Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Митя-'Белгород' . Речное бичевание по стране в выживальческом стиле. Ответы на вопросы.

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
540
Поблагодарили
89
Возраст
49
Город
Белгородская область
Адрес я дал не просто так. Вы же все сейчас разобщены, по большей части на 90+ процентов.
Так что, даже, если интернета вовсе не станет, можно будет найтись на КВ в цифре через систему Радио-пейджер. Позже публично сообщу что где и как.
Что это такое? - это примитивный чат. На 200-600 км. Система типа ФИДО образца 85го года. Правда, потом ФИДО стала куда как сложнее, напоминала один глобальный форум с подпиской на темы, которые назывались Эхами.
Описание здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Фидонет
Да, были времена - самые теплые воспоминания о тех моментах и вообще всей тогдашней субкультуре.

Были они (чаты) популярны одно время. Где то в начале 2000х. Года эдак до 2006-7го.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
540
Поблагодарили
89
Возраст
49
Город
Белгородская область

Почему форумы были лучше соцсетей​

Людям, рождённым в 2000-х годах слово "форум" ни о чём не говорит. Ну, может, слышали мельком в новостях, что в Сочи в очередной 100500-й раз прошёл какой-то очередной инвестиционный/экономический форум - и всё. Однако в старые добрые времена форумы были и в Интернете.

Форумы были интернет-площадками для общения на какие-либо темы, такие виртуальные клубы по интересам. Тематика форумов могла быть самая разная - от фан-клуба какой-нибудь певицы до коллекционирования или кладоискательства. Очень удобна была структура форума - разветвлённость на разделы, подразделы, отдельные темы. Если нужно было найти какую-нибудь запись, сделанную 10 лет назад - это можно было сделать за пару секунд. Пользователи форумов делились на обычных, модераторов, супермодераторов, админов и главного админа. Это разделение могло иметь разные вариации, но в основном было так. Могли создаваться и закрытые группы для привилегированных пользователей, для старожилов, самых активных и т.д. Была репутация или как её ещё иначе называли - "карма". Это такая система баллов, которая начислялась пользователю другими пользователями (иногда могла и понижаться). Чем больше была репутация - тем круче. По репутации сразу можно было отличить новичка-придурка от старожила или того, кто хотя бы год провёл на форуме.

А самое главное преимущество, которое было на форумах - это то, что в отличии от социальных сетей, на них можно было сидеть под придуманным ником, а не под реальными именем и фамилией. Общение на форумах никак не было связано с реальной жизнью человека, и на реальную жизнь человека никак не могло повлиять без его на то согласия.

Массовое загибание и исчезновение форумов было связано с появлением социальных сетей. Первыми из них были вконтакте, одноклассники, твиттер и фейсбук. Чуть позже добавился инстаграм. И вот это можно считать не только закатом форумов, но и вообще - закатом всего Интернета. Потому что именно туда массово повалил народ со всех форумов и других тёплых, уютных интернет-площадок. Каждая из соцсетей была предназначена для определённой категории людей:

вконтакте - для школьников, ПТУ-шников и гопников в трениках с "раёнчика";

одноклассники - для людей 45+ с ностальгией по СССР, пломбиру, пионерии и комсомолу;

твиттер - для либеральных креаклов с "клиповым" мышлением;

фейсбук - для пожилой интеллигенции либеральной направленности;

инстаграм - для гламурных мукл, куда "некрасивым" вход запрещён.

Со временем это разделение стало не так заметно, но общая тенденция осталась. Самое главное предназначение соцсетей было в том, чтобы не было анонимности в Интернете. Чтобы нельзя было уходить из реального в виртуальный мир. Чтобы всё, что написано в Интернете, было известно родственникам, одноклассникам, одногруппникам, декану, ректору, работодателю. Абсолютная, полная прозрачность всех контактов, всех интересов, всех действий. Известно огромное количество случаев, когда человека увольняли или не брали на работу из-за "неправильной" фотографии в соцсети, или из-за "неправильных" подписок. Могло ли такое быть с форумами? Никогда.

Структура соцсетей - полное говно. Здесь нет никакой разветвлённости на разделы или темы. Всё, что напишешь в той или иной группе, становится похороненным под тоннами других сообщений через пару часов. Если взять любую группу вконтакте, то там нет никакого разделения пользователей (подписчиков) на группы, нет репутации или чего-то похожего. То есть, человек, который в группе лет 10-15 или новичок, который только что подписался - ничем не отличаются друг от друга. А это очень неправильно. Как говорилось в одном советском фильме: "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели - нет будущего!" Я с этим абсолютно, полностью согласен.

Было и есть много заинтересованных в том, чтобы социальные сети победили и подмяли под себя всё остальное. Для людей, ведущих публичный образ жизни, социальные сети могут быть даже предпочтительнее других интернет-площадок. Но таковых меньшинство. А простому человеку иногда хочется пообщаться с кем-то, помимо реального окружения. При этом не светя своими фотками или ещё чем-либо личным. У меня только один вопрос - почему миллиарды пользователей Интернета вот так, в один момент променяли тёплые, уютные, атмосферные форумы на бездушные, безликие, убогие социальные сети?
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
540
Поблагодарили
89
Возраст
49
Город
Белгородская область
Здесь постоянные, даже, ежедневные посты.
По крайне мере, были, пока меня не начали модерировать.
Это то, что так любит Арти, и другие, которые заходят на форум лишь почитать.
Пейсателей ведь критически не много. Берегите "песателей", которые пишут сами.
 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
540
Поблагодарили
89
Возраст
49
Город
Белгородская область
Теперь самому последнему оптимисту понятно, что переход желтого в желто оранжевый уровень опасности был совершенно обоснован. (Объявлял по всем основным выживальческим ресурсам загодя. И здесь тоже, выше в теме есть. Такие данные получаю в основном методом пробива (о котором тоже много писал). К логике и анализу этот способ не имеет отношения. Только на основе предсказаний. Также было и по короновирусу. В курилке. Короновирус - там есть такой же красный пост. Все именно так и случилось.)

Занимайтесь личной подготовкой в материальном плане уже срочно.
Гражданская война снова на пороге, прошло 100 лет. Кто знает во что выльется - попробую пробить.

По Украине - ее как государства, скорее, не будет. У меня был такой ответ. Немного смазанный, но был. Война продлится еще долго.
Пользуйтесь, пока я еще могу пробивать. Живя в обществе, я начал утрачивать способности. С каждым разом все сложнее и все хуже проходит запрос.


Здесь такая инфа не возможна, чтобы не подставлять Админа, но кто хочет почитать / побазарить за Ростов - велком на Пуговицу. Ссылку давать не буду, кто знает, где, тот - знает. (Тема Война . Новости)

Когда-то белые отряды и отдельные военные и добровольцы ехали поездами на Дон, чтобы вступить в Белую армию, а Красноармейцы их не пустили здесь в 40ка км на станции Томаровка (в 35ти км от Белгорода) . Это был первый бой в Гражданской войне 20х.

Кто такой Пригожин - купленный предатель (глубоко копаю и не факт что верно) или просто изменник власти (то есть конкретным людям) будем посмотреть. Думаю, прояснится.

Мы сейчас где-то на пороге менее значительных событий, но все же.
 
Последнее редактирование:

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Теперь самому последнему оптимисту понятно, что переход желтого в желто оранжевый уровень опасности был совершенно обоснован. (Объявлял по всем основным выживальческим ресурсам загодя. И здесь тоже, выше в теме есть. Такие данные получаю в основном методом пробива (о котором тоже много писал). К логике и анализу этот способ не имеет отношения. Только на основе предсказаний. Также было и по короновирусу. В курилке. Короновирус - там есть такой же красный пост. Все именно так и случилось.)

Занимайтесь личной подготовкой в материальном плане уже срочно.
Гражданская война снова на пороге, прошло 100 лет. Кто знает во что выльется - попробую пробить.

По Украине - ее как государства, скорее, не будет. У меня был такой ответ. Немного смазанный, но был. Война продлится еще долго.
Пользуйтесь, пока я еще могу пробивать. Живя в обществе, я начал утрачивать способности. С каждым разом все сложнее и все хуже проходит запрос.


Здесь такая инфа не возможна, чтобы не подставлять Админа, но кто хочет почитать / побазарить за Ростов - велком на Пуговицу. Ссылку давать не буду, кто знает, где, тот - знает. (Тема Война . Новости)

Когда-то белые отряды и отдельные военные и добровольцы ехали поездами на Дон, чтобы вступить в Белую армию, а Красноармейцы их не пустили здесь в 40ка км на станции Томаровка (в 35ти км от Белгорода) . Это был первый бой в Гражданской войне 20х.

Кто такой Пригожин - купленный предатель (глубоко копаю и не факт что верно) или просто изменник власти (то есть конкретным людям) будем посмотреть. Думаю, прояснится.

Мы сейчас где-то на пороге менее значительных событий, но все же.
Напряжение, да выше и чем ближе к середине июля - тем будет напряженней. Точно что-то готовится.
Подготовкой, да занимаемся - я бы это назвал развитием в разных сферах (в том числе запасы), но трактовка - подготовка для кого-то подходит.
Украина как государство пока останется, размеры ее сильно уменьшатся, данное государство уже проиграло - даже юридически. Состояние окончания будет зависеть только от терпения и осознания ее народа. Не долго до того как украинцы бросят оружие. Тогда ВСО закончится (думаю май 24го-но не факт, возможно и подольше), чем дольше до этого события тем меньше останется территории и больше стран поимеют.
Гражданской в России не будет (как таковой) разделение населения по взглядам - да, но до "гражданки" не дойдет.
За "политиков" писать не буду ибо все не цензурное (почти). Но спектакль общий, и сценарий общий, в нем учтены все роли, он для нас, а у них - кто лучше сыграет тому и тапки потеплее.
23-24 год - пик событий, торопятся сыграть ибо скоро занавес - будут катаклизмы (как созданные так и реальные). Будут проблемы с водой... Она будет но не для пользования... Понимайте как хотите. Вижу только способ дистилляции...
Главное правило: Объединение по типу Фиксажа (лично мое ИМХО). Т.есть, собираемся без паразитов на автономию. Одна гниль попортит все. Если кого-то оскорбляет его "величество" - как некоторым кажется, то после раздумывая и ... вообщем у него наиболее возможные варианты. Остальные типы которые прочитал, имеют меньшую степень и меньше вариантов дожить до расцвета всего нового - так сказать, порядка нового :) Тем кто меряется писюнами - дозиметрами, скоро это станет не важно, и модель и нужность мериться. Иногда отношение к знаниям и к важности может стать надгробной плитой.
П.С. Не пью, не принимаю, не болею головой - но в голову не только кушаю. Не вижу, не запрашиваю - вообщем не Белгород, хотя в его инфе много полезного и верного (даже в прогнозах) - просто надо уметь фильтровать и осознавать что он пишет.
П.С.С. Голос который шепчет, не факт что ангел, а ответы не факт что ведут к истине. Думаю тот кому пишу - поймет и осознает о своих двух ангелах.
Всем добра и развития.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
540
Поблагодарили
89
Возраст
49
Город
Белгородская область
Напряжение, да выше и чем ближе к середине июля - тем будет напряженней. Точно что-то готовится.
100 пудов!

Подготовкой, да занимаемся - я бы это назвал развитием в разных сферах (в том числе запасы)

Именно, я слишком часто наезжал на препперов, но сейчас это реально пригодится.
Пока не поздно, а уже скоро будут проблемы в некоторых местах. И возможно полное отключение интернета и мобильной связи. А также электричества.
Например, у нас уже отключают из за диверсий. В Шебекино (уже город) и других посёлках нет воды, электричества и газа. Колодцы вычерпаны до грязи и плохо набираются в связи с жарой, многие пустые.
Кандидаты это Воронеж и Ростов.


Украина как государство пока останется, размеры ее сильно уменьшатся, данное

Понятия не имею, я получил и озвучил. Там не всегда идет истина (а только на 65% - можно почитать на Башне - там много озвучено и можно уже провить сбылось или нет. Например Эрдоган уже победил. Если бы результаты были выше, я бы не тут писал, а сидел где-нибудь в Москве.
Дар или навык стал уходить с 22го года от жизни и общения с людьми.
Не ожидал (
Привыкаешь же к плюшкам.

государство уже проиграло - даже юридически.
Да ну?
На стадии, но не проиграло.

Состояние окончания будет зависеть только от терпения и осознания ее народа.
Посмотрим что будет при этих всеобщих мобилизациях мужчин.
Сейчас проходят тестовые эксперименты на Оболони в Киеве и в Ивано-Франковске.
Без повесток все мужчины с 18 до 59 должны появиться в военкоматах.
И призваться. Это данные на пятницу.
Уверен, возмущения будут подавлены какие бы они ни были.
Если так тихой сапой выгребать мужчин, то можно набрать людей методом Окон Овертона более чем дохрена.
Единственная наша надежда на смену власти в США. Иначе бойня продолжится.


Не долго до того как украинцы бросят оружие. Тогда ВСО закончится (думаю май 24го-но не факт, возможно и подольше)
Это, блин, не "не долго"...
Другое дело, что моральный надлом уже имеется в наличии.
То и дело небольшие подразделения сдаются целиком.


, чем дольше до этого события тем меньше останется территории
Да, мы толком нихрена не продвинулись. Единственно, Бахмут взяли.

Гражданской в России не будет (как таковой) разделение населения по взглядам - да, но до "гражданки" не дойдет.
Я тоже раньше не верил, но чуйка на этот счёт не спокойна. Толком ничего сказать не могу.



Отмечу цветом

23-24 год - пик событий, торопятся сыграть ибо скоро занавес - будут катаклизмы (как созданные так и реальные). Будут проблемы с водой... Она будет но не для пользования... Понимайте как хотите. Вижу только способ дистилляции...
Мы тут уже эту тему поднимали, и да - у меня тоже есть самое поганое предсказание насчёт отравленной воды, только разброс по срокам большой. ХЗ когда.
Может в 46м году, а может и в следующем.
Надо иметь ввиду.


Там не поможет швейцарский фильтр. Там будет все хуже.
Предполагаю изотопы РА-элементов.
У меня нет на этот счёт решения кроме как закапывать воду в ёмкостях заранее ниже глубины промерзания но реальной, а не по СНИП (там она завышена и трудоемкость сильно увеличивается не прямо пропорционально глубине, а, типа, экспоненциального уравнения.
А если вода где и замёрзнет, то, например, для ПЭТ в земле это не такая уж проблема.
По поводу выращивания овощей - это теплицы. Если будет возможность это делать на земле. Могут, ведь, и выжить силой, как это сейчас происходят в пограничных областях, даже здесь в РФ.
Главное правило: Объединение по типу Фиксажа (лично мое ИМХО). Т.есть, собираемся без паразитов на автономию. Одна гниль попортит все. Если кого-то оскорбляет его "величество" - как некоторым кажется, то после раздумывая и ...
Я очень хорошо отношусь к Фиксажу лично и его начинаниям.
Даже с учетом возможных перегибов.
Ага, так вот ты, значит откудова здесь появился.
А навыки имеются?

Я так жил эпизодически - весьма тяжко, даже с учетом того, что привыкши к такому с детства.
Особенно община залюбит общественными работами, когда на себя нихрена времени не остается. Что монастырь, что община - был опыт с анастасиевцами и КПЧ.
Про, типа, общину, когда общественное хозяйство надо было поднимать.
А там собрались всякие рукожопые мудаки и некомпетентные люди на 80-90+ процентов строго. А ихние бабы это отдельная песня.
Хорошо, Фиксаж не из таких. Но он уже не молод.


... хотя в его инфе (Белгорода) много полезного и верного (даже в прогнозах) - просто надо уметь фильтровать и осознавать что он пишет.
Здесь я приведу в пример, безусловно великого человека (без иронии).
Вот текст применительно к нему и я под ним подпишусь:

"... в инфе Шишкина много полезного и верного (даже в прогнозах) - просто надо уметь фильтровать и осознавать что он пишет."
Шишкин снова с нами в этом же разделе, только ниже этой моей темы в следующей позиции. Давайте дадим ему шанс!
Тему надо открыть, так считаю, пускай пишет.

П.С.С. Голос который шепчет, не факт что ангел, а ответы не факт что ведут к истине. Думаю тот кому пишу - поймет и осознает о своих двух ангелах.
Всем добра и развития.
Да, это все понятно, только я несколько отошел от традиционного взгляда на этот момент. Вижу существование в нас духов как пробой из параллельного мира.
То есть придерживаюсь, типа, научного взгляда на некоторые явления.
Тем более, что даже современная физика признает существование параллельных миров.

В загробный мир теперь не очень верится *(могу обосновать), поэтому и варианты действий при выживании у меня весьма широкие. Не ограничиваются моралью.

За что меня в крайний раз и забанили (и до сих пор не разбанили, модератор пишет, что у него прав не хватает на такое. Чисто техническая проблема.)
Не то, чтобы я смог сильно отойти об общественной морали, все же она очень сильно надо мной давлеет.
Забанили за один способ-навык, который я тут немного изложил. Текст удалён, конечно.
Я сделаю недорогой платник (за пределами РФ, конечно) и там изложу в мельчайших деталях. Всё-таки инфа мне дорого стоила (и лучше в деньгах, чем так, как было).
Кому интересно - ознакомятся рублей за 300-400.
Но даже изложение займет не мало времени.
Всё надо вспомнить и системно изложить. Вряд ли существует письменный учебник по таким навыкам )))

А в целом диспциплина в общине / секте очень сходна с дисциплиной в криминальной банде по многим многим моментам. Только мотивация отличается.
Плюс для такого нужны именно идейные люди, иначе возникнет рано или поздно конфликт, который надо будет решать.
Я здесь не буду распространяться насчёт деталей, так как это преследуется по правилам СЮ.
Я не скажу, что это плохо. Только дисциплина и сплочённость помогает решить объемные сложные проблемы, самой главной из которых является выживание.
(Не хотел я этот абзац писать, но к слову пришлось, ну и написал).
И рад, что ты Алекс, человек идейный. Надо было сразу этот момент прояснить, когда пришёл сюда. Чтобы нам было понятно.
Хорошо, что прояснилось.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
540
Поблагодарили
89
Возраст
49
Город
Белгородская область
Это всего лишь эпизод. Не конец.
А Война продолжается, и только дурак может расслабить булки. Сами понимаете.

Это не было оскорбление белорусского украинца (он сам об этом писал здесь) Рея. Это обезличено. Приходится разжевывать из за этих привил.
А то, что он по жизни провокатор - это и так здесь всем известно. И это тоже не оскорбление. Его уже банили за проделки.
В личку написал.

Итог дня без примерения
Спецвыпуск Редакции по попытке мятежа без деталей примерения но с компиляцией событий дня.

Вражина Варламов разочарован замирением:

Я выдохнул. Очень не хотелось бы чтобы были проблемы с мятежом, как бунт Парламента при Ельцине. А также блокирование ю-туба и отключение интернета (как это было в Казахстане) и, возможно, телефонов по областям - тоже такое возможно.

Уверен, что это не постанова, все было по-настоящему.
Хотя я знаю парочку непробиваемых модераторов с одного белорусского форума, которые будут писать, что это хитрый план. Это их мнение, я это пишу безоценочно, так в качестве контр-примера.



 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
540
Поблагодарили
89
Возраст
49
Город
Белгородская область
Жалоба твоя ничтожна, так как в личке всё можно - такой порядок.
Но ты публикуешь здесь компромат против себя и тебе лучше бы было помолчать.
Занятное чтиво, для тех, кто не в курсе.
 
Последнее редактирование:

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Извините, в каком суде проиграло юридически? По каким законам? Я чисто отстраненно - как бы "военные учения синих и зеленых"..
я накидаю наброски, а ты как продвинутый человек,далее сам покопай ибо УК у нас не отменяли, а я знаю поговорку - Знание закона освобождает от ответственности.
Ответ на вопрос:
1. https://www.kp.ru/daily/26289/3167014/
2. Смотрим долги Украины.
3. В инете есть море инфы на офиц сайтах.
По пику 23-24г. По тому что готовится в июле. Тоже море инфы. Охренеют фсе, даже селекционеры. Важно анализировать иногда читать между строк.
По Приго-ну: откупятся, домик, заводик, пожизненная рента.
Рей, продолжать дискуссию не буду. Доказывать что-то, не вижу смысла. Вся инфа выше написана, будем поглядеть. Как с той стороны бросят оружие при столкновении и массово, так закончится все, но не все войны, Россия еще не мало повоюет. Точные сроки не известны, писать признаки не стоит но мне они известны.
 
Последнее редактирование:

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия

Поздравляйте Пригожина - победил=Премьера прошла успешно...​

 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Это всего лишь эпизод. Не конец.
А Война продолжается, и только дурак может расслабить булки. Сами понимаете.
Уверен, что это не постанова, все было по-настоящему.
Хотя я знаю парочку непробиваемых модераторов с одного белорусского форума, которые будут писать, что это хитрый план. Это их мнение, я это пишу безоценочно, так в качестве контр-примера.

НЕ конец, даже в этом акте будет еще не мало "эпиков" но этот запомнят в истории на века.
Будет еще не мало конфликтов на разных территориях но с участием России. Ибо общий план-спектакль.
Не постанова, просто раздел пирога.
Харон перевозит души, рулит веслом, вот в какой то момент ему показалось, что он мало получает монеток, которыми закрывали глаза умершим. Да и весло-руль, его не слушается. Как бы самому не оказаться на месте...
Но как и писал, это закончится, а спектакль продолжится.
Подлинный текст речи планах ... КЛИКНУТЬ СЮДА. Подлинность можно проверить по реквизитам суд. решения.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Именно, я слишком часто наезжал на препперов, но сейчас это реально пригодится.
Пока не поздно, а уже скоро будут проблемы в некоторых местах. И возможно полное отключение интернета и мобильной связи. А также электричества.
Например, у нас уже отключают из за диверсий. В Шебекино (уже город) и других посёлках нет воды, электричества и газа. Колодцы вычерпаны до грязи и плохо набираются в связи с жарой, многие пустые.
Кандидаты это Воронеж и Ростов.
Навыки и раньше пригождались, но сейчас они пригодятся в полной мере.
Там не поможет швейцарский фильтр. Там будет все хуже.
Предполагаю изотопы РА-элементов.
У меня нет на этот счёт решения кроме как закапывать воду в ёмкостях заранее ниже глубины промерзания но реальной, а не по СНИП (там она завышена и трудоемкость сильно увеличивается не прямо пропорционально глубине, а, типа, экспоненциального уравнения.
А если вода где и замёрзнет, то, например, для ПЭТ в земле это не такая уж проблема.
Фильтр не поможет, ПЭТ при промерзании и оттаивании деформирует тару - поэтому не выход. Большие и прочные ёмкости - большие вложения, мало кто потянет такое.

Ага, так вот ты, значит откудова здесь появился.
А навыки имеются?
К сожалению, вероятно, я не оттудова здесь появился. Лично Фиксажа не знаю и не встречался. Не получается у меня влиться в общину, есть жизненные моменты которые являются помехой. Хоть и этот вариант наиболее универсален и правильный подход. Анастасиевцев - точнее идею Анастасии испортили подходом бездумным, как и любая идея привлекает толковых и меркантильных.
По навыкам:
1. Жизнь заставит и не так раскорячишься.
2. Долгое время жил в своем доме, начальные и главные имеются.
3. Считаю что главное мышление (у русских - смекалка), правильная информация, физподготовка, материальная-автономия, вера. Остальное приложится.

Я сделаю недорогой платник (за пределами РФ, конечно) и там изложу в мельчайших деталях. Всё-таки инфа мне дорого стоила (и лучше в деньгах, чем так, как было).
Кому интересно - ознакомятся рублей за 300-400.
Станешь инфоцыганом, таких сейчас море. Тут надо понять цель, деньги (судя по ценнику, то нет) или команда (судя по маркетингу, тоже не то).
Подбор ТВОЕЙ аудитории, ибо как сказанешь про кушать людей - так всех сдует, а потом исками замучают.
Плюс не забывай, один и тот же навык при разной внешней среде либо полезный либо крайне вредный. Среда диктует применение навыков, а не наоборот.
Пример: Навык таскать с собой и применять холодняк. При БП или подобной среде - это необходимость в разных вариациях. При городе - данный навык приведет к ухудшению среды - тюрма.
По поводу выращивания овощей - это теплицы. Если будет возможность это делать на земле. Могут, ведь, и выжить силой, как это сейчас происходят в пограничных областях, даже здесь в РФ.
Тут главное выражение - Если будет возможность. На многих территориях возможности может и не быть, поэтому узнать и развиться в направлении вешенки и грибов которым не нужно солнышко (микология в целом) - крайне рекомендую.
 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
540
Поблагодарили
89
Возраст
49
Город
Белгородская область
Уважаемые комрады, скоректируйте новичка, выслушаю любые советы и критику. Вводная: сельская местность на севере., возможная опасность атака на военные объекты, техногенка на месторождениях нефти/газа.
Тревожный комплект:
Рюкзак
Очень большой нужен 120 литров под спальники и еще один спереди под шмурдяк

Спальник (заказан)
2 штуки один в один - оба коконы, оба крайне тёплые, толстые плотные на -20-25 экстрима. Синтепон не годится, Хотя бы холофайбер!
+ чехол из мембраны - можно сшить и склеить самому - это просто обычный мешок
Намордник для дыхания в мороз, чтобы не застудить горло и носоглотку.
2 коврика ижевских толстых
- это основа даже с расчётом на местных.
и тент, ниже

Пакеты особо прочные 200л
Ага знаю такие синие, написано, что типа, особо прочные. Но не особо.
Лучше еще обычных но широких добавить несколько. То есть в 2 раза шире обычних, и веревку для много чего

Лучше несколько для теплоотражения + крепеж и парочку склей в мешок паяльником.


Динамо отдельно. Зарядка для аккумов под налобник, налобник на 18650
Пауэрбанк хотя бы под 4 банки 18650, телефон, шнуры, радио.
Дополнительные светодиоды для прямого подключения к USB
Вряд ли в радио хорошее динамо, там внутри тонкие пластиковые шестерни, которые долго не живут.
Динамо, лыжи, санки - основное. Динамо армейское наше от рации, а лучше китайское тоже армейское в стальном корпусе с неодимовыми магнитами - это лучшее в мире ручное. Цена 7-9 тысяч. Там 2 модели новая зеленая за 9 и старая симметричная чёрная за 7, сейчас, походу дороже.

Нож
Пила складная
+ Обычная большая ижевская ножёвка 60 см с зубом 12 мм

Крушка нерж, ложка
Котелок костровой, решетка-таганок


Газовая горелка (ищу бензиновую или маленькую паялку)
Большие газовые баллоны несколько пропан-бутан + 2 горелки под них. Одна может подвести.
+ спички термитные для крайних случаев, когда сильный мороз + огниво + зажигалка с кремнем, не пьезо

Карта /компас
Дозиметра терра п
Бриз Кама 4301
Документы
+Деньги, золотой лом все в поясе на пузо. В сплаве есть годный пояс - 5 тыс
можно самому сшить.

Мр 27
Достал лыжи охотничьи, но пока не пробовал ходить, они под вопросом...
Лыжи надо и они должны тебя держать на мягком снегу - то есть должны быть большими либо очень широкими. Хер ты их потом достанешь.
+ санки очень большие для рыбалки волокуши, чем выше борт, тем лучше, не в руках же таскать, на севере. В санках должен помещаться человек.
Летом тащить за собой пустые волоком. Нормально идут по траве и грязи.
Вообще, санки должны быть такие, чтобы можно было накрыться или в них спать, накрывшись тентом от дождя. Лично мое мнение. Таких не бывает, их надо спаять из пары санок и укрепить пайку.
Вообще снаряга - не один год подготовки

Ну, еда, термуха, и одежка само собой. P. S.конкретно в лесу ночевать, жить не планирую,
А придётся )
Палатку я не вписываю, но хотя бы тент 4*4 минимум должен быть.

вокруг достаточно охот домиков и прочего, к коренным всегда податься можно, выручат.
Ну-ну, как припрет не факт. Кто знает.
Еще надо схрон с бочками с едой подготовить, раз у тебя место известно
и закопать несколько тонн воды ниже глубины промезрания, так как рассчитывать надо не меньше, чем на длительный ядерный удар, хаос и даже уничтожение государства. + Пожар в тайге даже зимой и полное отравление любой воды.
Соответсвтенно дичь сдохнет, да и местные тоже могут.


ЗЫ: Я не новичёк, а один из старожилов, просто логин такой.
Этот пост всего лишь черновик, завтра я его перепишу
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
540
Поблагодарили
89
Возраст
49
Город
Белгородская область
По спальникам
То же черновик и тоже перепишу и неполный, на 50 процентов лишь.

Утеплитель файбер, 3 слоя по 150г/м
А сплав действительно такая шикарная фирма? Ценник жуть у них даже на летние...
Сплав - это дешевая шняга из тонкой китайской ткани на базе полиэстра и осталивающейся через неделю две полиуритановой плёнки.
ДА, есть там и хорошие вещи, но их мало. Очень мало и часто не их производства.
+ они на моих глазах меняли ценники, как война началась, буквально каждый день.

Чтобы заснуть в спальнике в нем для начала надо согреться, бывает и за 2 часа не согреешься. Можно попробовать заснуть сразу залезть, пока тело горячее, и поспать минут 20-30. Потом от холода проснёшься.

3 слоя холофайбера, конечно, мало. Он должен быть сантиметров 8-10 быть по толщине и спальников должно быть два разного размера, один точно по твоему телу в одежде + небольшой запас, другой больше на размер, чтобы туда сунуть первый внутренний.
Чтобы между ними лёд замерзал, от испарений твоего тела. Первый промерзает насквозь, а второй ближе к телу влагу выводит. Потом вытаскиваешь друг из друга и вытряхиваешь лёд. Это даже при -15 с наружи наблюдается.
Опять же вкладыш желательно сшить. Что-то типа чистого нейлона было бы почти оптимально. Но еще лучше из толстого шёлка или вискозы. Только не тонкого, а то порвется. Он должен и лицо закрывать клапаном типа короткого рукова - внутри проволока оцинковка 3 мм достаточно.

Проще всего купить все отдельно и заказать в ателье. Будет то, что положено, как спроектировано и по твоим размерам. Еще и запасу дать. Купить материал можно в фирме, где шьют такое, лучше очно туда прийти с пачкой налички. Это моё личное мнение.
Особенно сейчас, когда все шьют шнягу, хер что купишь хорошее, может где на туристических барахолках в интернете. И то, что там будет - утеплитель свалявшийся?
Сейчас у меня нет ни одного спальника, но есть рулон оригинального американского тинсулейта, который сейчас никак нигде не купить, так что, и меня касается.

Я еще Алексику забыл - там есть свой цимес по утеплителям, но и дурные чехлы шьют. С пропиткой бывают, типа непромокаемые - хер постираешь/высушишь.
А за год спальник заванивается ужасно - пахнет, бывает, как портянка из сапога.
 

крот95

Интересующийся
Регистрация
9 Фев 2023
Сообщения
62
Поблагодарили
7
Город
ЯНАО
По спальникам
То же черновик и тоже перепишу и неполный, на 50 процентов лишь.


Сплав - это дешевая шняга из тонкой китайской ткани на базе полиэстра и осталивающейся через неделю две полиуритановой плёнки.
ДА, есть там и хорошие вещи, но их мало. Очень мало и часто не их производства.
+ они на моих глазах меняли ценники, как война началась, буквально каждый день.

Чтобы заснуть в спальнике в нем для начала надо согреться, бывает и за 2 часа не согреешься. Можно попробовать заснуть сразу залезть, пока тело горячее, и поспать минут 20-30. Потом от холода проснёшься.

3 слоя холофайбера, конечно, мало. Он должен быть сантиметров 8-10 быть по толщине и спальников должно быть два разного размера, один точно по твоему телу в одежде + небольшой запас, другой больше на размер, чтобы туда сунуть первый внутренний.
Чтобы между ними лёд замерзал, от испарений твоего тела. Первый промерзает насквозь, а второй ближе к телу влагу выводит. Потом вытаскиваешь друг из друга и вытряхиваешь лёд. Это даже при -15 с наружи наблюдается.
Опять же вкладыш желательно сшить. Что-то типа чистого нейлона было бы почти оптимально. Но еще лучше из толстого шёлка или вискозы. Только не тонкого, а то порвется. Он должен и лицо закрывать клапаном типа короткого рукова - внутри проволока оцинковка 3 мм достаточно.

Проще всего купить все отдельно и заказать в ателье. Будет то, что положено, как спроектировано и по твоим размерам. Еще и запасу дать. Купить материал можно в фирме, где шьют такое, лучше очно туда прийти с пачкой налички. Это моё личное мнение.
Особенно сейчас, когда все шьют шнягу, хер что купишь хорошее, может где на туристических барахолках в интернете. И то, что там будет - утеплитель свалявшийся?
Сейчас у меня нет ни одного спальника, но есть рулон оригинального американского тинсулейта, который сейчас никак нигде не купить, так что, и меня касается.

Я еще Алексику забыл - там есть свой цимес по утеплителям, но и дурные чехлы шьют. С пропиткой бывают, типа непромокаемые - хер постираешь/высушишь.
А за год спальник заванивается ужасно - пахнет, бывает, как портянка из сапога.
Видимо то что за 7к заказал просто мусор... Трэк планет, ну это на внешний слой... Внутрь думал взять хороший дорогой пуховый но позже, с финансами не особо... Малицу ещё бы, из оленя, но тоже не дешевое удовольствие...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,836
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Малицу ещё бы, из оленя, но тоже не дешевое удовольствие...
И хранить ее дома! А когда захочешь надеть, то весь волос осыпется! Максимум унтайки из оленя, их хоть в повседневной жизни носить можно.
 

крот95

Интересующийся
Регистрация
9 Фев 2023
Сообщения
62
Поблагодарили
7
Город
ЯНАО
Очень большой нужен 120 литров под спальники и еще один спереди под шмурдяк


2 штуки один в один - оба коконы, оба крайне тёплые, толстые плотные на -20-25 экстрима. Синтепон не годится, Хотя бы холофайбер!
+ чехол из мембраны - можно сшить и склеить самому - это просто обычный мешок
Намордник для дыхания в мороз, чтобы не застудить горло и носоглотку.
2 коврика ижевских толстых
- это основа даже с расчётом на местных.
и тент, ниже


Ага знаю такие синие, написано, что типа, особо прочные. Но не особо.
Лучше еще обычных но широких добавить несколько. То есть в 2 раза шире обычних, и веревку для много чего


Лучше несколько для теплоотражения + крепеж и парочку склей в мешок паяльником.




Динамо отдельно. Зарядка для аккумов под налобник, налобник на 18650
Пауэрбанк хотя бы под 4 банки 18650, телефон, шнуры, радио.
Дополнительные светодиоды для прямого подключения к USB
Вряд ли в радио хорошее динамо, там внутри тонкие пластиковые шестерни, которые долго не живут.
Динамо, лыжи, санки - основное. Динамо армейское наше от рации, а лучше китайское тоже армейское в стальном корпусе с неодимовыми магнитами - это лучшее в мире ручное. Цена 7-9 тысяч. Там 2 модели новая зеленая за 9 и старая симметричная чёрная за 7, сейчас, походу дороже.


+ Обычная большая ижевская ножёвка 60 см с зубом 12 мм


Котелок костровой, решетка-таганок



Большие газовые баллоны несколько пропан-бутан + 2 горелки под них. Одна может подвести.
+ спички термитные для крайних случаев, когда сильный мороз + огниво + зажигалка с кремнем, не пьезо


+Деньги, золотой лом все в поясе на пузо. В сплаве есть годный пояс - 5 тыс
можно самому сшить.


Лыжи надо и они должны тебя держать на мягком снегу - то есть должны быть большими либо очень широкими. Хер ты их потом достанешь.
+ санки очень большие для рыбалки волокуши, чем выше борт, тем лучше, не в руках же таскать, на севере. В санках должен помещаться человек.
Летом тащить за собой пустые волоком. Нормально идут по траве и грязи.
Вообще, санки должны быть такие, чтобы можно было накрыться или в них спать, накрывшись тентом от дождя. Лично мое мнение. Таких не бывает, их надо спаять из пары санок и укрепить пайку.
Вообще снаряга - не один год подготовки


А придётся )
Палатку я не вписываю, но хотя бы тент 4*4 минимум должен быть.


Ну-ну, как припрет не факт. Кто знает.
Еще надо схрон с бочками с едой подготовить, раз у тебя место известно
и закопать несколько тонн воды ниже глубины промезрания, так как рассчитывать надо не меньше, чем на длительный ядерный удар, хаос и даже уничтожение государства. + Пожар в тайге даже зимой и полное отравление любой воды.
Соответсвтенно дичь сдохнет, да и местные тоже могут.


ЗЫ: Я не новичёк, а один из старожилов, просто логин такой.
Этот пост всего лишь черновик, завтра я его перепишу
Про мешок из мембраны более менее ясно, а что за намордник даже не слышал о таких, или мешок и выполняет эту роль?
Верёвку 0.7 в диаметре или меньше больше.. Что-то мало представляю ей применение учитывая её вес...
Тент что-то как строительный, или именно брезент нужен как на уазиках старых?
Золото... Да откуда в. опе алмазы... И так на доки, ружье, бк, чуть ли не разорился цены жуть просто...
Post automatically merged:

И хранить ее дома! А когда захочешь надеть, то весь волос осыпется! Максимум унтайки из оленя, их хоть в повседневной жизни носить можно.
Можно и не дома, но то насколько она тёплая перекрывает и её вес, и запах, и цену. В - 48гонял в малице на снегоходе ток запоги заледенели))) у нас унты с похожей на обычную обувь подошвой, а то что полностью из оленя - кисы. Но в них в повседневки не по гоняешь скйчас, ток в лес на охоту или типо того по снегу в них ходить.
 

крот95

Интересующийся
Регистрация
9 Фев 2023
Сообщения
62
Поблагодарили
7
Город
ЯНАО
Очень большой нужен 120 литров под спальники и еще один спереди под шмурдяк


2 штуки один в один - оба коконы, оба крайне тёплые, толстые плотные на -20-25 экстрима. Синтепон не годится, Хотя бы холофайбер!
+ чехол из мембраны - можно сшить и склеить самому - это просто обычный мешок
Намордник для дыхания в мороз, чтобы не застудить горло и носоглотку.
2 коврика ижевских толстых
- это основа даже с расчётом на местных.
и тент, ниже


Ага знаю такие синие, написано, что типа, особо прочные. Но не особо.
Лучше еще обычных но широких добавить несколько. То есть в 2 раза шире обычних, и веревку для много чего


Лучше несколько для теплоотражения + крепеж и парочку склей в мешок паяльником.




Динамо отдельно. Зарядка для аккумов под налобник, налобник на 18650
Пауэрбанк хотя бы под 4 банки 18650, телефон, шнуры, радио.
Дополнительные светодиоды для прямого подключения к USB
Вряд ли в радио хорошее динамо, там внутри тонкие пластиковые шестерни, которые долго не живут.
Динамо, лыжи, санки - основное. Динамо армейское наше от рации, а лучше китайское тоже армейское в стальном корпусе с неодимовыми магнитами - это лучшее в мире ручное. Цена 7-9 тысяч. Там 2 модели новая зеленая за 9 и старая симметричная чёрная за 7, сейчас, походу дороже.


+ Обычная большая ижевская ножёвка 60 см с зубом 12 мм


Котелок костровой, решетка-таганок



Большие газовые баллоны несколько пропан-бутан + 2 горелки под них. Одна может подвести.
+ спички термитные для крайних случаев, когда сильный мороз + огниво + зажигалка с кремнем, не пьезо


+Деньги, золотой лом все в поясе на пузо. В сплаве есть годный пояс - 5 тыс
можно самому сшить.


Лыжи надо и они должны тебя держать на мягком снегу - то есть должны быть большими либо очень широкими. Хер ты их потом достанешь.
+ санки очень большие для рыбалки волокуши, чем выше борт, тем лучше, не в руках же таскать, на севере. В санках должен помещаться человек.
Летом тащить за собой пустые волоком. Нормально идут по траве и грязи.
Вообще, санки должны быть такие, чтобы можно было накрыться или в них спать, накрывшись тентом от дождя. Лично мое мнение. Таких не бывает, их надо спаять из пары санок и укрепить пайку.
Вообще снаряга - не один год подготовки


А придётся )
Палатку я не вписываю, но хотя бы тент 4*4 минимум должен быть.


Ну-ну, как припрет не факт. Кто знает.
Еще надо схрон с бочками с едой подготовить, раз у тебя место известно
и закопать несколько тонн воды ниже глубины промезрания, так как рассчитывать надо не меньше, чем на длительный ядерный удар, хаос и даже уничтожение государства. + Пожар в тайге даже зимой и полное отравление любой воды.
Соответсвтенно дичь сдохнет, да и местные тоже могут.


ЗЫ: Я не новичёк, а один из старожилов, просто логин такой.
Этот пост всего лишь черновик, завтра я его перепишу
Белгород, форум читал, из него понятно что вы далекооооо не новичок.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,836
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Про мешок из мембраны более менее ясно, а что за намордник даже не слышал о таких, или мешок и выполняет эту роль?
Верёвку 0.7 в диаметре или меньше больше.. Что-то мало представляю ей применение учитывая её вес...
Тент что-то как строительный, или именно брезент нужен как на уазиках старых?
Золото... Да откуда в. опе алмазы... И так на доки, ружье, бк, чуть ли не разорился цены жуть просто...
Post automatically merged:


Можно и не дома, но то насколько она тёплая перекрывает и её вес, и запах, и цену. В - 48гонял в малице на снегоходе ток запоги заледенели))) у нас унты с похожей на обычную обувь подошвой, а то что полностью из оленя - кисы. Но в них в повседневки не по гоняешь скйчас, ток в лес на охоту или типо того по снегу в них ходить.
Кисы помимо отсутствия подошвы длинные как болотники. Если будет малица и кисы, то зачем спальник. Одежду будешь на себе носить, а спальник на плечах или волокуше - это разные концепции/подходы. И к чему заботиться о чистоте и запахе, зимой все равно помыться не где, да и не нужно.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
540
Поблагодарили
89
Возраст
49
Город
Белгородская область
ночью не спал, поэтому не сегодня, может, завтра подробно отвечу.
То был лишь конспект для меня.
А будет много-много текста.

Тебе крупно повезло, так как я спец по холодным ночёвкам и провел три зимы вообще без отопления. Правда, здесь в средней и черноземной полосах.
Чай, не Якутия.
Но знаю много тонкостей, и я ими поделюсь.

Намордник - приспособление для дыхания очень холодным воздухом.
Бывают фирменные и самодельные разных конструкций.




Конкретно обозначь, где живешь. Есть ли там вечная мерзлота?
 
Сверху