Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика по чертежу форумчан

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну и чё?
На первом рисунке отличная боевая финка
На втором - "черный нож" типичный образец Русской финки.
Относится скорее к норвежскому ножу, нежели к финскому.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Ну и чё?
На первом рисунке отличная боевая финка
На втором - "черный нож" типичный образец Русской финки.
Относится скорее к норвежскому ножу, нежели к финскому.

В истории создания НР 40 не много другое расписывают, но это по хрену, хоть горшком назови суть не поменяется, это всё отличные ножи.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
В истории создания НР 40 не много другое расписывают, но это по хрену, хоть горшком назови суть не поменяется, это всё отличные ножи.

Конечно! Без базара.
Так, давайте по долам -
я считаю, что долы не нужны, ибо они придают ножу более хищный вид.
И только поэтому предлагаю их исключить.
Высказываемся!
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Belgorod, блин, извини но сейчас с этой темы временно соскочу, на две темы меня одновременно не хватит, тем более с тобой дискутировать:), это будет интересно но очень долго. Всё таки хорошо что не в честь тебя город назвали:)))Так что без меня пока, своё предложение я выдвинул
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Ну какие еще кровостоки?))) Это просто ребра жескости дополнительные, поэтому они и желательны.
Док, мы живем в мире стереотипов, фантазий и страхов))) Если это просто ребра жесткости, то почему никто из производителей хоз., строй, быт., тур. ножей не делает их? Да и металл экономить можно... и пр.! Стереотип - долы=оружие. До прочтения умной книжки, я тоже добросовестно, с детства, верил, что "это для того, чтоб зверь или противник быстро ослаб от кровопотери".
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну какие еще кровостоки?))) Это просто ребра жескости дополнительные, поэтому они и желательны.

Док не умничай, здесь далеко не профаны, и не все так просто.

Спецом для тебя: нож без дол прочнее того же ножа с долами. Куча обоснований с учетом сопромата в гугле, в и том числе на нашем сайте в этом разделе, с картинками.

Цитирую себя:

"Реально функциональное значение дол от меня (и это абосолютная истина) :)

1. Облегчение клинка
2. Улучшение закалки и как следствие, лучшая жесткость (то есть увеличение прочности клинка на сохранение формы, но повышение его хрупкости на излом)
3. Лучшее уплотнение металла в результате проковки дол
4. Улучшение проникновения в мясо, за счет уменьшения поверхности соприкосновения и соответственно виду этого уменьшения силы трения.
5. В качестве задуманного кровостока на некоторых видах старинных охот

Совет:
Лучше не делать долы напротив друг друга (по обоим сторонам клинка в виде двутавра),
А лучше делать их подобно восточным ножам несколько поодаль друг от друга,
образуюя сечение вида "<v\>" либо "<vv>" (типа волна или зигзаг)
За счет такого расположения можно выйграть в весе, не потеряв в жесткости. И децл проиграть в долговечности ножа, ибо он быстрее сточится и прийдет в негодность.
Есть и минусы: загрязнение и коррозия(это не для всех актуально) клинка ввиду загрязнений.
Неудобство очистки этих самых дол.
Пропилы (сквозные долы) в этом плане самые неудобные.
"

Карверу:
"Да московиты ващее в анриале живут - конечно сопрут.
У меня когда была дача я ее на проволочку закрывал, чтобы могли зайти и удостовериться, что внутри ничего ценного нет и спереть нечего, а лопаты хранил закопанными в подполе, чтобы не нашли и не сп-ли. Благо под домиком земля сухая была, - в клеенку заворачивал - не ржавело и не гнило.
На проволочку - только так - иначе все равно зайдут.
Проволочка была оценена - если кто и ночевал и бухал то культурно.
Воровать - этож местный российский сельский менталитет.
Об этом все знают кто хоть как то в курсе дела

P.S.
А еще у меня давняя нелюбовь к собакам. Угадайте, зачем их все кто может прокормить держат? :)
Особенно, этих кавказских зверей-волкодавов.
Карвер пишет - ножичек раскладной 10 см. С-М-Е-Ш-Н-О! :("

---------- Сообщение добавлено в 02:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:09 ----------

До прочтения умной книжки, я тоже добросовестно, с детства, верил, что "это для того, чтоб зверь или противник быстро ослаб от кровопотери".

Как ни странно, но кровопотеря имеет место быть - изучал по этому поводу массу древней литературы.

---------- Сообщение добавлено в 02:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:10 ----------

Док, мы живем в мире стереотипов, фантазий и страхов)))
Это реально так!
Меня удивляли даже разные военные своей темностью в этом вопросе.
Что уж писать про гражданских.

Если это просто ребра жесткости, то почему никто из производителей хоз., строй, быт., тур. ножей не делает их?
Потому что это лишняя операция, стоящая денег больших нежели изъятый металл.

До прочтения умной книжки, я тоже добросовестно, с детства, верил, что "это для того, чтоб зверь или противник быстро ослаб от кровопотери".
Вряд ли эта книжка была действительно умной :)))
Контр-пример умной книжки: "подполковник Б.Ч.Квачковский, Наша охота, 1914"
И дело в том, что это действительно правда.
В очередной раз убедился, что нет дыма без огня.
К примеру вам классическая рогатина - такое копье с перекрестием.
Еще сто лет назад она была в ходу.

Мамаю: Полагаю, что в старых книжках из больших библиотек, типа ленинки в Москве и Киеве можно многое почерпнуть про охоту и ващще.
При должном пиаре можешь стать непревзойденным мега-гуру за счет признанного плагиата. И жить на проценты :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
5. В качестве задуманного кровостока на некоторых видах старинных охот
Как то не очень себе это представляю. нож, что с долами, что без все равно затыкает дырку(мышцы плотно обожмут любой клинок), и вообще кровотечение реальное возникает при ранении артерий, а там не важно с долами нож или нет.
4. Улучшение проникновения в мясо, за счет уменьшения поверхности соприкосновения и соответственно виду этого уменьшения силы трения.
это вообще не корректно, такие малые величины, ничтожны по сравнению с тем куда нож втыкается, толщина мышечного слоя, толщина шкуры и тд.
2. Улучшение закалки и как следствие, лучшая жесткость (то есть увеличение прочности клинка на сохранение формы,

3. Лучшее уплотнение металла в результате проковки дол
Об этом и речь!)) на счет увеличения хрупкости на излом, я конечно не специалист, но как раз вроде как не логично, когда появляется ребро жесткости, то почему излом то легче должен быть?
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Как то не очень себе это представляю. нож, что с долами, что без все равно затыкает дырку(мышцы плотно обожмут любой клинок)
Насколько плотно - нормальный дол вообще-то глубокий, интересно знать за какое время они (мышцы его обожмут)
Об этом масса литературных источников, + народная молва, которая помнит.
Что-же это все на пустом месте - не нужно рубить суждения сгоряча.
Я тоже раньше полагал, что все эти росказни туфта, похоже, что нет.
А ножами сейчас оленей и лосей не добивают, а те кто добивают в интернете не сидят и спросить у них нереал. Спросить бы у сибирских дедушек.
Я, если не забуду, подниму эту тему на ганзе снова.

, и вообще кровотечение реальное возникает при ранении артерий, а там не важно с долами нож или нет.
Как останавливать - сразу спрошу - очень интересно!
Есть идейки, но ты же ДОК!!! Должен ответить по уму :)

это вообще не корректно, такие малые величины, ничтожны по сравнению с
тем куда нож втыкается, толщина мышечного слоя, толщина шкуры и тд.
Да ты долы нормальные видел?
Ну посмотри на немецком штык-ноже.
Все что сейчас делают в большинстве узкие пропилы наждачным кругом -
полная туфтень!!!
Нормальные долы это треть ширины клинка как минимумум, а то и половина!


Об этом и речь!)) на счет увеличения хрупкости на излом, я конечно не специалист
электроны при закалке, переходят на низшие орбиты, в металле существует механическое напряжение, вот, он и хрупкий. Я так это вижу.
У кого-то иное видение, но суть явления от этого не меняется.
Когда дол нет - нутрянка железки охлаждается хуже, поэтому прочность ниже, а вязкость выше, следовательно и хрупкость ниже.
То есть палка о двух концах. Но столетняя литература говорит, что это есть гуд, когда закалка осуществляется по всей глубине. Я почему-то им верю, ибо иного пока не слышал, а сам без кузни и проверить не могу.

, но как раз вроде как не логично, когда появляется ребро жесткости, то почему излом то легче должен быть?
Да никакое это не ребро - ищи здесь (по разделу) в поиске - там есть математические выкладки с рисунками.

Если по простому:
сложи шесть стальных прутков например от электросварки
в два ряда по три прутка в каждом

потом вынь из верхнего ряда второй-средний пруток - это, типа, дол

в каком случае прутки легче будет согнуть в первом или во втором. Сам посуди. Выходит никакой жесткости долы не добавляют, а только облегчают

двутавр (такая балка) значительно легче аналогичного стального бруска
но уступает ему в прочности.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Если по простому:
сложи шесть стальных прутков например от электросварки
в два ряда по три прутка в каждом
потом вынь из верхнего ряда второй-средний пруток - это, типа, дол
в каком случае прутки легче будет согнуть в первом или во втором. Сам посуди. Выходит никакой жесткости долы не добавляют, а только облегчают
двутавр (такая балка) значительно легче аналогичного стального бруска
но уступает ему в прочности.
Не слишком корректные сравнения. двытавр на слишком тоньше анологичного бруска, если его пластины будут в 3/4 бруска, думаю хрен его сломаешь. на счет электродов, там вообще физика веника. Мне почемуто кажется(может разрушителям мифов идею подкинуть) что еслии взять два ножа, с одинаковой толщиной клинка(с одинаковым по толщине обухом), то нож без дол сломать будет много легче.
Сообщение от Dicdoc
, и вообще кровотечение реальное возникает при ранении артерий, а там не важно с долами нож или нет.
Как останавливать - сразу спрошу - очень интересно!
Есть идейки, но ты же ДОК!!! Должен ответить по уму :)
Останавливать артериальное кровотечение? ну смотря какая артерия повреждена, что то вообще ни как. А так - жгут(где возможно), пальцевое прижатие, на зажим, перевязка лигатурой, есть методики прижатия кулаком. но реально ранение артерии - большая беда.

---------- Сообщение добавлено в 03:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:24 ----------

Думаю надо будет выложить тему по остановке артериальных кровотечений в мед. разделе. Это важно, так как счет времени при этом идет на минуты.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Думаю надо будет выложить тему по остановке артериальных кровотечений в мед. разделе. Это важно, так как счет времени при этом идет на минуты.
вот это гут! и как отличать артериальное от венозного для нас чайников и пр.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Мне нужен хороший нож для гарантированного убийства собак и прочих, при этом хотелось бы чтобы он был хорошим кухонником и затем неплохим рабочим ножем. При этом хозбыт.
При этом чтоб колья делались быстро и легко каким ты видишь нож?

Что там насчет наплавочной ударопрочной твердейшей РК хотя бы на одной стороне?

Подробности полуторной заточки?
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Вот интересно, а по нашим чертежам фирма будет делать или мастер???
Мастер с фирмы

Интересно, а здесь есть представитель фирмы - или они пустили на самотек или и фирмы пока нет?
Должен появиться, он сейчас на выставке в Крокус Экспо

Мамай, на твоих фотках "Черный нож", весьма неплохой вариант...

Характеристики черного ножа:


  • сталь клинка .................... 50Х15МФ *
  • общая длина .................... 258 мм
  • ширина обуха .................... 2,2 мм *
  • длина рукояти ................. 113 мм
Легированная нержавеющая сталь 50Х15МФ.

Клинок ножа стальной, из златоустовской углеродистой легированной стали 50Х15МФ. Рукоять ножа деревянная, цельная, круглая, черного цвета, с традиционным для финских ножей утолщением рукояти от нижней оковки к её верхней части. Гарда плоская, металлическая. Ножны деревянные, покрытые краской черного цвета. Прибор ножен металлический, состоит из устья и наконечника.

С 2011 года нож выпускается в нелакированном варианте.

Историческая справка:

Что есть "Черный нож"? Это небольшие клинки с черными рукоятками, находившиеся на вооружении наших земляков, танкистов Уральского танкового добровольческого корпуса, которые внушали врагам страх и уважение. "Шварцмессер панцерн дивизион" - танковый дивизион "Черные ножи" - так назвала немецкая разведка Уральский корпус на Курской дуге летом 1943 года, который внушал им страх. Оригинал этой серии ножей был изготовлен "Златоустовским инструментальным комбинатом"* в 1943-м году. Бригадами комсомольцев эта серия была изготовлена добровольно, без всякой оплаты своего труда - под лозунгом "Все для Победы!".
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Мамай, на твоих фотках "Черный нож", весьма неплохой вариант...
На фото да, именно "Чёрный нож", он же НР 40 . «Нож разведчика» (НР-40), а вернее — нож армейский образца 1940 года — уставной нож, принятый на вооружение между советско-финской и Великой Отечественной войнами, в 1940 году.Нож разведчика был вполне современным короткоклинковым оружием для своего времени и числился на вооружении до 1960-х гг.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
двутавр (такая балка) значительно легче аналогичного стального бруска
но уступает ему в прочности.

с х**ли нагуляли?

"Двута́вр — стандартный профиль конструктивных элементов из чёрного проката или дерева, имеющий сечение, близкое по форме к букве «Н». Балка двутаврового профиля примерно в 7 раз прочнее и в 30 раз жёстче балки квадратного профиля аналогичной площади сечения."
(с) вики.

...Если по простому:
сложи шесть стальных прутков например от электросварки
в два ряда по три прутка в каждом

потом вынь из верхнего ряда второй-средний пруток - это, типа, дол

в каком случае прутки легче будет согнуть в первом или во втором. Сам посуди. Выходит никакой жесткости долы не добавляют, а только облегчают

возьми один пруток. и трубу того же диаметра.
что будет согнуть легче?

шесть прутков это шесть прутков.
возьми двутавр той же массы.
не согнёшь.

поверхностное натяжение никто не отменял.
долы - упрочняют.
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса
admin, Подскажи, появится мастер, мы скидываем свои чертежи, определяем все ТТХ и он прикидывает стоимость???

---------- Сообщение добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:44 ----------

Мамай, как уже говорил я руками и ногами за НР-40!!!!

---------- Сообщение добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:45 ----------

admin, еще вот один вопрос, а продажами будешь ты заниматься? Если да, то как насчет доставки в Украину?? С уважением
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
А я сразу говорил что надо выбирать НР-40.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
admin, Подскажи, появится мастер, мы скидываем свои чертежи, определяем все ТТХ и он прикидывает стоимость???
Чертежи нужно скидывать сейчас, с описанием, что бы большинством выбрали, что нам более подходит. Мастер задаст вопросы, если что то непонятно будет по чертежам и ТТХ и изготовит один нож, после чего будет понятна его стоимость(хотя, скорее всего ему она будет ясна и до изготовления)
 
Сверху