Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Митя-'Белгород' . Речное бичевание по стране в выживальческом стиле. Ответы на вопросы.

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
634
Поблагодарили
262
Город
"404"
Рэй и отчасти Корвет (которые строят/строили из себя обывательских целок, но на форуме сидят (годами), при этом часто улыбают своим показным отрицаловом)
Вот опять - Рей сидит и целый день фтыкает в мою писанину ))))
Даже на Пуговице сидит (пока только как Гость) (а Корвет уже и регистрацию сделал)


Но с Ковретом уже прояснилось - он, таки, принял нашу Веру в неизбежность БП!
Еще пару лет мы здесь мозги и Рэю промоем как положено (правильно).

--

Чё то сдавать позиции начал.
Что до меня, я позвоню Фиксажу/Русичу и попрошу передать Носки, баночку малинового варенья и оплатить адоаката.
давай не будем фантазировать кто где на каком форуме сидит.. Или не сидит..
Я вообще-то сейчас веду беседу путем переписки с другими людьми по совершенно другой теме, а между ответами сюда поглядываю., в паузах.
Так занчит ты позвонишь Русичу или там Фиксажу и попросишь передать носки? Или оплатить адвоката? - ну.. а законным методом это нельзя? Только через анус? (Прости Господи!)..Вот скажем если ты попал в тюрьму, то попросить позвонить типа родственнику., свату - брату - никак? Ну вот типа "у меня отец престарелый Русич, я хочу его предупредить " что сын твой больше не вернется и не приедет погостить"‽ неужто откажут?
Далее.. Я не могу утверждать что эти люди не наймут тебе адвоката (хотя на твоей же Пуговице ты с Шишкиным срался до потери пульса). Ну, пусть он добрый.. :laugh4:
Но ты уверен что ты им нужен и если ДА - то без нелегального телефона - никак?

Впрочем, давай уж по пунктам. Итак, будем разбираться с твоим творчеством. Ну нельзя же публику оставить в недоумении..
Я вот за пару дней ВСЕ твое подниму.. Весь твой практический опыт.. и все твои утверждения.. уж поверь.. :rtfm:
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
5 лет тому назад:

 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Что до меня, я позвоню Фиксажу и попрошу передать Носки, баночку малинового варенья и оплатить адвоката.

Впервые заглянул в этот "дом" от его создания - и на тебе! - склоняют. Первое - У МЕНЯ НЕТ ТЕЛЕФОНА, и мобильная, кстати, так и не берет, хотя пробовали ставит тарелку. Инет есть - выхожу два раза в неделю на час-полтора с ноута. Все.

И да, "пулемета тебе не дам" у него "гранаты не того калибра". То есть, рассчитывать на посылки, когда отказано даже в приезде, не стоит. Причина проста - был эксперимент с бичем, видали и других.

Помощь рассматривается только семейным (миниобщинам). Подарки (земля, носки, варенье) только многосемейным.
Точка.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
. Что и делают специальные измерители емкости аккумуляторов.

Нахрен такое не нужно.
Во первых в любом приличном электрокомплекте должна быть умная зарядка.
Недавно Сатиром здесь выше был выложен идеальный вариант такого устройства.
Надо будет купить штучки три для одновременной зарядки шести железный аккумов формата 21700. Чтобы влезал еще один 21700 нужно будет приделать еще одно посадочное гнездо для 21700 - просто вывести с узкого гнезда провода на дополнительно приклеенное снизу широкое гнездо под 21700. Всего и делов, как мне кажется.
(Не делал такого с этим блоком, чтобы уверенно утверждать, но сделаю)

Абсолютно любой современный
USB-тестер справится с выяснением ёмкости аккумулятора (у всех давно стоят калькулирующие ваттметры), схема подключения такова:



Если аккум с защитой, что все пройдет автоматически, только нельзя упустить момент, когда отключится питание, иначе индикация потухнет от отключения цепи.

Если же аккум без защиты (микросхема отключения стоит внутри банки(сверху), питание на аккуме не должно упасть ниже 3,2 вольта (хотя, это тоже поправимо - ниже опишу способ оживления не дохлых, а просто севших аккумов. Они при этом становятся не видимыми для зарядок. Этот метод работает для любого формфактора и типа аккумов, позволяя их оживить)

Конечно, любому из нас такой тестер надо достать/купить и желательно иметь его с собой, если носите с собой электросистему, как я. Я пользуюсь.
+ переходники с концами-проводами-оголенными и разъемами на USB-A, и B и другими разъемами (круглыми, например) под вашу электронику. +гнездо для банки 18650. Провода можно изготовить самому / заказать у мастера / купить готовые.

Имея гнездо для банки с переходом на USB, можно эти танцы с бубном (корпусом пауэрбанка) не танцевать. Смотрите схему.

Прицепил, к примеру через тестер ручной генератор с ручкой-крутилкой и накрутил сколько нужно на вечер для освещение (делается это относительно быстро)

Крутанул раз 300 ручку (5 минут+-) и уже слабого света на вечер (постелиться там, вещи разобрать, тентом накрыться) хватит.

Для этого плата зарядки не нужна - можно лить напрямую, если ток не слишком высок (а это видно на индикации тестера), то есть до 2х ампер (лучше чуть меньше)

Если это 18650 3,7V, то напряжение заряда нужно держать около 4,2 вольта. Это легко сделать управляя скоростью вращения ручки.

Перезаряда никогда не будет, если вы всего лишь подзаряжаете аккум для вечернего/ночного освещения.

Этот способ я давно применяю. Полёт нормальный.

Также ручная зарядка позволяет оживить мёртвый аккумулятор, который, к примеру долго лежал и сильно разрядился. Зарядка его не видит. Но если тупо в него залить ток, то напряжение на нём скорее всего поднимется до 3,2 вольта и зарядка его увидит.
Хотя бы ради такого надо иметь гнездо под аккум с разъемом.


С 18650 буду переходить на "железо" 21700, либо на литий-титанат полностью, хоть он и слабее железа, зато зимой не подведет. А железо тоже подводит, если постоянно его на своем теле не носить.

Пока литий-титанат не появился в нужном мне форм-факторе 21700.
Подожду. Должен появиться.

-----------

По батарейкам АА и ААА.
Цена аккумов такого форм-фактора такова, что лучше вообще с батарейками не связываться, так как хорошие алкалайновые и литиевые батарейки стоят дорого, а аккумуляторы сравнимы с ними по стоимости, но они многоразовые, а ёмкость у них не сильно хуже.

---------- Сообщение добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:06 ----------

Впервые заглянул в этот "дом" от его создания - и на тебе! - склоняют. Первое - У МЕНЯ НЕТ ТЕЛЕФОНА, и мобильная, кстати, так и не берет, хотя пробовали ставит тарелку

Есть особо уловистая система с антенной. Вытягивает самые дремучие места центральной России.

Надо поискать в закромах. Вроде у меня было такое.
А то не дело, что толком связи нет.

А интернет откуда?


-----------------------

Про ежегодные наводнения

Вот, какое-нибудь Приморье. Знают же местные, что постоянно топит, однако все равно дома на столбах/сваях не строят. А раньше строили и нормально жили.

Опять же можно и на высоком фундаменте строить с правильной гидроизоляцией, даже подвал не будет топить - проверено лично. 2 года занимался гидроизоляцией.
Да - это будет дороже и значительно. Однако того стоит для тех, кто не желает жить на столбах.
Первый этаж цокольный - весь снаружи обшит стеклоизолом или еще чем водонепроницаемым. Причём клеить гидроизоляцию надо грамотно на ровную прочную поверхность с глубокой грунтовкой жидким бензиново-масляным раствором битума - жидкий праймер, самый простой способ заливки несущего фундамента показывал Шелтербилд. Можно даже поставить мелкие окна с герметичными ставнями-задрайками.
Вход на втором этаже и туда ведёт лестница - чем не вариант?...
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
634
Поблагодарили
262
Город
"404"
USB-тестер справится с выяснением ёмкости аккумулятора (у всех давно стоят калькулирующие ваттметры)
Лопатой -- копают. Ложкой - едят.
Вилкой щи не хлебают. А USB -- тестер предназначен для подключения к гнезду USB выхода с напряжением 5 вольт. Ну, продвинутые еще могут оценивать "быструю зарядку". Однако тестер (его личная электроника) питается минимум от 5 вольт. Интересно, если надо оценить емкость одного NiMn "пальчика" с напряжением 1,2 вольта - как к нему подключить этот USB-- тестер? Синей изолентой сбоку ?
А такие аккумуляторы идут и в рации, и в дозиметры.
В отличии от USB -- тестера измеритель емкости аккумулятора питается от своего источника питания. В простейшем случае - от зарядки для сотового. Он может измерить емкость и аккумулятора на 1,2 вольта, и аккумулятора на 12 вольт для "бесперебойника".
Это не вилка, это ложка. Которой можно и макароны есть, и щи. Универсальный инструмент.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Belgorod, Перемножить время работы на ток и на напряжение не судьба? Нкуя вилами щи хлябaть?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
еще и на время.
Примерно так и будет (если брать кратковременную зарядку)
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
373
Поблагодарили
250
Город
Россия
Belgorod, наверное ты удивишься, как в прочем и Рей, а возможно и еще кто, но в теме - Фома мимоза вы правы оба. Ты напрягаешь свой организм, привыкаешь переносить нагрузки, вырабатываешь антитела, но...
1. Простые мелочи легко могут тебя убить, например ты описал случай кушания фруктов с земли - не моя и тд... Есть города где производят разную химическую каку, где снег периодами бывает, желтым, синим, черным и тд...
2. Ты не дрищешь пока работает иммунитет твой, а работает на 100% он пока ты молод, получаешь необходимое сырье, нагрузки которые способен перенести и тд. Как только что-то глобальное изменится, вот тут ты и словишь всю полноту, а именно:
Если ты только напрягаешь организм и не проводишь полные чистки и тд, но некоторые микробиоты поселяются в твоем организме - т.е. ты являешься носителем (тут сразу сообрази, какого тем кто вокруг тебя - понаблюдай за их состоянием), как только твой иммунитет ослабнет, микробиота создаст микрофлору и начнет прогрессировать у тебя.
Почему же я написал что правы оба?!
Потому как оба способа хороши при правильном подходе, но!
Способ Белгорода применим одиночкой ибо окружающие будут болеть и гаснуть потихоньку, не у всех может выработаться антибиота, макрофаги и тд, генетика попутчика отличается и ...
А вот способ Рея расчитан на общее проживание, в двух словах - чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Помыл руки, открыл двери - на ручке не останется бацил, попил газяву за 3 копейки.
Вывод, в случае БП не будет хватать витаминов, гораздо большие нагрузки, как физ, так и псих... Какая система победит, та что придерживается Белгород или Рей? а хз, на этот вопрос не ответит ни кто кроме бога! Слишком много переменных.
В своих ранних постах пытался обьяснить, что семейным не подходит данный способ в целом, точнее наверное подход к способу. Например я точно не буду есть человечину, даже в крайних случаях. Все мое мировозрение против, да и душа не даст :) в этом наше основное различие, я знаю что там есть другая жизнь, не верю, а ЗНАЮ!
Следующее:
Ты извини конечно, а чем ты помог Фиксажу или Русичу?
БП, не хватает еды для близких, все запланировано, медикаменты на вес золота (хотя во время БП сомневаюсь что золото будет чего то стоить) и тут Белгород просит помощи, встает выбор - на кого потратить ресурс - на того кто в твоем круге или на Белгорода?!
Не осуждаю, не обсуждаю, не желаю задеть и тд... Просто задумайся.
Ловишь рыбу, участвуй в ее разведении, охотишь зверя, участвуй, рубишь деревья.... а иначе ты паразит! Вот мое мировозрение, да я не во всем успеваю и могу, но я стараюсь и стремлюсь к этому - как то пафосно выходит и выглядит, но я лишь описываю то что есть и к чему я стремлюсь.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
634
Поблагодарили
262
Город
"404"
Способ Белгорода применим одиночкой ибо окружающие будут болеть и гаснуть потихоньку, не у всех может выработаться антибиота, макрофаги и тд, генетика попутчика отличается и ...
А вот способ Рея расчитан на общее проживание, в двух словах - чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Помыл руки, открыл двери - на ручке не останется бацил, попил газяву за 3 копейки.
В условиях военных действий возможны массовые миграции народов и всегда есть риск подцепить микроб или бактерию, которая абсолютно нетипична для твоего региона. Добрые люди с востока завезут..
При этом твой иммунитет абсолютно не отреагирует на новую заразу. Собственно, сама идея прививок и основана на подготовке организма к определенному "паразиту".
Потому лучше соблюдать личную гигиену и не рисковать . Иначе не успеешь и пискнуть, как новый "ухань" вцепится..
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Насчет укв связи - что предлагаешь?

Сейчас наверно вернусь к вопросу, как на рации сместить частоты на приём и передачу, появилось ли что новое, мобильное и не слишком обременительное для ручной рации.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Рей, Вспомнил, как дристал после Нама:))) Хотя вроде Сибирский желудок лом переварит....
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
634
Поблагодарили
262
Город
"404"
Рей, Вспомнил, как дристал после Нама:))) Хотя вроде Сибирский желудок лом переварит....
"Это был не Нескафе!"
Не надо пытаться переварить китайский лом их черт знает какого металла.. :laugh4:
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Сейчас наверно вернусь к вопросу, как на рации сместить частоты на приём и передачу, появилось ли что новое, мобильное и не слишком обременительное для ручной рации.

Конечно появилось, КВ радиостанция на 10Вт за 70 рублей.
Я ее вроде здесь выкладывал, если не здесь, но на Пу. точно есть в Электротеме в моём блоге, и Игор...шин (забывал точно фамилию) делал её рекламу - а это именно реклама по большей части.

Но тем не менее факты отрицать нельзя.
А факты таковы - что жрёт рекордно мало и корпус годный на редкость. +Почти мобильный. Ну не больше хорошей американской военной мобильной рации, а вес еще легче.

Там есть совсем годные частоты полосы пропускания на которых работает копмплекс КВ-пейджер,
выставляем крутилкой/кнопками эту частоту, ставим модуляцию и вперед.
Можно вручную плавать +- , вешать скремблер, передавать в цифре на винуду, там же и файлы качать, а винду можно поставить теперь даже на смартфон, туда дос-эмулятор и старые проги для раций, завязанные на аудиоплату.
Современные, наверняка тоже должны быть, просто я их не знаю.
Вот тебе и Фидо на радиоэфире. Интеренет не нужен, чем не вариант на пост БП? ))
(весь поток режется на много маленьких кусочков и каждый кусочек в цифре передается на КВ двоичным кодом телеграфом. Я бы мог такое сделать во времена моей молодости.


Мобильную антенну, конечно, придется мутить не малую. Но это решаемо, у меня тут как раз есть интересные идеи - кое что подсмотрел у китайцев, которые я вообще озвучивать никому не буду. Разве что, только за деньги, и то не факт.
Как вообще до такого не додумались раньше, массивная Куликовка - курит!
Но это надо проверить в деле. Изготовить и проверить.

Так вижу это я на данный момент.
Меня поразили успехи проекта КВ-пейджер, вот и придумал такое.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Конечно появилось, КВ радиостанция на 10Вт за 70 рублей...

Не интересует меня еще одна радиостанция, с ними для себя вопрос пока закрыл. Интересно дополнение позволяющее вести приём/передачу вне допускаемых частот приема/передачи имеющихся раций, то есть со сдвигом. Полезный бонус так сказать, но не более.
В КВ не вижу смысла уходить, а послушать этот диапазон и без КВ радиостанции могу.

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:52 ----------

Belgorod написал(а):
Там есть совсем годные частоты полосы пропускания на которых работает копмплекс КВ-пейджер,
выставляем крутилкой/кнопками эту частоту, ставим модуляцию и вперед.
Можно вручную плавать +- , вешать скремблер, передавать в цифре на винуду, там же и файлы качать, а винду можно поставить теперь даже на смартфон, туда дос-эмулятор и старые проги для раций, завязанные на аудиоплату.
Современные, наверняка тоже должны быть, просто я их не знаю.
Вот тебе и Фидо на радиоэфире. Интеренет не нужен, чем не вариант на пост БП? ))
(весь поток режется на много маленьких кусочков и каждый кусочек в цифре передается на КВ двоичным кодом телеграфом. Я бы мог такое сделать во времена моей молодости.

У скольки человек будут такие же возможности и при этом нужная тебе информация? Настолько ли тебе важна будет эта информация при БП, может на барахолку проще будет сходить и купить, что нужно. Квартиры и офисы будут растаскивать и продавать. Заметь это будет привычный обмен, а не попытка договориться в эфире с неизвестно кем…
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Не интересует меня еще одна радиостанция, с ними для себя вопрос пока закрыл. Интересно дополнение позволяющее вести приём/передачу вне допускаемых частот приема/передачи имеющихся раций, то есть со сдвигом. Полезный бонус так сказать, но не более.

У меня нет таких компетенций, надо думать, что это непросто.

А если просто, то это какой-то разлок чего либо при помощи перешивки памяти.
Например:
Расширение диапазона Baofeng UV 5R
https://tehnoradio.ru/blog/rasshirenie-diapazona-baofeng-uv-5r/



В КВ не вижу смысла уходить
А я вижу. Так ты сможешь со мной общаться в эфире )

Можно будет расходиться до 500км, + у нас ячейки в крупных городах. Так можно поддерживать связь.
Среди выживальщиков есть радиолюбители. Я видел парочку )

+ интересно иметь не зависимую связь. Нельзя же исключать, что интернета и всего прочего не будет.
Ништяки не причём: интересно прежде всего мониторить ситуацию (в разных разрезах) Не вижу причин ограничивать себя только приёмом, когда можно иметь и передачу.

+ мне тут Алекс подсказал как заманивать ништяки к себе - они сами своим ходом придут. + десяток кг годного мяса )))
Это я просто шучу ))). Чё то в кровожадности меня подозревают - это не так.


ЗЫ
+ у меня это хобби, я так получаю свою дозу эндорфинов.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
У меня нет таких компетенций, надо думать, что это непросто.
Отложилось, что делается, но из-за характеристик не видел тогда, то как можно применить. В памяти осталось только то, что можно. Буду искать
А если просто, то это какой-то разлок чего либо при помощи перешивки памяти.
Например:
Расширение диапазона Baofeng UV 5R
https://tehnoradio.ru/blog/rasshirenie-diapazona-baofeng-uv-5r/

Нет это не программно или механически в рации.

А я вижу. Так ты сможешь со мной общаться в эфире )
Можно будет расходиться до 500км, + у нас ячейки в крупных городах. Так можно поддерживать связь.
Среди выживальщиков есть радиолюбители. Я видел парочку )
+ интересно иметь не зависимую связь. Нельзя же исключать, что интернета и всего прочего не будет.
Ништяки не причём: интересно прежде всего мониторить ситуацию (в разных разрезах) Не вижу причин ограничивать себя только приёмом, когда можно иметь и передачу.
Это ты вне города планы строишь, у меня основные приоритеты в городе, а АФУ в городе Для КВ геморрой и черевато при отсутствии лицензии:))) Поэтому для дальней связи в приоритете Сатком, тем более, если будут прохождения на КВ, то и Сатком должен работать. А не будет работать, так и затраты на него минимальны.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
В городах все умрут. Это не из моего предсказания, а из Шишкина.
Он результативный выше 60%, я ему верю.
Причина - война.
Я с 2010го года здесь мнения не менял на этот счёт.


Для меня меньший кризис и не кризис, если трупы на улицах не валяются.

Вот, Ржевская операция в ВОВ - мёрзлые трупы в три слоя, атаки идут по людям.
Обстрел - кучи мяса разлетаются от взрывов.
То же и Сталинград, Курская дуга, немецкие города под бомбёжками англичан - огненные штормы с 3 километровым пламенем в небо огненных смерчей (в Сталинграде тоже такой пожар был, а сейчас никто о нём не знает).

Такой расклад.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
В городах все умрут. Это не из моего предсказания, а из Шишкина.
Он результативный выше 60%, я ему верю.
Причина - война.

Поэтому я за мобильные и легкие варианты приборов/оборудования, которые больше подходят для драпа. КВ и СВ не относятся к данным вариантам и их не применишь в пред БП-шном времени, а если нет хотя бы редкого применения, нет и навыков. А VHF и UHF на рыбалке, сборе ягод/грибов или велопрогулке очень удобны. В общем, если захотеть и почаще откладывать сотовый, то рацию можно применять достаточно часто и беспалевно.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Для драпа куда?
Если в "никуда" смотря по обстоятельствам - то это как раз наша тема.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Сверху