Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Не показательный пример для ножа, который дорог и больше глаза радует, чем работает и открывания. Открыть банку тушёнки проще с помощью кирпича или камня..........тем паче, что по времени так же и выйдет, да и банка не помнётся.

ну эт конечно ... особенно где то в поле)))))))) одни кирпичи кругом:laugh4:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
ув.vald. ! вот мне интересно. дойдет до худого что вы будете делать таким ножом? ( вопрос не о жизни и смерти) а банальная ситуация.. вы с ума сходите от голода.. и у вас есть данный нож и банка тушенки .. ваши действия?
Брат carver высказался в самую точку.

Ув. Добрый путник - самаритянин, а будете ли вы открывать банку консерв таким ножом, если речь будет идти только о покушать. а не о жизни и смерти?


Для справки:

Самый дорогой нож в мире, некогда созданный Бастером Варенски, изготовлен из настоящего 18-каратного золота и носит название «Жемчужина Востока». Конечно, золото во многом уступает стали по своим механическим качествам, прочности и износостойкости, тем не менее, вряд ли кому-то придет в голову использовать самое дорогое холодное оружии в мире по его прямому назначению.

Изготавливался этот уникальный нож «The Gem of the Orient» специально под заказ для богатого японского бизнесмена. Для того чтобы вручную выковать рукоятку и лезвие легендарного ножа, у мастера ушло около 20 лет. Ныне эта модель является достоянием коллекции Legacy Series. Помимо 18-каратного золота нож также отличается эксклюзивной отделкой с множеством драгоценных камней, среди которых можно увидеть 10 крупнейших бриллиантов, а также 153 изумруда по 10 карат каждый.

Стоимость ножа «Жемчужина Востока» также выделяет его из массы представленного различными компаниями оружия. Составляет она 2,1 миллиона долларов США, что позволяет данному произведению искусства претендовать на звание самого дорогого холодного оружия в мире.
http://www.goldengod.ru/samyj-dorogoj-nozh-zhemchuzhina-vostoka/
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Брат carver высказался в самую точку.

Ув. Добрый путник - самаритянин, а будете ли вы открывать банку консерв таким ножом, если речь будет идти только о покушать. а не о жизни и смерти?


Для справки:


http://www.goldengod.ru/samyj-dorogoj-nozh-zhemchuzhina-vostoka/

нуу... что сказать.. думается если у меня был бы такой нож то мне бы эту тушенку сам господин шайгу открывал.. причем зубами)))))))
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
особенно где то в поле
Ну а в поле......достань камень точильный..........а у всяческих людей, позицирующих себя как выживальщик, он обязательно найдётся. И поверь! Голодным при наличии камешка, а ещё лучше, алмазной точилки не останешься. Да и ножичек сохранишь........для дальнейшего любования и защиты своей драгоценной тушки.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Лукавишь брат!....уже выкладывал ведь где-то в какой-то теме, чудо своё.
Не, это другой. Тот был экспериментальным образцом якутского ножа, выточенного саморучно из стали У8 (бывший напильник). Не очень удачный, прямо скажу. Толстовато лезвие, и главный недостаток стали У8 - большое содержание углерода (до 1 %), "благодаря" которому нож имеет высокую твердость и сложность в заточке, и "благодаря" которому - сильное свойство ржавления, даже в комнатных условиях.
Я заказывал материалы с этого сайта http://www.zadi.ru/, все получил в сжатые сроки, почти все, что хотел, хорошего качества. Правда, кап березы имел небольшие трещинки, полагаю, спешили при сушке или не вываривали. Но вот сталь клинка мне очень понравилась. Даже при заводской заточке резала бумагу.
У меня вот такой клиночек: http://www.zadi.ru/component/virtuemart/клинки/kankaanpaa/kankaanpaa-kn105h.html
Прямо скажу - клинок - чудо. Все мои предыдущие клинки ножей фирмы Кизляр, Мора, не говоря уже о Викингах и Пиратах, Ножемир - все они и рядом не стоят с финским, по качеству стали. Очень легкая в заточке, но отлично держит заточку, в нормальных условиях не имеет склонности к ржавлению при уходе. Сумасшедший блеск при полировке. Все-таки, мое ИМХО, финны нашли лучшую сталь для клинков.
 
Последнее редактирование:

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Не, это другой. Тот был экспериментальным образцом якутского ножа, выточенного саморучно из стали У8 (бывший напильник). Не очень удачный, прямо скажу. Толстовато лезвие, и главный недостаток стали У8 - большое содержание углерода (до 1 %), "благодаря" которому нож имеет высокую твердость и сложность в заточке, и "благодаря" которому - сильное свойство ржавления, даже в комнатных условиях.
Я заказывал материалы с этого сайта http://www.zadi.ru/, все получил в сжатые сроки, почти все, что хотел, хорошего качества. Правда, кап березы имел небольшие трещинки, полагаю, спешили при сушке или не вываривали. Но вот сталь клинка мне очень понравилась. Даже при заводской заточке резала бумагу.
У меня вот такой клиночек: http://www.zadi.ru/component/virtuemart/клинки/kankaanpaa/kankaanpaa-kn105h.html
Прямо скажу - клинок - чудо. Все мои предыдущие клинки ножей фирмы Кизляр, Мора, не говоря уже о Викингах и Пиратах, Ножемир - все они и рядом не стоят с финским, по качеству стали. Очень легкая в заточке, но отлично держит заточку, в нормальных условиях не имеет склонности к ржавлению при уходе. Сумасшедший блеск при полировке. Все-таки, мое ИМХО, финны нашли лучшую сталь для клинков.

ммм... ув.vald разрешите немного критики?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
ммм... ув.vald разрешите немного критики?
В чей адрес?
В мой адрес как пользователя - милости прошу.
В мой адрес как модератора - пожалте в личку.
В адрес форума zadi.ru - если есть обоснованные претензии, которые можете доказать (то есть не клевета) - ничего не мешает, ИМХО.
В адрес стали захваленного мной клинка - ну так тема ж для этого и создана!
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
В чей адрес?
В мой адрес как пользователя - милости прошу.
В мой адрес как модератора - пожалте в личку.
В адрес форума zadi.ru - если есть обоснованные претензии, которые можете доказать (то есть не клевета) - ничего не мешает, ИМХО.
В адрес стали захваленного мной клинка - ну так тема ж для этого и создана!

ну чтож начну по порядку..
1. на мой взгляд всадной монтаж не лучшее решение все же теряется общая прочность клинка нежли от накладного.
2. ширина 20мм не моловат? ведь он соответственно легче и на излом при его 3мм толщины на мой взгляд не серьезно.
..
3.написано оч.круто ( для тех кто знает что такое лес и охота) ну да конечно! при такой форме клинка проникающая способность падает почти в два раза. я выкладывал фото своей заготовки на первой фото там именно такая коефигурация тест на протыкание не прошла на фото два кончик переделан проник.способность в разы увиличилась. а значит данным типом будет сложнее добрать крупное животное тем более без упора
4. о каком проф.инструменте модет идти реч если он не проходит по ряду недостатков?
5.согласен возможно им удобно сведивать но не добирать. но в этом случае данный клинок не может быть универсальным
в завершение. весьма странно что не указана ни марка стали ни производитель
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спасибо за критику. Все верно, в споре рождается истина. Действительно, накладной монтаж крепче. Но всадной монтаж, если хвостовик проходит через всю рукоять и расклепан на конце, или затянут гайкой, при такой форме хвостовика, когда он расширен от клинка и отсутствуют прямоугольные вырезы, все же позволяет добиться весьма высокой прочности клинка в целом. Второй момент. Никто не задумывался, почему народы Севера всегда предпочитабт всадной монтаж накладному? На морозе кожа примерзает к стали. А вот когда металл надежно упрятан в теплое дерево, кап, таких проблем нет вовсе. Кроме того, клинок с накладным монтажом ощутимо тяжелее. Иногда это несущественно, но при многочасовой работе ножом начинает сказываться на кисти. У меня совсем не слабые предплечья, выдерживают без лямок штангу за 200 кило при моих 75 собственных, но и я предпочту более легкий инструмент как в ношении, так и в применении. 3 мм стали вполне хватает для всех работ, традиционный - и на мой взгляд нелепый - тест, при котором втыкаешь клинок в дерево и становишься на него на излом, я не приемлю. У ножа другие задачи , резать. Такая форма клинка не очень, может быть, и удобна колот, чем кинжаловидная или клип-пойнт, и общая длина для добивания зверя порой недостаточна - нож скорее разделочный, плюс универсализм в резательных операциях. Но заявлять его как универсальный на все случаи жизни, я бы не стал. Имхо, такого ножа не существует в природе, всегда следует жертвовать чем-то одним в прльзу другому. Поэтому я не рассматриваю вопрос выживания с одним клинком /хотяиесли придется, и без клинка вовсе выживать буду, оттачивая зубы:) /

На вопрос, почему не указана марка стали, я ответить не могу. Но ведь нас не сильно радует, когда мы узнаем, что перед нами говенная 420 сталь. Может быть, это секрет фирмы, не знаю. Я не металлург, и не могу определить тип стали наверняка. Одно могу сказать, это не 420, и не 65х13, которые я знаю неплохо. У этого вида углеродистой стали процент углерода, думается по ощущениям и относительной стойкости к ржавлению, около 0,5%, что, имхо, оптимально. Закалка, по ощущенриям при заточке, около 55-56 по роквелу. Мелкое зерно стали. Легка в заточке и обработке, но заточку довольно хорошо держит, лучшее, что я видел. Недостаток вижу в грубой обработке клинка после пресса или отливки - не знаю, что там было - по следам вижу и те признаки, и другие. Клинок после приобретения требует хорошей доработки, шлифовки, полировки. Но он того стоит, имхо, по качеству стали.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Я бы предложил убить тему наглухо. 100 страниц, практически ни о чём.
Вернее - каждый о своём. Всяк кулик своё болото хвалит. Сплошные фетиши.

Лучше плохо ехать, чем хорошо идти. Я рад любому ножу.

И меня не остановит цена ножа, при открытии банки тушняка. Если лезвие поведёт, значит нож - фуфло, несмотря на цену.

А всё остальное - от лукавого.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
И меня не остановит цена ножа, при открытии банки тушняка. Если лезвие поведёт, значит нож - фуфло, несмотря на цену.
А почему бы вот такое не носить, зачем портить лезвие?
fec40f0c29c7.jpg

Я все же не считаю, что вскрытие консерв и распиловка рельс - основная задача ножа.
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Нож должен быть ножем, а не пилой и топором и открывашкой. С такой позицией берите Кукри.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Я все же не считаю, что вскрытие консерв и распиловка рельс - основная задача ножа.
Согласен. У меня есть десяток наподобие таких. Только рабочая часть не складывается. Что немного не удобно.


зачем портить лезвие?

Я ещё ни разу, не испортил нож, банкой тушняка. Это возможно, только если руки кривые.
А с учётом, современной упаковки - нужно ещё и врождённый талант иметь.

Я просто против фетишей. Любой направленности.


А рубка гвоздей\костей - это как раз, врождённый талант.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я немало банок консерв ножом открыл в своей жизни. Убить наглухо нож этим действительно сложно, но каждое такое открытие все равно требует подточки ножа после сего деликатного процесса. Я также видел много сточенных, почти до обуха ножей. Поэтому уменьшать срок службы ножа вскрытием банок консерв все равно нелепо, за исключением случаев, когда уж действительно больше нечем :)
 
  • Like
Поблагодарили: exele

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Поэтому уменьшать срок службы ножа вскрытием банок консерв все равно нелепо, за исключением случаев, когда уж действительно больше нечем :)
На выходе, беру несколько ножей. Лагерный, для грубых работ, он же пойдёт и для банок. И ничего ему не будет.

Наверное мне должно быть стыдно, но никогда не брал с собой электрооткрывалку. Как то варварски это - да.

Да и ножей, стоимостью больше 150 баксов, у меня отродясь не водилось.

Всё же настаиваю на том, что темку нужно убить.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Одну из самых больших и популярных тем - и убить? Кощунственно это будет. Тема жила, живет и будет жить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху