Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика по чертежу форумчан

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Как там Белгород говорил вроде , по одному пункту не проходит значит уже не ХО , то есть типа гарду убрал уже не ХО .
Скиньте кто нибудь табличку чтоб все видели.

А что - сложно прочитать лично все что относится к законодательству по ХО?
Там еще есть про выемки и разницу уровня.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Ох, не Вам об этом судить
:) очень рад, узнаю таки вас вас в гриме,
а то я уже подумал весь вышел Белгород со своими мега комментариями.
Короче шлемофонный вы наш не вам судить, кому судить а кому не судить.
Не суди и не судимым будешь (С).
Ты глоком картофанчика попробуй почистить или сальца с хлебушком порезать, а вообще лучше в руки его возьми для начала подержать.

По теме: Фиксаж как мне помница выкладывал на форуме свою аутентичную разработку ножа, может принять во внимание, прислушаться.
По авторитетней дядька да поопытнее будет, чем некоторые.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, честно говоря тоже не понял счастия твоей рукоятки.
Если пропорции более менее соблюдены, то:
1. Такая ручка в паре с рукой - типичный шарнир, зн. зафиксировать положение лезвия можно только за счет сильного сжатия кисти...
нет, все очень удобно - такие рукояти производились в англии и штатах на проотяжинии 200 лет и, возможно больше. До сих пор классические американские ножи имеют подобную рукоять.
Крайние пальцы охватывают узкие части, средние длинные пальцы середину,
очень удобно менять хват, делая упор пятки (тыльника) рукояти в ладонь.
В руке сидит отлично. Я бы не писал, не проверив этот вариант на практике.
Рукоять овальная.
Но даже круглая напильниковая рукоять удобна в работе, с напильником и ничего не устает.
Прежде чем писать такое, неплохо бы представлять анатомию и физику процесса. И иметь мало-мальский опыт резьбы по дереву и сресарных работ.

Т.е. булок 5-10 нарезать уже проблематично просто потому что полчаса сжатый кулак держать никто не сможет.
Зажимают нож в кулаке только долбо№бы!
Нож как и любой другой инструмент должен непринужденно гулять в кисти.
С упором куда либо в зависимости от способа его удержания, который определяется характером работ.

2. По той же причине сверлить отверстие неудобно - кисть напряжена (я уж молчу о том что лезвие в ране желательно провернуть по правилам штыкового боя)
Удержание отличное - удобней нежели скандинавская классика - ручка то овальная и симметричная - очень удобно - я все лично проверил.

3. Накладные щечки (как они нарисованы) не изолируют кисть от металла, зн. нож зимой будет обжигать руку... т.е. для охотников-трапперов-Чингачкуков не подходит.
Это как раз легко исправить - я учту на чертеже :)

По лезвиям:
- пока нас всех не накрыло кедровой зоной, Belgorod, Мамай, расскажите, для каких работ нужны части лезвия помеченные кружочком??
Для разрезов плоских поверхностей, конечно.
Сало очень удобно резать, когда до кожи дорезал, этим выступом кожу на раз режет. У Мамая все гипертрофировано.

Мой нож - компиляция - что-то новое реально удобное придумать невозможно
Я многое содрал с этого ножа http://noksknife.ru/index.php?id_page=4&id_kat=32&id_tov=25
Он был у меня одно время на заточке - отличный нож, если не считать неудачной рукояти и говняной стали. Спуски, просто гениальные.
Потом национальный нож кард и отличная бытовая рукоять из Англии.
Кончик из длинноклинкового оружия.
В результате получаем на редкость удобный хозбыт нож, с отличными боевыми качествами. Причем самого безобидного столового вида.

---------- Сообщение добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:17 ----------

:) очень рад, узнаю таки вас вас в гриме,
а то я уже подумал весь вышел Белгород со своими мега комментариями.
Короче шлемофонный вы наш не вам судить, кому судить а кому не судить.
Почему же, когда ересь очевидная прет, отчего-ж не отметить.
Я то за правду :)

Ты глоком картофанчика попробуй почистить или сальца с хлебушком порезать, а вообще лучше в руки его возьми для начала подержать.
Глок отличный нож, если руки из жопы не растут и инструмент имеется. Вручную это геморно. Изменил спуски и вперед!

Зауральцы развели, понимаешь, биргрилзщину, понимаешь.
Мосвичи - о каком, нахрен выживании в диких условиях идет речь, когда ваш первый враг человек, а второй собака.
Я один из немногих, кто реально смотрит на вещи.
Писец это когда трупов полно вокруг и жизнь ничего не стоит - какие нахрен леса...:mosking:
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
С учетом что у нас зима более полугода,а не Иран....Говно такая ручка как не крути в перчатках скользить будет не говоря о варежках))) Да и летом в рукавицах с учетом подрузамиваемых размерах возможности рубки в кустах не удобно будет вывод кард-говно...Это Я Вам как истину говорю...Попробовал и проверил неоднократно с учетом имеющегося в наличии))))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
С учетом что у нас зима более полугода,а не Иран....Говно такая ручка как не крути в перчатках скользить будет не говоря о варежках))) Да и летом в рукавицах с учетом подрузамиваемых размерах возможности рубки в кустах не удобно будет вывод кард-говно...Это Я Вам как истину говорю...Попробовал и проверил неоднократно с учетом имеющегося в наличии))))

Во-первых ничего нигде не скользит. Все удобно.
Это нож не для рубки, а сами знаете для чего, а для рубки есть варианты с загнутой рукоятью и расширяющейся рукоятью, но она нужна на больших ножах. А это самое оно, как раз для такого недлинного лезвия - все проверено - мин нет.
Ну выложи свои экземпляры, чтобы можно было проверить твои слова насчет опытности по части этих рукоятей - Глобус, ваше мнение и слова, просто галимая туфта, ничем не подкрепленная.
Я свои могу предъявить. Все у меня было в наличии и кое что сейчас есть, все сфотано.
Приходил к эскизу долго, все проверил на практике.
Кард отличный нож, весьма сходен с традиционным славянским.
Еще бы - мы же оттуда пришли :)

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:49 ----------

С учетом что у нас зима более полугода,а не Иран....
Так это нож второй руки - для готовки и чтобы всегда на теле иметь, на всякий случай, а случаи бывают разные. А если рубить что, то сабелькой-бебутом или бови. А еще есть третий - мелкий нож с узким лезвием, про который еще не писали.
Объять необъятное в одном ноже не выйдет.

P.S.
Вообще, странно слышать, о том, что классический столовый нож, завоевавший весь глобус, признают, какие-то делитанты, неудобным.
Это вызывает улыбку :)
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Ну выложи свои экземпляры, чтобы можно было проверить твои слова насчет опытности по части этих рукоятей - Глобус, ваше мнение и слова, просто галимая туфта, ничем не подкрепленная.
Я свои могу. Все у меня было в наличии и кое что сейчас есть, все сфотано.
Приходил к эскизу долго, все проверил на практике.
Кард отличный нож, весьма сходен с традиционным славянским.
Еще бы - мы же оттуда пришли :)
Ну вы-то Белгород тоже пока не как не поддтвердили ваши слова наглядными примерами)))И Ты сам все знаешь если для рубки эта ручка не пригодна,то сам знаешь для укола еще более не приспособленна))) Как истину тебе говорю пришел к этому длинным путем))) на опыте )))

---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:53 ----------

Объять необъятное в одном ноже не выйдет.
Так вроде "универсал" городим??? А Ты все колоть кого-то собираешся))))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
ручка не пригодна,то сам знаешь для укола еще более не приспособленна)))
У меня меня это отлично выходит, а Вы Глобус пустозвон. Такие рукояти вовсе на наших ножах не встречаются. Особенно в овальном исполнении. Откуда Вам знать. Я спецом парочку изготовил. Побольше и поменьше.
Очень хороши!
В процессе уклола, легким движением смещаешь ладонь на тыльник и все это выглядит со стороны просто красиво - единое плавное движение и свинья отправляется к праотцам.
Я бы гавно не стал рекламировать. Американская классика рулит!
[/QUOTE]
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Американская классика рулит!
Ну понимаю сказал-бы канадская)))
Я бы гавно не стал рекламировать.
А зачем тогда рекламируешь???
У меня меня это отлично выходит, а Вы Глобус пустозвон. Такие рукояти вовсе на наших ножах не встречаются. Особенно в овальном исполнении. Откуда Вам знать. Я спецом парочку изготовил. Побольше и поменьше.
Очень хороши!
В процессе уклола, легким движением смещаешь ладонь на тыльник и все это выглядит со стороны просто красиво - единое плавное движение и свинья отправляется к праотцам.
И в рукавицах так-же изящьно выходит???Это вы батенька Белгород пустозвон....Они встречаются у нас уже очень давно нож для масла-кухонный с тупым носом)))) это так просто пример))) Так фото в студию что мешает?
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Так вроде "универсал" городим??? А Ты все колоть кого-то собираешся))))
Вот это верно! Подписываюсь!
Я конечно всё понимаю... фильмы ужасмлякровища, книги ойжутьзомбижрут, по телеку трупы..трупы...обгорелые трупы...снова просто трупы. Но на самом деле, в СВОЕЙ жизни, кто видел не то что убийство ножом, хотя бы просто смерть? Та реальность, которую нам навязывают начинает конечно помалу проявляться... но!!!
Жить, по моему, нужно сегодняшним днем... Сегодня же понятие "выживание" ИМХО ( и слава Богу) не включает в себя понятие "боевые действия". А уж для боевых действий имеется множество кинжалов, кортиков, сабель, ятаганов, палашей, штыков и т. д. и т. п.
Мы же сейчас ищем... стесняюсь напоминать... нож выживальщика или инструмент для конкретных ситуаций. Убийство в списке ситуаций у меня , например, на последнем месте. На первом колышки, как у Шишкена)))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
На первом колышки, как у Шишкена)))
на кой ему эти колышки сдались?
У меня на первых местах - порезать колбасу, открыть консерву, выстругать ложку , снять шкуру, самооборона ножем точно на последнем месте(при наличия ружья)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А зачем тогда рекламируешь???
Потому что изюм - Конфэтка!

И в рукавицах так-же изящьно выходит???Это вы батенька Белгород пустозвон....Они встречаются у нас уже очень давно нож для масла-кухонный с тупым носом)))) это так просто пример)))
Не та полнота рукояти - это просто смех - сравнивать кошку и тигра.
Фото будут, конечно. Просто я в одном месте, а они в другом.

Откройте свой разум, Господа. Шоры снимите.

---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:00 ----------

на кой ему эти колышки сдались?
У меня на первых местах - порезать колбасу, открыть консерву, выстругать ложку , снять шкуру, самооборона ножем точно на последнем месте(при наличия ружья)

И что оно у тебя всегда с собой? И патроны всегда будут?
А когда тебя последний раз кусали собаки?
Полагаешь при наличии военного положения позволят в тылу гулять с ружъем?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
очень удобно менять хват, делая упор пятки (тыльника) рукояти в ладонь
?? в смысле держать как отвертку?
Но даже круглая напильниковая рукоять удобна в работе, с напильником и ничего не устает
...
Зажимают нож в кулаке только долбо№бы! Нож как и любой другой инструмент должен непринужденно гулять в кисти.
Чтоб не ругаться, выкати лучше фото правильного хвата...( а то почему-то слышится знакомый звук велосипедного звоночка )))) )
А это самое оно, как раз для такого недлинного лезвия
!?! Хз. Если у тебя там с пропорциями нет косяков, то рукоятка почти в 2 раза меньше лезвия. Т.е. лезвие 20-30см. Давай ужо и чертеж заодно, что ли.

на кой ему эти колышки сдались?
мазохист :pardon: наш Елкин ))
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Что-же, все кто покупают смерш-3, а он в плане клинка действительно удобный, покупают его для убийства - нет, он очень удобен!
Да что говорить о вкусе трюфелей, кто их в руках-то не держал.

Бродячих собак епнутся сколько за городом, конечно, из окна авто не видно.
Никого они убивать не собираются.
Сплошные диванщики.

Похоже, здесь выбирают не нож выживания в нашем понятии, а туристическо-охотничий нож в современном понимании.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
А когда тебя последний раз кусали собаки?
Ни разу)))Суровый Ты парень...прям не Белгород,а Челябинск)))
Вот серьезно, припоров чьего-то сабакена думаешь просто так уйдешь???
Полагаешь при наличии военного положения позволят в тылу гулять с ружъем?
Полагаешь разрешат с тесаком?
Фото будут, конечно. Просто я в одном месте, а они в другом.
Что-то постоянно Ты не в том месте)))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
?? в смысле держать как отвертку?
Да, если убивать, то так, удобней.
Но для этого и рукоять должна обладать нормальной полнотой.
С классической ручкой такие штуки не пройдут.
Поэтому никакая гарда и прочие упоры не нужны.
Знаю о чем пишу, уже все проверил.

Чтоб не ругаться, выкати лучше фото правильного хвата...( а то почему-то слышится знакомый звук велосипедного звоночка )))) )
Смотря для чего, сверху кое что озвучил.

!?! Хз. Если у тебя там с пропорциями нет косяков, то рукоятка почти в 2 раза меньше лезвия. Т.е. лезвие 20-30см.
20
Если короче 17, то уже не то. Хотя, можно и 17.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Похоже, здесь выбирают не нож выживания в нашем понятии, а туристическо-охотничий нож в современном понимании.
Ну да, для сегодня и для жизни, а не для съёмок фильма ужасов "Апокалипсис подкрался незаметно"
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Да, если убивать, то так, удобней.
Знаю о чем пишу, уже все проверил.
На поросенке? Но я так сильно подозреваю что ты его не в прыжке колол, а наоборот, парочка человек его держали крепко за всякое.
А если цель будет двигаться? По-моему шансов удержать нож при таком хвате немного.

20 Если короче 17, то уже не то. Хотя, можно и 17.
200, наверное, уже многовато. Общая длинна должна быть не больше 300, иначе его носить неудобно.

---------- Сообщение добавлено в 02:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:51 ----------

Для разрезов плоских поверхностей, конечно. Сало очень удобно резать, когда до кожи дорезал, этим выступом кожу на раз режет
Я собственно почему спросил... профессиональные повара режут продукты не отрывая эту часть от доски, используя закругление как ось поворота. Так нож четко позиционируется в пространстве и позволяет им шинковать с большей скоростью. Поэтому они эту часть даже не точат. Поэтому мне и непонятно, так ли нужен этот элемент??
Может у Мамая есть другое предназначение??
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Дятел, не аналогичной площади сечения, то есть равной площади двутавра - это маленькая площадь, а площади прямоугольника этого двутавра.

.....
Конечно, трубу. И если ты этого не понимаешь, то учи сопромат.
Можешь проверить этот факт на отоженных медных стрержнях и трубках, зажав их в тисках и подвешивая на одинаковое по длине плечо одинаковый груз.

P.S.
я вижу, что технически грамотных людей, здесь совсем немного.
Что говорить про общую массу, отсюда и все эти байки...
капец...
это ты дятел...технически грамотный.
но тем не менее.
жги дальше трубки и прутки)))

всё ты на практике проверил многократно) ага.
как со скруглёнными кончиками ускользающими от костей.


зы. проэкт белгорода для себя закрываю.
мне таких ножей в наборе от бабушки досталось.
только ручку изолентой обмотать на зиму...и лезвие чуть сточить у кончика.
оригиналбла...

даёшь чёрный ножь!
 
Последнее редактирование:

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Может у Мамая есть другое предназначение??
HOTSMILE1, просто как то довелось обдирать зверя сапожным ножом, именно используется тобой отмеченная часть ножа, удобно. От этого и такая форма в этом предложенном варианте. Предполагаю что такая форма ножа поможет не только в нарезке, разделке и ошкуривание, но и как вариант инструмента. Рубить, вырезать, затесать, реально.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
мне таких ножей в наборе от бабушки досталось.
только ручку изолентой обмотать на зиму...и лезвие чуть сточить у кончика.
оригиналбла...
Взрослеть пора. По фунциональности нужно выбитать, а не по внешнему виду.
У бабушки они тонкие, а нужен потолще.

---------- Сообщение добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:02 ----------

А если цель будет двигаться? По-моему шансов удержать нож при таком хвате немного.
нож сведен к острию, зацепов никаких нет, обух клинка полукруглый, подлежит полировке.
Не думаю, проверял в руке плотно лежит.

200, наверное, уже многовато. Общая длинна должна быть не больше 300, иначе его носить неудобно.
Чуть больше. Нельзя критерий удобства ставить поперек фунциональности.
В таком случае удобно носить складной викс.
Я собственно почему спросил... профессиональные повара режут продукты не отрывая эту часть от доски, используя закругление как ось поворота[/QUOTE]
Если резать овощи-фрукты то этот элемент не используется, разве что для вырезания глазков.
Но у меня не шефский нож.

---------- Сообщение добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:11 ----------

Ну да, для сегодня и для жизни, а не для съёмок фильма ужасов "Апокалипсис подкрался незаметно"

Меня лично, собачки и сейчас беспокоят.
А если они кого-то не беспокоят, то этот кто-то не гулял пешком по центральной полосе.
В Липецкой области эпидемия бешенства. Впору вилы с собой носить.
А они рассматривают каким ножичком удобней отрезать ветку.
Пля. (Оторванные от жизни автомобильные матрацники)
 
Сверху