Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Небольшой FAQ по пневматическому оружию

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
Побудило к написанию огромное количество, откровенно говоря, бредовых разговоров о пневматике в интернатах и соответственно такое же количество кривотолков и непоняток у тех кто этот бред читает.

Для начала, пневматическое оружие в отличии от огнестрела отправляет пулю в полет холодным газом, воздух, углекислый газ, гелий – без разницы, но это есть основное отличие. Как и в огнестрельном оружии есть деление - на длинноствольное (винтовки, карабины) и короткоствольное (пистолеты). В свою очередь и те и другие бывают гладкоствольные и нарезные. Разумеется калибры тоже бывают разными, их я перечислю позднее. В этом пневматика схожа с огнестрелом (разная длинны стволов, нарезной/гладкий, разные калибры) во всем остальном будут только отличий. Начнем:

Принцип получения энергии

Пружинно-поршневое (ППП)
Избыточное давление получается путем сжатия воздуха поршнем, который в свою очередь толкается пружиной. Пружины бывают витые и газовые, второй тип устанавливается либо в винтовках верхнего ценового диапазона самими производителем, либо умельцами.

С предварительной накачкой (ПСП от английского PCP)
В данном типе оружия пуля пуля разгоняется давлением газа предварительно закачанного в специальный баллон (резервуар, резик). Относительно новое направление в пневматике.

На углекислом газе (СО2)
Во многом схож с PCP оружием, с той лишь разницей что баллоны в данном случае являются расходным материалом и после использования выбрасываются (в PCP баллон, как правило, является частью оружия т.к. достаточно дорогой), и тем, что в качестве рабочего используется углекислый газ.

Мультикомпрессионное/компрессионное (МК)
Принцип действия аналогичен PCP, разница в том, что воздух перед выстрелом нагнетается встроенным насосом. Мультикомпресионное оружие позволяет делать несколько качков (в накопительной камере есть обратный клапан) и с каждым мощность будет увеличиваться, просто компрессионное только один качок.

Пневмо-картриджы и прочий эксклюзив рассматривать не будет.


Плюсы и минусы различных схем

Как и везде, у каждой схемы есть свои положительные и отрицательные моменты, рассмотрим самые значительные из них:

ППП
Положительные моменты – автономна т.к. для осуществления выстрела требуются только пули и приложение усилия для взвода. Ресурс пружин достаточно велик, манжет и того больше. Доступность – многие ППП среднего ценового диапазона доступны большинству работающих людей. Работоспособность при минусовых температурах. Широкий диапазон мощностей у винтовок доступных на нашем рынке. Давно отработанная схема, выпускают много-много лет и достаточно успешно.
Отрицательные моменты – имеется достаточно сильная и днунапрвленная отдача которая мешает точной стрельбе (в валовых аппаратах), эта же отдача заставляет использовать качественные прицелы, и чем мощнее ваша винтовка – тем дороже и качественнее должен быть ваш прицел. Такие аппараты как Gamo Hunter 1250, Diana 350, Hatsan 125/135 являются самыми мощными из распространенных винтовок, но они являются и так называемыми «убийцами прицелов» т.к. нередко на них рассыпается даже дорогая оптика. Еще один отрицательный момент – невозможность сделать полностью бесшумный выстрел, т.к. модераторы (не глушитель, а именно модератор) снизит шумность выстрела только за счет распределения воздуха вышедшего из ствола, а вот сильный удар поршня о переднюю стенку компрессора и звук пружины ничем не заглушишь. Значительная масса мощного оружия. При использовании витой пружины нельзя держать оружие во взведенном состоянии продолжительное время, при использовании газовых пружин (ГП) этот недостаток ликвидируется.

PCP
Положительные моменты
Практически полное отсутствие отдачи позволяет делать более точные выстрелы и на большие расстояния. Максимально достижимая мощность при равных габаритах самая высокая из всех рассматриваемых схем. Работоспособность при минусовых температурах. Отсутствие отдачи позволяет ставить любые оптические прицелы. Возможность создания самозарядного оружия. Звук выстрела можно привести к сухому щелчку. Возможность неограниченно долго держать оружие взведенным и готовым к выстрелу. Как правило легче винтовок ППП.
Отрицательные моменты
Ценник в одинаковом классе в два раза выше ППП, неавтономна т.к. для осуществления выстрела помимо пуль требуется сжатый воздух (как правило до 200 атм) в резервуаре. Воздух накачивается либо специальным насосом, либо от баллона высокого давления. Что опять же сказывается на цене комплекта из которого можно стрелять – насос порядка 4-8 тысяч в зависимости от производителя, баллон от 5 до 15 тысяч в зависимости от производителя и от материала. Наличие большого количества всяческих уплотнений потенциально снижающих надежность и требующих периодической ревизии.

