Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Минимум для выживания

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,622
Город
новосибирск
при минус 15 снег топленный и следовательно кипяченный зальешь....а рядом с прорубью готовить будешь стопудово! опять же зальешь кипяток!
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Счастливчик. Тут ружьё одно за 3 кг. + боеприпасы. Спальник тёплый на зиму - тоже вес. Костры особо не пожжёшь для согрева, демаскировка.
Просто если что, пойду туда где всем насрать будет на меня и особо о маскировке не парюсь. Ружья не имею. К спальникам отношусь со скепсисом. Так что приближаюсь к своему минимуму.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Просто если что, пойду туда где всем насрать будет на меня и особо о маскировке не парюсь.
У меня как минимум 200 км. достаточно сложный участок маршрута.
К спальникам отношусь со скепсисом.
Если не секрет, почему!? Я ходил зимой без спальника. Проводя "полевой лагерь", даже демонстративно спал без спальника, но у костра, под тентом-отражателем. При уходе в период БП любой костёр демаскирует. Решит, наверное, тёплая зимняя куртка типа Аляска. И хотя бы спальник типа "слоновья нога". Поскольку после ходового дня снимать ботинки и давать отдых ногам всё-таки надо. Да и основное зимой: обогрев, отдых и питание.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Надо брать самое основное и то смотря в какой ситуации окажешься.У меня знакомый говорит если вообще большой Б.п будет то берет только оружие и патроны и валит из дома - а это самое главное
Я в машине оружие не вожу. Чтобы его взять вообще - до него надо добраться, равно как и до дома, в случае чего.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Если не секрет, почему!? Я ходил зимой без спальника. Проводя "полевой лагерь", даже демонстративно спал без спальника, но у костра
Вот и я у костра себя замечательно чувствовал. А так как я не парюсь по поводу маскировки, то и спальник считаю лишним. Ну и во вторых лишний вес.
 

Витязь

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
15
Город
Россия
Самый минимум для выживания:

1. Оружие
2. Нож
3. Топор
4. Огниво
5. Котелок
6. Фляжка
7. Веревка
8. Перевязочный материал (бинты)
9. Тент (или палатка) - в общем, "кровля"
10. Спальник

Одежда и обувь по сезону - само собой разумеющееся. И не берем в расчет продуктовый запас.
Теперь попунктно.

Оружие. Без средства самозащиты от нападения хищных четвероногих и еще более опасных двуногих хищников все остальные средства выживания окажутся тщетными.
Нож. Без него даже простейшее укрытие построить затруднительно,что уж говорить об изготовлении из дерева всяких подручных средств для охоты и т.д.
Топор. Без него в наших суровых условиях совсем худо придется.
Огниво. Лучший источник огня - не по причине легкости его добычи, а по причине надежности. Ему не грозит сломаться, ему не страшен дождь и прочие неурядицы. Любителям зажигалок и спичек - да, последними разжечь огонь несколько легче, но и для разжигания с их помощью понадобится если не трут, то надежная растопка, хотя бы и изготовленная самостоятельно из подручных средств.
Котелок. Готовить пищу в чем будете? Конечно, при успешной охоте добытое мясо, скажем, проще приготовить на углях костра, как в легендарном "а котлов с собой не возил, мясо готовил на тонкими полосками на костре" (повествует сказание о князе Святославе Хоробре). Но в большинстве случаев довольствоваться придется дикорастущими съедобными и условно съедобными (после выварки) растениями, тут без "котла" - никуда.
Фляжка. Все мы знаем, сколько можно прожить без еды, а сколько - без воды.
Веревка. Пожалуй, одно из универсальных средств, описание - для чего может пригодиться - займет не одну страницу. В изготовлении из подручных средств сложно, трудоемко, поэтому лучше иметь с собой.
Бинты. При ранении первая помощь - это перевязка. С этим не поспоришь.
Тент. Полиэстеровый, полиэтиленовый, либо со стенками (палатка) - что-либо от осадков. Несложно в лесной местности построить каркас укрытия - но с кровельным материалом, защищающим от осадков - большие трудности, поэтому без тентового материала выживать окажется куда сложнее, особенно когда в дождь костер не разведешь, а длительное нахождение под дождем создаст угрозу переохлаждения, влекущего смерть.
Ну и плюс ко всему - теплый спальник - как приятное дополнение, облегчающее выживание. Обойтись в самых экстремальных случаях можно и без спальника - поддерживая огонь костра. Но поддержание огня отнимает много сил, мерзнет та сторона тела, которая противоположна костру, поэтому все время придется ворочаться - и это не способствует сохранению здоровья. Кроме того, костер может оказаться демаскирующим фактором. И как быть в безлесной местности, где костер развести не из чего?
На мой взгляд, выше приведенный список - это тот самый минимум для выживания. Но я забыл упомянуть самую важную "вещь".
Умение думать.
Вот без этого действительно главного пункта нужна только хорошая лопатка. Что выкопать себе могилу...
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Витязь, непременно необходимо еще иметь пилу. Хотя бы небольшую. Например, такую, как на фотографии. Сложенная, она по размеру не на много больше ножа. Но зато какую службу может сослужить при необходимости!
 
  • Like
Поблагодарили: 2011

Витязь

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
15
Город
Россия
Витязь, непременно необходимо еще иметь пилу. Хотя бы небольшую. Например, такую, как на фотографии. Сложенная, она по размеру не на много больше ножа. Но зато какую службу может сослужить при необходимости!
Акафист, а зачем? По-моему, для нетолстых веток хватит и ножа, а для "побольше" - сойдет топорик.

Если говорить о расширенном наборе - тогда пила не повредит, ну а в наборе минимум - излишне.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Витязь, понятное дело! - кому как удобнее... Да и представление о "минимуме" у каждого индивидуальное.
 

Витязь

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
15
Город
Россия
Да и представление о "минимуме" у каждого индивидуальное.
Я для списка брал самый минимум, согласно собственных взглядов. Вариант Беар Грилса "Нож-огниво-кружка" слишком экстремален, имхо, для наших условий.
Тут, может быть, не умаляя ничьих взглядов и умений, сказывается и известное высказывание Морса Кочански "Больше знаешь - меньше носишь".
Это минимум, но для полноценного и максимально облегченного выживания вес моего набора превышает 30 кг, в него входит много предметов. Но в случае чего - я с ним готов расстаться, если придется делать ноги с облегченным снаряжением. А с минимумом для выживания расставаться совсем не хочется.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Есть у меня похожий девайс. Сильно сомневаюсь в его необходимости. Думаю прав камрад Витязь - ножа и топора за глаза хватит. К тому же у меня большие сомнения в надежности девайса. Где-нибудь в схроне или т.п. лучше иметь нормальную пилу, лучше лучковую.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Есть у меня похожий девайс. Сильно сомневаюсь в его необходимости.
Похожий девайс так же имеется. Просто пилить всегда легче и тише, чем рубить, но для этого гужно иметь хотя бы обычную пилу, а лучше большую лучковую, но это уже не минимум, хотя стоит вполне недорого
 
  • Like
Поблагодарили: 2011

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Пилу лучше не лучковую, а двуручную "Дружба-2" пополам перерубить, будет 2 ножовки.
Вот такими хорошо пилить. Но это уже не для минимального набора, в минимальном наборе пила не нужна вовсе, топор рулит.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
На самом деле лучшее из всего именно лучковая пила. В продаже их раньше не было и мы их успешно делали её всё из той же "Дружбы-2". А ножовкой много чего не сделаешь, что сможешь лучковой пилой. Дружба-2 в своей обычной ипостаси в одиночку вообще не используется(впрочем это уже прописная истина)
 
Последнее редактирование модератором:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,746
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Минимум, это как?
Минимум, - это "мозги", а все остальное только улучшает процесс.
Не хочу я каждый день на работу и с работы на себе таскать рюкзак весом в 30-35 кг, снимая его с одной лямки только на ночь. Это уж точно выживание получается, только без БП.
Так что, есть минимум, который каждый постоянно носит на себе. Туда имеет включить, кроме повседневно-одетой одежды, простенький ножичек, спички в "запайке", документы, деньги, ключи, мобильник. Все!
После этого идет наборчик, который потянет кг на 3-5. Это сумка/портфель/рюкзачок, который так и так все таскают с собой, а половину емкости можно забить необходимыми вещами. Туда уже можно заначить накидку из фольги, фонарик, рацию, нож (нормальный), небольшой сухпай, котелок/кружку, ложку. В последний момент забросить бутылку с водой и побежать.
Если есть возможность добраться до подготовленного рюкзака, то туда уже можно напихать кг 30-35. Оставить сверху место для докидывания "ништяков" по дороге. В 30-35 кг можно уже уложиться с довольно большой кучей скарба. И спальник и палатку и костровое снаряжение. Про еду не упоминаю, ибо на 2-3 дня/неделю придется обходиться минимумом непортящихся продуктов.
На машину не закладываюсь, потому как жалко будет её со всем барахлом бросать в пробке. Лучше уж, через некоторое время вернуться осторожно. Ну и бежать на заранее подготовленную промежуточную базу. Если она будет, хотя бы в 30-50 км от города, то и в обычное время никто не позарится, и после начала конца именно туда немногие попрутся. За пару дней до неё добежать и затихариться, слушая эфир.
Ну и неплохо бы иметь основную базу для прокорма в течение года-двух. Но это, скорее уже групповое должно быть.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
У лучковой пилы зуб значительно меньше, пилить ей дольше.
Заточка и разводка куда проще пилы с крупным зубом.

Возьми хотя бы пару бревен 30 См. перепили на дрова лучковой, или "Дружба-2" переделанной, разницу сам поймешь.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,746
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Вам пила для чего нужна?
Если в одиночку ныкаться, то и без костра можно обйтись, или ножиком веток нарубать (ножи то у нас выживалщеские!).
Если с семьей, да ещё с малым дитем, то тут совсем другой расклад получится.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Вам пила для чего нужна?
Если в одиночку ныкаться, то и без костра можно обйтись, или ножиком веток нарубать (ножи то у нас выживалщеские!).

У меня только один вопрос - Вы в лесу зимой ночевали?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,746
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
У меня только один вопрос - Вы в лесу зимой ночевали?

Всяко бывало, при этом считаю, что все мои походные приключения покажутся мне райским блаженством по сравнению с тем, что произойдет при БП.
И сам в снег закапывался и дети тоже зарывались. Правда, обычно были и спальник и палатка. Один раз только на Полярном Урале пришлось пересиживать ночь засыпая на сидушке, закрываясь от ветра рюкзаком. Но даже тогда было еще далеко до грани.
Не говорю, что пила не нужна совсем. Но где она будет лежать? В кармане брюк? Пока не будет компании хотя бы в три-четыре человека, пила - лишний вес.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Пилу лучше не лучковую, а двуручную "Дружба-2"
есть отдельно такие пилы с крупным зубом (мне под названием "Зубр" попадались), так что не зачем поганить "Дружбу".
Двуручная и и дом и землянку построить позволит, ту же нодью организовать без нее в разы труднее, там топором махать вообще за...си.
Весу в ней максимум килограмм, а пользы уйма, особенно по зиме, когда заготовка дров один из важнейших моментов нормального существования.

 
Сверху