Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Ага, вот тоже сижу и голову ломаю над этим. Новую дублирующую тему создавать нельзя, опрос редактировать можно - но поздняк метаться, сохранить результаты и создать новый опрос, если тех.возможности это позволяют?
Но что будет "другим ножом" тогда? 41 вариант?


Ну для меня этот вариант тоже давно выверен. Мне для себя, желательно что-то наподобие пукко, достаточно простое и дешевое. Единственно, клинок достаточно длинный. Для меня оптима - 14-18 см. Да думаю в этот 41 вкладываются личные предпочтения каждого проголосовавшего, как впрочем и его финансы(я уже писал где-то). При всем желании я лично,например, не настолько оторван от жизни, чтоб вырвать из семейного бюджета 3-6 тыс. на какой-нибудь ужоснах, даже высокого качества и известной марки....
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Даже статья подтверждает то, что для разных нужд нужны разные ножи.
Опять же, нужды северного промыслового охотника отличаются от нужд охотника непромыслового из другого региона - ну нет например на Украине столько кабанов или лосей, чтобы их выбивать сотнями на рыло. Расписали кабана на толпу - и то хорошо.
Лично я считаю, что той же моры #2 из углеродки или ламината будет вполне достаточно для всех нужд.
Ну а если есть возможность на что то более дорогое типа фалька S1/F1 или BRKT - то почему бы и нет? :)
Хотя, фальки или bark river надо уметь точить - все же там конвексная заточка, которую на булыжнике не изобразишь
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
Купил себе такой нож и не парюсь. В руке лежит очень удобно,рука не скользит даже при тычке.
 

vzvodnik

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
48
Поблагодарили
19
Город
УРАЛ
А у меня- "Варан". Лёгкий, крепкий, проверенный.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Купил себе такой нож и не парюсь. В руке лежит очень удобно,рука не скользит даже при тычке.

У меня оригинал проработал четыре года в хвост и в гриву.
Но дорого.
Дарили на днюху.

Видел ещё такую реплику только написано "Поиск"
А фирма кое-то "Ебу":pardon:
На рынке дело было. Китаец хотел 300 рублёв:laugh4:
 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Я лично не склонен бегать весь обвешанный ножами. Поэтому считаю:

1) Нож должен быть достаточно универсален.
2) Их должно быть 2 (желательно) + складень
3) Цена и имидж девайса мне до одного места, важнее его практичность и универсальность
4) Всем железкам ценой от 3 тыс., известным и брэндовым - место в коллекции а не в ножнах на поясе или в кармане!

Не хочу затевать очередной холивар, но как же надоело слушать мнения о том что только суперужоснахи известных марок годны для нас, а если не хотим ими пользоваться то "детский сад"

Повторюсь: я не знаю, как кто, а я живу реальной полной жизнью, не окапываясь, не создавая схроны по всей округе, не укладывая по 2 десятка ножей вокруг себя и медитируя на пупок в ожидании БП!И я не собираюсь (еще раз повторю) отрывать от семейного бюджета неимоверные суммы (а цену в 2,5тыс. за некоторые складни я, по определению, считаю неимоверной) дабы потешить свое самолюбие известным брэндом, а потом просрать его на рыбалке или охоте.
Все ножи, которые у меня имеются, либо изготавливались друзьями или мной на производстве, либо покупались мной, стоят меньше чем один ужоснах, при этом мне их для всего хватает и я доволен (замечу, что качество некоторых экземпляров - как младенцев бьет известные марки)!


Что касается пирата - вот убейте, не могу об их складнях сказать ничего плохого (за фиксы - не знаю)! Можете мне до упаду рассказывать о том, какое они г, но у меня он живет больше 5 лет. За это время, что с ним только не делали!И шурупы выкручивали и гвоздь из подошвы выдергивал и проволоку резал, да много чего, всего не перечесть.... Про употребление по непосредственному назначению - тож ничего плохого не скажу. Столько у меня живут только "опинели" (они тоже из невысокой ценовой категории)
Вот как-то так!!!
 