СО2
Положительные моменты
Нет :) На самом деле большинство оружия работающего на углекислом газе является развлекательным оружием и единственным плюсом является возможность создания компактных и самозарядных схем. Как и в PCP отсутствует отдача, звук выстрела можно «задушить» в ноль однако см. следующий абзац. Большинство короткоствольного оружия (пистолеты) работают именно на угликислоте.
Отрицательные моменты
Тут COшное оружие сливает всем: автономность – никакая, для осуществления выстрела требуются баллончики с углекислым газом, самому такие не сделать (хотя можно сделать перезаправляемые и заправляться от огнетушителя). Мощность при одинаковых габаритах выше ППП оружия (при мелких габаритах выше ППП, при больших ППП выигрывает), но значительно проигрывает PCP. При низких температурах не работает, это связано с газом используемым для разгона пули. Ценник на оружие в одинаковом классе выше ППП. Как и в PCP есть резиночки способные иногда «травить» газ.

МК
Положительные моменты
Автономность – насос встроен в аппарат, мощность - высокомощные образцы вполне конкурируют с винтовками построенным по ППП схеме. Отсутствие отдачи, возможность работы при минусовых температурах, возможность «душения» звука выстрела до состояния «щелк». Ценник сравним с ППП, однако действительно стоящих образцов практически нет – то что продается нужно дорабатывать. Просто компрессионное оружие в большинстве своем являются спортивным и маломощным оружием, в отличии от мультикомпрессионного оружия, компрессионное позволяет сделать только один качек и соответственное мощность мала.
Отрицательные моменты
Отсутствие в широкой продаже действительно стоящих образцов данного типа оружия. Необходимость перед выстрелом делать несколько качков встроенным насос – как следствие определенная шумность.

Наиболее часто используемыми калибрами являются 4,5 и 5,5 мм, 6,35 мм тоже встречается частенько, однако практически всегда в PCP пневматике. Так же есть калибры 9 и 12 мм, встречается еще реже и исключительно в PCP пневматике.

Данный FAQ не является 100% объективным, автор использует только PCP оружие и посему отдает ей определенное предпочтение. Кроме того для того что бы полностью раскрыть тему хотя бы одной их схем потребуется не одна сотня страниц, а описать все преимущества и недостатки в короткой «писюлке» просто невозможно.
 
Последнее редактирование:

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Himoza, ты, я смотрю, с пневматикой неплохо. Может подскажешь стоит ли брать Хатсан 125? Кто хаит, кто хвалит. Это как я понимаю довольно занятная игрушка. Думаю в эти выходные прикупить. Может деньги на ветер?А я всегда хотел из пневматики пострулять:gamer4::sarcastic_hand::pleasantry:
 

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
Любой хатсан, а уж тем более 125/135 это не самый лучший выбор для начинающего, во первых откровенно низкое качество изготовления заставляет проводить многочисленные улучшения руками, во вторых явно излишняя мощность оружия - лучше слабенько попасть, чем охеренно промахнутся. В пневматике этот принцип действует целиком и полностью. Кроме того такая винтовка требует весьма качественного прицела.
Для начала посоветовал бы Gamo 440/890/1000 (shadow) или же CFX что еще лучше. При выборе 440/890/1000 нужно обращать внимание на то, что бы муфта ствола (та штука куда он запрессован) была стальная т.к. в последнее время начали выпускать винтовки с пластиковой муфтой. На рисунке ниже мой бывший Gamo Hunter 440, 890 его копия, но без открытых прицельных (только под оптику) Gamo Shadow 1000 тоже самое, но ложе из черного пластика

1754354222222.jpg
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
PCP оружие и посему отдает ей определенное предпочтение
Himoza, а почему отдаешь предпочнения РСР, а не МК-ИМХО это лучше, хотя редкая вещь. И кстати, сколько будет стоить МК, неплохо сочетающий качество/цена?
 

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
Не люблю качать после каждого выстрела. Недавно правда появилась винтовка сочетающая в себе и PCP и МК, небольшой встроенный резервуар и насос позволяет сделать 5 выстрелов, потом опять качать, стоит примерно $1500.

МК и цена, собственно не так уж много вариантов вообще, если брать винтовки то пожалуй:
Benjamin Sheridan 397 (Бенжамин шеридан)
bs392a1.jpg


И Sharp Innova (Шарп Инова)
1203616249_img_1602.jpg


Ценник за первую 9-12, вторая несколько дешевле.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
UPD: Еще один момент, если в калибре 4,5 и относительно небольшие энергии (7-30 Дж) можно получить от всех схем, то 50 Дж и больше позволяет получить только PCP схемы.
Для справки:
МР-512 ~7-12 Дж
Gamo Hunter 440 ~16-18 Дж
Пистолет на баллончиках ~ 2-5 Дж
В России в свободном обороте пневматическое оружие сочетающее оба признака, а именно: калибр не больше 4,5 и энергетика не больше 7,5 Дж. Правда отечетсвенные производители используют другую "лазейку" если у оружия энергетика не более 3 Дж то оно считается "конструктивно схожим с оружием устройством" и может быть в любом калибре.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Но зато Хатсан это 9200RU, а Gamo там, как я понимаю ценник невменяемый.

---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:00 ----------

Himoza, А сколько у Х125 мощей?
 

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
9 тыщь за хатсан это очень дорого. На гамо как раз такой ценник. Вхатсане 125 мощи докуя - порядка 30 Дж он выдает.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Так на него лицензию что ли надо?

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:46 ----------

А сколько на него вменяемая цена будет?
Это я в самый дешёвый оружейный зашёл в своём городе.
 

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
В теории лицензию надо, на практике они идут сертифицированные как 7,5 Дж поэтому свободная продажа всем кому исполнилось 18 лет. Вменяемая тысяч 7. Все же советую посмотреть на пневму других производителей, хотя бы ради собственного здоровья т.к. при все моще у хатсана не самый надежный спусковой механизм, а в старых версиях вообще конкретный ужас.
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Так на него лицензию что ли надо?

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:46 ----------

Ни на один пневматик...- лицензия - НЕ НУЖНА! Захочешь.. - его тебе по почте вышлют... только если дорогой (более10 тыр.) созвонись с продавцом или по предоплате...
 

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
Ни на один пневматик...- лицензия - НЕ НУЖНА!
Не совсем так, есть достаточно пневматики продающейся по лицензии, в основном это винтовки в калибре 5,5 и выше.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Не совсем так, есть достаточно пневматики продающейся по лицензии, в основном это винтовки в калибре 5,5 и выше.

Только если "нарез" и более 75дж.... А где Вы видили такие в продаже? (Хантер и Гамо менее 75 дж.) Если только апгрейд...Но это-уже Ваши проблемы... ( Я могу со старового Zoraki и Боевой сделать)...Но это уже мои проблемы....
 

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
Что посоветуешь приобрести из пистолетов? для тренировки.
Для тренировки в расчете на огнестрел или травмат - ничего, очень по-разному ведет себя боевой образец и пневматический, пусть даже и копийно-выполненый. Модели с "блоу-беком" (имитация отдачи) еще немного дергаются, что несколько усложняет прицеливание, разве что только такие. Из них например Walther CP99 Compact, Беретта еще какая то есть, FS-92 помоему. Но реально ни один из них не повторяет свой боевой прототип.

Только если "нарез" и более 75дж
По секрету скажу - 99% пневматических винтовок имеют нарезные стволы, а 75 Дж это очень много, наверное речь шла о 7,5 Дж.
 

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край
Himoza,
На огнестрел. Другой то альтернативы нет с чем можно было бы по заниматься.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Dim79, заниматься нужно с огнестрелом. Вот я пневматику буду брать чисто из баловства в обед на работе ворон долбить.
У меня кстати есть пистолетик Beretta Elit 2, прикольная штука! Правда пластмассовый, но делает сотню мощных выстрелов с баллона и ёще 50 посредственных. На удивлние качественный и точный. Пользую давно, настреллял кучу баллончиков и пулек несколько тысяч. Мощнее МР-654 раза в два и экономичнее по газу. Если бы ещё железный но ах..!
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
По секрету скажу - 99% пневматических винтовок имеют нарезные стволы, а 75 Дж это очень много, наверное речь шла о 7,5 Дж.

Да.. крнечно про 7,5 дж. разговор...Просто продажа пневматики(да и травматики) по закону в Украине и России отличаются...

Кстати о развлечениях... У меня есть Аникс 112... двольно-таки убойная штука , даже по сравнению с пневматическим "Макарём"....Заряженный баллон держит больше месяца... Считаю на российском рынке пневматики лучшем по мощности из пистолетов (ну и кроме РСР, конечно) в смысле по СО2...
 

Похожие темы

Сверху