Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Когда он есть-- это из разряда удобных сценариев.
Ну да и когда колбаска есть чтобы ее порезать, тоже удобный.....а вот когда штопора нет это уже Песец.....
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Располагался подкинжальный ножичек на оборотной стороне ножен
Интересна аналогия с японской коготаной...к ней прилагался "когай", ничто иное, как нож для хозяйственных целей, в основном конечно для развязывания узлов шнуров японских доспехов.
Тоже замечал эту аналогию, также, как и кривизну самурайского меча, делающего его немного похожим на казачью саблю (шашку). С японскими самураями у казаков очень много аналогий. И те, и те были лучшими воинами каждый в своем регионе, всю жизнь изучали воинское искусство. И у тех, и у тех вопрос чести стоял выше всего. Вот только харакири и сеппуку казаки не делали, самоубийство казаки считали приемлемым только тогда, когда не хотели сдаваться в плен - и чаще считали так - погибну, но за собой на тот свет побольше врагов захвачу - дорого им станет моя гибель. У японцев один из островов на старинной карте назывался "Козак" - уж не наши ли козаки туда когда-то попали и дали свою воинскую культуру, растворившись в японском народе?!

но есть и "бебут", созданный под ежедневные хоз. нужды, а не лилеемый под "оружие ночи".
Считаю, что редкие источники, делающие бебут исключительно хозяйственным орудием - ошибаются. Какие же такие хоз.нужды можно выполнить с помощью бебута, кроме как рубка лозы (шашка тоже появилась с этой целью поначалу, став эффективным боевым оружием)? Широко распространено мнение, что бебутом вооружались артиллерийские команды чуть ли не с единственной целью быстро перерубить веревку на обозе. Это не совсем так. Работа с орудиями требует свободы движений - в этом случае длинная сабля или шашка мешает, а бебут - как своего рода укороченная шашка или длинный кривой кинжал - не мешает, при этом дает хоть какое-то холодное оружие солдатам, которые стоят у орудий. Ведь нередко к орудиям прорывались враги. Читал старинные источники о кубанских казаках-пластунах (казачья пешья разведка - элита казачества) - что они в диверсионных акциях нередко использовали именно бебут против врага - ведь им можно было и колоть, но еще лучше - рубить в тесных и ограниченных условиях - в плавнях, в лесу. Это в поле на коне хороша сабля подлиннее - а в более ограниченной пространстве - в лесу, в хатах, в окопах - нет ничего лучше бебута, тем более, что бебут не так цепляется за ветки и кочки при передвижении ползком, как шашка или сабля.

Вот он, этот красавец бебут, счастливым обладателем которого я являюсь - искал его несколько лет, пока наконец не приобрел - и нисколько не жалею. Когда у меня и у врага закончатся патроны - у меня на него останется еще холодная сталь, всяко длиннее и серьезнее любого его ножа...

Вот он, длинный "нож" выживальщика:

9778bebut.jpg


Вот здесь больше похоже на истину:
Основная цель бебута — служить заменой шашке там, где её применение ограничено стеснённостью условий. Его длина позволяла уверенно использовать кинжал при рубке. Малая кривизна не препятствовала колющим действиям. Обоюдоострость клинка и симметричность рукояти позволяла производить режущие и секущие действия при разных хватах. Бебут официально находился на вооружении до революции 1917 года, но фактически использовался много дольше. Так, к примеру, бебут состоял на вооружении пеших сотрудников милиции (дружинников революционной охраны) с 13 августа 1918 года по решению съезда заведующих отделами наружной охраны КВД СКСО (конные сотрудники вооружались шашкой).

И здесь:

Бебут образца 1907 года

В 1907 году приказом № 287 по Военному ведомству бебут (кинжал кривой солдатский образца 1907 года) принят на вооружение русской армии.

Принятие бебута на вооружение нижних чинов артиллерии вызвано поступлением с 1902 года в армию новых скорострельных орудий. Напряжённость работы обслуживающего орудия персонала значительно повысилась, а уставная артиллерийская шашка не позволяла совершать быстрые действия. Комиссия Главного Артиллерийского Управления, рассматривая вопрос о перевооружении артиллеристов, вынесла единодушное заключение о неудовлетворительности артиллерийской шашки. За введение кинжала высказалось 25 человек из 30. Основными доводами против кинжала были:

отсутствие традиции владения кинжалами в русской армии (кроме Кавказа),
ограниченные боевые возможности кинжала,
отсутствие функций шанцевого инструмента.

В качестве альтернативы бебуту предлагались укороченный тесак с пилой на обухе или топор. Доводы против кинжала командование посчитало серьёзными и перевооружение было отложено.

В 1907 году бебутом заменили шашки у всех жандармов, кроме вахмистров. С 1908 года бебут состоит на вооружении младших чинов пулемётных команд. В 1909 году приказом по Военному ведомству № 187 от 17 (4 по старому стилю) мая бебут заменил шашки у всех нижних чинов артиллерийских войск, кроме конной и конно-горной артиллерии, фельдфебелей и фейерверкеров в полевой пешей, горной и парковой артиллерии и трубачей в управлениях пешей артиллерии. В 1910 году принят на вооружение нижних чинов конных разведчиков пехотных полков.

C 1910 года бебуты вновь заменены шашками у нижних чинов жандармов.

В пешем строю бебут носился на поясе слева у портупейной пряжки, а в конном — сдвигался на левый бок.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%E1%F3%F2

Пластуны
В период Большой Кавказской войны XIX века эффективно действовал своего рода казачий спецназ - пластуны (от слова пласт, то есть лежащие пластом) - пешие команды и части Черноморского, а затем Кубанского казачьего войска. Изначально пластунами звали разведчиков Черноморского казачьего войска, высылавшихся вперед от сторожевой линии, выслеживавших нарушителей границ, а также - одиноких казаков, промышлявших в Кубанских лесах и плавнях охотой. Будучи отличным стрелками и следопытами, они снабжали заставы не только провиантом, но и информацией о планах и передвижениях неприятеля. Со временем пластуны стали объединяться в ватаги, «товарищества», по 3-5 человек, а их деятельность стала всё больше принимать разведовательно- диверсионный характер. Захват заложников, нападение на посты горцев, разведовательные походы, устройство засад, требовали хитроумной тактики, изощрённой маскировки.
ШАЙТАН-ГЯУР
Черкесы же звали их «шайтан-гяурами», изумляясь манере нового врага бесшумно появляться, нанося серьезнейшие потери, а затем бесследно исчезать. Так, существует рассказ о пластуне, полдня пролежавшем в грязи, под камышами, когда прямо над ним, а порой — на его спине, находился пост горцев. Пластун, не выдав себя, дождался темноты, после чего "снял" часовых и провел своих товарищей во вражий лагерь. В пластуны выбирались лучшие стрелки, ходоки, люди выносливые, способные целые дни проводить в воде, в камышах, среди мириад насекомых, под дождем или в снегу. Оказалось, что без таких «узких специалистов» безопасность границы обеспечить невероятно сложно!
Походное убранство пластуна составляли черкеска, потрепанная, покрытая разноцветными заплатами; вытертая, порыжелая папаха, как правило, лихо заломленная на затылок; чувяки из кожи дикого кабана, щетиною наружу. В руках верный штуцер с тесаком, на поясе кинжал- бебут http://vkontakte.ru/topic-19351922_23846756 и так называемые причиндалы: пороховница, мешочек для пуль, жирник-масленка, шило из рога дикого козла, котелок.
Остальное здесь: http://sistemaboya.com/statii/plastuni.html

И фото:

406kazak_plastun.jpg


В традиционной кубанской одежде казак-пластун

2436kazak_plastun_2.jpg
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Ого какая битва развернулась........Всего день без инета был, а тут уже бойня.))))) Вверну свои пять копеек: я не призывал и не призываю покупать китайские ножи, как и против заморочек на известных брэндах. каждый думает и делает сам, та, как сам считает нужным.
После спора затеявшего весь этот холивар, на работе долго и извращенно пытал своего старенького складного пирата. результат на фото.



Это конечный итог извращений. Бил молотком, рубил гвоздь, зажимал в дверь (нет тисков на работе) и бил по нему молотком же.
Конечный итог: слегка пострадала р/к (что естественно при рубке гоздей, предметом для этого не предназначенным), слегка поцарапал и стесал обух молотком, треснула деревянная накладка (промазал молотком)а вцелом все ОК. Я уж не знаю, но..... я доволен. Естественно для других целей у меня другой нож, но.... в качестве одного из ежедневно носимых - устраивает. Тем паче, что проблему с р/к я уже устранил

Ну что же убил нож :/ А вот я каждый день ношу не складной Hultafors. На бедре. И по опыту : 4 дома построены, водостёков заусеницы срезал после резки болгаркой, гипс резал, гвозди рубил. Итог : нож не точился не разу, заточка на нём заводская :pioneer: и режет он до сих пор исправно. Добавлю : Пользовался вашей хвалёной Мурой!!! Итог : Г..но полнейшее!!! Срезал заусенец с 2 труб водосточных и нож затупился, а когда пробовал 3 срезать отломалась ручка. Кстати Муру у нас бесплатно делят в строй магазинах, a Hultafors стоит если в перевод на рубли 500 с копейками рублей. Оба ножа поставляются в практически идентичных ножнах, только у Hultafors они немного более продуманные...

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:04 ----------
Вот он, длинный "нож" выживальщика:


Валд извини но не соглашусь. Если нужен "длинный нож выживальщика" , сам предпочитаю мачете. А на природе пользуюсь финкой в традиционных ножнах. У меня кстати гордость моей колекции : памятная колекционная финка с олимпиады с гравировкой. Для пробы взял для себя нож из алмазной стали, :pardon: загубил его сразу возле рукоятки остались 2 глубоченные зарубки, после проб на твёрдость с ножом от Таурус и Hultafors.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Пользовался вашей хвалёной Мурой!!! Итог : Г..но полнейшее!!!
"Нормальная" Мора из Швеции и рядом не стоит со сроительным мусором из Китая, в том числе и рядом со строительными ножами "Hultafors". Опробованно. Хоть и пишут про чудесную сталь и заточку этих ножей, но на самом деле "так себе", одноразовая штука....и стоит он порядка 300 руб., но ценен именно тем, что не жалко выбросить. Вот ножны точно лучше, чем у Моры.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
Мобильный телефон есть?
Всяко есть! Каждый день теряешь?
И телефон у тебя ведь явно не с Эльдорадо за 399 рублей?

Есть и за 999 рублей, а есть и за 14120. Но опять же, в моём i900 столько ненужных функций, что он мне просто не нужен. Купил, потому-что понравился на тот момент, да и фунционалка норм, а сейчас просто отпала необходимость. Тоже касается и ножа, нож должен резать, а всякие примочки и т.д. это херня. Так же как и телефон это средство общения, а машина средство передвижения. Я понимаю, удобнее когда у тебя цветной телефон и т.д., но за 5 т.р. который удолетворяет твоим потребностям. А брать за 25 ради понта. Неразумно, тоже самое могу и про любые ништяки сказать. Таже обувь, берцы зимой и никаких проблем. Тот же бинокль, за 2 тыра, среднячок, а не за 12 карл цейс.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Один раз потерял нож ручной работы, который подарили. Потерял потому что - дурак, неподготовил ножны должным образом и плохо закрепил, пока продирался через густой осинник - посеял... Обидно было, но сам виноват. С тех пор, отношусь очень трепетно к четкой фиксации ножа и в ножнах и на поясе... Это называется наступил на грабли.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Я вот рыжий представил, что вы переправляетесь через реку и тут у вас выпадает нож, аж за 3 рубля. Вот скажите мне, какая нафиг разница за сколько нож в таком случае, а?
Ну разница между твоим пиратом и глоком с молдавии по 30 с лишним евро огромна.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Есть и за 999 рублей, а есть и за 14120. Но опять же, в моём i900 столько ненужных функций, что он мне просто не нужен. Купил, потому-что понравился на тот момент, да и фунционалка норм, а сейчас просто отпала необходимость. Тоже касается и ножа, нож должен резать, а всякие примочки и т.д. это херня. Так же как и телефон это средство общения, а машина средство передвижения. Я понимаю, удобнее когда у тебя цветной телефон и т.д., но за 5 т.р. который удолетворяет твоим потребностям. А брать за 25 ради понта. Неразумно, тоже самое могу и про любые ништяки сказать. Таже обувь, берцы зимой и никаких проблем. Тот же бинокль, за 2 тыра, среднячок, а не за 12 карл цейс.

Так вот никто и не берёт ради понта.
И 3000 за нож это нормально.

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:37 ----------

Ну разница между твоим пиратом и глоком с молдавии по 30 с лишним евро огромна.

Как вспоминаю, так сразу в Молдовию хочу.
А знакомые звали:popcorm2:
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Мини-пульвилизатор для покраски моделей, ну и краска. Тогда мне это обошлось почти в 1,5 рубля. Огромные деньги для меня.
Спасибо, это то что я и ожидал))) Так вот, молодой человек, подход к серьезности дела не выражается в стоимости и количестве 000 на ценнике. Модель можно покрасить и кисточкой, так что она на выставке зймет призовое место, и можно угробить модель аэрографом инфинити за 15 килорублей и краской за 400 р бутылек. Так для справки, средний набор "пулевизатора для покраски" обходится в 7-9 тысяч, это средненький аэр и нормальный компресор. В свое время, мне на него выдали денег, я "отбил" их за месяц. Человек который приходит в магазин и покупает "пулевизатор-комплект за 1,5 - 3 рубля, либо не хочет заниматься моделями, либо через пол года придет и купит нормальный набор при условии что уже потратил денег на предидущий. Вот об этом тут и идет спор. Либо ты хочешь себе нормальную вещь и покупаешь ее, либо тебе эта нормальная вещь не нужна в принципе. В последнем случае, бессмысленно доказывать, что твой выбор правильней первого...Все просто. Дешевый нож, нужен для дешевых забав, в заборчик популять, в "земельку поиграть" перед девочками покрасоваться или перед поцанчиками, Нож рабочий, нож помощник, должен быть надежен и верен. И если люди покупают себе много хороших ножей, это значит, что они ищут себе самого верного, самого надежного, но при этом не бросают проверенных временем старых боевых. А не то что им некуда девать деньги. Я сомневаюсь, что тот же Валд, Алхимик, Влад17 истекают слюнями глядя на свои ножи, они ими работают, царапают, точат, для них это не ценник, для них это надежный спутник. А надежный спутник дорогого стоит.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
- в Латвии Глок стоит 20 евро.
Ну дак еще лучше. Зациклило вас на российских покупках.

---------- Сообщение добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:51 ----------

..для тебя специально-
Это для вас специально .
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Nord

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
"Нормальная" Мора из Швеции и рядом не стоит со сроительным мусором из Китая, в том числе и рядом со строительными ножами "Hultafors". Опробованно. Хоть и пишут про чудесную сталь и заточку этих ножей, но на самом деле "так себе", одноразовая штука....и стоит он порядка 300 руб., но ценен именно тем, что не жалко выбросить. Вот ножны точно лучше, чем у Моры.

Уважаемый я живу там где это всё производится. Так сказать беру из первых рук. Так вот Mora в подмётки не годится Hultafors. Проверенно. Ни 1 человека не встречал который бы хорошо отзывался о ножах Мура. Качество стали г..но полное. твёрдость вообше каких 30 по роквелу. Хром кусками сдирается. Во вторых сдесь нет подделок совершенно. Контроль самый строжайший, так как никто не хочет потерять лицензии на продажу.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Один из лучших в деле "выживания".....
Вот серьезно....кто следующий скажет что это говно лучший нож для "выживания" пусть выложит свой личный отчет....,а в нем пусть будет:
1.Рубка+строгание колышков))))
2.Разделка хотя-бы двух кроликов+потрошение ну пусть 5 кг рыбы(с условием что она не одна на 5 кг.ине пять по 1кг))))
3.Чистка,нарезка овощей+нарезка мяса,хлеба.
4.Рез мяса одетого в ткань.
Желательно чистый отчет (без подточки) ну для реобелитации этого пырялова может добавить что нибудь силовое....))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху