Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Программа-минимум для самообороны

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Так как занимаюсь этим давно и знаю прекрасно, что подавляющее большинство практикой занятий самообороны манкирует) Кто по ленности, кто еще по каким-то другим причинам, то возник такой вопрос, а каков может быть минимальный набор тренировок в этом направлении, чтобы не быть совсем нулевым? Так сказать, программа-минимум для самообороны?
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Так как занимаюсь этим давно и знаю прекрасно, что подавляющее большинство практикой занятий самообороны манкирует) Кто по ленности, кто еще по каким-то другим причинам, то возник такой вопрос, а каков может быть минимальный набор тренировок в этом направлении, чтобы не быть совсем нулевым? Так сказать, программа-минимум для самообороны?

Уличная драка без правил, чтобы не пугать, а сразу бить наповал.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Уличная драка без правил, чтобы не пугать, а сразу бить наповал.

не пори чушь.чтоб бить наповал нужно знать как куда и чем бить и желательно все это уметь . для того чтоб УМЕТЬ нужно тренироваться хотя бы в процессе этих самых уличных драк.в процессе тренировки во время уличных драк можно заработать либо инвалидность либо статью. так что тренироваться лучше всетаки в спортзале.

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:47 ----------

Так как занимаюсь этим давно и знаю прекрасно, что подавляющее большинство практикой занятий самообороны манкирует) Кто по ленности, кто еще по каким-то другим причинам, то возник такой вопрос, а каков может быть минимальный набор тренировок в этом направлении, чтобы не быть совсем нулевым? Так сказать, программа-минимум для самообороны?

в эпоху доисторического материализма тренировался серьозно.теперь это 6 прийомов отработанных до автоматизма.регулярно шлифую их с сыновьями и некоторыми сослуживцами. так просто при встрече в подходящих условиях
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
ИскательИ, давно ни чем не занимаюсь, но знаю одно - необходимо выучить небольшое количество приёмов, штук пять например, но что бы они как говорится "от зубов отскакивали". Либо выбрать пару тройку областей на человеке и все приёмы по ним отрабатывать из любых положений.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Дак и изложите приемы) Какие, на чем отрабатываете?
Я сразу скажу, если уж совсем кратко, то если уж совсем примитив из примитивов, но эффективный, так я бы даже не на БИ или на приемы сперва внимание обратил, а сделал упор на вооружение, на то, чтобы научиться подручкой пользоваться и на то, чтобы при себе что-то всегда иметь. И не просто иметь, а в моментальной доступности. У меня это газовый баллончик и ножик перочинный. Я их всегда с собой таскаю, баллончик применял один раз, нож не разу. Если нож и баллончик нельзя, допустим, охрана будет и рамку походить придется, то ручку с собой беру хотя бы.
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
203
Поблагодарили
108
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
В условиях БП махать руками и ногами, что б юшку друг другу пустить это моветон, а вот иметь хорошую форму, что б например вовремя и резко дать дёру это жизненно и необходимо.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Дак и изложите приемы) Какие, на чем отрабатываете?
Я сразу скажу, если уж совсем кратко, то если уж совсем примитив из примитивов, но эффективный, так я бы даже не на БИ или на приемы сперва внимание обратил, а сделал упор на вооружение, на то, чтобы научиться подручкой пользоваться и на то, чтобы при себе что-то всегда иметь. И не просто иметь, а в моментальной доступности. У меня это газовый баллончик и ножик перочинный. Я их всегда с собой таскаю, баллончик применял один раз, нож не разу. Если нож и баллончик нельзя, допустим, охрана будет и рамку походить придется, то ручку с собой беру хотя бы.

Чисто моё мнение. Ударная техника бокса, локти, основные броски дзюдо. Плюс выламывание пальцев при освобождении из захвата из джиу-джитсу и от туда же выкручивание кисти. Если работа ногами, то мау тай, не выше пояса. Плюс готовность бить по яйцам и с головы в голову.

Что интересно, никогда на ринге и татами не подлавливал людей на те приемы, которые в реальности выручали. Ситуация накалилась и человек готов к удару по лицу,
а ты нападаешь на него задней подножкой. Удивлённые глаза смотрят снизу.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Программа действий, даже минимальная, это не просто набор добрых советов про то, что неплохо бы какой-то приемчик разучить или железяку в карман положить, а именно что конкретные действия под определенный типаж людей и в конкретной ситуации. Пока что ни у кого, включая меня), программу полноценную предложить не получилось) Конкретизировать надо бы варианты.

1. Кому подходит вариант? Сюда физические кондиции: -возраст, физическая форма, состояние здоровья, стаж и уровень владения единоборствами.
2. Приемы и девайсы. Не просто приемы дзю-до, бокса, каратэ, а конкретно какие.
3. Как отрабатывать. Приспособления и упражнения.
4. Цена. В деньгах и во времени.

Свой первый вариант с баллончиком разверну. Баллончиков надо штуки 3, они закрывают все основные ситуации. Один большой на 100мл в машину, он там и ездит постоянно. Средний 65 мл носить в кармане верхней одежды или в повседневной барсетке-сумке, малый 25мл для ношения в в кармане брюк. Ношу баллончики "Шпага"(работает до минус 20градусов) или "Black"(до минус 10). Если во внутреннем кармане, то сразу после извлечения, работают фактически в любой мороз.
Цена одного около 300руб. сейчас.
Надо тренировать навыки:
*постоянного ношения. Самый сложный, трудно не забыть, когда подолгу ничего опасного не происходило. Бдительность притупляется, ведь все спокойно, баллончик остается дома. Потом возникает ситуация, когда он бы пригодился очень, но увы. Ситуация повышает бдительность, баллончик опять при себе, и опять ничего не происходит) Выход один, всегда носить. Паранояльно малость, но правильно)

*доступного расположения и быстрого незаметного извлечения (это почти всегда или карман куртки или карман брюк), все другие варианты сильно замедляют вытаскивание.

*правильного заливания. Внезапно, решительно и поправляя направление по ходу струи из баллона. В принципе, навык элементарный, один баллон достаточно израсходывать, чтобы ощущения запомнить. Ну и раз в год повторять, при смене баллончика. Их раз в год стоит пускать на тренировки и менять. Так как их три - четыре нужно, то не сложно обеспечить одну тренировку в полгода, или раз в квартал.

*применения при ветренной погоде, есть шанс тупануть, и на стрессе пшикнуть против ветра и попасть в себя,

*отступления или наступления после применения ( задержка действия до 3-5 сек),

*добивания ослепленного противника или убегания от него.

Методики и упражнения: мысленное моделирование ситуации. Скажем, едешь в автобусе, представляешь, что вон тот здоровый мужик сейчас начнет бычить и драться) Пытаешься достать баллончик оттуда, где он сейчас лежит. И с криком "Мужик. Смотри, там дракон сзади!" Заливаешь его составом и быстро убегаешь как можно дальше)))

Заливаешь из баллончика в ветренную погоду столбы по дороге. На точность) Затем отскок, чтобы на себя не попало и атака для добивания при необходимости такового( допустим сбивание ударом ноги в таз или живот, или лоу-кик в бедро, ну и тому подобное)

Вариант подходит всем возрастам, от детей до бодрых пенсионеров.
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
сколько картинок видел, - все баллончики круглые. Может быть приляпать на него какой-нибудь ориентир, типа, из пластика одну сторону обмять под ладонь/пальцы, чтобы само ложилось так как надо? Пластик термопластичный, - баллон закончился, - переобмять на другой.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
сколько картинок видел, - все баллончики круглые. Может быть приляпать на него какой-нибудь ориентир, типа, из пластика одну сторону обмять под ладонь/пальцы, чтобы само ложилось так как надо? Пластик термопластичный, - баллон закончился, - переобмять на другой.
Попадалось такое, там чел из деревяшки вырезал направляющую и изолентой примотал.
А надо это или нет, тут пробовать надо на практике. Меня и так, как есть устраивает.

Вот по главному навыку, по постоянному ношению, тут стоит дополнить насчет мотивации. Если жизнь пока спокойная, то мотивация пропадает неизбежно и надо ее поддерживать.
У меня тут два главных способа. Напишу про самый простой, это просмотр ютуба), смотрю под настроение хронику проишествий, но не бездумно, а заодно анализирую действия сторон, что было удачно, что нет. Это с одной стороны позволяет не скатываться в расслабон, ведь пусть и в вируальном мире, но ситуации происходят с пугающей регулярностью) А наш мозг устроен так, что такого рода виртуальная реальность воспринимается вполне как настоящая. Также развивается и тактическое мышление само собой. В общем, полезная штука. Да, согласен, со стороны среднестатистического обывателя я смотрюсь, как параноик и не совсем адекватный чел, на меня не нападают, а я таскаю с собой баллоны с газом) Но, можно посмотреть и со стороны тех бедолаг, которые регулярно пополняют собой сводку криминальных новостей) Такое ведь тоже случается, кто-то попадает в это поле неприятностей, оно никуда не делось, хоть сейчас нас и не касается. И в нем такая предусмотрительность совсем не лишняя, тем более, она не дорого стоит и всего-то привычка не забыть положить девайс в карман.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Опираясь на примерно 20-летний опыт занятий Каратэ, могу смело утверждать, что нет никаких "приёмчиков", которые можно быстро выучить, и чтоб они реально работали на практике. Только постоянная наработка двигательных навыков (это то, что называется Ката) и постановка ударов. И даже при этом всем категорически не рекомендую расчитывать только на голые руки. Такое прокатывает только в китайских боевиках. В жизни обязательно нужно хоть как-то вооружаться. Нож, камень, палка, ремень с бляхой - все лучше, чем ничего. Единственное, что нужно помнить, это пару принципов: если ты сильный, прикидывайся слабым. Если ты слабый, прикидывайся сильным. Война есть путь обмана. А если у тебя есть оружие, или какое-то другое преимущество, то не демонстрируй его, надеясь напугать, а применяй, сразу на поражение. Второго шанса может не быть. Ну а лучшая драка - та, которая не состоялась. Ведь если ты применил нож, будь готов, что тебе ответят адекватно. И тут уже не получится спустить ситуацию на тормозах.

Ну, это общая теория. А если задаться вопросом "что конкретно тренировать", то можно пару простейших вещей: что-то типа боксерской "двоечки", только добавляйте работу в разные уровни и перемещения. То есть не бить, стоя на месте, а шаг вперёд - двоечка, шаг назад - двоечка. Шаг в сторону-двоечка, шаг в другую сторону - двоечка. И к этому добавить работу по мешку или любой другой поверхности, чтобы кулаки закаливать. Мой знакомый в 80-х во дворе на столб прикрутил пару сидений от какого-то кресла и колотил по ним. Это важный психологический момент, если человек не поручен бить в твердые поверхности, он не может себя заставить ударить в полную силу. Организм пугается и начинает сдерживать усилие. Не даёт себя травмировать. Ну и кулак формировать нужна привычка. Мы-же не можем, как боксеры, ходить постоянно с перемотанными руками? Надо тренироваться бить голой рукой. А это требует навыков.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Ну, это общая теория. А если задаться вопросом "что конкретно тренировать", то можно пару простейших вещей: что-то типа боксерской "двоечки", только добавляйте работу в разные уровни и перемещения. То есть не бить, стоя на месте, а шаг вперёд - двоечка, шаг назад - двоечка. Шаг в сторону-двоечка, шаг в другую сторону - двоечка. И к этому добавить работу по мешку или любой другой поверхности, чтобы кулаки закаливать. Мой знакомый в 80-х во дворе на столб прикрутил пару сидений от какого-то кресла и колотил по ним. Это важный психологический момент, если человек не поручен бить в твердые поверхности, он не может себя заставить ударить в полную силу. Организм пугается и начинает сдерживать усилие. Не даёт себя травмировать. Ну и кулак формировать нужна привычка. Мы-же не можем, как боксеры, ходить постоянно с перемотанными руками? Надо тренироваться бить голой рукой. А это требует навыков.
В разрезе данной темы задам все те же вопросы. Кому такая программа подойдет? Ребенку 10 лет, пенсионеру 70 лет, женщине без спортивного прошлого 30 лет? Сколько времени ее освоение займет и возможно ли самостоятельно? Сколько будет стоит по цене занятий и оборудованию? Стоит ли сразу бить двойками или сперва поставить одиночный удар? Какие минимально нужны упражнения и методики? Допустим, как ответить на вопрос, нужно ли делать силовые упражнения или нет, нужен ли спарринг или достаточно тренировать по воздуху? И тому подобное. Все эти вопросы возникают перед любым адептом обязательно и его заранее желательно сориентировать в них.
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
203
Поблагодарили
108
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Старикам, детям, беременным и кормящим женщинам, а также лицам с ограниченными возможностями рекомендуется использовать калибр 22lr или 5,45 максимум, патроны дешёвые, отдача минимум, что ещё нужно что достойно встретить БП.

---------- Сообщение добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:20 ----------

Не даром говорят " как БП встретишь, так его и переживёшь"
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
В разрезе данной темы задам все те же вопросы. Кому такая программа подойдет? Ребенку 10 лет, пенсионеру 70 лет, женщине без спортивного прошлого 30 лет? Сколько времени ее освоение займет и возможно ли самостоятельно? Сколько будет стоит по цене занятий и оборудованию? Стоит ли сразу бить двойками или сперва поставить одиночный удар? Какие минимально нужны упражнения и методики? Допустим, как ответить на вопрос, нужно ли делать силовые упражнения или нет, нужен ли спарринг или достаточно тренировать по воздуху? И тому подобное. Все эти вопросы возникают перед любым адептом обязательно и его заранее желательно сориентировать в них.

Отвечаю: такая программа подойдёт любому, у кого есть руки и ноги. Денег не требует никаких. Осваивается за одну тренировку, далее идёт наработка качественного уровня, и тут уже горизонт открыт, чем больше тренируешься, тем выше уровень. Разумеется все осваивается самостоятельно. Ведь в ТЗ сразу был указан минимальный начальный уровень? Вот это он и есть. Силовые упражнения делать разумеется надо, чем больше сил и здоровья, тем больше шансов во всем. Спарринг - по желанию и возможностям.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Ты точно 20 лет занимаешься? Не буду врать, скажу прямо, ты даешь откровенно неграмотные советы.
Отвечаю: такая программа подойдёт любому, у кого есть руки и ноги.
Подойдет она ребенку 10 лет, даже мальчику, для защиты от напавшего на него алкаша среднего возраста. Есть шанс у этого ребенка при помощи этой двоечки им хоть самостоятельно, хоть нет, наработанной от взрослого алкаша защититься?

Денег не требует никаких.
Практически всегда надо вкладывать деньги. Без хотя бы минимального набора тренажеров и оборудования все превратится в профанацию.

Разумеется все осваивается самостоятельно.
Лучше, чем ничего, но надо понимать, что этим занимающийся обрекает себя на крайне низкий уровень, вполне возможно, что он ничего не сможет применить . И в связи с этим вопрос, если взялся самостоятельно, то какие упражнения необходимы, чтобы не натренировать ошибок, вместо правильных навыков.
Опять же повторюсь.При малейшей возможности любые приемы самообороны надо базово осваивать с тренером. На тренера нужны деньги, оплатить его услуги ну или по знакомству. В какой то форме и чем-то платить придется, деньгами, работой, ответными услугами. Иначе вот, хе-хе
https://www.youtube.com/watch?v=5qo5yeHtTmw

Силовые упражнения делать разумеется надо, чем больше сил и здоровья, тем больше шансов во всем. Спарринг - по желанию и возможностям.
Опять же вопрос при минимально достаточный уровень. Скажем, если человек не может один раз от пола отжаться, то насколько будет эффективной его "двойка"?
И, что можно натренировать без спаррингов?

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:02 ----------

Старикам, детям, беременным и кормящим женщинам, а также лицам с ограниченными возможностями рекомендуется использовать калибр 22lr или 5,45 максимум, патроны дешёвые, отдача минимум, что ещё нужно что достойно встретить БП.
А в настоящее время? Криминальная хроника не пустует пока, пистолет запрещен, да и достать его трудно. Что им делать?
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Я понял, слишком простые советы вам не подходят. Надо чтоб было сложно, дорого и таинственно :pardon:
А я просто прочитал первый пост в этом топике и воспринял его буквально...
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Я понял, слишком простые советы вам не подходят. Надо чтоб было сложно, дорого и таинственно
А я просто прочитал первый пост в этом топике и воспринял его буквально...
Я извиняюсь, если резок был, но если речь не о просто поговорить, а о том, чтобы человек получил конкретную программу действий, то, чтобы она была полезной, надо учитывать и возраст и физические особенности, и навыки. Твоя программа-минимум, как мне видится, подойдет человеку лет с 13-15, когда достаточная масса тела набрана и сила становится мужской, и до той поры, пока человек хотя бы раз десять может от пола отжать свой вес, а еще лучше хотя бы раз-другой с хлопком отжимание выполнить. И еще он должен или иметь хоть минимальный опыт занятий в секции (пара-тройка месяцев) или начать с тренером по ударному виду. Это минимально 3 мес. занятий и купить перчатки, и какой-нибудь снаряд. Скажем секция 2 тыс. в мес, перчатки боксерские из спортмастера Demix 14унций - 1,5 тыс., лапа боксерская 1,5 тыс. Минимально получится 9 тыс. руб разово.
Отрабатывать надо обязательно не только по воздуху, а еще и на снаряде (груша, лапа, макивара). Еще надо отработать с партнером. Для двойки обязательно спарринг. Если без спарринга, то лучше начать с одиночного неожиданного удара с близкой дистанции. По технике это или боковой в челюсть, или апперкот в солнышко-печень.
 

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
Имхо перед составлением программы следует развернуто ответить на вопросы зачем и от кого предстоит обороняться а также почему такая ситуация вообще может возникнуть.
Вот кстати книжкаhttps://www.litmir.me/br/?b=178414&p=1
и вот еще https://www.litmir.me/br/?b=561834&p=1
 
Сверху