Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Небольшой отчет

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Количество воды, необходимое для поддержания нормального водного баланса в организме:

Это без учета высоты над уровнем моря.. С набором высоты расход увеличивается. На высоте 4000 под нагрузкой может достигать 8-9 л. в сутки (и ссать особо нечем), и это при температуре градусов 20.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
1,5 литра ,в сутки, воды на человека это более чем достаточно.

Чистой воды - что-б попить -ДА.... А Харч сварить? кашку там?...И конечно зависит КУДА поход...Если есть реки, ручьи то хватит конечно...А если в горы? или степь? Думаю менее чем 2-2.5 л. на человека не обойтись ....
 

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
От дома до работы у меня 5 км. - не то чтобы постоянно, но где-то раз в месяц хожу пешочком... Ниче так... В первые разы было плоховато, а потом как-то втянулся. 32 км. это сильно - согласен. В йуности как-то прошел пешкодрапом 50 км. - после этого так устал, что даже говорить не мог - двое суток лежал пластом. Завидую аффтору - 32 км. не потяну наверное, но 10-ку пройду легко.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Slayer, зачёт! :good2:

Когда обкатываю новую обувку для длительных переходов и походов, шляюсь с собакой по лесу (не менее 10 км), дома осматриваю копыта на предмет износа кожи. В местах натертостей, потертостей наклеиваю пластырь. В походах и прочих вылазках стараюсь, через 15 км делать остановки, снимать обувь, осматривать копыта, одевать чистые носки, но обычно это сразу чувствуется и тут главное не стереть до мяса. Пластырь от мозолей всегда беру с собой, на край подходит и обычный пластырь (всегда есть в любой аптечке)
С натиранием промежностей борюсь бесшовными труселями, но тут важнее, как заметили комрады - окружающая температура, а именно влажность. Ну уж если натер, то "спасатель" ничо так помогает избавиться от дискомфорта.

К вечеру копыта всегда отекают, и "обувь начинает жать", если шлепаешь, да еще и с грузом, на пару-тройку десятков км, я обычно каждый час делаю привал. И не жопой плюхнуться на пенек и съесть пирожок, а ложусь на землю, ноги кладу на рюкзель или пенек, под углом градусов 20-30, минут на 5-10. Ничего сложного, но мне очень помогает, я так понимаю, что такое упражнение дает отток крови с конечностей. Наверняка есть врачи, которые в курсе, что происходит в этот момент, если дадут каммент, то буду признателен.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Ходить. Пешком! Это хорошо. Очень. Но есть еще не хилое занятие развивающие мускульный интеллект до нельзя. Гребля. Вёсельная. Приятное с полезным.....пока лето и на воде провести время.....оЧ. Приятно.
Да и в тему........грести на лодке при отсутствии бензина в пресловутый и столь нами обожаемый БП.
Ну и по секрету. Десять км. на вёслах! Пластырь не поможет......только бинты и спирт для внутреннего применения. Бинт для рук.....с наружи! Естественно.
Дерзайте! Камрады. "Отдых" на воде доступен и при наличии бензина и мотора.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Десять км. на вёслах! Пластырь не поможет......только бинты и спирт для внутреннего применения. Бинт для рук.....с наружи! Естественно.
Без бинтов как то обходился. Тоже порой любитель зах....ть на веслах куда нибудь км на 10-15.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
kedrist,! Так ты лодчёнку по взрослому нагрузи. Как будто Писец на дворе. Всеми своими прибамбасами ..........и не забудь мотоцикл с коляской на борт погрузить.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Ну и по секрету. Десять км. на вёслах! Пластырь не поможет......только бинты и спирт для внутреннего применения

Ну не десять.. ну шесть грёб ...нормально ...без бинтов...Сдох движок, а на рабату надо было...Четыре часа, да ещё через фарватер и не на байде какой там, а на "Прогресс 4"... Ладони не стёр, а вот ручонки сутки поднять не мог....
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Небольшой отчет из Питера. Инициативная группа из 4-х камрадов, без специальной тренировки (но в нормальной форме) отрабатывала уход из города. Шли с тревожными рюкзаками, вес которых в зависимости от понимания необходимого минимума разнился от 20 до 35 кг. Маршрут проложили по лесопаркам и лесу, что бы как можно меньше отсвечивать и миновать КАД через дренаж. Общая протяженность маршрута около 20 км. Завершающая часть - 5 км сплошь подъем - спуск по песчаной почве (двигались вдоль газопровода, а их кладут по кратчайшему маршруту забивая на рельеф).

attachment.php
attachment.php


Движение было начато в 20:30 вечера, прибыли на место уже после часу ночи. Заночевали в лесу и с утра, повторить подвиг и вернуться тем же маршрутом были уже не в состоянии. У меня были убиты ноги, поленился вложить себе дополнительные стельки и в итоге мозоль на подошве на одной ноге и пятке на другой (и это при разношенной обуви, но подозреваю что все же недостаточно). У остальных только мышечные боли. В итоге дали еще 5 км до ближайшего населенного пункта и эвакуировались на общественном транспорте. Вывод неутешительный, без тренировки унести с собой можно очень немного и очень недалеко. А тащиться с женами и детьми еще менее реально. Для Питера и Москвы, лучше перебдеть чем недобдеть и сдернуть из города на авто при первых подозрениях на БП, а уже из пригорода следить за событиями.
 
Последнее редактирование:

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Mih@il, чё круто, в любом случае молодцы! Всетаки малоподвижный образ жизни делает с нами свое недоброе дело :sad: Меня ежедневно спасает животное, так бы совсем заржавел.
А про семьи и детей, ты, ой как прав.

Про воду
Парни, кто-то сто лет назад подкинул мне формулу для расчета суточного запаса воды - квадратный корень из массы тела, результат делим на три. Некий усредненный параметр. Ну это так, может кому интересно будет.
 
  • Like
Поблагодарили: Shattun

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
ну, фиг знает...погулял я в жару по песочку...вода ух как быстро из фляги-то улетала!
Небольшой отчет из Питера.
В продолжение к моему предыдущему посту ( на счет воды ) - каждый взял минимум по 2 литра и нихрена не хватило. Спасло то, что один из камрадов не стал весь свой хлам паковать и добавил две 5-ти литровые канистры с водой в нагрузку, для компенсации веса - т.е. практически 20 литров. Было выпито ВСЕ!
Шли правда в жару +25 и с длинным рукавом и накомарниках, ибо клещей в лесу немеряно и общаться с ними не хотелось. В итоге выпили за сутки почти по 5 литров на брата. Я лично похудел на 2 кг за прогулку , но быстро пришел в норму ))).
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Shattun

Новичок
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
14
Поблагодарили
9
Город
Донбасс
Специальных "заходов" не устраивал,то лень...то некогда..., но расстояния до 30 км по жаре преодалевал практически без воды,правда нес не больше 10 кг груза(на рыбалку отстрелило сходить,пришел а водоём платный,отх****сил всех кого мог и назад попер),и ломиком приходилось целый день махать в котловане(шабарь студенческий)) ),по поводу мозолей:кроме всего сказанного лично мне помогает на участках с песком либо по грунтовке,где мала вероятность напороться на битые бутылки,проволоку и т.д. , просто разбуться и идти босым,по теплой погоде даже удовольствие от этого получаю...так же стараюсь молчать,чтоб не сбивать дыхалку и ввести поскорее себя в состояние "автопилота" когда голова отдельно , ноги отдельно,сам в себя уходиш и мечтаеш о бабушкиных миллионах)отвлекаясь лишь что б задать направление(конечно в случае БП надо еще и по сторонам смотреть,но думаю это дело наживное и наблюдательность можно тоже в автопилот "загрузить"),по поводу воды по себе знаю что когда жара и воды мало,надо как можно дольше оттягивать время первого глотка,и желательно просто сполоснуть рот и не глотать(во время однодневного перехода мне кажется серьёзных проблем с обезвоживанием орга-зма не должно быть),а попив воды ты моментально начинаеш потеть(тоесть натирать все что только можно или привлекать всякую гадость типо оводов или гнуса...),так что проблему воды наверно можно решить с помощью силы воли...голод тоже явление условное и преодалевается за счет усилия воли,а вообще надо меньше жаловаться самому себе как тяжело и как все болит или как тяжело,задался целью и как танк на неё,самовнушение великая сила...сам я никапельки не спортивный,работа последнее время сидячая,так что больше поделиться особо нечем,надеюсь кому нибудь помог)) а вот идея побега с семьёй меня просто застаёт в расплох,низнаю что даже делать...хоть и семьи нет но могу представить картину такого "похода"
 

evgeny

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
310
Поблагодарили
121
Возраст
43
Город
Нижегородская обл.
так же стараюсь молчать,чтоб не сбивать дыхалку и ввести поскорее себя в состояние "автопилота" когда голова отдельно , ноги отдельно,сам в себя уходиш и мечтаеш о бабушкиных миллионах)отвлекаясь лишь что б задать направление(конечно в случае БП надо еще и по сторонам смотреть,но думаю это дело наживное и наблюдательность можно тоже в автопилот "загрузить"),по поводу воды по себе знаю что когда жара и воды мало,надо как можно дольше оттягивать время первого глотка,и желательно просто сполоснуть рот и не глотать(во время однодневного перехода мне кажется серьёзных проблем с обезвоживанием орга-зма не должно быть),а попив воды ты моментально начинаеш потеть(тоесть натирать все что только можно или привлекать всякую гадость типо оводов или гнуса...),
Дело написал.
 

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
-1
Силу воли можно и нужно тренировать , но лучше не в чрезвычайных обстоятельствах.А лежа на диване :laugh4:.Я например худеть не собираюсь .И выйти из Ч С хочу наиболее здоровым и работоспособным ,для решения других проблем.
 

Русалка

Интересующийся
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
34
Поблагодарили
56
Город
Санкт-Петербург
Мой маленький отчетик:

Вчера устроили небольшой поход. Планировали дойти в центр города и обратно. В общей сложности путь должен быть 15 км.
Итог прогулки ужасен. Прошли ровно половину, обратно из центра домой добирались на метро. Причины: натерли на ногах мазоли; мне было очень жарко и тесно в джинсах и просто банально устали с непривычки, ибо в течение обычных будней практически весь день сижу за компом. Скорость передвижения у нас была маленькая - 3 км в час, температура воздуха - в тени 25 градусов.
Вывод: приобретаем более удобную обувь по сезону, а так же брюки, которые заменят любимые мною джинсы; каждый день по возможности ходить пешком на работу и обратно, плюс включить в ежедневное исполнение зарядку с нагрузками и лазание по деревьям (в парке у нас есть такие, уже на парочку залезала). Далее может еще что добавлю. Нужно увеличивать свою выносливость, а то цивилизация делает из людей дряхлых потребителей. Аж противно.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
ибо в течение обычных будней практически весь день сижу за компом.
не факт что это причина . Я вот с утра встал и на работу пешком (30 минут быстрым щагом и обратно тоже ) Ну на работе у меня далеко не сидячий день. Активно физический
Однако если получается вырваться в лес,вот тут то дыхалка сбивается ,усталость быстро появляется.

Имхо просто надо чаще ходить ,бегать,лазать,ползать) И лучше не в метро а в лесу
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Была бы в юбке и нормальной обувке-обещаю что прошла бы и 20 км, это немного.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
приобретаем более удобную обувь по сезону, а так же брюки, которые заменят любимые мною джинсы;
Вот обувь имхо наиболее из важных вещей. Я для себя выбрал марку и друга вроде по тихой подсадил(хотя и так всё шло к этому) Хоть и дорого зато летаешь .
 
Сверху