собственное мнение. Мне вообще мора нравится ,универсальный нож, сам хожу уже наверно лет пятнадцать с ножом "Клыч",рукоять очень удобная, но насколько я знаю их уже не выпускают.

пять с плюсом уважаемый! убить можно и заколкой.. но на счет толщины все же не могу согласиться.. важна она как не крути привязав к палке куханник копье не получишь!. в остальном согласен на все сто!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху