Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Митя-'Белгород' . Речное бичевание по стране в выживальческом стиле. Ответы на вопросы.

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Если есть микроскоп (или трихинеллоскоп) - можно провести трихинеллоскопию ) Техника исследования довольно проста....но без микроскопа вряд ли осуществима (по крайней мере других способов я не знаю)

Насколько эффективна двойная варка вопрос ИМХО спорный, поскольку для разрушения капсулы желательно иметь среду приближенную по составу к желудочному соку (а это прежде всего пепсиноген (или готовый пепсин) и соляная кислота)... потому при обнаружении цист трихинелл я бы воздержался от дальнейшего использования мяса...ИМХО

Трихинеллоскоп у нас имеется.
каждый раз при добыче медведя или кабана пробую рассмотреть.
но без хорошего навыка велика вероятность ошибки.
тут может помочь только либо явные признаки, либо большая практика.
поэтому мясо везем в лабораторию где за 450 рублей нам проверяют все специалисты. так спокойнее.
ЗЫ: но разок трихинеллу я видел!)
что касается двойной варки и вымораживания.
это народные способы.
которые раньше признавала даже медицина, как действующие, но не гарантирующие 100% результата.
они описаны даже к некоторой медицинской литературе.

но явно зараженное мясо употреблять ни в коем случае!
это больше профилактическая мера.
лично я все равно вымораживаю и варю поэтапно.
хоть все мясо проверено.
на всякий случай))))
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
что касается двойной варки и вымораживания.
это народные способы.
которые раньше признавала даже медицина, как действующие, но не гарантирующие 100% результата.
они описаны даже к некоторой медицинской литературе.

но явно зараженное мясо употреблять ни в коем случае!
это больше профилактическая мера.
лично я все равно вымораживаю и варю поэтапно.
хоть все мясо проверено.
на всякий случай))))

Вот именно поэтому - отсутствие 100% гарантии избежать заражения, я бы не советовал людям готовить такое мясо (особенно если оно "кишит" цистами)... А если человек не разбирается в этом, то без ветсанэкспертизы мясо медведей и кабанов, лучше вообще не употреблять в пищу...
П.С. Трихинелл я тоже видел, когда проходил практику по всэ на рынке... Если интересно - материал для исследования берется с ножек диафрагмы и кончика языка.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
и кончика языка.
неточность.
с жевательных мышц.

из мышц языка теоретически можно, но там сложно определить. на рынке всегда отрезают "на анализ" лучшие куски мяса - язык, "дикое мясо" - вырезка вдоль хребта, чисто что бы спиздить домой. реально же исследуют ножки диафрагмы и жевательные мышцы.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
373
Поблагодарили
250
Город
Россия
А если человек не разбирается в этом, то без ветсанэкспертизы мясо медведей и кабанов, лучше вообще не употреблять в пищу...
П.С. Трихинелл я тоже видел, когда проходил практику по всэ на рынке... Если интересно - материал для исследования берется с ножек диафрагмы и кончика языка.

Так как я не разбираюсь, честно говоря даже рядом не проходил, задал вопрос, вдруг повезет - к сожалению, думаю впереди времена где будет не до ветсанэкспертизы, честно говоря даже не до микроскопа и тд. Вот и спросил, вдруг есть какие либо методы дабы загасить каку в зародыше...
Понял одно, морозим ниже -18... после варим с двумя тремя подходами - с остыванием. Хоть какой то шанс будет.
П.С. Думаю в ближайшее время ядрены не будет, будут последствия "управления" природой, катаклизмы и тд... Службы наврядли будут работать... Благодарю за ответы. Если есть еще информация в данном направлении - уверен поможет многим.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Трихинеллоскоп

Фирма, модель, отзыв!


каждый раз при добыче медведя или кабана

Еще есть перспективы?
У нас уже настолько истребили, что проще амурского тигра встретить, чем белгородского кабана.

пробую рассмотреть.
но без хорошего навыка велика вероятность ошибки.
ЗЫ: но разок трихинеллу я видел!)

У нас людей есть такая особенность как забывчивость.
Хер набъешь глаз на такое, если не работаешь штатным ветврачом.

Я, вот, редкие грибы уже и не помню как выглядят.
Редкие не вообще, а редкие для меня.

Попади, я в подмосковье или на Урал, то очканул бы сыроежки собирать (плохо помню), здесь то они не растут!
И так сцуко во всём. Английский забываю, и еще кучу всего!
Постоянно же нужно практиковаться. Не только языка касается.
А у меня даже жилья не было, как фильмы смотреть... А смотреть надо, это я про языки.

лично я все равно вымораживаю и варю поэтапно.

ФУ!
Считай, всю охоту себе обламываешь!
Превращается в тряпку (((

Походу, я лучше с мусорки питаюсь чем замороченные охотники
Пример, здесь нет движка - переход на ру-туб:


https://rutube.ru/video/aa83c55d4e73df828fa937af0124eabb/

<iframe width="720" height="405" src="https://rutube.ru/play/embed/aa83c55d4e73df828fa937af0124eabb" frameBorder="0" allow="clipboard-write; autoplay" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowFullScreen></iframe>

---------- Сообщение добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:35 ----------

Так как я не разбираюсь, честно говоря даже рядом не проходил, задал вопрос, вдруг повезет - к сожалению, думаю впереди времена где будет не до ветсанэкспертизы, честно говоря даже не до микроскопа и тд. Вот и спросил, вдруг есть какие либо методы дабы загасить каку в зародыше... [/I][/U]

Костный мозг
+Вроде, в члене не водятся и в яйцах.
Или везде водятся?
 
Последнее редактирование:

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
373
Поблагодарили
250
Город
Россия
Костный мозг
+Вроде, в члене не водятся и в яйцах.
Или везде водятся?
У любого существа размножающегося тем что написано выше, поражение будет на 99,9 мочеполовой системы.
1. Через нее выводятся остатки сожительства паразитов, вирусов и тд...
2. Паразитам тоже надо размножаться...
Так что вывод не верный, мочеполовая система как впрочем и фильтры типа печени и почек, так же будут заражены.

---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Походу, я лучше с мусорки питаюсь чем замороченные охотники
Каждый кулик хвалит свое болото, каждому свое.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Каждый кулик хвалит свое болото, каждому свое.

Я видео выложил - видео номер 20. А есть и другие видео. Тоже будут.
Можно сравнить, что лучше стейки из (обколотой) говядины но сочные и вкусные или...

А то, Граундзеро фантазирует, что я питаюсь объедками. А там совсем не объедки, а получше, чем у некоторых здесь. И бесплатно в большом ассортименте, только надо немного времени уделить и не быть брезгливым. Быть брезгливым или чистоплюем - вообще зло для выживальщика.

Для этого и создал серию фильмов - Кто не работает, тот естЪ.

Это для выживания в городе в обычных условиях СВО. Прифронтовой Белгород и поселки.
А для БП другая серия - экстремальная пища, тоже большей частью уже снято.

ЗЫ:
Когда станете бедным немощным брошенным стариком с пенсией только на хату и часть лекарств, даже не половину, а чтобы просто жить, но без еды, тогда и помяните дядю Митю )))
Когда будет Вам П без всякого Б.

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:14 ----------

У любого существа размножающегося тем что написано выше, поражение будет на 99,9 мочеполовой системы.

Есть половая, есть мочевая, есть разница, есть костный мозг, есть железы, еще что-то где не должно быть личинок - они не везде. У них свои циклы.
Это и вирусов касается.
Член - пещеристое тело, им там не место. И т.п. Я не претендую, просто смотрю на вопрос ширше.
В прошлый раз 12 лет тому Мамай меня тоже пытался убедить, что сгорание мяса происходит по всей туше одинаково. Однако, это не так. Ноги и сало и мозг не портятся долго.

Походу, для более конкретных ответов нужен поход в бумажную библиотеку ногами.

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:21 ----------

неточность.
с жевательных мышц.

из мышц языка теоретически можно, но там сложно определить. на рынке всегда отрезают "на анализ" лучшие куски мяса - язык, "дикое мясо" - вырезка вдоль хребта, чисто что бы спиздить домой. реально же исследуют ножки диафрагмы и жевательные мышцы.

У меня где-то методичка валялась, надо найти и выложить.
Там точный есть алгоритм для ветврачей.
Если кому то здесь и прогодится, то тебе, чтобы была, раз у тебя есть мелкоскоп.

Я все надеюсь приделать микроском к смартфону - но разрешение пока гавно даже у лучших.

А мой походный на x200, походу у Русича, но он не признается (зажал).
А как спилы с мыщц делать, знаю. Лучше бы их, конечно, замораживать для спилов, но на худой конец, можно и так. Спецлезвием или острейшим ножём.
 
Последнее редактирование:

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
373
Поблагодарили
250
Город
Россия
Есть половая, есть мочевая, есть разница, есть костный мозг, есть железы, еще что-то где не должно быть личинок - они не везде. У них свои циклы.
Это и вирусов касается.
В прошлый раз 12 лет тому Мамай меня тоже пытался убедить, что сгорание мяса происходит по всей туше одинаково. Однако, это не так.
дядя Митя, а разве дедушка Алекс - это Мамай ? где я писал про всю тушу?
вы вчитайтесь и подумайте еще раз что написано.
Я все надеюсь приделать микроском к смартфону - но разрешение пока гавно даже у лучших. А мой походный на x200, походу у Русича, но он не признается (зажал).
А как спилы с мыщц делать, знаю. Лучше бы их, конечно, замораживать для спилов, но на худой конец, можно и так. Спецлезвием или острейшим ножём.
Всего 3ри строчки, а сколько сразу видно... Помню читал и дядя Митя писал - шмот ничто навык все, шмот украдут, навык при мне, шмот мне не нужен ... Однако - дядя Митя трудится что бы купить еще круче микроскоп, спецлезвие ... дядя Митя, ты лазером лучше реж мяско, срез тоньше будет! Для шмота надо еще БИЛАЗ прикупить, хотя у него объем маловат будет, лучше сразу состав покупать.

Вот чтобы БИЛАЗ не покупать и спрашивал у опытных про...
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Я все надеюсь приделать микроском к смартфону - но разрешение пока гавно даже у лучших.
Какое же разрешение требуется? Вот, для примера, совсем не лучшие варианты, а обычный ширпотреб китайский
Цифровой USB микроскоп

увеличитель для смартфона
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ссылки открылись но у меня не загрузились.

Я курю Али-Экспресс. Там нет. Смотрю основных производителей (их немного)
Сколько нужно - нужно где-то 250 реальных крат. А пишут фуфло везде. Я смотрю по отзывам. По отзывам ничего нет такого.
Есть на весь Али всего одна модель на 400 - но это ложь. Она не дает такого увеличения и близко.

Нет, можно, конечно, приделать фотоматрицу к объективу обычного микроскопа - но это будет не то. В чём смысл тогда, если можно и не приделывать, а таскать оптику и смотреть глазами.
Смысл в том, чтобы снизить габариты и вес за счёт минимикроскопа.


==================================================

Примерно, про меня, только у меня не кино, а вышивание )
+ я не слишком городской.

https://www.youtube.com/watch?v=BW1ZNppJcCU

ЗЫ: ...и песня мне тоже нра.
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
вот на али

Что конкретно хочется увидеть? "алишного" мелкоскопа для большинства работ вполне достаточно. Спокойно видно 1 сотую миллиметра

На скрине справа линия 0,03мм из образца, слева мой карандаш, грифель 0,5мм


Правда, это на компе. к смартфону не подключается (смарт не тот).
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Например, можно мелко писать. Но нужна привычка. Это написано при том же увеличении. Весь текст (от начала буквы Б, до конца буквы д) занимает 4,5мм по длине. Карандаш, хоть и пытался полировать о бумагу, слишком мягкий, крошится, и тонкого кончика не получается..
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Мелкопись - Круто! поздравляю +1 в репу, если здесь такое было.
Интересная перспективная тема, жаль, печатать на принтере нельзя в таком разрешении.

А теперь попробуй в него рассмотреть капсулы яиц паразитов в мясе крысы по методу корвета. Надо нарезать мышцы лезвием на спилы и заложить под лабораторное стекло или просто любое тонкое стекло, а снизу подсвечивать чем-нибудь, чтобы просвет мяса был.

1500 - да ни за что не поверю. А было не плохо, можно было бы эритроциты рассматривать и паразитов в крови. Есть и такие.

Там и 200 есть вряд ли. Максимум 70.
Плохо, что комментарии отключены.
Нужен хороший оптический зум в 200 раз.

Чтобы проверить твой микроскоп нужно посмотреть либо стёкла с сетками нужного масштаба, либо объекты с известными габаритами.

Как бы выглядел микроскоп с такими как у тебя характеристиками.
Вот такой
https://www.youtube.com/watch?v=svZ8ix7SKfM
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
жаль, печатать на принтере нельзя в таком разрешении.
В смысле?! Стандартное разрешение лазерного принтера - 600х600dpi. Если честно, не пробовал, но, к чему серьезным людям так откровенно врать, - это ж проверяется на мах. Вот, если будет время и не лень, попробую чего-нибудь такое на офисном принтере на работе распечатать.
Вот, картинка с интернета
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Попробуй, интересно, что будет. В разрешения принтера 1200 я верю.
Я не верю в твой микроскоп.
Типовые Образцы описаны в том видосе про микроскоп, можешь проверить его разрешение и чёткость.
(типа фосетчатого глаза мушки дрозофилы)

Я не знаю способа сделать такой мелкий текст, да, и нужды не было.
Потом надо будет прогнать бумагу через ламинатор, чтобы порошек прижарить к бумаге, чтобы порошок не отваливался. Иначе будет одноразовый текст.


А вообще, цель увидеть финны в мясе.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
А было не плохо, можно было бы эритроциты рассматривать и паразитов в крови
То есть, точки на бумаге, которые на фото с грифелем, размеры который раз в пять меньше линии, толщиной 0,03мм (т.е. размер точки около 6 микрон) тебя не устраивают?!
Я думаю, там проблемы не в размере, а в том, что понять, - это прожилка мяса или личинка, без опыта не получится.

---------- Сообщение добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:38 ----------

Я не верю в твой микроскоп
В смысле?! То, что он 1600 крат дает, - это производитель утверждает - цифровой зум, но 200 - это оптика.
С другой стороны, что даст увеличение в 1000 раз? Типа, можно увидеть один микрон? Там же уже пойдет такая дифракция, что все равно оцифровывать и анализировать придется.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
быстренько нарисовал в автокаде (благо, он умеет масштабировать) и распечатал.
Принтер, - обычная офисная МФУ. В настройках печати стояло 600dpi.
Нормально читается 8букв на 6мм (первое изображение).

Следующее двукратное уменьшение уже нечитается (8букв на 3мм) (второе изображение).

И немного измерений, со встроенными в программу микроскопа измерителями (третье изображение):
толщина линии, которой печаталась буква, - 0,2мм, размер пустого пространства между двумя напечатанными линиями, - 0,3мм. Возможно, покопавшись в настройках Автокада можно было задать линии тоньше, но думаю, не более, чем ещё в два раза четче, потому что, случайные крошки тонера уже соизмеримы с напечатанными элементами.
600dpi, - это 600точек на дюйм. То есть, одна точка должна иметь размер 0,042мм. Однако, при данных настройках получается почти в 10 раз хуже. Наиболее четко это заметно на букве "е": верхняя часть буквы целиком заполнена тонером, хотя, должно быть пустое пространство, аналогичное букве "о". Но, размер "пустоты" в 0,15мм оказался не под силу принтеру, без специальной настройки печатающей программы.

Ну, и, в продолжение разговора о микроскопе, на изображении "с измерителями" обвел красным кружком черную точку, которая явно отслеживается на экране. Точки, которые больше её, вопросов, вообще, не вызывают, их видно очень хорошо, а, вот точки размером меньше указанной, уже не очень явно просматриваются, - границы у них размытые. Точка, с небольшим запасом, обведена кружком радиуса 0,02мм (диаметр 0,04мм). То есть, такие объекты вполне поддаются осмотру и идентификации. Кстати, если увеличить картинку средствами программы просмотра до явно видимых пикселей, можно увидеть, что внутрь измерительной окружности укладывается 10 пикселей. То есть, разрешающая способность микроскопа ещё в 10 раз больше, но уже придется делать какие-то дополнительные усилия для идентификации объектов. Кстати, на более четком и контрасном фрагменте (прозрачная линейка с миллиметровыми делениями в нижней части картинки ) можно увидеть, что линии делений (толщиной 0,01мм) имеют вполне различимый контур. Более того, их вполне можно было сделать ещё раза в три тоньше, и они, все равно, оставались бы видимыми линиями с ещё довольно четкими контурами, а это уже разрешение микроскопа = 0,003мм.

Со всякими букашками сейчас не возился, однако, в памяти ещё школьные эксперименты, - там границы клеток были очень плохо различимы из-за несовершенства методики приготовления препарата. объекты были полупрозрачные, сливались с окружающим фоном, кроме того, имели глубину, в результате, получались искажения из за разного расстояния до объектива.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,847
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Оказалось, что при варке (жарке) паразиты сразу погибают во всех своих формах.

Сквашивание мяса и рыбы | Ферментация против патогенных бактерии, грибов и паразитов
 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
524
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Я оставлю свой адрес, на всякий случай. Чтобы не потеряться.
Сами видите, что творится в интернете. А если не видите, поверьте мне - все стало очень шатко.
mitya-belgorod [со - ба - ка] m a i l . r u
Скопируйте на комп в файл.
 
Последнее редактирование:
Сверху