Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЛОПАТА, как средство...

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Ты чего, дружок?? Живой, кажись, этот тест сам и делал. Хороший такой наглядный тест. И спасибо ему за это. Все сразу ясно и понятно.

Кончай троллить! У него там лопата совсем другая - говеная )

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:17 ----------

Знакомый содержит кузнечную мастерскую , так вот ему я сейчас заказал лопатку, в качестве исходного материала взяли циркулярную пилу (диск на 750 ) . будет готова выложу фото...

Нужно будет ее серъезно отпустить после закалки, чтобы была помягче.
Все (которые мне довелось увидеть) инструментальные стали обладают высокой хрупкостью
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Кончай троллить! У него там лопата совсем другая - говеная )
Дык. Выкладывай тестинг своей "офигительной" для объективности. А то так и помрем все, мучительных сомнениях.)))
Пока считаю что Живой прав: каждый шарнир ослабляет конструкцию, что при невозможности ремонта фатально для девайса.
Лично мне непонятно какой глубинный смыл в треугольной ручке на саперке. Для каких таких она подкопов удобнее?


P.S. Я уж молчу зачем вам вообще саперка? Если память не изменяет норматив окопа для стрельбы лежа 35мин (а там глубина 20см). Инструмент для продвинутых мазохистов.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Лично мне непонятно какой глубинный смыл в треугольной ручке на саперке. Для каких таких она подкопов удобнее?
Загибаешь лопату, и с захватом двумя руками за "треугольник" работаешь как тяпкой. Типа, разрыхлить-раздробить твёрдый грунт, потом перекидать лопатой.
У меня бундесовая МПЛ, крепкая, но копать взял бы фискарь короткий, или классическую штыковую. Чисто из-за удобства.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Загибаешь лопату, и с захватом двумя руками за "треугольник" работаешь как тяпкой. Типа, разрыхлить-раздробить твёрдый грунт, потом перекидать лопатой.
Мммм... подожди, а если черенок прямой разве менее удобно держать тяпку? Или имеется ввиду тяпать лежа на пузе на вытянутых руках? тогда возможно так действительно удобнее... но сама поза...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
HOTSMILE1, это показать проще, чем объяснить. МПЛ тяпать только стоя на коленях. МПЛ и есть МПЛ, огород ею не вскопаешь, землянку рыть долго. Постоянные наклоны, малая полезная площадь штыка, короткий рычаг. ИМХО, ею пользоваться постоянно возможно исключительно из любви к искусству.
 

Romario

Выживальщик
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
101
Город
Россия
кованая 1918 г. очень удобная есть титановая штыковая легкая но мне кажется какая-то она хлипковатая, а чо про снеговые лопаты никому не нужны?
 
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
25
Поблагодарили
13
Город
лесу
>Ограничиваться формированием одного лишь тревожного комплекта – по моему очень узко смотреть…

Правильно, как сказали продвинутые, лопата тоже должна быть, особливо складная и с ручкой непременно. Где ж в лесу ручку то искать? :)

---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:46 ----------

кстати, про крупные лопаты - я много занимаюсь сельхозработами, так что вынужден следить за хозинструментом - так вот, обычные штыковые лопаты делают также из очень некачественного железа, причем очень халтурно, часто сварка шва ободка под черешек тяп ляповая и расходится, полотно штыка даёт трещину при работе, отверстие для крепежа штыка к древку порой всего одно. короче горят эти лопаты ппц.дорогие

Это которые в среднем по 100 рэ идут? И каков срок службы?
 

Romario

Выживальщик
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
101
Город
Россия
у нас снег лежит 9 месяцев из 12, с декабря по март толщина снежного покрова достигает 1.2, 1.4м а где задувает и того больше так что от небольшой снеговой лопаты толку больше если штыковой и докопаешся до земли землянку вырыть не получится земля промерзшая
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Где ж в лесу ручку то искать? :)
Достали вы с лесами (

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:52 ----------

Это прикол!?
Черенок на месте делается на раз.

Еще один лесовик, бл..

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:55 ----------

Загибаешь лопату, и с захватом двумя руками за "треугольник" работаешь как тяпкой. Типа, разрыхлить-раздробить твёрдый грунт, потом перекидать лопатой.

Да, наверное, видел в док.фильме один долбил так.
Я вижу бонус в том, что удобно выгребать(вынимить) землю из узкого окопа.
Наши в этом проигрывают (хотя были варианты и отечественные - видел в Киеве)

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:58 ----------

Мммм... подожди, а если черенок прямой разве менее удобно держать тяпку? Или имеется ввиду тяпать лежа на пузе на вытянутых руках? тогда возможно так действительно удобнее... но сама поза...

Общепризнанно, что лопатка Линнермана удобней Бундесовской

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------

кованая 1918 г. очень удобная есть титановая штыковая легкая но мне кажется какая-то она хлипковатая, а чо про снеговые лопаты никому не нужны?

Да, никто ее никогда не ковал - просто штамповка. И тогда и сейчас.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Черенок на месте делается на раз.
Ну не на раз , а минут 5 как минимум да еще под шумок потеряешь.

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:00 ----------

Черенок на месте делается на раз.
Тогда и клинок резон брать от большой лопаты. Я на рыбалку несколько раз носил отпиленную большую как Крымский хан.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
кованая 1918 г. очень удобная есть титановая штыковая легкая но мне кажется какая-то она хлипковатая, а чо про снеговые лопаты никому не нужны?

Самая нашинская лопата. Владею такой. От деда по наследству.:russian_ru:
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Тогда и клинок резон брать от большой лопаты.
А от какой же ещё!?
МПЛ игрушка. Ну для чего она!? Для возможной рукопашной!? Деревья рубить!?
Рубить надо топором, копать на объём нормальной лопатой. Нормальные инструменты дают качество и скорость.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
В тяжелых условиях вообще никакой лопатой не выкопаешь , а топором продолбишь (я почему за клык-кирку на топоре и говорю и по арматурорубное лезвие в целом) и руками вынешь.
МСЛ я расматриваю как лучшую среди мачете копалок и лучшую (вопрос) по метанию да и по пользованию как ножом лучшую , хватом впритык к железке( не считая моментов когда толще может лучше).
 
Последнее редактирование:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Что скажете ?http:/mosbef.ru/catalog/48/
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Я вставил в коммандрную строку - что то не открывается
 
Сверху