Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Небольшой отчет

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
Отличный опыт. Это называется сказать правду самому себе. Я как то тоже заинтересовался своими возможностями и ставил нечто подобное на работе. Итак,12 часов смену на ногах. Передвижение по ровной поверхности--но при наличии избыточных температур и запыленности. То есть не слишком благоприятные условия.Итак---25 метров в минуту,1500 метров в час...18 км в смену. Для точности эксперимента откинув 3 км на перерывы и обед,получил 15 км---в кирзачах,на жаре,в пыли.В легкую. А после смены еще по пиву,и всякие прогулки ночные.))) Так что уверенности в силах немного добавилось.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
А вспомните-ка товарищи, как оно в армии?
Забил на всё и пошёл. Приказ есть приказ.
Сила воли однако;)

Ну многим наверное довелось. Самое тяжелое это трогаться с места и первых пару сотен шагов, потом привыкаешь и уже не замечаешь, но после передыха все по-новой. Ходить можно, только в начале больновато. А мозольный пластырь однако все же стоит в НАЗ закинуть...
 

RamzesXIII

Новичок
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
16
Поблагодарили
1
Город
Россошь
Толстый шерстяной носок - сухо и комфортно в любую погоду, проверено на ходовой охоте.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
На КМБ был марш-бросок 50 км со всем трехамудией(38кг-вещмешок, плюс 4 снаряженных магаза, 3 уч\гранаты, брат АКМ, хим.защита) марш проходил по пересеченке 25 сентября, в основном шли быстрым шагом, где то с км бежали в хим.защите, шутить с противогазом было себе дороже, преподы полосы из уч.иприта делали и слезоточивого газа. Перед маршем взводный строго настрого ПРИКАЗАЛ на привалах портянки НЕ ПЕРЕМАТЫВАТЬ!!! Как утром по тревоге намотали так только ночью и сняли, мозоли конечно были но не критичные. Кто не послушался после первого привала через час снимались с дистанции по причине -не могли идти, ноги в кровь убивали.:pardon:
З.Ы. С тех пор я большой поклонник портянок))))))
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Разбили машину около деревни Миассы и шли до села Городище. Всю ночь шли, а я еще и в шлепанцах без задников! Кому не лень посчитайте скока -Тавдинский район Свердловской области. Чета у меня более 60 км вышло-дошли твою же мать то:scare:
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
На счет потертостей в паху и междужопье... Марафонцы и ходоки - надевают под трусселя тонкие, чисто шерстямые плавки , как и прочие стайеры... Проверено поколениями спортсменов - профессионалов.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
На КМБ был марш-бросок 50 км со всем трехамудией
А нормативчик не помнишь-был бы благодарен.
Что вам в него напихали-он же маленький.:russian_ru: С вещмешком бегать не пришлось-зато носился с РД-дебильные лямки (или носитель РД, то бишь я:laugh4:), но к концу марша у меня на плечех были такие следы, как будто меня вожжами высекли.:pardon: Ну и спину натер-хотя по сравнению с плечами-такая ерунда :mosking:
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
А нормативчик не помнишь-был бы благодарен.
ХЗ шли батальоном чел 400, нормативы тока по Хим полосе проверяли, но там на слаженность было, время по последнему. Цифиры не помню в 1991 году было))))

Что вам в него напихали-он же маленький.
Как что? То что положено: Плащ-палатка, каска, котелок в полном сборе, портянки "зима" и "лето", белье нательное "зима" и "лето". сухпай на рыло, рыльно-мыльные в полном комплекте, подшивочный материал, рем.комплект(нитки-иголки пуговицы) шинель в скатку притороченная, 400 холостых патронов типа БК. :laugh4: Вроде не чего не забыл. Да, залазит все очень туго, в притык, лишнего не положишь. вышли в 5 утра пришли в 7.30 вечера. Последние километры шел "на авто пилоте". Башка вообще не соображала, нашему взводу повезло, нас по дозорам раскидали, а 3 взвод в оборону попал, они еще окопы рыли!
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
46
Город
Красноярск
В Красноярске какие-то ребята собирались провести экстрим прогулку - 100 км ночью. Так как из-за травмы я не ходок на ближайшие пару месяцев, и а так как их старт совпал с моим выездом на охоту я участия не принял и даже не смог подъехать пообщаться с ними. Короче результатов не знаю, но интересно. Если узнаю по результатам - отпишусь.
А вообще дистанцию в 100 км всегда рассматривал как двухдневный поход.
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
в прошлом году первый раз ходил в небольшой турпоход. ходили группой 15 человек, организовали все как положено. был переход 25км, из них половина по горам-то вверх, то вниз(отметил для себя ,что обрывистые спуски вниз достают не меньше, чем подъемы), оставшаяся половина по равнинной местности. с собой было25кг груза, из них 18 рюкзак, 7 - палатка(при собственном весе 67, для первого раза, думаю, норм). Шли с утра(точно не помню, сколько часов) без обеда(некогда было на него несколько часов тратить), ближе к вечеру добрались. первое, что отметил для себя - мы взяли мало воды. по 1,5 литра на человека оказалось мало(в конечной точке мы могли пополнить воду, на что и рассчитывали, но где то 3/5 прошли и вода вышла вся). в следующий раз возьму больше, и плевать что тащить лишний вес. первый раз в жизни почувствовал, какая это жопа без воды быть - готов пить почти из любого источника.
ну а второе - это, конечно, потертости на одном интересном месте. ппц полный, если бы не они, то я бы потом спокойно еще хоть такой же переход осилил бы. так что над их недопущением надо поработать.

тут выше кто-то говорил про 10км по городу - на мой взгляд - это легко. с друзьями в джинсах, туфлях(не предназначенных для подобного) гуляем частенько, наматываем 10км и более без проблем(в прохладную погоду, не по жаре). А если в кроссовках, то вообще красота.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
первое, что отметил для себя - мы взяли мало воды. по 1,5 литра на человека оказалось мало(в конечной точке мы могли пополнить воду, на что и рассчитывали, но где то 3/5 прошли и вода вышла вся). в следующий раз возьму больше, и плевать что тащить лишний вес. .

В походах, в группе должен быть водонос, он же ответственный за воду и за её раздачу участникам похода.
1,5 литра ,в сутки, воды на человека это более чем достаточно.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
конечно, потертости на одном интересном месте. ппц полный, если бы не они, то я бы потом спокойно еще хоть такой же переход осилил бы. так что над их недопущением надо поработать.
Так ятоже озадачен этой проблемой.. Если не потертости мона топать и топать. Камрады здесь давали советы, я попробую ими воспользоваться.
какая это жопа без воды

Какая это жопа без воды быть - готов пить почти из любого источника.

по 1,5 литра на человека оказалось мало

Походу надо брать 3 литра не меньше.

1,5 литра ,в сутки, воды на человека это более чем достаточно.
Это что-бы хоть как-то передвигаться, а что-бы себя комфортно чувствовать нада больше
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Это что-бы хоть как-то передвигаться, а что-бы себя комфортно чувствовать нада больше
поэтому пендосы и придумали кемелбек, у них большинство тактических рюкзаков с этой штукой продается
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
2 недели по тайге с 30 кг рюкзаком в портянках и резиновых сапогах. ~ по 30 км в день. За 3 дня втягиваешся в ритм. 4 коротких перерыва и 1 на пообедать - 30 - 45 мин.
С хорошими портянками в ХОРОШИХ резиновых сапогах точно по размеру можно идти весь день без проблем даже под рюкзаком.
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
1,5 литра ,в сутки, воды на человека это более чем достаточно.
Сидя за кампом вполне! А вот на солнышке...

Slayer, На тему мозолей, обувь надо разнашивать но без фанатизма.
На тему одежды. Выброси джинсы вместо них возьми штаны типа камуфляжных или спортивный костюм. И поэкспериментируй с трусами.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Очень полезная инфа. Примерно, интуитивно так и расчитывал, но в цыфрах конечно наглядней.
 

Параноид

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
293
Поблагодарили
282
Город
23
Провел сегодня небольшой эксперимент. Вышел я в 11:30, Пришел домой в 19:40. Я был почти мертвым. Еле привел себя в порядок полежал с часок и решил написать на форуме.

Без обид, очень, очень плохо, ни годится никуда.
А вот итоговый вывод - порадовал. Ходить, ходить и еще раз ходить, как можно чаще.

Помню последний свой адский переход в 2009 г. Весной дело было, в марте. Сорвались с товарищем форели порыбачить в горы. И не особо далеко, да вот погода подкачала. Неделю просидели в горах в балагане, хотя уже на второй день ясно было, что валить пора, но там свои резоны были. Короче, досидели до 2х метрового свежевыпавшего покрова. Тут окно, и стартанули с рассветом, пройти то было всего ничего около 17 км , сначало с набором 900метров с выходом на перевал, потом по хребту, с постоянными перепадами 300-200 верх низ, ну плюс по относительно ровной тропе еще километра три. Подробно описывать не буду, думаю в нете описаний всяческого экстрима валом. Так что коротко. Шел большую часть пути первым, снегобоем, из-за меньшего веса. Шаг, проваливаешься по грудь, подаешься всем весом вперед, тромбуешь, выталкиваешь вторую ногу, шаг - по грудь. Под снегом местами заросли кустов, под ними пустоты, неоднократно садился яйцами на "перекладину", ощущения описывать не надо. Уже через пару часов подъема болели паховые связки из за непривычной амплитудной нагрузки. Через 4 часа подъема я готов был продать душу за снегоступы. Подъем, местами, так называемый "лобовой", в такой и без снега то ломится трудно. К обеду были на хребте, где снега еще добавилось. Как ломились по хребту помню еще более-менее ясно часов так до 18 ти. Дальше был уже автопилот и волевое хождение, когда сил уже нет - и каждый шаг из автоматического превращается в волевое усилие. Уже в темноте - пошли на спуск, легче однако не стало, ноги явно перестали держать, пошли частые падения, но снега убавилось. Около полуночи вышли на набитую тропу, по ней еще около часа, не шли, брели, которые я помню очень смутно, но один момент запомнился, - передышка, лежу на спине, лицом в небо, распогодилось и в небе очень яркие звезды а в голове абсолютная тишина, не мыслишки, и тело практически не чувствую, созерцаю пар из рта, времени нет.
Около часа ночи были у машины встречающих, пока ехали до дома - заснул так, что еле растолкали. Проснувшись к обеду, понял что не могу ходить, связки в говно.

Много было и до этого переходов тяжелых, но этот запомнился особо из-за количества снега, до этого не доводилось так долго в снегу барахтаться. Переход длился 18 часов.

Признацо по чесноку, дурка это была, можно было и еще посидеть, хавка была, да вот захотелось себя проверить. Ну зачет сам от себя таки получил.
 

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
Джынсы в топку ,в трениках не натер бы ничего).Либо свободные достаточно.
 
Сверху