Последнее редактирование:

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
Херня эти ваши ножи от 1000 и более. Мой пират - 450 рублей и будьте уверены я буду его нещадно убивать и мне не жалко его выкинуть. Его можно поточить даже об форфоровую чашку и править лезвие не трудно, а ваши высоконивьбенно углеродистые ножи за 1000 у.е. поибота наиполнейшая. Нож должен резать и не только хлеб, а вашими ножами резать нельзя, на них можно только молиться и слюнями исходить на бронестекло.

---------- Сообщение добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:14 ----------

а что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

Не суди, да не судим будешь. Ты вооббще кто, чтобы судить и трындеть вот так вот? Так вот умойся и закройся.


1. мои складняк стоит чуть больше 1000р...
2. це вже другой вопрос...
3.

А мой 450 и чО? Он типо по определению должен быть хуже? Я вот н еуверен, я уверен в том, что по кач-ву они одинаковые, а ты просто лоханулся и переплатил в 2 раза больше.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Whisper. я тоже несколько не согласен с точкой зрения камрада SkorpIzora, но это чай не повод вести себя по-хамски!!!

SkorpIzora "...дык и скажи, что бабок нету на нормальный!..." Тоже, тот еще выпад, причем здесь "бабки"? Просто я найду им и другое применение.
Камрад, что мне претит во всех наших баталиях - так это скрытый подтекст: ...если у тебя нет пера за ........тыс., то ты не выжмвальщик, а хрен с бугра и бежденежный лох...."

Свое мнение по данному поводу я излагал ранее. Все мои ножи (вместе взятые) стоили всего около 2 тыс. (ВСЕ). И не думаю, что мне с ними будет в лесу или городе хуже, чем с ножами известных марок!

По поводу пирата, викинга, витязя и пр. - считаю всеж, что надо относиться избирательно! Компьютеры у нас тоже все в чине сделаны и ничО, работаем!
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
У меня мультитул пират, стоит не помню сколько (давно покупал )используется постоянно нареканий нет. Дорогие ножи это пустая трата денег ,если только это не коллекция (хочу штык нож на свой маузер), могу себе позволить купить любой нож, но не считаю это нужным. Нож постоянно ношу с собой с десяти лет т.е. около 35 лет, сейчас ношу викторинокс (подарили) ,пират лежит в джипе.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Китайскому говну я свою жизнь не доверю. Воткни свою железку в склон и повисни
Вот в этом фильме: http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=178394&postcount=137 , снятом по реальному случаю, есть весьма поучительный эпизод, касающийся китайского ножа, художественная версия события, конечно не аргумент, но предполагаю, что в реальности, было всё гораздо хуже, чем показанно в фильме.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
carver, Приду домой, посмотрю...Можно и пальцем задницу вытирать, но зачем если бумагой удобней и гигиеничней? Просто я не понимаю, когда человек пишет откровенную бню, при этом строя из себя не пойми кого...Мне как-то слабо верится, что некая борзая личность забойщик скота с 20летним стажем, чтобы рассуждать с таким опломбом о ножах и их особенностях, и при этом обвинять в тупости людей которые даже в силу своего возраста, держали нож в руках чаще, чем он свою пиписку
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Здарова, небритый старовер. Ну-ка перечитай для начала мой пост от начала и до конца, а не как обычно по диагонали, а потом рассуждай. Я писал, даже не о качестве ножей, а умение обращения с ними. И уж извините, я не пытаюсь повиснуть на ноже, вбитом в склон, для этого есть альпинисткое снаряжение. И слёзно прошу, перестаньте сами нести ахинею, пытаясь прикрыться своим возрастом. Мы вчера беседовали с одним комрадом, постарше вас лет на 10 и он выразил точно такую же точку зрения. Так-что, бито.

Перечитал еще раз, потом еще раз. Вот как-то не нашел рассуждений о умении обращатся с ножом, может пальцем ткнешь? Я увидел только то, что тебе указали на то что нож купленный тобой мягко говоря игрушка, ты же начал брызгать слюной, что ножи которые стоят денег, в том числе и дамаск - фуфло. И те кто покупают себе дорогие ножи, которые им нравятся - лохи. Я не прав? Ну ты купил себе ножиг - молоток, че! А накуя раздувать себя в куй от того, что тебе в лом оформить разрешение на холодняк и купить холодное оружие, а проще в палатке ширпотреб взять? Уметь пользоваться говоришь? ну допустим два человека встретились которые умеют обращатся с ножом. У одного фуфел за 450р а у другого кованный закаленный клинок...Ставки?
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
Перечитал еще раз, потом еще раз. Вот как-то не нашел рассуждений о умении обращатся с ножом, может пальцем ткнешь? Я увидел только то, что тебе указали на то что нож купленный тобой мягко говоря игрушка, ты же начал брызгать слюной, что ножи которые стоят денег, в том числе и дамаск - фуфло. И те кто покупают себе дорогие ножи, которые им нравятся - лохи. Я не прав? Ну ты купил себе ножиг - молоток, че! А накуя раздувать себя в куй от того, что тебе в лом оформить разрешение на холодняк и купить холодное оружие, а проще в палатке ширпотреб взять? Уметь пользоваться говоришь? ну допустим два человека встретились которые умеют обращатся с ножом. У одного фуфел за 450р а у другого кованный закаленный клинок...Ставки?

50х50. Шансы равны. А на счёт игрушки, извини. Я не дибил, таскать с собой нож за 3 рубля, за который и убить могут. А уж если ты официально его приобрёл и не дай бог посеял или украли. Кто знает, что на нём будет висеть. А на счёт игрушки...ну это вообще бред, т.к. я не вижу смысла в чём-то большем, нож должен резать и резать хорошо. Остальные выпендрёжи типа сплав и т.д. по*** воообще, основной и главный нож - тот, что на момент драки у вас в руке. Будь он кухонный, тупой, сломанный, это основной нож и у него 1 цель - резать, а какие у вас примочки вам никак не поможет. Этот нож не жалко сломать, убить, потерять, выкинуть. А на ваши ножики только молиться и ставить под бронестёклышко, чтобы не спи*дели. Если у вас деньги куры не клюют, валяйте, покупайте хоть за 20 т.р., но я заметил умные люди ножи дороже 1500 не покупают, имея очень хороший доход, а всё остальное простые понты. А если извините, у вас и такого нет, то нефиг трындеть и троллить тут.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
непонял.... чо щас и такое выдумали??????
У покупных ножей идет сертификат, что они хоз-быт. если ты захочешь заказать клинок у кузнеца, или купить охотничий или боевой нож, то тебе требуется разрешение на Холодное оружие
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Я не дибил, таскать с собой нож за 3 рубля, за который и убить могут.
) Убить могут и за шарфик за 100 рублей)))
я не вижу смысла в чём-то большем, нож должен резать и резать хорошо. Остальные выпендрёжи типа сплав и т.д. по*** воообще,
Возьми своего пирата и освежуй тушку, наруби лапник, сруби колышки для костра, привяжи к палке в конце концов и метни как копье)))
это основной нож и у него 1 цель - резать, а какие у вас примочки вам никак не поможет.
Нож должен резать, колоть, рубить. При этом быть надежным, не ломаться на излом, обеспечивать надежное удержание в руке, рукоять должна быть удобна, не ломкая, и крепкая, крепления складняка, надежные, выдерживать нагрузку, не вихлять не разбалтываться. Лезвие должно быть крепким, не заминатся, не крошится, держать кромку и заточку. Разные ножи - разные подходы. если бы ты написал об этом вопросов бы не было, но ты доказываешь, что твой пират это Нож, а тот же Глок - тупой лоховской понт. Что тут еще говорить? Матом ругаться не буду))))
А если извините, у вас и такого нет, то нефиг трындеть и троллить тут.
*стоит обвешанный нев*бенными дорогими ножами" А кого тут тролить? Тебя? Не смешите мою подагру))))

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:32 ----------

*Юрий*, Ну если ты охотник, то тебе же нужно разрешение на ружжо?
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
Ты хочешь посмотреть мое орудие? Извращенец?:mosking: В теме "хвастаемся железками" есть. Сходи посмотри...

Ну и? Посмотрел, единственный только 2-й нож на фотке чего-то стоит, у остальных даже гарды нету. 4-й нежизнеспособен на практике, пятый перочинный, третий кухонный, так-что я не вижу, чем ты гордишься. Я вообще ножом без гарды пользоваться не могу, так-что не впечатлил как-то.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Женщину и оружие мужчина выбирает сам. Предпочитаю качественные, надёжные, красивые клинки, и таких же женщин.
А насчёт любителей китайщины за 150 р... Джентельмены, вы женщин тоже выбираете по принципу доступности!?
В принципе, оно и понятно, культуру оружия у славян практически вытравили. Как и культуру в целом. Что по этой ветке и видно.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Нормальные темы попёрли. Потому что это нормальное желание - качественное, надёжное, красивое оружие, и такие же женщины. В меня с детства вбито: "Дешёвое хорошим не бывает". Непонятливые, прочитайте два раза, может дойдёт.
И я не пойму, почему должен читать о том, что хреново заточеный кусок железяки с оплавленной на костре рукоятью и деформированной в ходе эксплуатации РК (это просто пример, из разговора) лучше качественного ножа, проверенного тысячами!!! людей.
Нищебродство, оно не сколько в поступках, сколько в голове. Скрывать от своей женщины цену ножа, кстати, то же нищебродство, ИМХО. Вопрос даже не в том, кто и сколько зарабатывает. А в том, кто к чему стремится. Дальше уже вопрос эстетики...
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Разные ножи - разные подходы. если бы ты написал об этом вопросов бы не было, но ты доказываешь, что твой пират это Нож, а тот же Глок - тупой лоховской понт.
Дак Whisper всеми конечностями за Глок по молдавским ценам.
Сдаётся мне что до осени Влад не менее 2-х десятков глоков пошлёт в Россию ......

---------- Сообщение добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:43 ----------

сруби колышки для костра,
Не для костра колья важно , а важно быстрота и удобство делания кольев для форс-мажорных задач в бешеном темпе .......

---------- Сообщение добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:48 ----------

, в чём я не прав?
Не прав в том , что всякие пираты это у тебя временно за неимением пока возможности приобретения другого, так же как и простой основной топор без наплавки.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Не для костра колья важно , а важно быстрота и удобство делания кольев для форс-мажорных задач в бешеном темпе .......
Гуру а нафига быстрота изготовления кольев,,,,или получены данные о нападении орд вампиров на Кедровую Зону???:))) Камрады..брэйк, что-то вы уже на личности переходить начали, не есть гуд. У каждого камрада свой подход к выбору ножа,,,,и каждый уверен в своей правоте. Кто-то понимает что до рукопашной дело скорее всего не дойдет и ножом он сможет только зарезаться. Другой считает себя суперкрутейшим мастером ножа (зачастую мотивируя данный момент , наличием этого самого ножа)...Третий является действительно этим самым мастером, и поэтому ему в принципе похер чем супостата крошить...Четвертый коллекционер, пятый ножефил, шестой кузнец сам делает лучшие ножи...............короче сколько людей столько и мнений. Кто во что здоров и какие требования и задачи предъявляет ножу. Колья я лучше топором тесать буду(с наплавкой или без оной не знаю) на худой конец кукри или мачетина да и супостату подсобить ноли сложить самое оно....Но вот колбаски-сальца накрошить, или картошечку ошкурить тут с кукрей или топором ну не айс,,,,равно как и шкурку с зайчега стянуть. Тут нужно что-то поскромней.....Вторая часть повествования-финансовая.....как то нелепо рекомендовать бедному студенту ножичег за 10косарей,,,,,ежли он сумел за 1 штуку прикупить себе "Пирата" или "Трамонтину" это уже лучше чем совсем без него...и для него имеющийся девайс самый-самый, и хер вы его переубедите(потому как он знает что на другой все одно бабосов нэма) а если вдруг и заведутся то какой смысл впуливать всю наличность в нож. Ведь кроме него хочется иметь еще и заначку тушняка, получить зеленку и купить ствол. (как вариант спальник, рацию, топорик , арбалет, костюмчик попрочнее, рюкзак....список бесконечен) а еще есть девушка (жена)....которая может не понять почему приходится жрать месяцами одну картошку, а любимый купил себе ужосонах за половину бюджета Зимбабве.....короче кидайте тапки ежли неправ. Но это мое мнение!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху