Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Но это мое мнение!!!
Правильное мнение. Нож есть заточенный кусок железа, всё остальное от лукавого и полет фантазий ножеделов и ножеманов. Лучшего никогда не будет, вернее.......лучшее, это то, что у тебя есть. Но к сожалению, такое мнение не принимается. По мне, так только, недостатки той или иной модели ножа интересны, да и то!.......исходя из моих физиологического данных, а украшения, форма лезвия, и марка стали вторичны. Да и живём мы в боле-менее правовом пространстве и тыканье ножом в живого человека, врят ли принесёт удовлетворение и тыкающему и тыкнутому.........даже если это будет самый дорогущий нож.
 
Последнее редактирование:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Женщину и оружие мужчина выбирает сам. Предпочитаю качественные, надёжные, красивые клинки, и таких же женщин.
А насчёт любителей китайщины за 150 р... Джентельмены, вы женщин тоже выбираете по принципу доступности!?
В принципе, оно и понятно, культуру оружия у славян практически вытравили. Как и культуру в целом. Что по этой ветке и видно.

объяснял уже Белгороду...могу продолжить за такие аналогии...
женщину и нож сравнивать допустимо только если её тоже покупать.
а жить надо по Любви.
про доступность то же.
нафик мне анджэлина джоли?
головные боли.
бесплатная клава из соседнего села затмевает любую журнальную блокадницу... да хоть левым рукавом.

у Славян своя Культура. и если кому втравили чужую настолько что своей уже не видно...ну он и выбирает соответственно.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Почитал я тут, не характерный своей эмоциональностью, для данного раздела спор. Удивился этой самой эмоциональности.

Хотелось бы обратить внимание общественности, что когда речь идёт о ножах, то сравнивать и обсуждать необходимо технические параметры ножей, материал клинка и пр.пр. пр. Сравнивается и цена, но не по принципу "запорожец" vs. ламборджини. Ножи сравниваются в своих классах.

Мы же говорим не о ножах вообще, а о ножах ВЫЖИВАНИЯ, т.е. о ножах, благодаря которым мы сможем ЖИТЬ, ВЫЖИТЬ. К таким ножам предъявляются повышенные требования: надёжность, прочность, высокое качество изготовления и пр. Мы не говорим о ножах вообще, которые носим повседневно и которые покупаем в зависимости от достатка. При необходимости на нож ВЫЖИВАНИЯ можно и год деньги откладывать, но купить необходимо тот нож, которому готовы доверить СВОЮ ЖИЗНЬ.

Вышеозначенный же спор сводится к противостоянию "китаец" Vs. брэндовый/авторский нож. Это некорректный спор в принципе, обижающий тех, кому нож нужен, но доход не позволяет вырвать стоимость брендового ножа из бюджета семьи. Это понятно, у всех разный доход. Поэтому этот спор бесперспективен. Каждый должен решать сам, однако я бы советовал при отсутсвие необходимого бюджета для покупки качественного ножа ВЫЖИВАНИЯ банально ежемесячно откладывать по чуть чуть.

Моё же мнение, что хороший нож, как хороший коньяк. От него не отравишься, его употребление приносит удовольствие, он полностью соотвествует ожиданиям. Сравним его с бормотухой. Опьянение вызывает и хороший коньяк и бормотуха, но при равных дозах от бормотухи можно умереть, а от хорошего коньяка только радость и тепло.

Пы.Сы. Непонятно почему тут все Рыжича и Рейдовика мутузят :) Это нечестно, главный маниаг-чикатила здесь всё таки я :)
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Vlad17, все собирался спросить за речную серию Кизляра,,,,ножами не болею, но есть мысля купить себе "Иртыш" интересует твоя оценка данного ножа.....Мне реально понравился но в магазе был только черный.....я же хочу полированный...заказал,жду...
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
  • Like
Поблагодарили: kiv

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
женщину и нож сравнивать допустимо только если её тоже покупать.
а жить надо по Любви.
В плане ножа, мне мою любовь преподнесли в "подарок", два рубля отдал как полагается. Не обязательно покупать. Трофей, обмен, находка... Если нож тебе нужен, он приходит. Вернее, ситуация так поворачивается...
"Если мне потребуется жена, её изготовят по спецзаказу" Майор Пейн.
про доступность то же.
нафик мне анджэлина джоли?
головные боли.
бесплатная клава из соседнего села затмевает любую журнальную блокадницу... да хоть левым рукавом.
Я ж говорю, дело эстетики, и воспитания. Добиться интересной женщины - это трудно, геморройно и дорого. Клава из села - наше всё!

Пишу не для того, чтобы кого-то оскорбить. Совсем нет.
Есть цель - добивайся, прикладывай усилия. Будешь жить интересно и насыщенно... Нет - значит китайский ножик, Клава из соседнего села и пиво после работы тайком от жены. Многие так живут, считают это нормальным.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
,или получены данные о нападении орд вампиров на Кедровую Зону???:)))
Причём тут вампиры ... У тебя получены данные что для каждого будет удобный сценарий , заказаный с Неба под себя. О неудобных Поворотах надо думать , о неудобных.

