Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
[MOD="Wald"]"Последнее китайское предупреждение" за флуд в непрофильной теме не действует, к сожалению, поэтому уважаемые мной камрады Alch!m!k и Whisper на денек поехали в баньку. Флуд почищен. [/MOD]
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
это да...а что делать...приходится платить...
По твоей руке он будет хорош, для меня толстовата. И смотри....эта модель из разных сталей, так что определись повнимательней. Ножны тоже, есть пластиковые, есть кожанные.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Скорп ножег ни о чем, разве что форма необычная....у кореша такой есть, ты бы видел как мы прошлым летом таким девайсом арбуз уродовали, просто порезать не получилось хоть и заточен был как бритва....Хлеб тоже невозможно порезать, мясо туда сюда. Виновато выступающее ребро жесткости. Короче им только в тушку тыкать, по поведению похож на опасную бритву, рез до этого ребра мгновенный, а потом все... не идет. Так что если еще не купил то и не стоит.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Скорп мне с этой странички из кизляра вот эти приглянулись. Но я еще тот знаток, мне эстетику подавай))))http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizliar/abkhazskii-sriednii
http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizliar/amur-2-chiernyi-elastron-new
http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizliar/irtysh-2-new
http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizliar/stierkh-2-oriekh-polirovannyi-z90
http://www.kizlyarextreme.ru/nozhi-kizliar/u-4

Я думаю психолог бы че нибудь обязательно сказал, о моих пристрастиях))))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Помойму рейдовик его эксплуатирует ежедневно
Эксплуатирую только в полевых условиях. В основном для: настрогать колышков, наколоть лучинок, порезать еду, рыбку в том числе пойманую. Снимаю им берёзовую кору пластами, чагу заготавливаю... Мог запамятовать, что ещё делал. Змею разделал как-то, не было другого ножа под рукой. Также работа по мишеням, иногда метание для души. Фоты где-то выкладывал, искать лень.
Для более деликатных работ предпочитаю "швейцарца" или финку. По грибы часто хожу, "швейцарец" есть для этого. Глоком пока что не додумался грибы срезать, или там картошку чистить...
В принципе, повторюсь, Глок обычный полевой нож, доступен по цене, надёжен, прочность на высоте, удобен лично мне. Требует переточки РК. На что при покупке стоит обратить внимание: жало выведено не у всех ножей. Выбирайте...
На очереди Пелтонен М-95, давно на него обратил внимание.

Теперь по поводу видео. Честно говоря, лень. Особенно переубеждать в чём-либо чужих, и агрессивно настроенных ко мне лично людей. Спасибо за понимание.
 
Последнее редактирование:

7.62

Новичок
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
18
Поблагодарили
6
Город
Линия горизонта
У меня Стерх-1 ШХ15 Черный Эластрон , нож качественный , сталь хорошая , единственно , что не нравится так это штатные ножны ( трудно доставать нож ) . Заменил их на АВС ( тоже кизлярский ) .
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Сори мужики, херь какая-то. и мужик лох...Щас чего-нибудь удобоваримее найду.

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:39 ----------

carver, А 81 от 78 очень отличается? А тут видел видюху по 81 первому, там посерьезней тестят. А в том что я выложил, я б этому кренделю пилку для ногтей не доверил бы...
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Вот это ловчее...
)))))))))) Начинать надо было с рубки))) Это так сказать переточенный....И последний вопрос как сильно Я-бы устал (Мягко говоря) делая все это топором и нормальным ножем??? Или ножем со скосом от обуха ??? Да и веры было-бы больше без остановки камеры....

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:11 ----------

*Юрий*, Да понял уже)))) Кесарю-кесарево.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Глок изначально, это армейский штык нож. Армейские штык-ножи или просто армейские ножи, это самая дешёвая расходная железяка, на которую Министерство Обороны любой страны готово раскошелиться. Давайте сравнивать его со штык ножами других стран, в частности, с советским ШН к АКМ. Тут Глок явный лидер, даже его заточку в этом случае следует признать бритвенной :) Кончик тупой? Так ЭТО ПРАВИЛО для всех штыков, при колющем ударе он так лучше раздвигает рёбра, посмотрите,к примеру, на штык СКС, он тупой и незаточенный.

Впрочем простая перезаточка ножа решает все проблемы, в том числе и с кончиком.

Почему он столь полярен? Нож дешёвый (в Ламнии - 65 евро плюс доставка), мега прочный, удобная рукоять, легко правится, удобное лезвие, отличный, после перезаточки, рез. В полном смысле практичный полевой нож, который не страшно потерять и который не жалко о камушек заточить. Это также полноценное ХО, по человеку работает "на ура".

Мне, к примеру, было бы жалко убивать в поле или потерять Фальк А1 за 200 евро или Рэнделл за 300, а Глок нет.... Настоящий полевой работяга, честный за каждый доллар своей цены.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
А 81 от 78 очень отличается?
Отличаются только наличием пилы на обухе. Впрочем, эти зазубренны нужны лишь для пропила коры и применяется сея функция для установки растяжек, что в утилитарной эксплуатации не востребованно, но я чистил рыбу.......и не плохо получалось.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Ну начнем с: когда это Я был агресивно настроенным к тебе???
Честно говоря это не так уж и трудно....просто прикрасно знаете что хрен получится.....
Хоть и мнение рейдовика тоже мне не очень интересно (страдает иногда надуманностью),а без видео и подавно)))
Влад17 спасибки ставишь.... значит согласен???Ты-ж мего-собиратель..убей пару )))-сними видео....или слабо? Или и к тебе я тоже вдруг настроен агресивно?
Спасибо за понимание.)))))

:)))))))))))))))))))))))

Да без вопросов. У меня уже давно лежит Глок 78, который я метаю в известняк, в любую деревяху, отжимаю им дужки замков и пр.

Видеокамера у меня есть, но снять такой тест смогу только летом, сейчас некогда, завершаю ремонт квартиры.

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:50 ----------

Отличаются только наличием пилы на обухе. Впрочем, эти зазубренны нужны лишь для пропила коры и применяется сея функция для установки растяжек, .

Не знал, а у меня он валяется, ибо не понравился невозможностью полноценно пилить.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Глок изначально, это армейский штык нож.
Согласен и от сюда следует что это ни как не может быть единственным ножем выживальщика и даже вторым его не возмут 99% выживальщиков))))
В полном смысле практичный полевой нож, который не страшно потерять и который не жалко о камушек заточить. Это также полноценное ХО, по человеку работает "на ура".
Влад, ну вот убей не пойму... почему так узко у Вас понятие "полевой нож" ???
Впрочем простая перезаточка ножа решает все проблемы, в том числе и с кончиком
У тебя много ножей...выложи,посмотри....С такой толщиной обуха и шириной можно достичь хорошей заточки???
Мне, к примеру, было бы жалко убивать в поле или потерять Фальк А1 за 200 евро или Рэнделл за 300,
Есть куча более достойных за 100 баксов или 70 евро ножей....
Фото выкладывал и в том числе переточенного... сними видео...это не займет много времени.... пожалуйста.Только одним планом без стопов и с тяжелого идем к легкому....

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:55 ----------

но снять такой тест смогу только летом,
Что-ж все на лето-то перекидывают???? Вроде железка в наличии времени займет ну пусть час максимум....
завершаю ремонт квартиры.
Неужели сам батрачишь?))))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Отличаются только наличием пилы на обухе. Впрочем, эти зазубренны нужны лишь для пропила коры и применяется сея функция для установки растяжек, что в утилитарной эксплуатации не востребованно, но я чистил рыбу.......и не плохо получалось.
Не знаю, для чего пила. Растяжку достаточно зафиксировать на нужном уровне, чуть подрезав кору, и пропустить леску или проволоку под надрезом. Это не бросается в глаза. След глоковской пилы широкий, заметно.
Нож с пилой в общем-то гражданский вариант. Штатный армейский без пилы. Встречал мнение, что направление зубьев пилы препятствует нанесению эффективного колющего удара.

Дабы прервать споры в стиле "выложи", "а вам слабО"... Люди делятся на две категории. У одних есть хороший нож, другие пытаются убедить себя (и других), что им оно не надо.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Согласен и от сюда следует что это ни как не может быть единственным ножем выживальщика и даже вторым его не возмут 99% выживальщиков))))

Влад, ну вот убей не пойму... почему так узко у Вас понятие "полевой нож" ???

У тебя много ножей...выложи,посмотри....С такой толщиной обуха и шириной можно достичь хорошей заточки???

Есть куча более достойных за 100 баксов или 70 евро ножей....
Фото выкладывал и в том числе переточенного... сними видео...это не займет много времени.... пожалуйста.Только одним планом без стопов и с тяжелого идем к легкому....

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:55 ----------


Что-ж все на лето-то перекидывают???? Вроде железка в наличии времени займет ну пусть час максимум....

Неужели сам батрачишь?))))

Начну с конца. После того, как пристрелил и утопил в павнях Днестра последнего урода-прораба, надзирать стал сам. Это занятие отнимает бездну времени и усилий. С апреля займусь меблировкой и надеюсь, что к июню усё закончу. Поэтому всякие приятственные вещи навроде теста ножей отложу на лето.

Фото заточки (25 и 30 градусов) своих глоков я выкладывал. На одном даже фальшлезвие заточил, что бы консервы было удобнее открывать. Обратите внимание на кончик клинка. Повторю фото.






Я свои Глоки максимум за 45 евро покупал, поэтому прошу назвать ножи в этом классе и по этой цене лучше Глока.

Это действительно удобный и прочный полевой нож, им можно и кортошку почистить, и полено расколоть и человека зарезать. Дёшево, надёжно и практично.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Давай так...живем в разных странах поэтому Ламния думаю устроит???Могу и наше поставить...так для сравнения....

Ламния, дороговата, там всё в евро. У нас Глок любому желающему государство (ормаги у нас почти все государственные) продаёт по 45 евро. Китайцы дешевле, поэтому глоки не покупают. Спроса нет, охотники покупают только классические "охотничьи ножи" известных мастеров (я предпочитаю литовский GIKO и Бак 192 от Кабеласа с закалкой Босса).

Лучше Ламнии, ИМХО, Найфворкс. Там в долларах. Правда, проблема покупки в Интернете, это стоимость доставки, не менее 35 евро/долл. Вот и выходит Глок по 70-75 евро. Это неоправданно дорого.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху