Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Вы спортсмен? - ДА! Я болельщик...тема создаёт впечатление "болельщика", который знает всех спортсменов и их биографии, присутствует на всех чемпионатах, знаком со всеми тренерами, имеет сотню перчаток и груш с автографами , громко орёт воззззле ринга и перед телевизором...вот только какое место лично он займёт на самых захудалых соревнованиях ? Намёк понятен? При БП шансы Влада17 - как у продавца магазина. Будет пользоваться/жить до первой волны мародёров, как и все остальные коллекционеры. Нож есть всего лищь один из десятков инструментов. И так его возносить до небес не стоит, имхо. Нет предела совершенству - суперкачественные вина, лазерные телевизоры, вечные портмоне из крокодиловой кожи, ...всё это можно назвать одним словом: ПОТРЕБЛ,,,ДСТВО(((((((( ссылку на чисто ножевой форум дать?
[MOD="carver"]Прекращаем флуд и начинаем обмениваться мнениями о ножах, но не как своим индивидуальными отношениями к ножу, как к инструменту![/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: Whisper

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Мой обзор коммерческого варианта ножа Беар Гриллса.

7241nog_beara.jpg


Для начала официальное описание:

Благодаря инновационному дизайну, разработанному сотрудниками Gerber и самим Беаром, такими характеристиками больше не обладает ни один нож. Как и во всем, что касается выживания, к ножу прилагается также карманная книга - инструктаж с основными правилами по выживанию. Являясь очень необходимым в условиях дикой природы, это жизненно важный предмет для любого, кто борется за выживание. Характеристики ножа: * Ѕ-образное зубчатое лезвие, выполненное из нержавеющей стали – Идеально подходит для предохранения краев от завалов и перерезания веревок. * Эргономичный резиновый наконечник – для максимального комфорта и минимального скольжения * Наконечник из нержавеющей стали – для забивания и ударов * Аварийный свисток – на кожаном шнурке
http://nykavizhivat.ucoz.ru/news/nozh_beara_grillsa/2011-01-21-9

Это не просто нож в ножнах, а целый «комплект для выживания»! Клинок ножа сделан из высокоуглеродистой стали и имеет серрейтор на лезвии. Рукоять выполнена из резины, имеет рифлёную поверхность, развитое перекрестье, подпальцевую выемку для лучшего захвата и удержания, а так же навершие из нержавеющей стали. На рукоять нанесён стилизованный логотип BG (Bear Grylls). На лезвии имеется также подпись Беара.
Ножны комбинированные, сделаны из кайдекса и нейлона, применяемого в военном деле. На ножнах закреплены дополнительные инструменты для выживания: алмазная точилка, огниво в водонепроницаемом кармашке и краткая инструкция по выживанию.
Для подачи сигналов к рукоятке ножа, посредством капронового шнура, подвешен аварийный свисток – главный элемент выживания во всём комплекте
Инструкция по выживанию рассказывает о самых необходимых действиях и навыках в трудной ситуации. Она составлена Беаром Гиллсом на основе его личного опыта выживания в дикой природе. На ножнах она размещена в специальном кармане, также несущем смысловую нагрузку. Такая инструкция идет к каждому из предметов Беара.
Характеристика:
Тип: фиксед
Материал лезвия: высокоуглеродистая сталь
Форма лезвия: дроп-пойнт
Материал ручки: резина
Длина лезвия: 4.75 дюйма или 118 мм
Режущая кромка: полусерейтор
Специальные особенности: навершие-молоток, фулл-танг, аварийный свисток, огниво (fire starter), ножны, алмазная точилка
Вес: 14.40 унций (1 унция = 28 грамм) (396.89 грамм)
Цена: $49.95 Купить (США, Канада)
http://ultimate-survival.ru/publ/nozhi/bear_grylls_gerber/4-1-0-29

Все это хорошо ... на первый взгляд. Однако при всех имеющихся плюсах я не могу не обратить внимание на некоторые значительные недостатки такого ножа.
В первую очередь вызывает недоумение серрейтор. Складывается впечатление, что разработчик этого ножа полагал, что создает нож для парашютиста - и он 90% своего времени будет резать стропы нераскрывшегося парашюта... Серрейтором практически неудобно пользоваться в любых иных целях, кроме перерезания веревок. Неужели в природе это будет основным занятием выживальщика? Есть еще участок лезвия для резания других материалов - но он находится далеко от рукояти и придется прикладывать значительные усилия для реза. Это неудобно. Касательно серрейтора - использование его для разжигания огня от находящегося в комплекте огнива (само по себе сочетание огнива и ножа очень полезно) затупит его очень быстро - чем затачивать? Пишут про огниво в водонепроницаемом карманчике - излишняя предосторожность - с каких это пор огниво у нас стало бояться воды? Краткая инструкция по выживанию - вот что нам, выживальщикам, нужно! А мы тут - сдуру, создаем энциклопедии выживания. Сколько информации можно поместить в этой краткой инструкции? Смех, да и только. Аварийный свисток - оказывается - главный элемент для выживания. С помощью аварийного свистка в безлюдье разработчики, очевидно, предполагают охотиться. Идет на тебя медведь разъяренный - ты свистни - его и удар хватит.
Материал лезвия - высокоуглеродистая сталь. О чем конкретно речь? Углеродка углеродке рознь. Два отверстия в рукоятке предполагается использовать для надежного крепления ножа в виде копья. С каких пор резиновая рукоять позволяла надежно прикрепить и использовать нож как наконечник копья?
В общем, задумка неплохая и есть, за что похвалить. Но, имхо, отмеченные мной недостатки сводят на нет возможную пользу, которую можно было бы использовать от применения такого ножа. Ловкий маркетинговый ход с использованием инициалов Беар Гриллса позволит опустошить карманы потребителей и считать им себя продвинутыми выживальщиками!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
На безрыбье и рак рыба. Нож древних выживальщиков. Должно быть, успешный нож - раз их потомки - мы с вами - сидим тут и умничаем, какой он, нож выживальщика.

6504111.jpg
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
В первую очередь вызывает недоумение серрейтор.

Wald! ты взял только одну модель, а их несколько! ...есть и складные.
Вот к примеру:

505033704_o.jpg


Аварийный свисток - оказывается - главный элемент для выживания
Аварийный свисток есть необходимый элемент кратковременного выживания.
Сила и громкость " криков о помощи" при не большом усилии лёгких, даже у раненного, возрастает многократно.
Ну и статистика спасателей говорит об эффективном спасении в течении трёх дней.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald! ты взял только одну модель, а их несколько! ...есть и складные.
Вот к примеру:

505033704_o.jpg



Аварийный свисток есть необходимый элемент кратковременного выживания.
Сила и громкость " криков о помощи" при не большом усилии лёгких, даже у раненного, возрастает многократно.
Ну и статистика спасателей говорит об эффективном спасении в течении трёх дней.

Ну, за такой нож и разговоров нет - по моему мнению, один из самых удачных - издавна считаю. И крепление в горизонтальном положении весьма удобно - проверено лично. Вот только кнопки на ножнах - был - есть - и будет ненадежным вариантом.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Есть и такая версия с злополучным серрейтором - за 700 долларов!

5340novyj-nozh-beara-grillsa.jpg


При великих достоинствах - те же недостатки.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Ну нож Bailey имхо несколько переоценен, с учетом того, что заготовка из RWL34 для ножа такого размера стоит что то около 25 евро.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Народ а вы хоть один нож загубили тестя его? Если вам по карману только клапанные ножи загубить, нет проблем. Загубите хоть один и поделитесь впечатлениями... Моё личное мнение я уже выразил. Лутший нож - сделанный своими руками. Да к тому же это весело сделать свой нож. Из чего делать ваш выбор. Можете и ножовочное полотно брать для проб, клапанные заготовки ножей, "алмазные" клинки, напильники, быстрорез.
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Народ на ножи только пялится. Много фотографий потертых лезвий? Сплошное новьё. За диваном кабанов не водится)))))))) Вот, зацените моделлль:popcorm2:
panda-large.jpg
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Нет!!! Поддерживаю Валда ! За 700 долларов нож лучше режет!
Нет, лучше режет вот этот нож - за 4500 долларов
a96170e92b20.jpg


