Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Митя-'Белгород' . Речное бичевание по стране в выживальческом стиле. Ответы на вопросы.

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,836
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
https://cianet.info/viewtopic.php?t=334&start=120
Вопрос
У меня вопрос по существу темы к обладателям третьей (и выше) категории :)
Если выбирать волевым решением только один диапазон (для qrp, телефоном, в поле, оператор низкоквалифицированный, вес оборудования по минимуму) из 160, 80 и 40 метров - какой предпочтете?
Вес трансивера считаем одинаковым.
Дальность сто-120 км стабильная, и 250-500 наудачу и по прохождению. Местность, хм, неблагоприятная - поросшие лесом холмы.
Про антенны забыл - предполагаются подготовленные заранее, но умещающиеся в рюкзаке. Развертывать их предстоит силами одного-двух человек на неподготовленных площадках.
Ответ То GoBlin
Для таких условий я предпочитаю 80-ку. Вечером регулярные трафики на дистанции до 300 км. При использовании зенитных антенн обоими корреспондентами обеспеченность радиосвязью будет приближаться к 100% вечером на дистанции около 250 км, а днем в районе 100 км. Днем более 100-120 км связь обеспечить очень сложно - поверхностная волна уже затухает, а пространственная поглощается слоем D. В вечернее время на 80-ке получить 500 км не проблема, но перекрыть эти же 500 км без мертвых зон намного сложнее. Для стабильной связи без мертвых зон вечером лучше применять зенитные антенны. Это могут быть инвертед диполь, либо Фукс, или еще что-либо. Главное требование к антеннам - ярко выраженный зенитный лепесток и усиление не менее единицы. Второстепенное требование к антеннам стабильность параметров при любом размещении - проще говоря согласованность с выходом передатчика. Тут инвертед диполь лидер, один раз настроил и все! Фукс требует согласующего устройства, но более универсален и имеет значительно меньший вес. Мощность более 3-5 ватт применять не стоит, т.к. даже 1,5- 2 ватта более чем достаточно для такого типа связи. Очень неплохо иметь речевой компрессор, что позволит не увеличивая мощности, поднять "громкость сигнала" на приемном конце. Система АРУ желательна, но требования к ней очень простые - приходящий отвесно сверху сигнал практически не имеет замираний. Самый решающий фактор для установления связи - это качественно настроенные антенны, все остальное малосущественно (в том числе и квалификация радиста) :D
P.S. В этом сезоне проверяли связь на дистанции 100 км на 40-ке. Иногда связь стабильная круглосуточно, а иногда ее нет вовсе даже при мощности 100 ватт. Есть мнение, что на 40-ке на такой дистанции нужно применять зенитные антенны с обеих сторон. На проверку этого мнения времени пока нет. При наличии связи мощность снижали до 0,5 ватта - 100% разборчивости. Меньше 0,5 ватта нет возможности.


---------- Сообщение добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:15 ----------

Тестирование радиостанций КВ-УКВ 5-17 км - https://cianet.info/viewtopic.php?f=12&t=4006
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Почитал, позже выскажусь.

А что там на циане выживальщики сейчас есть?
(Всё-таки это не вышивальческий ресурс, а смежники)

------------------------------------------------------------------------------------------------

Левые семена
----------------
Сейчас весна - не забывайте, не менее трети, продающихся семян не соответствуют или вообще левые. Мошенников в этой теме всё больше.
Чтобы не лажаться, надо либо шарить в теме, либо иметь свой собственный банк семян, что правильно, и именно так я делал раньше.
Я этот свой банк еще восстановлю.


------------------------------------------------------------------------------------------------


Скоро забанят большинство серых сим карт.
----------------------------------------------

Пришла смс-ина на телефон, который у меня уже 20 лет. Его даже за неуплату больше полугода не банили. А теперь мне надо его подтвердить, а я не могу - нет у меня паспорта.
Зачем чипирование, если можно просто всех привязать к их номерам. Этот способ еще круче: геолокация по радиоканалу в реальном времени.
Если всё же мой номер я пролюблю, то смогу его выкупить за немалую цену (когда он поступит в общую базу).
Прошлый номер я выкупить так и не смог. Это называется инфинити, цена вопроса 150 тыс руб.
И еще, если будете брать левые симки, то обратите внимание на тот срок, сколько нужно тому левому чуваку, который прописан в базе, до замены паспорта.
Если найдете симки с забитым чуваком старше 45 или договоритесь с продавцом (а надо брать в таком случае много, не менее 50 штук), то маякните мне в личку, мне надо.
Люблю я это. Вот и сейчас сим/интернет левый, паспорта нет.
Вот рабочий способ:
Можно купить карту за 100 руб, а потом после активации регистрацию не делать, пока не забанят.
Где то 4 месяца у вас будет, потом надо взять еще одну карту. Схему сам придумал.
Надеюсь, понятно излагаю?


Ниже путёый пост. Согласен. А то топят за Джоки, а я вчера получил ожег лица от кислотного пепло-дождя с вулкана. Сколько там км. (18000?) + Аляску засыпало.
(Живая ворона от пепла превратилась в каменную статую. Склеилась и сдохла.)
Собственно как и предполагась - хер предскажешь где осадки выпадут.


Наши местные учёные сделали анализ и убедились (внизу):
https://bel.ru/news/2023-04-14/ot-v...-privelo-k-belomu-dozhdyu-v-belgorode-2903335

Сообщение oceTp написал(а):
Re: Оптимальное место
20.07.2008, 23:40

вычисления надо проводить сразу перед отступлением, ветер снесет химическое или радиационные осадки в любое место и.т.д. хорошая мысль обязательно сделаю себе заготовку белой карты и потом набросаю факторы риска непосредственно перед движением, с учетом текущего направления, силы ветра, точек удара , направлений течений рек и.т.д. каждому надо иметь в радиусе как минимум 100км свою белую карту ( и потренироваться типо сегодня час назад было два точечных удара 45 км на севере, и 30км на юго-востоке силой по 10 кТ, я нахожусь дома - один - здоров == ударная волна не поразила, вспышка не поразила, пожар не возник, электромагнитный импульс уничтожил всю полупроводниковую аппаратуру == идешь вырубаешь рубильник === света нет , теле-радио нет, телефоны нет, интернет нет, глянул в окно народ суетливо бегает-паникует , как определить направление ветра его скорость НЕ ЗНАЮ , а также вероятность зараженности ---- ВОТ и ВСЕ конец через суток 2-50 .) по сему нужна полевая практика, с реальными вводными и тупо отточенными знаниями-рефлексами. qj,)

Следите за публикациями - морду лица снял.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Смотрел сейчас новости, понравилось

Физрук
--------
В спец-интернате учитель физкультуры (Александр Сергеевич) 70ти лет установил воровской закон за 18 лет своего пребывания. Администрация учреждения одобряла (и я ее одобряю).
Хорошо работало, держало подростков в ежовых рукавицах.
В случае нездоровой фигни, товарищетский суд во главе с физруком постанавливал виновников зачуханить (тем самым способом с теми самыми последствиями).

Один чухан сбежал и застучал.
Физрук уже 2 дня под стражей. Ведется следствие.

P.S.
Считаю, воровской закон правильным для замены обывательской морали (которая не способствует выживанию).
Но не в чистом виде, а виде адаптации. Всё же не всё там приемлемо. Идейности надо убавить (хотя, ее сейчас и так убавили), а вольницы добавить как раньше было (в старые сталинские времена).
Почему? - да, потому что жизнь будет подходящая, а этот порядок регламентирует все моменты такой жизни. Этот "труд" оптимально подходит для нашей звериной природы, особенно, когда современная мораль будет быстро дискредитирована.

С этим моментом может согласиться каждый, кто исторически вернётся в послевоенные 40-е, 50-е годы или в 90е. Тогда понятия широко распространялись.
То есть, доказывать ничего не надо, все уже доказано. Это факты.
Мы звери, случись что, природа наша проснётся, а тут уже есть готовые правила общежития (для зверей).

Если вы, вдруг, не согласны с таким раскладом, то отмечу, что лично вы и будете у своих детей отбирать еду, после полутора лет голодовки. Просто, не знаете себя до конца )

Удержатся лишь те, кто себя в грудь не бъёт!
Хорошо это или нет. ХЗ. Умрут и те и другие, и вся мораль похерится вместе с их носителями.

Стараюсь в свой метод брать самое лучшее (результативное) ото всюду. :p

Можно добавить голосование насчёт того, писать ли мне дальше или свалить в туман с этим блогом.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,836
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
А что там на циане выживальщики сейчас есть?
(Всё-таки это не вышивальческий ресурс, а смежники)
То что читал 3-4 летней давности

… я вчера получил ожег лица от кислотного пепло-дождя с вулкана. Сколько там км. (18000?) + Аляску засыпало.
(Живая ворона от пепла превратилась в каменную статую. Склеилась и сдохла.)
Собственно как и предполагась - хер предскажешь где осадки выпадут.

Куда дел свою наблюдательность и капюшон на одежде?!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Тема этого поста: Почему все ваши радиостанции - почти гавно!
Ответ: потому что не работают на 3,5 МГц (80 м) - самая правильная частота.

Прочитав и просмотрев этот пост, а он большой и долгий
Вы для себя поставите точки над ё, как это сделал я,
а именно, смотри первую строку!
---------------------------------------------------------------------------

То что читал 3-4 летней давности

Куда дел свою наблюдательность и капюшон на одежде?!

Я не знал, что такое вообще возможно.
Прикинь, с какой скоростью долетели тучи. Неслабый восточный ветер уже несколько дней дует.
И мне не понятно, почему сильно похолодало, ведь, ветер с востока, а холод с северо запада идет на Москву, и на нас соответственно.

Сейчас климат ветреный, не поможет, а я на велике целый день под дождем.
(в доставке)
СМС от МЧС пришла позже на 1 день.


Про радиосвязь для выживальщиков с точки зрения ТРУ:

Насколько мне известно (а мне известно, так как все лично исходил, но не широкой (узкой) полосой), равнина великой степи от Полтавы (и даже за ней чуток и дальше на восток к Волге вся сплошь покрыта меловыми и другими горами из отложений. Так как является дном древнего моря. При этом, возможно там и до моря были горы (этого я не знаю). Поправьте, если я не прав.
Кто-то может их назвать холмами, но слишком уж они велики для холмов. Поэтому называю их горами, как мои предки: "умный в гору не пойдет - умный гору обойдёт".

Чем отличаются гора и холм? Отличаются они прежде всего высотой. Холмы имеют высоту до 200 м, горы - более 200 метров.

Следовательно, основная Белгородская городская гора (а есть и повыше) - всего лишь холм.
Высота над уровнем моря – 208 метров, в то время как отметка уреза воды Белгородского водохранилища – 113 метров. Таким образом высота горы составляет 95 метров по данным часов Protrek (которых давно нет).

Что там по завольжью? дальше на Татарстан? и в Башкирию?
А что выше на Казань?

Надо при этом отметить, что горы есть даже в Московской области и даже в Москве, но мало. Что уж говорить про севера.

Следовательно что? - а то, что носимые УКВ радиостанции (все) полная хрень.
Так как диапазон частот и нах 156,300 - 156,875 МГц - а эти волны такие горы не огибают.

Поэтому спускаемся ниже по длине волны и частоте и смотрим, что там есть.
А есть там CB-58 - носимая радиостанция на гражданский диапазон 27 МГц.

"Кто-то скажет, что нужно оборудование на 2 метра (144+ МГц)"
Я согласен. Именно такое и надо.
144 И даже ниже и даже сильно ниже!

Здесь выложу видос (весьма лоховской от такого ГУРУ как Игонин)
Претенции такие - а где адекватная антенна на 27mHz??????????????
Была бы длинная антенна (мобильная, конечно, такая как выкладывал здесь Сатир, то и связь бы была. Понятно зачем это сравнение жопы с ручкой.
Он пытался оправдать 144й диапазон для обывателей.
Но я не обыватель, и не вижу вовсе смысла в таких рациях для нашего брата вышивальшика.
(Разве что, на войне)

27 МГц или 145 МГц - что лучше в лесу? Эксперимент. Сравнение.
https://www.youtube.com/watch?v=Fmykia-0jKw


в продолжение мысли, насчёт 144-

Обзор с известного всем канала
Zastone - QYT CB-58 СиБи радиостанция с AliExpress. Носимая сибишка из Китая. Чувствительность, мощность...

Плюс таким образом, вас при пеленгации скорее всего примут за автомобиль.

27мГц (11 метров)

https://www.youtube.com/watch?v=5W3bx5mvuEk

Более того и даже куда ниже по частоте и, соответственно, длиньше по волне.
(я знаю, что слова длиньше вообще, типа, нет, а есть только слово длиннее. Но мне, почему-то кажется при этом, что слово Длиньше всё же есть, раз вся страна его употребляет. Есть среди нас кто не употребляет?)

В следующем видео УКВ даже не 2 метра уже обосралась

Классика жанра 3,7мГц (81 метр)

Радиосвязь в горах. Что лучше КВ или УКВ. Эксперимент.
https://www.youtube.com/watch?v=CstonQoTNIQ


Мини-приёмник для КВ (Для односторонней связи)
(а передатчик и антенны я здесь выкладывал выше)
Белки, таки, допилили

Приёмник Belka новая версия от 100 кГц. И другие новые возможности приёмника.
https://www.youtube.com/watch?v=U3z4LOizkd0

------------------------------------------------------------------
Простая лекция для чайников, тем не менее есть интетересные места, не относящиеся собственно к радиосвязи. Случайсно щас наткнулся в ю-тубе

Лекция: Радиосвязь в горах
(По уровню примерно такое же, как всякие "радиосвязь для бойца")

https://www.youtube.com/watch?v=xpaNeM96jgY
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Полиграф - нюансы.
------------------------

В случае утери нарезного оружия, будут ли Вас тестировать на Полиграфе?

- НЕТ! Не будут тестировать.
Для ЛРО процедура платная.
Стоимость проверки на детекторе лжи одного человека - от 3500 руб. (если всё гладко) до 50 000 руб.
Кто за это будет платить в случае удачного исхода, да, и в случае неудачного, повесить обслуживание на Вас будет под вопросом.

Мой ответ - терять надо с лодки, так и полиграф легче пройти (потеря даже для вас налицо и не является окончательно решенным делом, так как можно и не найти) и за ж. вас трудно взять. Потом траление места с поисковым магнитом.

Полиграф сам предлагаю в спорных моментах. Сразу согласие рот закрывает для ненужных слов.
До прибора толком не доходит. Проверено.
Для того чтобы вынести решение по одному факту, например, украл человек деньги или нет, необходимо минимум 8 тестов (это примерно 70 вопросов, включая настроечно-стимулирующие), что занимает в среднем от 3 часов, не меньше. В некоторых случаях проверка на детекторе лжи одного лица может длиться 5 часов.
+ результаты надо ждать 2-3 дня, а менты люди занятые.
То есть, беру на понт. Но могут, конечно, на стул и посадить. Тогда придется ответить за базар. )

Но, всё равно, для суда - это не является доказательством.
Для психофизиологического исследования с использованием полиграфа отсутствуют научно обоснованные методики, что не позволяет использовать полученные результаты в качестве доказательства по делу, считает Верховный суд (ВС) РФ.

Про ментов:
Такая мера была принята в 2013 году главой ведомства Владимиром Колокольцевым, который внёс соответствующие изменения в приказ "О некоторых вопросах назначения на должности в органах внутренних дел РФ и увольнения со службы сотрудников". Поэтому полицейские обязаны проходить эту процедуру.
Поэтому они очкуют этой темы и не берут на лапу, как раньше.


Про работников:
Не существует законодательно закрепленной обязанности работника или лица, принимаемого на работу, проходить тестирование на полиграфе. Однако трудовое законодательство не содержит и запрета на использование работодателем полиграфа, в том числе и для тестирования кандидатов при приеме на работу. (20 авг. 2021 г.)
Возьмут ли тебя, если Вася и Петя его уже прошли? Ответ очевиден.

Что будет если отказаться от полиграфа в полиции?
("Сайт "Онлайнинспекция. РФ", 2020)Отказ от проверки на полиграфе не может повлечь для работника никаких последствий. То есть на основании отказа работника пройти проверку на полиграфе работодатель не может применить меры взыскания к работнику, в т. ч.

Что по ЦПД?
К сожалению, довольно-таки жесткие правила внутренней селекции и период действия решения ЦПД не разрешат соискателю, пройти во второй раз психодиагностику ранее чем через полгода с момента последнего тестирования. Пересдача допускается только 1 раз за всю жизнь.

ЗЫ:
Когда человек обманывает, то у него меняется кровяное давление или частота сердечных сокращений. Во время опроса на полиграфе все нормальные люди волнуются. Но честному человеку обманывать не придется вообще. Он ничего не совершал и, как правило, не знает настоящих деталей преступления.
Таким методом может пользоваться каждый, даже Вы лично, по отношению к собственным проказливым детям. Они сразу станут шёлковыми )))
Достаточно иметь пульсомер на часах и кучу наводящих вопросов )

На самом деле так:
https://habr.com/ru/articles/386027/

Собственно, как и в любом деле - тренировки и еще раз тренировки. Что не дешево. Но отбить-то можно! Особенно в полиции. ЗП позволяют.
Еще навык с годами теряется. Надо этот момент иметь ввиду.
Но мой способ - это способ затупанить себе мозг напрочь. Всё дело в ваших способностях посредоточится на ...
[Остальное платный текст, недорого]
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Но мой способ - это способ затупанить себе мозг напрочь. Всё дело в ваших способностях посредоточится на ...
[Остальное платный текст, недорого]
О-о! Монетизация ресурса пошла :)))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
О-о! Монетизация ресурса пошла :)))

Для закрытых и стрёмных тем она всегда была.

Но там ценник невелик - рублей сто - две буханки хлеба.
Собираю на нормальный хостинг, как и наш Админ.
(СЮ, ведь, коммерческий ресурс, если что)
А для своих бесплатно. А кто свой, кто чужой, я то знаю, и они знают.

А сегодня:
Слава Иисусу!
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Собираю на нормальный хостинг
Блин! Что такое решил замутить, что на это даже собирать бабло приходится?!
Например, на ru-center-ru, там цена, - тысяч пять в год (это в месяц меньше 500рублей). У тебя один литий-титанатовый аккумулятор почти столько же стоит. Сайт сам нарисуешь, почта будет бесплатная, - сколько хочешь ящиков. Если, конечно, сертификат пожелаешь, - придется заплатить, но и без него жить можно.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,836
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Тема этого поста: Почему все ваши радиостанции - почти гавно!
Ответ: потому что не работают на 3,5 МГц (80 м) - самая правильная частота.

Прочитав и просмотрев этот пост, а он большой и долгий
Вы для себя поставите точки над ё, как это сделал я,
а именно, смотри первую строку!

Давай уже в гараж ее ставь, потом на велик и в шахту (с лодкой видимо у тебя накрылось). Надеюсь будут конкретные результаты и предложения, а не как с энергобалансом.
Вот тебе ещё варианты http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=789689&postcount=359

Пы.Сы На свой велик могу и VHF и UHF антенну поставить/сменить.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Блин! Что такое решил замутить, что на это даже собирать бабло приходится?!

Не могу ссылку выкладывать (админ запретил), но это мой большой блог.
(А с деньгами у меня давно напряг, а еще в декабре я был бомжом)

А ты специалист по сайтам?

---------- Сообщение добавлено в 02:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:25 ----------

(с лодкой видимо у тебя накрылось)
В наличии.

а не как с энергобалансом.
Тоже будет. Надеюсь, в этом году.
(Москва не сразу строилась)
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
А ты специалист по сайтам?
нет, но там, если шаблон подходящий выбрать, то только информацией его наполняй. Раз уж ты свой сайт смой сделать на другой платформе, то и на этой получится (если, конечно, не лень будет). У меня, вот, был сайт, html-страничку в Word-е написал, но потом стало лень за ним приглядывать. Сейчас домен только для почт существует. В сайт забил стандарный шаблон и больше не занимаюсь (лентяй, блин! :( ). Обходится в 5тыс в год, причем, можно ещё чуть дешевле, но я все лелею надежду, что будет поболее свободного времени, - займусь, потому и тариф на более дешевый не меняю. Проще переплатить пару тысяч в год, чем потом заново все настройки восстанавливать.

То что успел подсмотреть, пока занимался, - например, на CMS-Joomla (бесплатно ставится) можно подключать различные части (как конструктор): форум, блог, "сайт-визитка", магазин и т.д. Другие CMS, - также позволяют организовать сайт по желанию. WordPress (тоже бесплатный) и парочка других на платформе ru-center, которые он позволяет установить. А если денег чуть поболее, чем 5тыс в год, то там и возможности растут, но это уже читать надо, что и за какие деньги предлагается.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Как зарабатывают создатели бесплатных шаблонов (типа Joomla)?
Им же надо как-то окупать свою деятельность.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Как зарабатывают создатели бесплатных шаблонов (типа Joomla)?
Им же надо как-то окупать свою деятельность.

1. Написал шаб с урезанным сервисом, закинул безвозмездно. Его оттестировали, выявили баги, лаги, уязвимости и прочий шлак. Расширенную версию продал в большую кантору.
2. Некоторые большие канторы нахаляву отдают простые шабы, реклама.
3. Бывает такое что кидают с заранее известной уязвимостью, а потом фуллхацкеры монетизируют этот шаб. Монетизация разная, от хулиганки до спама и тд.
4. Бывают но крайне редко, просто инициативные люди, чаще новички.
П.С. воткнуть сайт не проблема, проблема воткнуть без уязвимостей, а так же наполнять его правильно, создать семантическое ядро сайта для поисковиков и тд...
Хостинг можно найти и подешевле, особенно в начале, когда минимальная нагрузка и трафик маленький... кроме пауков поисковых полтора заблудших. На год, брал редко, часто сдуваются конторы. Пол года вполне. Читаем отзывы прежде чем брать. Основное - через сколько отвечает поддержка, отвечает ли вообще. Сайт залить по сути - сутки. Наполнить гораздо дольше - это если с СЕО и тд. Не забываем делать бекапы - ЭТО ГЛАВНОЕ!!! Успехов!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
так, лучше шабы купить?

Какие?
нужны
- форум,
- сайт со статьями, новостями,
- магазин

Форум сейчас на бесплатном phpBB3 - неплохая штука, но с небольшими недочётами
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
так, лучше шабы купить?
Лучше скачать безвозмездно у проверенных производителей или дилеров.

Какие?
нужны
- форум,
- сайт со статьями, новостями,
- магазин
В описании шаблонов всегда указаны позиции:
- форум,
- сайт со статьями, новостями,
- магазин
Но нужны будут плагины, расширения, дополнения... (на разных движках по разному называются). Если с первыми двумя ном обстоит, то магазин бесплатно найти трудно ибо считается, что ты будешь зарабатывать, а значит должен делиться...
Сайт, форум, магазин - вешай на поддомены (не держи все яйца в одной корзине :) )
Дабы не ломали твой магаз, а это точно будет, какой бы не стоял движок (в случае с джумлой, вордпрессом и подобными известными брендами, это случаться будет часто и постоянно), подключи к сайту стороннюю платежную систему, какую именно- не подскажу ибо вышел из данного направления когда начали гайки крутить. Так что выбирай сам:
Robokassa
ArsenalPay
Qiwi Касса
ЮKassa
Paysto
Единая касса
PayAnyWay
яндекс деньги - Юмани вроде щас называются
иещедохренаих
Системы подключают если есть монетизация, хотябы от 2-3 тыщ руб в день (есть платежные системы без доков вообще, есть такие, их большинство, где нужны доки - разные от физ до юр лица), если будет от 50 руб в день до 2тыщ изредка, то проще брать код платежа вставлять на сайт и все. Операция происходит на стороне "банка" - эл системы, куков или другой важно-полезной инфы на твоей стороне не остается, а значит ломать тебя нет смысла, ну кроме как проспамить через твой сайт.
Вывод:
1. Можно сделать нахаляву, но больше приложить своего труда.
2. При низких доходах проще вставлять код платежа - его создают заранее и с фиксированной стоимостью.
3. Не использовать вордпресс, джумлу (самые домогаемые движки - руткиты и доры, часто под спам на электронные почты).
4. Халяву искать у тех кто проверен, часто общается со своими ... даже хз как назвать, пользователями (как то криво можно понять), вообщем с пользователями их продукта-продуктов.
5. Нужны будут месенджеры (ватцап, телега, и тд), а так же эл.почта подключенные к инету для проработки заказов.
6. Заранее нужно построить всю цепочку от заказа до доставки товара, в голове. Когда все заработает-упрощать цепочку, сразу упростить не получится.
7.Подумать по рекламе своего продукта - одно из главных направлений.

П.С. с платежами, как в прочем и с админкой много нюансов, все и не напишешь...
Начиная с того что админку можно перенести, а в старую заглушку будут боты пытаться взломать ибо взломы почти всегда автоматические...
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Про северных оленей (просто для меня это интересная тема)
------------------------------------------------------------------------
Про пользу мяса, где купить мясо и тушняк и не только)

Северный олень, это то, без чего нас бы не было. Это удивительное чудо природы!
Почему - ниже.

Они жили раньше на территории Франции и Белгородской области тоже (а выше был ледниковый панцырь)
Кто-то же здесь жил - найдены стоянки 30! тысячелетней давности. А типа, мы пришли из Индии, что тоже может быть правдой. А здесь что? самоеды жили?
Так вот, если бы оленей не было - нифига бы их и вовсе не было, как народов.

Что будет, если съесть мясо оленя?

Мясо оленя способствует правильной работе сердечно-сосудистой системы. Благодаря железу оно препятствует развитию анемии и способно помочь в ее лечении. Кроме того, оно улучшает кровообращение и укрепляет стенки сосудов.
Употребление оленины становится профилактикой инфарктов и инсультов

Где купить оленину?
Например, здесь (Арти на заметку - есть и тушняк) Или он мне эту ссылку и давал... Забыл.
Но дорого (
https://dikoed.ru/catalog/olen_severniy/


Почему северные олени не замерзают даже в сильные морозы?

- Это объясняется адаптацией оленей к холоду в ходе эволюции. Такие сезонные колебания вызывают в крови северных оленей увеличение концентрации этанола и ацетальдегида (продукта распада этилового спирта).

Так что - может бухать на морозе, поддверживая концентрацию не такая уж плохая идея? )

Какой мороз может выдержать северный олень?
Что касается северного оленя, то для него нижний температурный предел – пробирающий до костей мороз в минус 40 градусов Цельсия

А что потом??? В кучу сбиваются и друг друга греют?

Еще Камелин Виктор:
"Северный олень не боится морозов, легко выдерживает 50-60-градусные морозы. В этом северному оленю помогает очень странная и необычная шерсть. Шерстинки клинообразные, но сужаются не к концу, а к основанию."

Кому верить? (Норвежец, стопудово видел этот момент собственными глазами.)

Дальше от Киры:
"Олений мех особенный в суровую пору кончики волосков меха как будто разбухают утолщаются такой мех надёжно защищает оленя от лютых морозов его меховая броня держит тепло хорошо"

Дальше "Наука и Жизнь"
Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/17036/ (Наука и жизнь, Жизнь вблизи полюса холода)

На территории Республики Саха-Якутия находится Оймякон — полюс холода Северного полушария (а по некоторым данным — вообще самое холодное место планеты). Однажды здесь была зарегистрирована температура минус 71,2 градуса Цельсия. Как в таких условиях выживают олени, лошади и ездовые собаки, без которых немыслим традиционный образ жизни местного населения?

И у ездовых собак, и у оленей, и у лошадей местной якутской породы сильно развиты извилистые носовые ходы, проходя по которым холодный воздух подогревается перед попаданием в лёгкие, а из влажного выдыхаемого часть воды всасывается обратно через слизистую оболочку, чтобы зря не терялась.

Конечно, для теплоизоляции нужен двухслойный густой мех с плотным подшёрстком. Два раза в год — линька, с заменой летнего меха на более плотный зимний и наоборот. У оленей толстые остевые волосы меха — пустотелые, воздух занимает в сердцевине волоса до 90% объёма, обеспечивая отличную теплоизоляцию. Вдобавок летом такой мех служит и «спасательным жилетом»: когда олень переплывает реку, шкура поддерживает животное на плаву. Около трети веса оленьего меха составляет тёплый пух. Удлинённые жёсткие волосы вокруг копыт и между ними образуют плотную щётку, помогающую не проваливаться в рыхлый снег. Эта же щётка позволяет не скользить на льду.

Сохранять тепло помогают и «маленькие хитрости» в поведении. Когда олень стоит, более половины теряемого зверем тепла уходит через поверхность тонких, легко промерзающих ног. В мороз температура ног северного оленя может опуститься ниже 10 градусов Цельсия, особенно при сильном ветре. Но стоит животному лечь, подобрав под себя ноги, как теплопотери сокращаются в два-три раза. Собаки на отдыхе сворачиваются клубком, почти в шар, чтобы уменьшить поверхность, через которую утекает драгоценное тепло, а чувствительный нос прячут в пушистый мех хвоста. (Кстати, лисы сворачиваются ещё плотнее, и у основания хвоста, куда лиса постоянно утыкает нос, образуется пролысина.)

Под шкурой всё тело оленя окутано ещё и слоем жира — тоже для теплоизоляции. Причём температура плавления этого жира падает в ноге от бедра (15 градусов Цельсия) до подушечки между копытами, где жир не затвердевает даже при нуле градусов. Он должен оставаться жидким, чтобы не мешать движениям мышц и кожи, а также кровообращению. Осенью слой жира на спине и крупе взрослого самца достигает 6—8 сантиметров.

Любопытно, что рога оленя тоже служат полезным приспособлением к жизни на севере. В отличие от всех других оленьих, у северного вида рога имеют и самки и самцы. Когда олень наклоняет голову к раскопанной под снегом растительной пище, рога образуют как бы загородку вокруг освобождённого от снега пятачка, чтобы никто из соседей не покушался на добытый с таким трудом корм.

Кстати, о корме. Обычно считается, что это ягель — так называют разные виды северных лишайников, в общей сложности более 90 видов. Однако лишайники часто составляют лишь небольшую часть рациона оленей, а, например, на острове Врангеля оленьих лишайников нет совсем. В пищу идут злаки, осоки, разнотравье, грибы, северная карликовая берёзка, ивы. Олень в поисках пищи может раскопать снег глубиной до 70—80 сантиметров, образовав яму, в которой скрывается до половины туловища, так что торчит в основном спина. К зиме копыта оленя разрастаются в ширину, чтобы легче было раскапывать снежный покров. К тому же широкие копыта позволяют не проваливаться в снег: давление, оказываемое оленем на грунт, составляет около 140 г/см2, что в четыре раза меньше, чем у лося, и в пять раз меньше, чем у танка Т-34.

Как и олени, северные лошади зимой раскапывают снег копытами, добираясь до пожухлой травы. Такой способ питания называют тебенёвкой. Толстая шерсть (8—10 см) и пышная грива, покрывающая не только шею, но и плечи лошади, позволяют ей легко переносить морозы. Среди предков современной якутской лошади — дикая тундровая лошадь, жившая во времена мамонтов и известная теперь только по ископаемым остаткам."

Дальше опять норвежец Тайлер:

Когда он только начал заниматься изучением северных оленей в 1970-е годы, господствующая школа мысли придерживалась убеждения, что "Арктика – это кошмарное место, а жизнь растений и животных в Арктике висит на тонком волоске".

В течение следующих 35 лет Тайлер понял, что "подавляющее большинство представителей арктических видов не страдает зимой от холода и прекрасно питается".

Превосходный пример тому – северный олень, он же Rangifer tarandus.

Как не перегреться в Арктике
Северные олени прекрасно адаптированы, говорит Тайлер, который не одно десятилетие занимался изучением этих животных на Свальбарде (Шпицбергене), отдаленном архипелаге, расположенном между материковой Норвегией и Северным полюсом.

Шкуры северных оленей, объясняет он, обладают невероятной способностью удерживать тепло.

Каждый год эти животные меняют свой густой и длинный зимний мех на короткий летний. Из-за этого, продолжает Тайлер, только летом, когда температура на Шпицбергене опускается до одного градуса Цельсия, олени иногда могут мерзнуть.

Однако далеко не во всех ареалах своего обитания они рискуют замерзнуть. Например, в Северной Канаде оленям, которых здесь чаще называют карибу, редко выпадает такая возможность.

Стада оленей в этих краях почти постоянно находятся в движении, без особого успеха пытаясь спастись от преследующих их по пятам туч комаров.

В действительности, когда дело касается холода, северный олень сталкивается с проблемой, по характеру прямо противоположной той, о которой вы могли подумать.

Мы, люди, эволюционировали в тропическом климате, поэтому, чтобы не замерзнуть, когда мы оказываемся без одежды, нам приходится стимулировать обмен веществ в нашем организме, если температура опускается ниже 25 градусов по Цельсию.

Что касается северного оленя, то для него нижний температурный предел – пробирающий до костей мороз в минус 40 градусов Цельсия, объясняет Тайлер.

Северному оленю нетрудно поддерживать тепло в организме

Северный олень обладает настолько хорошей теплоизоляцией в зимних условиях, что одинокую особь, за которой по пятам гонится волк, можно уподобить человеку, "бегущему трусцой в пуховике", говорит Тайлер.

Для оленя проблема – избавиться от избытка тепла. В результате у него выработались некоторые весьма совершенные способы адаптации, позволяющие ему избегать потери тепла и сохранять оптимальную температуру тела.

Когда дело касается жизни в холоде, главная проблема для северного оленя – не перегреться. Чтобы избежать перегрева, северные олени могут создавать прилив крови к ногам.

Исследуя оленей на беговой дорожке, Арнольдус Бликс из Университета Тромсе и его коллеги выяснили, что северные олени, как собаки, умеют добиваться охлаждения организма путем тяжелого дыхания, испаряя влагу с помощью своих длинных и широких языков.

Чудо-нос
А вот носы у северных оленей, в отличие от сказочного олененка Рудольфа (он же девятый олень Санта-Клауса), вовсе не красные и не светятся в темноте. Однако, говорит Тайлер, эти органы обоняния чрезвычайно сложны.

Когда люди дышат на открытом воздухе зимой при температуре минус 30 градусов Цельсия, от их носов идет пар.

Если олень стоит спокойно и дышит при такой же температуре, никакого пара нет.

Температура воздуха, покидающего человеческие ноздри – около 32 градусов по Цельсию, продолжает Тайлер. Содержащаяся в нем влага при соприкосновении с холодным воздухом конденсируется и выпадает в виде водяных капель.

В носах северных оленей происходит удивительный процесс теплообмена, при котором выдыхаемый воздух охлаждается до 21 градуса Цельсия, прежде чем выйти наружу. Таким образом основная доля тепла сохраняется в организме животного.

Необыкновенные способности носа северного оленя поражают воображение

Носы этих четвероногих и рогатых обитателей высоких широт выполняют разнообразные функции.

Северный олень может запускать реверс всей системы дыхания, чтобы сбросить избыточное тепло, говорит Тайлер, как бывает тогда, когда он убегает от волка.

Эволюция снабдила оленя некоторыми совершенно невероятными способностями противостоять холоду. А как они справляются с почти постоянной темнотой во время арктической зимы?

Совсем недавно стали известны новые поучительные факты.

Чудо-глаза
Глазам северного оленя пришлось приспособиться к почти полному отсутствию солнца зимой и свету почти незаходящего солнца в течение двух из трех летних месяцев.

В зависимости от времени года меняется не только шкура северного оленя, но и его глаза.

Глен Джеффри из Института офтальмологии Лондонского университета не особенно интересовался северными оленями, пока один норвежский биолог ни прислал ему глаза этих животных, убитых во время летнего и зимнего солнцестояния.

Джеффри препарировал их и выяснил, что между двумя противоположными временами года, применительно к глазам оленя, существует принципиальная разница.

Летом отражающая поверхность за сетчаткой была золотистого цвета, того оттенка "кошачий глаз", который характерен для органов зрения многих млекопитающих, ведущих активный ночной образ жизни.

Джеффри к своему удивлению обнаружил, что зимой та же часть глаза северного оленя была окрашена в темно-синий цвет.

"До сих пор никто и никогда не слышал о животном, цвет сетчатки глаз которого менялся бы в зависимости от времени года", – отмечает Джеффри.

"Оказывается, меняя цвет сетчатки на синий, животное добивается того, что его глаза собирают больше света, благодаря чему обостряется зрение", - объясняет он.

Человеческие технологии не могут составить конкуренцию глазам северного оленя

Поскольку зимой глаза северного оленя видят в ультрафиолетовом излучении, это делает его зрительное восприятие действительности более контрастным.

Зимой поверхность земли покрыта снегом, оленю приходится разгр***** его в поисках корма.

Торчащая из снега веточка ягеля поглощает ультрафиолет. Снег, со своей стороны, отражает ультрафиолетовое излучение.

"Таким образом, вместо того чтобы видеть зеленое на белом фоне, животное, вероятно, воспринимает его (ягель) как нечто темно-серое или черное на белом".

Преимущество такой удивительной способности глаз адаптироваться к зимним условиям, продолжает Джеффри, "проявляется в увеличении контрастности предметов в среде, в которой контрасты смазаны".

Глаза, приспособленные к зиме, - это благо в естественной среде обитания; в то же время, как выяснили Джеффри и его коллеги, искусственно созданные условия жизни представляют новую проблему для северных оленей.


Линии электропередач, например, испускают вспышки ультрафиолета, рассказывает Джеффри, что не позволяет оленям жить в районах, прилегающих к энергетическим коридорам.

Искусственное освещение вокруг человеческого жилья также может негативно влиять на сезонную адаптацию их глаз к зимним условиям.

Это приводит к тому, что острота зрения оленей сводится к неким промежуточным значениям, объясняет Джеффри.

Если говорить о северных оленях, живущих на воле, а также в одомашненных стадах, которыми владеют коренные жители этих широт, будущее этих животных выглядит неопределенным.

Объекты инфраструктуры - дороги, плотины, линии электропередач - сделали непригодными для выпаса обширные районы тундры, говорит Тайлер.

Таким образом, считает он, глобальное потепление - это, пожалуй, самая незначительная из оленьих забот...
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
зимой олень видит в инфракрасном спекторе. осенью нет. это я точно знаю
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,836
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Где купить оленину?
Например, здесь (Арти на заметку - есть и тушняк) Или он мне эту ссылку и давал... Забыл.
Но дорого (
https://dikoed.ru/catalog/olen_severniy/

А это их поставщик? :mosking:
https://ethno-park.ru/zooferma/severnye-oleni/?ysclid=lgjot62dks678405391


Спасибо, что напомнил про оленя, надо залезть на антресоль и посмотреть, что стало с суджуком из оленины, который там оставил сушиться лет 5 назад.

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:38 ----------

Замумифицировался
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,440
Город
Самара
Про пользу мяса, где купить мясо и тушняк и не только)

Мясо оленя более чистое и, соответственно, более полезное.
Но оно ничем не лучше мяса лося или коня, выращенного на мясо.
на 99% реклама оленины и других подобных продуктов - маркетинг.

могу привести примеры других видов диетического мяса, польза которых научно доказана.
например - крольчатина, мясо перепелов, индейка.

---------- Сообщение добавлено в 07:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:53 ----------

Замумифицировался
долго хранить мясо нельзя.
происходит окисление жиров. продукты окисления для человека вредны.
даже если на вид в мясе нет жиров. но они есть всегда и везде.
 
Сверху