Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЛОПАТА, как средство...

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Нижняя хороша...это она из БСЛ?
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Нижняя хороша...это она из БСЛ?
Да, обрезал турбинкой ручку и полотно лезвия (под свой размер), а дальше напильничком...
После обработки, лезвие малость закалил,- рубит и деревца и в ракушечнике/известняке можно пещерку продолбать...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Но знаешь как то уже заело переделывать за всеми(

А мне нравится - всегда делаешь под себя )

---------- Сообщение добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

У голд стила толщина клинка 2мм.
Так это скорее минус, нежели плюс.
У меня сейчас лопатка с ёлками (клеймо такое). Потому и пользуюсь, что легче ничего не бывает. Даже ручку оставил старую сосновую, только обточил (в том числе и саму лопату (нож)) и пропитал.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Нам вообще надо учиться всё самим и для себя с нуля делать, а то "скоро" магазины кончатся. Предлагаю всеобщую окулибинизацию выживальщического контингента:soldier:
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Белгородский )))) Каждый дрочет как хочет. Смысл переделки. Уж тогда проще сделать самому от и до. К примеру как тут http://www.kalpa-vriksa.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=29 хотя тоже намешали всего и не свои товары продают. но опять же иначе сложно выжить в мире торговли
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Смысл переделки.
Под наши задачи не делают, либо слишком большой вес - нужо снижать.

Уж тогда проще сделать самому от и до.
У меня много чего полностью своего. В часности складная ножевка, топоры, совочек и другое )

Каждый дрочет как хочет
Иные-то, и дрочить толком не умеют. ))
Мы научим МИР дрочить!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kedrist

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Так это скорее минус,
в чём минус то??


Даже ручку оставил старую сосновую, только обточил (в том числе и саму лопату (нож)) и пропитал.
Смысл?? Ну ты меня расмешил))) Притчём тут лучше?? Лучше в том что сосна это по всем параметрам проигрывает таким как ясень,дуб,бук,граб,орех,красное дерево(гы есть маленький кусоче для резцов). У меня весь инструмент с нормальными рукоятями. Если молоток то ясень,если топор то берёза.Стаместки ясень с кольцом,но перешол на другие стаметски с ударопрочным пластиком.
Вод на голд стиле рукоять солидная ,не знаю что за порода ихняя метсная ,высокая твёрдость.

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:49 ----------

Под наши задачи не делают
Ага ну да )) Америку открыл чтоль! Как не делают? Делают ещё как делают. И выбор есть.

---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

Ну блин ты меня расмешил с черенком из сосны. Уж от тебя то такой лажи не ожидал)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
У нас ещё иногда на базаре можно из титана лопатку прикупить,- правда дороговато и блестит как у кота яйца (не люблю этого), а так ТТХ вдохновляют!
То не титан - то нержа, раз блестит, а титан признан обществом археологов ненадежным. Сам видел поломаную лопату.
Может, если делать толще или с умом (крепежная схема) будет толк. Но таких не видел. Делают из миллиметровки.
Можно взять титановый нож и приклепать к нему хвостовик от МСЛ Линнермана (РККА, царский и проч). Но титан быстро тупится. Поэтому я за углеродку.

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:57 ----------

в чём минус то??
Мог бы уже и догадаться в чём. Таскать запаришься! Я все облегчаю.
Сосна толстая - короткую сломать нереально с пропиткой (сварил ее в олифе - масло глубо проникает - бывает насвозь (и поэтому много весит), тоэтому и в олифе). Поэтому и оставил. Сосна значительно легче березы. У меня большая лопата с дубовой ручкой.
Уже 12 лет пользую постоянно - зашибись. Удачный нож(железко) попался. Правда сейчас нет огорода, помогать берусь.

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:02 ----------

может вечером еще сфотаю совочек - зацените. Спецом сделал для туризма. Если не забуду.

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------

Кидай контакты торгаша)
Поддерживаю

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:13 ----------

Вот ссылочка на страницу объявления. Там номер есть.
http://baza.farpost.ru/7907457.html

Копанина :)
неубиваемая лопата - видел такую. Сломать нереально. Но увесистая.
А кто значет - насколь на малой лопатке неудобно это кольцо? По идее мешать должно и даже очень. Кто копал окопы, должен понять, о чем это я пишу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kedrist

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Мне такие лопаты нравятся, а кольцо ИМХО не мешает. У кого под что руки заточены. Я копал окопы, но почему кольцо должно мешать?
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
А что насчет прямоугольно-округловатого древка? На большой лопате очень удобно многим.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Belgorod, Вес вес. я согласен что весит она легче чем за 100рблей лопата с хоз мага за углом. Был у меня опыт юзал я ету облегчёнку ,ага копнул и выкинул.
короткую сломать нереально с пропиткой
Пропитак не влияет на крепкость материала(это бред не смешите мои подковы)))ты хоть как, хоть чем пропитывай мягкие породы такие как сосна,ель ,липа ,каштан(последний вообще вредный до ужаса наххх особо не рекомендую с него делать кровати,столы стулья ) и т.д. не станет данная порода луше крепче и т.д. , влияет на крепкость сам материал ,тость порода дерева. Ясень дпустим(боьше всего его уважаю) реально железное дерево.Бруском с ясеня гвозди можно забивать(забивал легко). На пракатике помню мягкие породы дерава в цеху называли БУМАГА. Типа делаешь издели подходит коллега и глумится над тобой как ты с такими породами нянчишся. Каждую вмятинку видно(требования были жосткие к изделиям). Ужасонаххх.Ну а дрова с твёрдых пород заслуживаю отдельной темы. Мелким был,нравилась как листва горит,берёза. Щас для растопки использую ясень,дуб ,бук. Дык ёпыть ,песня))) Кпд не реальное!Горит ровно ,держит жар долго,не трещит, искры не летят как у ботвы типа ель, сосна,листва.
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
А кто значет - насколь на малой лопатке неудобно это кольцо? По идее мешать должно и даже очень. Кто копал окопы, должен понять, о чем это я пишу.
Так как у меня БСЛка переделанная, то тоже с кольцом,- мне нравится,- как раз получился удобный упор/ограничитель под копку одной рукой, но у меня ручка длиннее стандарта на 10 см.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
kedrist, смаря для чего. Имхо ни как она в деле. Особых дел с ней не имел,зная что как ель тоже самое смола лезет,сучек дофига короче не гуд. Вот как то работал с Клёном канадским( в детстве)) . Делал кухню типу полностью с массива . Та ещё порода(( Но зато в изделии получилось гут.

Вот погуглил по пихте думаю дальше коментировать не стоит. У меня пихта осациируется только с одной полезностью ,пихтовое масло

По пихте Пихта (375 кг/м3) — по внешнему виду и по основным свойствам похожа на ель. Но древесина пихты кроме мутовчатых имеет большое количество отдельных сучков, растущих горизонтально. Она не содержит смолы и не имеет скипидарного запаха, свойственного лиственнице, сосне, ели. Пихту легче всего отличить от ели по тонкой, гладкой серой коре. Древесине пихты свойственны недостатки ели, но она еще коробится и растрескивается. Поэтому использовать ее следует ограниченно.

По маслу. Впервые упоминание о пихтовом масле можно найти в шумерских рукописях более 5000 лет назад. Использовал это масло Гиппократ, широко применял для лечения Кох и русский хирург Пирогов. В советские времена масло активно применялось в медицинской практике. Сегодня его стоит попробовать и нам.

Чем же оно так чудесно?

Пихтовое масло обладает обезболивающими свойствами. Через нервные окончания оно воздействует на нервную систему человека, снижая болевые ощущения.

Пихтовое масло губительно действует практически на все вирусы, грибы и патогенные микроорганизмы. Причем действие настолько сильное, что распыление масла в комнате делает ее стерильной на несколько дней. Если вы хотите защитить себя и своих близких в период ОРВИ и гриппа, достаточно смочить ватку пихтовым маслом и положить возле кровати. На работе можно смочить салфетку и положить возле рабочего места.

Аромат пихтового масла понижает артериальное давление у гипертоников, и повышает у гипотоников. А вот у людей с нормальным давлением оно не меняется.

Пихтовое масло улучшает микроциркуляцию крови и лимфы в суставных тканях. Это позволяет широко использовать его при позвоночных и суставных заболеваниях. Пихтовое масло не только снимет боль, но и поможет восстановить нормальное питание хрящевой ткани.

Пихтовое масло содержит более 35 микроэлементов. Раздражая поверхность кожи, оно питает клетки кожи необходимыми микроэлементами, восстанавливая ее структуру. Используется практически при всех кожных заболеваниях, начиная от псориаза, кончая обыкновенной угревой сыпью.

Пихтовое масло, благодаря действию на центральную нервную систему, восстанавливает работу всех систем организма. Причем первой реагирует половая система. Пихтовое масло используется при гинекологических проблемах, при бесплодии у женщин и мужчин, при импотенции и простатите.

Пихтовое масло, активно взаимодействуя с солями и растворяя их, способствует внутреннему очищению почек и суставов.

Пихтовое масло обладает приятным ароматом, который успокаивает нервы, снимает депрессивные состояния, улучшает сон. Рекомендуется для снятия синдрома хронической усталости.

Пихтовое масло способствует восстановлению нормального обмена веществ и выработки необходимых гормонов. Это необходимое условие восстановления здоровья при любых болезнях.

Пихтовое масло сегодня доступно каждому. Причем расход его измеряется каплями. Одной бутылочки 30-50 мл хватит на несколько месяцев.

В заключение следует отметить о противопоказаниях. Пихтовое масло нельзя использовать при непереносимости его компонентов (это очень малый процент населения), при беременности, а также при употреблении алкоголя.

Чтобы почувствовать на себе чудесные свойства пихтового масла, нужно немного времени, чтобы дойти до аптеки, и немного денег, так как оно стоит в десятки раз дешевле многих рекламируемых лекарств. Спрашивать пихтовое масло лучше сибирское с показателем борнилацетата не менее 30%. При этом показателе - это точно не разбавленное масло, обладающее выраженными вышеперечисленными целебными свойствами.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Спрашивать пихтовое масло лучше сибирское с показателем борнилацетата не менее 30%. При этом показателе - это точно не разбавленное масло, обладающее выраженными вышеперечисленными целебными свойствами.
За эту инфу отдельное личное спасибо.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Пихта дерево недолговечное.Смола пихтовая в желваках на коре. Зимой полешки пихтовые в тепло заносишь и вскрываешь желваки. Лапниковой порослю пихты много тоже растет.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Мне такие лопаты нравятся, а кольцо ИМХО не мешает. У кого под что руки заточены. Я копал окопы, но почему кольцо должно мешать?

Мне интересен опыт именно с такой лопатой. Не знаю, поэтому и спрашиваю.
ИМХО, можно без проблем набить мозоль, а может я ошибаюсь...

---------- Сообщение добавлено в 03:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:10 ----------

А что насчет прямоугольно-округловатого древка? На большой лопате очень удобно многим.

Интересный момент, у меня сейчас ломики такого и овального сечения.
Для дерева теор.мех. тоже работает. Учту.

---------- Сообщение добавлено в 03:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:12 ----------

Belgorod, Вес вес. я согласен что весит она легче чем за 100рблей лопата с хоз мага за углом. Был у меня опыт юзал я ету облегчёнку ,ага копнул и выкинул.
От жешь, столяр!. Как ты ее мог юзать, если она уникальна и есть только у меня? Она как скрипка какого-нибудь Страдивари или Гварнери, и сделала спецом для меня лично, лично мной.
Дальше.
Мильон солдат копали аналогичными и из тех, что я видел ни одна не сломалась. А копали разного рода мудаки как на Бог на душу положит. Именно сосновыми и еловыми. И окопов я видел много. Хотя, может где и ломались, но это брак экземпляра, но не конструкции.
(Некоторые люди не могут признать свои ошибки и стоят на своем. Цитата:
Все делают ошибки, но только глупцы не признают их. /Лао Дзы/)

Сами посудите, комрады, насколько реально сломать короткую толстую еловую или там сосновую палку.
Живой, кончай пропаганду, пиши конструктивно. Если не можешь конструктивно - взрослей, сынок )
Я первый лак сварил лет в десять. А в шесть отковал первый клинок :) - семья у нас такая была. Заставляли/приучали детишек и правильно делали.

Пропитак не влияет на крепкость материала(это бред не смешите мои подковы)))
Уев вам корзинку. Короче - не правда. Сделай пару брусков из одной доски. Вижу, ты с деревом работал/работаешь. Свари один в льнянке и попробуй через 10 лет (как раз масло затвердеет) сломать один и другой зажав в тисках один конец и повесив на другой груз.
Сравни разницу в весе. Через 20-30 лет разница станет еще больше.
Если покрасить сверху лаком (а я свои мелкие черенки покрасил несколькими слоями яхтного) разница станет еще заметнее.

Да тут и без эксперимента ясно, что копмозитный полимер победит.

---------- Сообщение добавлено в 03:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:30 ----------

Так как у меня БСЛка переделанная, то тоже с кольцом,- мне нравится,- как раз получился удобный упор/ограничитель под копку одной рукой, но у меня ручка длиннее стандарта на 10 см.

А если двумя и долго копать? - Будет время, откопай окоп для стрельбы с коня стоя. Шучу :))

На своей лопате я пропитал ~3 мм в глубину (чтобы дерево было стабилизировано и мало весило) + слой мягкого (полиуретанового) лака, чтобы не пачкалась ручка. Я все-таки ей не окопы копаю :) Геометрия помогает потной руке не соскальзывать - хотел зашкурить немного для сцепления, но пока устраивает. Так и оставил.
Весит значительно легче разных твердых пород.
Скоро будут точные чашечные весы - выложу все характеристики с фотками и описанием. Все проверено в деле зимой и летом, не раз и не два.

Еще один мой опыт, сын ошибок трудных - если у вас лекговой автомобиль класса выше малолитражки - зимой в трудных
условиях нужна только большая штыковая лопата. Другая не катит. Допустим, если у вас примерзнет днище к снегу или грязи, короткой вы просто не долезете, как, впрочем и совковой. Хотя, казалось бы... а вот, все же.

Итоги:
1. Тяжелые лопаты хороши как никакие другие, но тащить их влом. Особенно, когда еще тащишь топор и ломик. (насчет целесообразности топора есть возражения?)
2. Как почти любой наш прочий инструмент лопату нужно пробовать в деле зимой и летом.

---------- Сообщение добавлено в 04:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:48 ----------

За эту инфу отдельное личное спасибо.

Я видел в продаже, даже прикупил как-то еще при Союзе - нет там никаких процентных содержаний.
Просто пузырек с жидкостью напоминающей глицерин - жидкое и совершенно прозначное.
Запах чумовой. Возможно, разбодяженное. Тогда, ведь, тоже бодяжили.
Кедрист, как выглядит настоящее масло из дерева?

Раз зашла речь о маслах - еще посоветую масло из зародышей пшеницы. Столь же чудесная штука. Сталкивался - лечил своего деда. Гуглить влом - поищите. Для наших краев более доступная вещь, нежели пихтовое.
А на горчичном классно жарить рыбу )
 
Последнее редактирование:
Сверху