Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика по чертежу форумчан

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса
G-10, по моему наилучший вариант...
Хороший теплоизолятор, зимой работать ножиком приятно, можно сказать даже тепло)))
Микробы не берут, в огне не горит(ну скажем даже если выронили нож в костер, вытянули быро его и все норм не расплавится) Характеристик точных не помню по температуре... да и если нужно, гугл поможет... крепкий, чтобы испортить его, нужно постараться...
Все выше сказанное ИМХО на личном опыте.

---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:35 ----------

Мамай, а как ножик посажен на рукоять???
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
knife_nozh_razvedchika_5.jpg
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Чертёж НР 40, на чертеже размеры отличаются от размера оригинала
 
Последнее редактирование:

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса
Чертёж НР 40, на чертеже размеры отличаются от размера оригинала

Я б хвостовик хотел бы другой, а вообще этот нож проверен, и временем и делом!!

Мамай, может подправишь чертеж, в смысле размеры, и на конкурс;-)
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Я б хвостовик хотел бы другой, а вообще этот нож проверен, и временем и делом!!

Мамай, может подправишь чертеж, в смысле размеры, и на конкурс;-)

Хвостовик подправить надо, на оригинале деревянная ручка просто насаживается на хвостовик, надо переделать его под наборную, что бы была на конце хвостовика резьба под тупью.

---------- Сообщение добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:13 ----------

Мамай, может подправишь чертеж, в смысле размеры, и на конкурс;-)
Ну, будет конкурс тогда можно и подправить, а так фото ножа есть, чертёж есть, все размеры оригинала тоже выложил
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Боевой нож "Камиллус СМ-СР75", состоящий на вооружении западных армий, имеет клинок 79 мм, "Дельта дарт" фирмы "Колд стил" - 89 мм. У кинжала "Ек коммандо" клинок тоже 89 мм, что делает его бытовым ножом по нашим законам, а коммандос во вторую мировую об этом не знали и вовсю резали ими немецких часовых.
И тем не менее, останусь при своем мнении. А оно у меня кой на чем основано.
Зарезать можно и безопасным лезвием. И что с того?
Тем более, что сейчас уже далеко не вторая мировая и люди крупнее пошли и броники/разгрузки у некоторых имеются.
И кабанчика/свинку в западне которышем засцышь добивать (хотя можно закрепить на палке, если есть чем закреплять), а пули они не вечные, хотя, уверен, что ты другого мнения :)

НР-отличный универсальный нож - читай норвежский с выраженным клиппоинтом, но он не прокатит по задачам админа - ему-то нужен свой собственный (ТМ) http://ru.wikipedia.org/wiki/Товарный_знак

---------- Сообщение добавлено в 03:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:02 ----------

Я б хвостовик хотел бы другой
Тогда бы он стал тяжелей, а наборная рукоять это скорее вред, нежели добро.

P.S.
Мамай, сам рисовал?!
Молоток! А то - ...неумею-неумею...:))

---------- Сообщение добавлено в 03:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:11 ----------

Ручку только с деревянной поменять на наборную кожаную и всё :russian_ru:
Вот уж не советую, уж лучше на берестяную.
 
Последнее редактирование:

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса
Тогда бы он стал тяжелей, а наборная рукоять это скорее вред, нежели добро.

Вот уж не советую, уж лучше на берестяную.

Я предлагаю этот материал ручки -
G-10, по моему наилучший вариант...
Хороший теплоизолятор, зимой работать ножиком приятно, можно сказать даже тепло)))
Микробы не берут, в огне не горит(ну скажем даже если выронили нож в костер, вытянули быро его и все норм не расплавится) Характеристик точных не помню по температуре... да и если нужно, гугл поможет... крепкий, чтобы испортить его, нужно постараться...
Все выше сказанное ИМХО на личном опыте.

Может не прав??

Береста наверное тоже не плохо...
Наборная ручка для меня это только для коллекционеров ИМХО
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
НР-отличный универсальный нож - читай норвежский с выраженным клиппоинтом, но он не прокатит по задачам админа - ему-то нужен свой собственный (ТМ) http://ru.wikipedia.org/wiki/Товарный_знак

Читай финский нож. По поводу ТЗ, не у нас за это должна голова болеть, пускай производитель думает. Мы же предлагаем то что нам реально может пригодится и помочь выжить:)

Тем более, что сейчас уже далеко не вторая мировая и люди крупнее пошли
Под сталом :))))
Мамай, сам рисовал?!
Не сам.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Нож "Товарищ"

Лёг вчера спать задумался о ноже... Сегодня с утра сел за рисование)))
Концепт ножа выживания должен ИМХО в первую очередь отражать задачи применения проектируемого изделия. Если за основу обводов ножа брать боевое применение, соответственно форма, если хоз-быт понятно тоже.
Предлагаю к изготовлению комбинацию охотничьего и универсального т.к. уверен, что выживальщику требуется в первую очередь "нож-помошник", а не "нож-защитник". Понятно, что боевой нож тоже можно с успехом использовать на лагерных работах, а кухонник самое страшное оружие, но... мы же не собираемся снимать часовых.. или.. собираемся?)))

img0861.jpg

attachment.php
Я предпочитаю нержавеющую сталь, есть поклонники углеродистой(даже опрос был), значит нож должен быть в двух вариантах.
Неплохо ИМХО смотрелось бы сглаживание-скругление переходов толщины на лезвии.
Ножны – кордура с пластиковой вставкой. Так же на ножнах мининабор ЕДС (комплектация тоже к обсуждению).

Материал рукояти - что-то из современных "резиновых" пластмасс.
По форме рукояти попробую еще с пластилином помоделировать, но нового трудно что-либо ИМХО придумать т.к. за основу взята проверенная временем форма рукояти садового ножа (всегда почему то удобнее было держать остриём вверх). Есть у меня рабочий нож с подобной рукоятью, резал на днях покрышку - изгиб помогает работать и на себя и от себя.
Поскольку нож-помошник, или верный товарищ... так и назовём - нож "Товарищ"
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Читай финский нож. По поводу ТЗ, не у нас за это должна голова болеть, пускай производитель думает.
Не финский - у финского нет клиппоинта. Норвежский.

Мы же предлагаем то что нам реально может пригодится и помочь выжить:)
Это не есть глубинный смысл данной темы. :mosking:

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:09 ----------

Интересно, а здесь есть представитель фирмы - или они пустили на самотек или и фирмы пока нет?
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса
Интересно, а здесь есть представитель фирмы - или они пустили на самотек или и фирмы пока нет?

За этот вопрос, как минимум тебе спасибо!!!!

P.S. Белгород почисти личку, заранее спасибо!

---------- Сообщение добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:54 ----------

admin, Вот интересно, а по нашим чертежам фирма будет делать или мастер???
вот в чем вопрос...
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Это не есть глубинный смысл данной темы.
А нахрена он тогда нужен,на стенку???
Интересно, а здесь есть представитель фирмы - или они пустили на самотек или и фирмы пока нет?

Вот интересно, а по нашим чертежам фирма будет делать или мастер???
Поддерживаю...Кто,из чего,где,сколько,ожидаемая стоимость.


А то может и парится не стоит...
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
А то может и парится не стоит...
Эх! В баньку бы шас!!!
Париться, думаю, стоит. Нож после мозгов в которых знания - это наше всё! Ну... может ботинки наравне с ножом. Или ботинки на втором месте?))))
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вопрос: Зачем на обухе в районе острия скос?
Я знаю зачем там делают этот скос все прочия производители, вопрос - почему он у тебя?

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:59 ----------

т.к. уверен, что выживальщику требуется в первую очередь "нож-помошник , а не "нож-защитник""
Не ерунди. Ты живешь в европе. Ты что, Грилз в джунглях?
Тебе выживать среди людей.
Я в субботу вечером и ночью (темнеет уже рано) был за городом - встретил 3 стаи собак, одна из собак последней стаи на меня напала, стая просто тупо смотрела на это и не подписывалась (а если бы подписалась?!) - получила пилюлей и убралась, хотя я тоже убрался не на всех порах но все-же.
Нужен нож такой, чтобы в спальник с собой брать. И надеяться на него.
Чисто бытовой нож, типа тонкого кухонного особо и не нужен.
В чем я не прав - давай по пунктам!
А для работ по хозяйству толщина 2,6 мм это уже предел. Толще - только хуже.

Понятно, что боевой нож тоже можно с успехом использовать на лагерных работах, а кухонник самое страшное оружие, но... мы же не собираемся снимать часовых.. или.. собираемся?)))
Собираемся. И не только часовых. И это не кухонник, кухонники тоньше. Это вариант карда - универсального хозяйственно-боевого нож. И того и другого по 50%
http://iskonno.ru/knife/glossary.php?word=224

---------- Сообщение добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:15 ----------

А нахрена он тогда нужен,на стенку???
Нет, нужно совместить непохожую на других оригинальность дизайна с хорошими ТТХ, иначе трейдмарк не состоится.

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:17 ----------

может и не стоит...

а еще, на мое скромное мнение, идея стоит дороже чем один экземпляр бесплатно...

Понятное дело, что больше чем 1 экземплах. Но кто сказал, что админ переплачивает :)))

А никто и не парится - лично мне и так понятно, что в бытовом плане всякие норвежцы и финки вне конкуренции. Однако, дело не только в этом.
Поэтому вот - получите эскиз, для начала.
Меня лично никакие чисто бытовые ножи не интересуют.
Мне нужен хороший нож для гарантированного убийства собак и прочих, при этом хотелось бы чтобы он был хорошим кухонником и затем неплохим рабочим ножем. При этом хозбыт.
Если бы не это, то берем глок и перетачивам спуски. И делов.


---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:22 ----------

Эх! В баньку бы шас!!!
Париться, думаю, стоит. Нож после мозгов в которых знания - это наше всё! Ну... может ботинки наравне с ножом. Или ботинки на втором месте?))))

У меня кореш несколько лет по ботинкам загонялся - мне как-то не слишком важно. Когда вас на трассе будут грызть собаки не очень-то важно насколько сухие ноги и насколько удобно вашим ножем строгать ветку.

PS
Теперь в личке есть децл места
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Мне нужен хороший нож для гарантированного убийства собак и прочих, при этом хотелось бы чтобы он был хорошим кухонником и затем неплохим рабочим ножем.

Belgorod, Под такие задачки лучше всего подойдёт складник с лезвием порядка 10 см., и толщиной лезвия 2,8-2,9 вроде Мегафолдера. Хоть ты и не любишь складники......но всё же!
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
сабаки ладно...нужен ножь на оборотня.
серебряный клинок и осиновая рукоять.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Нож "Товарищ"

Зачем на обухе в районе острия скос?
Задумка простая 1. для хоз. нужд - мелкие работы и ковыряние дырок (твоя идея насчет буравления отверстий) 2. Для возможности нанесения проникающих ударов.

Тебе выживать среди людей.
Да-а! Народу тут пресс, как говорится... 220 человек на кв. км.

Рукоять "Товарища" позволяет делать хват для укола с упором изгиба рукояти в ладонь. При этом добавляется около 3-х см. длины( ИМХО неплохо). Для размашистых ударов изгиб так же нужен ИМХО - направляет остриё немного вперёд и опять же удлинняет. И в работе "кривая" рукоять, по мне, удобнее.

Высказывая своё отношение к концепции ножа выживальщика, ни в коей мере не имел в виду другие проекты. Бес песды.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, Под такие задачки лучше всего подойдёт складник с лезвием порядка 10 см., и толщиной лезвия 2,8-2,9 вроде Мегафолдера. Хоть ты и не любишь складники......но всё же!
Ну а людей, я не только про собак писал.

Нечто подобное. Типа дирк. (тоже постараюсь когда-нибудь не забывать снять такое видео)
Спасибо Глобусу (выразил там, где оно было)
url]http://www.youtube.com/watch?v=f4n9TI7Y7Sc&feature=related[/url]

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

Задумка простая 1. для хоз. нужд - мелкие работы и ковыряние дырок (твоя идея насчет буравления отверстий) 2. Для возможности нанесения проникающих ударов.
В таком случае он должен быть заточен, а это против ХО.
Хотя понятно все, разжевывать не будем.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Не финский - у финского нет клиппоинта. Норвежский.

Один из вариантов «финки НКВД». Завод «Труд», 1930-е годы.

Knife_nkvd_ussr.jpg


Нож армейский образца 1940 год

Knife_nr40_ussr.jpg


Пуукко, традиционная североевропейская, в основном финская форма ножа.

puukko_hackman_m27.gif


История создания

В начале-середине 1930-х годов в РСФСР ужесточилось законодательство в отношении оборота холодного оружия, в Уголовном кодексе появился прямой запрет на изготовление, хранение, сбыт и ношение финских ножей. В то же самое время сотрудники НКВД в качестве специального средства получают с 1935 года финский нож (в некоторых документах «нож норвежского» или «шведского типа»), изготовляемый в нескольких разновидностях заводом «Труд» (ранее фабрика промышленника Кондратова) в посёлке Вача Нижегородской области. Основой «ножа НКВД» послужила копия шведского ножа производства P. Holmberg, попавшая под запрет как «финский нож». Для ножа были характерны либо прямой обух, либо обух с характерным скосом — «щучкой», долы, и финский тип головки рукояти. Отличительной деталью от финского пуукко была развитая изогнутая гарда, часто S-образная. Перед гардой на клинке оставлялась незаточенная пята, для перенесения в некоторых хватах указательного пальца на клинок. Рукоять изготавливалась из карболита. Нож официально не состоял на вооружении, а выдавался как вещевое довольствие. С 1930-х до конца 1970-х годов завод «Труд» выполнил не менее 6 крупных заказов на подобные ножи.
Советско-финская война выявила недостатки в вооружении Красной Армии. Помимо прочих выводов, в 1940 году были пересмотрены образцы уставного холодного оружия, в частности, принят на вооружение новый армейский нож.
В качестве предполагаемых прототипов советского армейского ножа называются:
финский форменный штык-нож образца 1919 года, разработанный художником Аксели Галлен-Каллелой и выпускавшийся компанией Fiskars — эклектичная модель, сочетающая клинок с понижением линии обуха, долами и развитой пятой, крупную S-образную гарду, сабельную рукоять с металлической спинкой, цельнометаллические ножны, повторяющие изгиб ножен пуукко, крупную кисть темляка, заимствованную с длинноклинкового оружия;
финские скаутские ножи (partiopuukko) — ножи, разработанные для организаций бойскаутов разных стран, с явными признаками американских традиций — двусторонним (реже односторонним) упором гарды, клинком преимущественно со скосом обуха, узким или широким долом. Скаутские модели, приобретаемые на личные средства, пользовались определённой популярностью среди солдат регулярной финской армии и представителей добровольческих организаций.
Ни одна из моделей не может быть названа непосредственным прямым прародителем НР-40, хотя все элементы ножа, конструкция и технология его изготовления легко узнаваемы в прототипах.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E6_%F0%E0%E7%E2%E5%E4%F7%E8%EA%E0
 
Сверху