Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Минимум для выживания

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
пила - лишний вес.

складная пила весит около 200 гр, как пустая фляга, а топор в 4-5 раз больше.
имхо, складная пила легче, удобнее, быстрее, тише топора, если не валить вековые деревья или ставить сруб.
 

Витязь

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
24
Поблагодарили
15
Город
Россия
складная пила весит около 200 гр, как пустая фляга, а топор в 4-5 раз больше.
имхо, складная пила легче, удобнее, быстрее, тише топора, если не валить вековые деревья или ставить сруб.
Только лишь тише... Не быстрее, удобство от привычки зависит. Но что такого нельзя сделать складной пилой (не ставя сруб), чего нельзя сделать ножом, если речь о тонких ветках? И что такого нельзя сделать топором, чего нельзя сделать складной пилой, если речь о более толстых? Тем более сруб или на землянку-то как раз топор может и пригодиться.
Складная пила может сломаться, а топору ломаться не пристало.
Топор может служить еще и оружием по совместительству, а складная пила??
Нет, всяко топор лучше пилы, если ограничен выбором.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
так что не зачем поганить "Дружбу".
Двуручная и и дом и землянку построить позволит

Поганить естественно ни к чему, у меня сделано из найденной на "соседской свалке". С одного края были зубья попорчены и трещина по полотну, вот ее видно и выкинули.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Складная пила - это баловство. Её покупают только диванные выживальщики, чтобы сходить разок на пару часов в лес и спилить палку, которую топором за два удара можно разрубить. Если выбирать между топором и пилой, то топор - однозначно лучше.

значит я диванный :laugh4:
у меня Бакко лапландер, пилит любую древесину диаметром до длины раскрытой ладони за пару минут
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Складная пила - это баловство. Её покупают только диванные выживальщики, чтобы сходить разок на пару часов в лес и спилить палку, которую топором за два удара можно разрубить. Если выбирать между топором и пилой, то топор - однозначно лучше.

Верно подмечено.
Топором 15 см. деревьев в легкую навалять, на ту же землянку. Вот посмотрел бы я как мега выживальщик будет складной пилой их пилюкать, а пилку-то у него постоянно зажимать будет по неопытности.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
У лучковой пилы зуб значительно меньше, пилить ей дольше.
Заточка и разводка куда проще пилы с крупным зубом.

Возьми хотя бы пару бревен 30 См. перепили на дрова лучковой, или "Дружба-2" переделанной, разницу сам поймешь.

Дошло до меня наконец. ты просто не понимаешь о чем я говорю. Наверное совок не застал... Молодой видать просто.
Конечно же это не та лучковая которая в магазине! Делается из "Дружбы-2". Весит немного. Разбирается для переноски за пару минут, собирается так же. Носится поверх рюкзака. Соответственно и зуб у неё тот же самый, перетачивать никто не станет.
Инет хреновый, поэтому картинку ток такую смог найти(дольше искать терпения не хватило) Но представление сможешь составить. Что то в этом роде. Только полотно от "Дружбы-2" и разборная.

2.jpg
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
поэтому картинку ток такую смог найти

Попилил именно такой когда-то вдоволь. Табуретки и т.п. когда делали, пилили такими доски для ног и прочего вдоль волокон. Конструкция советская :)

Из "Дружбы-2" такую если забабахать, конечно зверь машина будет :)
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Пила чертовски удобна в лесу. Пилит быстро, тихо. Топором долго и слышно тебя за километр.
Это конечно применимо для толстых стволов - нодью сложить, времянку нормальную поставить.
Когда быстро перемещаешься с короткими ночевками в выходе на пару выходных дней, то конечно пила излишне.
Но если идете на пару недель с длительными стоянками, то лучше взять пилу. Веса она добавляет совсем немного в чехле, а практичность оцените.
 
  • Like
Поблагодарили: 2011

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
не так уж слышно топор.
согласно "Военная топография в служебно-боевой деятельности оперативных подразделений - Баранов Маслак Ягодинцев 2005"
400 метров всего
а по опыту - от меня тут в прямой видимости лес рубят. топорами. метров 500. не слышно.
 
Последнее редактирование:

M119

Интересующийся
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
78
Поблагодарили
68
Город
Россия
2011, так он про нормальную пилу говорит, двуручную, а не про садовую ножовочку. Естественно, что большого диметра стволы проще пилить, но не ножовочкой же)) А на счёт подтверждения, я тебе ещё раз говорю, сходи в лес и разожги, сам всё поймёшь. А видео на ютубе полно, набери в поиске про костры, сразу куча видео:

http://www.youtube.com/watch?v=6zx-Jg6iOJY
http://www.youtube.com/watch?v=7abglUpeR-U
http://www.youtube.com/watch?v=R76I2imVR3c
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
когда мы ходили на рыбалку (два дневных ререхода, неделя стоянки) всегда с собой брали пилы.
когда категорийные походы - не брали.
в общем если идти и идти - то пила и не надо. если чтот строить надо - то с пилой гораздо удобнее и быстрее
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Самый минимум для выживания:
1. Оружие
2. Нож
3. Топор
4. Огниво
5. Котелок
6. Фляжка
7. Веревка
8. Перевязочный материал (бинты)
9. Тент (или палатка) - в общем, "кровля"
10. Спальник
3.термитная палка. Спальник , тент не в минимуме.

---------- Сообщение добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:42 ----------

Умение думать.
Думать надо меньше , соображать больше.

---------- Сообщение добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:47 ----------

а по опыту - от меня тут в прямой видимости лес рубят. топорами. метров 500. не слышно.
По просеке слышно км на 2 в минус 20.

---------- Сообщение добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:50 ----------

термитную палку минимум одну.

---------- Сообщение добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:53 ----------

Топор может служить еще и оружием по совместительству, а складная пила??
Топор это крушилка вообще , и вместо кувалды и молотка. Если нет сушин вообще на 1км кроме веточек , а такое бывает , то в мороз крепкий выручит только топор срубите ии расколете , главное сначала с тонкача организовать костерчик и углики.

---------- Сообщение добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:01 ----------

меня Бакко лапландер, пилит любую древесину диаметром до длины раскрытой ладони за пару минут
Замучаешься пилить мерзлую .
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,746
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Как сухпай, когда нет возможности готовить, - очень хорошо! Но, как только появляется возможность что-либо сварить на том же костре/примусе лучше взять сухое мясо и крупу. Смысл: не придется тащить на себе жидкость и железную банку.
То есть, хорошо бы прихватить с собой и того, и другого, по необходимости.
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Как сухпай, когда нет возможности готовить, - очень хорошо! Но, как только появляется возможность что-либо сварить на том же костре/примусе лучше взять сухое мясо и крупу. Смысл: не придется тащить на себе жидкость и железную банку.
То есть, хорошо бы прихватить с собой и того, и другого, по необходимости.

Просто здесь обсуждают крупа+тушенка.
А здесь в принципе все готово в одной банке.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А почему никто не рассматривает каши консервированные?
Про запас складирую, беру в выходы. Но в "тревожник" не возьму однозначно, будет крупа, сало, бастурма. По сути та же каша, но в сухом виде, больше унесёшь. Пеммикан хорошая штука, но не пробовал.
Консервы - это вес.
Если говорить о минимуме для выживания, в "тревожнике", например, консервы исключены. В сумке ЕДЦ тем более. Скорее в тему шоколадные батончики.
Да и в теме речь больше о снаряжении, инструментах...
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Люди а зачем собственно говоря брать много вещей если можно взять нож. Нож универсальное средство выживания. С ним можно и укрытие сооружить и охотиться и вещи у прохожих отжимать.
 
  • Like
Поблагодарили: ruso16

avtonom460

Выживальщик
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
119
Поблагодарили
85
Город
РФ
как тут писали на 72 часа достаточно будет нож, ствол + пару десятков патрон, вода, и пару шоколадок, ну и желательно чтобы на тебе было одежка по сезону + спички и соль. остальное от лукавого ( что не хватает доберешь по дороге при БП я думаю будут варианты )
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
В этом списке самое важное нож и спички
 

avtonom460

Выживальщик
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
119
Поблагодарили
85
Город
РФ
Брал список вещей по максимуму (лично мое мнение, кто то может прибавить или убавить на свой вкус )
 
Сверху