Если же говорить про ценообразование, то к примеру пластина CPM-S30V c габаритами под лезвие 5 x 35 x 145мм стоит около 70-90евро.
То есть как бы не хотелось сделать из нее нож за 10$ - не получится.
Хотя да, можно сделать на колене с помощью какой то матери и рассказывать, что вы все лохи, а вот я труъ разбираюсь в ножах.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
( с надеждой в голосе и капающей слюнкой) - А колбаска, нарезаная этим ножом за 4500длолларов, намного вкусней становится?:sad:

---------- Сообщение добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:05 ----------



Если у человека нехватает сил, чтобы письмо врукопашную открыть и писем столько, что один нож за месяц стирается - мои сочувствия. А ковер из ножей на стене действительно сурово смотрится.Мои поздравления.

Вован нормальным людям приходят ещё и счета, бумаги контракторов, письма от друзей, контракты, договоры. В ручную когда открываешь их можно и помять. А ножом поддел и открыл и бумажки официальные потом без мятых линий в принтере очень хорошо сканируются, да и места меньше в папке для бумаг занимают когда они не мятые... Вот ещё и такое есть для открывания писем...
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
А колбаска, нарезаная этим ножом за 4500длолларов, намного вкусней становится?
Люди которые покупают ножи за 4500 - колбасы, как правило, не едят, они знают, что это вредно :)

Народ а вы хоть один нож загубили тестя его? Если вам по карману только клапанные ножи загубить, нет проблем. Загубите хоть один и поделитесь впечатлениями...
А зачем покупать нож и губить его в тестах?
Ну типа вбить Bark River Bravo-1 молотком в дерево, повиснуть, опа - сломался. Хреновый нож, не выдержал теста. Или купить себензу - и херакс ее об дерево. Она опа, и на куски - вывод, отстойный нож, не выдержал метания.(хрен с ним, что не метательный) Ну или опасной бритвой открывать консерву - она опа, а ты "плохой нож, консерву не открывает".

Много фотографий потертых лезвий?
Лезвия тогда потертые, когда ими делают что то не то.
Например - затачивают на наждаке, рубят гвозди, копают землю. Даже рубка дерева не наносит царапины на лезвия, ибо твердость дерева существенно ниже твердости стали.
Вот к примеру мои типичные рабочие ножи:
Victorinox Ranger Plus, возраст 5 лет - куплен за 30$ на ebay
Неизвестный нож неизвестного индийского мастера, возраст 2 года - куплен на Ebay за 50$ (думал купить на подарок, но потом себе оставил)
0_66899_d2eee1c8_L.jpg

При этом, ни на одном ни на другом особых царапин нет.
1. Заточка производится на spyderco triangle, а не на наждаке или камне купленном на базаре.
2. Я не открываю ножом консервы - для этого есть викс.
3. Я не копаю окопы ножом
4. Большой хранится в ножнах, а викс - в чехле.
5. После использования - я мою и протираю ножи, после приезда домой - все мою с моющим средством, протираю и сушу, а бОльший нож перед хранением - протираю дополнительно салом (все же углеродка, а за счет сплава из двух сталей и шершавой поверхности - темнеет достаточно быстро).
Может я не прав конечно, но тот факт, что нож рабочий, не означает, что к нему надо относиться как к вилам или совковой лопате. Я например к своим вещам - стараюсь относиться аккуратно
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Я например к своим вещам - стараюсь относиться аккуратно

Вещь должна служить для тебя а не ты заботится о вещи. Если у меня уйдёт до 2-3 часов, 2 раза в неделю только для смазки, подзаточки, доводки ножей - то в рот им ноги.... Будут лежать ржавые... Так как оружие важнее разобрать, почистить и смазать. Нож он и есть НОЖ, он должен работать и выполнять ту работу ради которой был создан:pardon:
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
мне чёто вспомнилась сценка из старого пиндосовского фильма"Кобра". как там маньячина сидит и страшный, с шипами, нож об камень точит:preved: ну с таким удовольтсвием, ну с таким смаком!!!. щас поднимется вой: Качественный Фирменный Нож в заточке не нуждаетсяа-а-а-а-а!!!!!ПЫСЫ: а чё такое spyderco triangle? И где Влад17? :popcorm2:
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
а викс - в чехле.
А вот моему виксу уже 18 лет.....пора уж ему на пенсию, да дорог шибко! Как память о нарезанной колбасе. Хочется постоянно сентементальничать....... Для меня он самое то! Нож выживальщика! Ежеле такой лейбл мне прикрепить. Надеюсь, что можно полюбоваться и потрёпанным Виксом, как старым, надёжным другом.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
А вот моему виксу уже 18 лет.....пора уж ему на пенсию, да дорог шибко! Как память о нарезанной колбасе. Хочется постоянно сентементальничать....... Для меня он самое то! Нож выживальщика! Ежеле такой лейбл мне прикрепить. Надеюсь, что можно полюбоваться и потрёпанным Виксом, как старым, надёжным другом.

Викторинокса сталь она очень качественная. Твёрдая сталь и гибкая одновременно... Сам ломал лезвие викторинокса руками, ощущения положительные. Лезвие как у полотна ножовки сгибается под углов 90 градусов, и при отгибании в исходное положение ломается. Одним словом хорошая сталь с правильной закалкой... Кстати твёрдость по дяде Роквелу викторинокса всего 56...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Народ на ножи только пялится. Много фотографий потертых лезвий? Сплошное новьё. За диваном кабанов не водится)))))))) Вот, зацените моделлль:popcorm2:
panda-large.jpg

Вот и для Панды нож нашелся. В его стиле... :rofl:
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
в носе ковыряться вашими викториносами! Вот это - НОЖ!!!Как достанешь из штанин - всё живое врассыпную бежит. Как махнешь - мародеры в ступоре и ужосе!
cobra-knife.jpg


---------- Сообщение добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:12 ----------

А это - Владу17:preved: наверняка такого у его нету...интересно - убьется апстену или нет?:sad:
0_5478d_a1d64755_XL.jpg
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Если у меня уйдёт до 2-3 часов, 2 раза в неделю только для смазки, подзаточки, доводки ножей -
Если ты одновременно работаешь десятью ножами - то мне грустно.
Я например единовременно могу работать только одним ножом, поэтому и помывке подлежит только тот нож, которым я работал - зачем мыть все ножи? Или два, если и викс использовался.
Даже если вещь должна служить человеку, я не привык чтобы после работы оставлять нож в ошметках еды, с налипшим мясом или еще чем то - это просто негигиенично. А мне не в лом - сполоснуть водой и протереть платком.
Если ты оставляешь нож и ложку немытыми после еды или работы- это конечно твое право, может в европе так и надо, но это не является общим правилом.
Я не точу ножи по три часа в неделю - я не использую по десять ножей за раз, я не режу наждачку и пеньковые веревки для проверки, а поэтому и в ежедневной заточке нет нужды. А подточить затупившийся нож меня не напрягает в течении нескольких минут.
На триангле он за несколько минут до бритвы доходит - минуты три на среднем камне и минуты три на тонком.
Того же индуса я точу в среднем раз в месяц, викс - еще реже.

а чё такое spyderco triangle
825fdc8bf66d.jpg


Качественный Фирменный Нож в заточке не нуждаетсяа-а-а-а-а!
В заточке не нуждается нож выточеный настоящим гуру из клапана на наждаке у себя в гараже и закаленный в духовке.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Мой племяш, обвальщик мяса на мясокомбинате. Им выдают перчатки кольчужные (у меня валяется) ножи специальные обваловачные (форма как Белгород предлагал,рисовал) сталь незнаю какая но мясо они тоннами срезают. Нож он естественно отцу в деревню отправил, скотину валить . Тот и валил ,пока нож не затупился. Сейчас лежит в деревне наточить нечем, обычный камень не берёт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху