Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика по чертежу форумчан

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Я за черный нож! Но с рукояткой может и правда из кожи наборную сделать?
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Камрадство,
предлагаю в качестве прототипа взять якутский нож (смотреть здесь: http://www.google.ru/search?q=якутс...JMYPL0QGL79GkCQ&ved=0CEwQsAQ&biw=1280&bih=632)

только модернизировать рукоять, сделать её не всадную как в оригинале накладную из плашек.

Плюсы:
1) ассиметричное лезвие - заточка с одной стороны , особоодаренные называют стамесочной., на практике дает быстрый процесс заточки правки, экономит время для приведения в рабочее состояние.
2) им реально можно делать отверстия в дереве , кончиком лезвия.( якуты так и делают)
3) присутствует один дол - дополнительная жесткость клинку.
4) ассиметричность позволяет делать нож удобным для строгания как для правши так и для левши (поменять местами плоскости ножа http://rusknife.org/articles.php?art_id=7 ), Хотсмайл пробовал ему понравилось, он режет левой, кушает правой , а вставляет без рук. :)
5) отлично колет -острый кончик клинка
6) отлично режет - для хозбыт.работ
7) думаю прост в изготовлении, практически все аутентичные/оригинальные ножи сделаны вручную мастерами. ( не путать с пром.псевдокопиями от златоуста и иже сними)
8) нет гарды, небольшая длина - хозбыт.
9) глубокие ножны, быстрое извлечение одной рукой, и легкое вставление ножа в ножны в крови в жиру.

из минусов -пишут что качество стали у оригинальных "якутов" гавно , но ведь мы же можем заказать и из песдатой стали, Шлемофон по курсу.

Как идея? критикуйте, только конструктивно пжлуста и по делу.

Мне достался один по наследству , через дня два сфотаю и выложу . т.к. в командировке.
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Особо чистая сталь почём? И что народ вещает за наплавочную РК?
Кедрист я не в теме за сталь, на сколько знаю чистая тоже не есть гут.
вообще если честно мне до звезды за сталь. нужно чтобы нож был удобным и дешевым
иначе смысл весь херится.
чтоб можно было за 1 рубь - пучок купить.
У меня от бати ножи достались по лубому не из супер стали НО они его пережили и меня переживут. так что нкакуй заморачиваться - это все от лукавого.
Суперпрочныхмеганожей валом на любой вкус и цвет.
Я думаю у нас задача другая.
мы обсуждаем форму клинка и её выживальческую универсальность. разве не так?
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Суперпрочныхмеганожей валом на любой вкус и цвет.
Их очень мало в доступной продаже . И вообще с наплавкой ударопрочнйо твердейшей никто почти не делает.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
мы обсуждаем форму клинка и её выживальческую универсальность. разве не так?
Тогда обсуди быстроту и легкость делания кольев(навыки не всчет). Актуальность кольев ты отлично знаешь.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

мы обсуждаем форму клинка
Если бы только форму.......
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Мой пост 260(26 страница) 1 нож предлагаю.
1.Точить легко(прямые режущие)
2.Спуск от ручки и почти до конца сделать повыше почти до верхней заточки(хорошие хозяйственные функции (чистить овощи,резать мясо,разделка дичи и рыбы)
3.Верхнюю заточку сделать как у топора(кости рубить) и сделать покороче сместив к острию.
4.Тупую полочку перед острием оставить(стучать бревнышком,приложить усилие второй рукой,упор для мелких работ при хвате почти за острие)
5.За счет такой фотмы острие утолщено(пробивная способнось большая-крепость кончика выше)
6.При длинне лезвия 13-15-20см уже имеет достаточный вес для рубки,тески.
7.Ручку(наличие упора переделать в угоду УК) упор пальцевый сделать меньше дырочку оставить сместив ближе к центру оставить возможность применения темляка как на конце ручки так и на начале по желанию) Монтаж цельнометаллический с фрезерованным отверстием под НАЗ скрываемый плашками на винтах.
8.Простота изготовления ковкой из-за прямых поверхностей.
9.Я на своем сделаю еще маленькую выемку полукруглую(не крюк) для снятия с костра котелка.

Ваше мнение и коментарии?
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Тогда обсуди быстроту и легкость делания кольев(навыки не всчет). Актуальность кольев ты отлично знаешь
ТАК в том то и фишка "якута" , что по большому счету он был и остается единственным рабочим инструментом в тайге с которым коренное население якутии( и не только) не расстается, так что по дереву самое то. и колья и жерди, и сани , все из дерева и практически одним ножом. ну дрова наверно только не рубят.
так что нам еще учиться и учиться у настоящих таежных выживальщиков.
все велосипеды уже придуманы, все грабли посчитаны, так что не нужно выдумывать и наступать (с)
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
не расстается, так что по дереву самое то. и колья и жерди, и сани , все из дерева и практически одним ножом. ну дрова наверно только не рубят.
Дак при этом еще пробивную способность надо. Тут нож выживальщика обсуждается. Аборигены это по большому счету жители , а не выживальщики (хотя многим выживальщикам до них как до луны раком).
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
А какой тебе ответ то нужен? Мне что, фамилию и имя называть? Придет человек на форум - сам представится!
Канечно Имя и фамилию желательно кота в мешке брать надо? Придет и представится хорошо))).

---------- Сообщение добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

admin, Сам-то как видишь этот нож?
Тему закинул и молчек ни за не против...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
И вопрос наплавки не решен. Если решится ,то спрос будет большой ввиду отсутствия конкуренции (хотя бы первичной конкуренции) в своем сегменте.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
admin, Сам-то как видишь этот нож? Тему закинул и молчек ни за не против...
Дык я пока что наблюдаю))
Поспорить и обосрать всегда успеется)
Пока, из предложенного, ближе всего по душе что то типа черного ножа.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Черный нож мне тоже нравиться , только смысл в его сторону замарачиватся , бери да покупай ибо доступен за 3 рубля на златаусте.
Короче существует он уже и продается.
А гарда у него чиста боевая (для прямого хвата режущей кромкой вверх, для вспарывающих движений) , и возможно в хоз бытовых работах мешать будет.

Глобус красавец, опередил уже :))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
"Двута́вр — стандартный профиль конструктивных элементов из чёрного проката или дерева, имеющий сечение, близкое по форме к букве «Н». Балка двутаврового профиля примерно в 7 раз прочнее и в 30 раз жёстче балки квадратного профиля аналогичной площади сечения."
(с) вики.
Дятел, не аналогичной площади сечения, то есть равной площади двутавра - это маленькая площадь, а площади прямоугольника этого двутавра.

возьми один пруток. и трубу того же диаметра.
что будет согнуть легче?
Конечно, трубу. И если ты этого не понимаешь, то учи сопромат.
Можешь проверить этот факт на отоженных медных стрержнях и трубках, зажав их в тисках и подвешивая на одинаковое по длине плечо одинаковый груз.

P.S.
я вижу, что технически грамотных людей, здесь совсем немного.
Что говорить про общую массу, отсюда и все эти байки.

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:10 ----------

Я за черный нож! Но с рукояткой может и правда из кожи наборную сделать?

Если сделать нормальной толщины - будет холодняк. Если сделать контруктивно близкий к оригиналу - будет холодняк на основании того, что состоял на вооружении.
А хозбытовские реплики и так в наличии - от того же златоуста - лучше сложно сделать.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
ТАК в том то и фишка "якута" , что по большому счету он был и остается единственным рабочим инструментом в тайге с которым коренное население якутии( и не только) не расстается, так что по дереву самое то. и колья и жерди, и сани , все из дерева и практически одним ножом. ну дрова наверно только не рубят.
А нахрена мне тайга, якуты и прочее...
Почему упор идет на рабочий нож, а не боевой/оборонный?
нужен баланс
 
Сверху