---------- Сообщение добавлено в 07:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:18 ----------

Колья я лучше топором тесать буду(с наплавкой или без оной не знаю) на худой конец кукри или мачетина да
Это удобный сценарий. А неудобный это когда у тебя один нож , который всегда с собой , по крайней мере в тревожное время. Так что делать колья , если понадобится , ты будешь делать одним ножом в бешеном темпе , и дай бог чтоб это было не в мороз........
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Кто что может сказать по ножам Кизляр "Таран" ?
Что могу сказать....сегодня заказал, теперь жду посылку. Как хозбыт думаю вполне пойдет. У кореша есть такой пощупал, повертел в руках, еле отняли:)))).
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
У меня Таран есть. Неплохой туристический нож, хорошо режет продукты, тонковат правда, но для резки продуктов это хорошо.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Vlad17, Спасибо за консультации, кстати вопрос.....ты свою коллекцию ножей поднять можешь???? Я просто удивляюсь, большинство ножей о которых я только слышал у тебя имеются. Тут еще вопрос имеется, хочу другу подарить кукри(он давно мечтает), на какую фирму стоит обратить внимание???Только чтобы относительно распространен был.....или лучше на заказ из рессоры выковать???Но тогда нужны размеры и и фотки (на крайняк с этим поможешь???)
 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Ого какая битва развернулась........Всего день без инета был, а тут уже бойня.))))) Вверну свои пять копеек: я не призывал и не призываю покупать китайские ножи, как и против заморочек на известных брэндах. каждый думает и делает сам, та, как сам считает нужным.
После спора затеявшего весь этот холивар, на работе долго и извращенно пытал своего старенького складного пирата. результат на фото.


Посмотреть вложение 5857
Посмотреть вложение 5858
Посмотреть вложение 5859
Посмотреть вложение 5860
Посмотреть вложение 5861
Посмотреть вложение 5862
Посмотреть вложение 5863
Посмотреть вложение 5864
Посмотреть вложение 5865

Это конечный итог извращений. Бил молотком, рубил гвоздь, зажимал в дверь (нет тисков на работе) и бил по нему молотком же.
Конечный итог: слегка пострадала р/к (что естественно при рубке гоздей, предметом для этого не предназначенным), слегка поцарапал и стесал обух молотком, треснула деревянная накладка (промазал молотком)а вцелом все ОК. Я уж не знаю, но..... я доволен. Естественно для других целей у меня другой нож, но.... в качестве одного из ежедневно носимых - устраивает. Тем паче, что проблему с р/к я уже устранил
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Кто что может сказать по ножам Кизляр "Таран" ?
Мне понравился. Не являюсь владельцем данного ножа. Больше приглянулся вариант с резиновой рукоятью. Что-то вроде ножа Пелтонена, поспрошать бы владельцев. Если они им, кроме как открывашкой консервов, не пользовались, выйдет какой-никакой обзор.
После спора затеявшего весь этот холивар, на работе долго и извращенно пытал своего старенького складного пирата.
Я вот думаю, когда начнут гвозди микроскопом заколачивать!?
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Vlad17, Спасибо за консультации, кстати вопрос.....ты свою коллекцию ножей поднять можешь???? Я просто удивляюсь, большинство ножей о которых я только слышал у тебя имеются. Тут еще вопрос имеется, хочу другу подарить кукри(он давно мечтает), на какую фирму стоит обратить внимание???Только чтобы относительно распространен был.....или лучше на заказ из рессоры выковать???Но тогда нужны размеры и и фотки (на крайняк с этим поможешь???)

Скромно замечу, что ножей у меня немного, не более 50 :) Поднять всю колекцию не смогу, нужно два-три человека.

Насчёт кукри, расстроил меня Колд стил, их кукря сейчас ТОНКАЯ.
Мне не понравилось. Думаю, стоит поискать непальский или индийский оригинал толщиной клинка 6-7 мм.

---------- Сообщение добавлено в 03:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:19 ----------

извеняюсь конечно а для чего тебе ещё нужен нож и чем это тебе таран тонковат?а защищаца можно и ножом для бумаг если уметь им пользоваца!

Толщина клинка должна быть хотя бы 4 мм. Таран же простой кухонник с толщиной 2.4 мм
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Толщина клинка должна быть хотя бы 4 мм. Таран же простой кухонник с толщиной 2.4 мм
Так мне и нужен для продуктов, рыбку построгать, картошку почистить.....думаю не хуже "Трамонтины Кэмпинг" будет.....Для дров топорик есть, кишки выпустить "Сталкер" а этот в качестве походно-кухонного. Ну будем ждать....
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Насчёт кукри, расстроил меня Колд стил, их кукря сейчас ТОНКАЯ.
Мне не понравилось. Думаю, стоит поискать непальский или индийский оригинал толщиной клинка 6-7 мм.

Vlad17, у оригинала кукри толщина обуха 11-12 мм не зависимо от длины.
Ну и цена...

Все верно, Колд стил тонкий, хотя и отлично удерживается в руке благодаря материалу рукояти - но толщина заставляет сомневаться в прочности.
У оригинала кхукри толщина обуха действительно около 1 см, может, чуть больше. У товарища оба кхукри - от Колд стил и непальский, ручной работы. Непальский покупал года 2 назад за 3000 рэ в магазине "Мир Охоты". К нему шли два вспомогательных ножичка с черными рукоятками из рогов буйвола - один для заточки, второй вспомогательный. Поразила кожа ножен - также из буйвола - очень прочная. Сам кхукри неплохо сбалансирован - долы выбиты вручную, да и кован вручную. Материал стали - видимо, рессорная - судя визуально - да и непальские кхукри обычно все из рессорной стали. Рукоять кхукри также из буйволиного рога. В общем, рубящий эффект - как у маленького топорика.
А вот рубящий эффект у Колд стила гораздо меньше, и на мой взгляд уступает даже дешевому мачете Трамонтина - имеющего тоже тонкое лезвие, но большую длину.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вот он, нож выживальщика:

456200000301.jpg


Веками спасал жизни казаков - как в бою и на охоте, так и использовался в хозяйственных целях. Старинные кинжалы были более длинны (как маленький меч - судя по легенде - они произошли от римского гладиуса) - и к ним в ножнах шел вспомогательный ножичек для хозяйственных работ.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
так и использовался в хозяйственных целях
Не лукавь. В хозяйствееных целях кинжал использовался только вынужденно, что скорее обоснованно менталитетом и традициями, но есть и "бебут", созданный под ежедневные хоз. нужды, а не лилеемый под "оружие ночи".
Правда, есть высказывание исторического лица, хана Гирея. Звучит оно примерно так: черкес ест, пьёт и спит с кинжалом, стало быть он всегда вооружён........но это совсем не значит, что он использует кинжал для приготовления пищи и строгание палочек.
и к ним в ножнах шел вспомогательный ножичек для хозяйственных работ.
К кинжалу прилагался нож для хозяйствования по типу персидского карда, который относят к черкеской группе.

1211966777_25_thumb.jpg


Располагался подкинжальный ножичек на оборотной стороне ножен
Интересна аналогия с японской коготаной...к ней прилагался "когай", ничто иное, как нож для хозяйственных целей, в основном конечно для развязывания узлов шнуров японских доспехов.
Или у кукри-карда.
Ну и на последок....Именно Кубачинские кинжалы отличаются исключительно удачным соотношением длины клинка с его шириной и с размерами рукояти.
у оригинала кукри толщина обуха 11-12 мм не зависимо от длины.
Не так немного. От 8 до 12, в зависимости от длинны.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
К кинжалу прилагался нож для хозяйствования по типу персидского карда, который относят к черкеской группе.
Немного по подробней о вспомогательном ноже. Обратите внимание на то что нож с отдельными ножнами, для кинжала шли уменьшенные размеры.
Балкарский бичак - это нож с однолезвийным клинком. Клинок прямой, без долов или с одним или несколькими долами, обух со скосом. Цельная роговая или деревянная рукоять насаживается на конический хвостовик или применяется накладной способ крепления. Деревянная полуножна обтягивается кожей, рукоять ножа почти полностью входит в ножны. Имеется ременная петля для подвешивания ножа к поясу. Главное назначение ножа - разделка туш мелкого и крупного рогатого скота, охотничьей добычи, хозяйственно-бытовые работы, связанные с обработкой кож, шкур, дерева и других материалов.

33787487.jpg


Технические характеристики особенности конструкции ножа следующие: 1) клинок прямой, клиновидного сечения, в первой трети обух опускается на 1/2 ширины клинка, острие ланцетовидной формы; 2) ширина рукояти и клинка в месте соединения одинаковы; 3) основание клинка входит в рукоять и зажимается пластинкой из цветного металла, концы которой загибаются назад на рукоять под углом 35-45 °, фиксируя рукоять и препятствуя растрескиванию материала, из которого он сделан (кость, рог, дерево), и попаданию загрязнения внутрь рукояти.

Следует отметить, что при всем былом разнообразии вариантов изготовления и отделки ножа непременными требованиями к нему являлись острота лезвия, долговечность острия, легкость затачивания. Сейчас клинки изготовляются из современных углеродистых, легированных сталей, Дамаска и булата. Материал рукояти - рог (тура), кость, дерево, искусственные материалы. Для полуножны обычно используется верба, ива и другие мягкие породы дерева. На отделку ножны идет сыромятная или выделанная кожа. Шов на обратной стороне ножны часто служит для правки лезвия после заточки на бруске, который также мог крепиться на ножне.

s80739981.jpg


Вот так! Просто, разумно и со вкусом к жизни.Наверное по типу такого и должен быть нож выживальщика. Можно запостить это в тему о форумном ноже. На мой взгляд, следует изменить рукоять, что бы удовлетворить разнообразие физиологического строения форумчан. Кавказкий вспомогательный нож всегда изготовлялся индивидуально, а не массово, вернее, рукоять. Но то было раньше.........и не про форумный нож.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху