Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЛОПАТА, как средство...

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
лично моё мнение лопата как средство выживания очень сомнительно.Рыть землянку такой лопатой это просто финиш рукам,окопы рыть тоже смысла нет, выживание это не война.зачем она вообще?
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Рыть землянку такой лопатой это просто финиш рукам,окопы рыть тоже смысла нет, выживание это не война.зачем она вообще?
если конкретно Фискарь укороченный, то чисто для машины вещь незаменимая, а вот для рытья чего нибудь думаю что БСЛ+кирка-иотыга аналогов не имеет
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
выживание это не война.


ДРУЖИЩЕ ,ЧТО ЕСТЬ ВЫЖИВАНИЕ ? ТВОИ МЫСЛИ ! Просвяти непонятному .

---------- Сообщение добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------

лично моё мнение лопата как средство выживания очень сомнительно
И что есть не сомнительно? можно списочек в темку соотвествующ,ну типа тч, ит.д. И фото. Ни кто не собирается на лопате хлеб печь ,хмммм хотя хз знает ,жизнь прижмёт ни так раскорячишся . Ёпыть
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Ни кто не собирается на лопате хлеб печь
Хлеб не пёк, но в качестве сковородки,- использовал не однократно, а ещё родничок раскопать, или просто ямку для сбора воды, нычку аккуратно закопать, очень удобно костерок заглубить, "горячую постель" соорудить, да и просто корешков/червячков покопать,- можно конечно и ножом и топором, а можно и голыми руками... но это скорее от безысходности)))
ИМХО,- лопата нужна, но хорошая и не складная!
 
  • Like
Поблагодарили: xenone

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
так где же ее найти то хорошую ??
Повторюсь ещё раз,- берёшь БСЛ-110 (хорошая сталь и прочная конструкция), и переделываешь её под себя/свои нужды-размеры,- лично я доволен!
А по поводу где взять,- есть ещё такие места в/ч называются))) и там ещё Советская сталь!
 

mogol

Выживальщик
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
223
Поблагодарили
207
Город
ЛВО
места в/ч называются))) и там ещё Советская сталь!
Недавно приобрёл по случю малую пехотную лопатку - заточил, почистил и испытал. Хорошая штука - рубит дерево, от камней следов не остаётся.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Недавно приобрёл по случю малую пехотную лопатку
Сейчас надо быть по аккуратней,- такие девайсы везут из Китая (армейские) от наших, не отличишь, только разве что качество стали,- как бумага... (у нас все рынки завалены(((
А самые хорошие (по качеству стали),- производство до 65 года...
 

Mark™

Интересующийся
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
43
Поблагодарили
45
Город
Воронеж
выдел в хозмаге складную лопатку с ценой под 4 тыра - материал титан написано, а рядом стояли обычные по 200-300р. жаба подсказала какую выбрать =)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
выдел в хозмаге складную лопатку с ценой под 4 тыра - материал титан написано, а рядом стояли обычные по 200-300р. жаба подсказала какую выбрать =)

Похоже, еще один купил говнолопатку.
Лопаток из качественных сталей на рынках не купить.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Похоже, еще один купил говнолопатку.
Лопаток из качественных сталей на рынках не купить.

смотрел сегодня полноразмерного (113 см) Фискаря Питерского производства, вес 2 кг, сильно меня лопата не впечатлила, продолжу поиски нормальной БСЛ
 

Mark™

Интересующийся
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
43
Поблагодарили
45
Город
Воронеж
Похоже, еще один купил говнолопатку.
Лопаток из качественных сталей на рынках не купить.
ну не самому же мне ее выплавлять и ковать...

на даче ни одна лопата пока не сломалась за (не считая черенок), хотя используется постоянно
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
ну не самому же мне ее выплавлять и ковать...

на даче ни одна лопата пока не сломалась за (не считая черенок), хотя используется постоянно

Я так понял ты о малых лопатках - если о нормальных лопатах, то я не в претензии к качеству - там все нормально.

А если о малых, то на рынках покупать точно не стоит. А где стоит, я здесь в начале ссылку выкладывал.

P.S. "Зубр" неплохие мелкие лопатки штампует - хорошая сталь и конструкция
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
хотел бы обсудить ближайшего "родственника" лопаты - кайло, все что видел у нас в магазинах, имеет фибергласовые рукоядки, да легкая, но на морозе я так думаю лопнет очень быстро...
Кто-нибудь себе в комплект кладет кайло? если да то какое?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Повторюсь ещё раз,- берёшь БСЛ-110 (хорошая сталь и прочная конструкция), и переделываешь её под себя/свои нужды-размеры,- лично я доволен!
чет не понял, а что там переделывать?
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
чет не понял, а что там переделывать?

Просто я укоротил черенок (и немного окультурил) и слегка уменьшил металлическую часть,- для удобства ношения в рюкзаке или на поясе... и сейчас это выглядит примерно так:
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
я укоротил черенок (и немного окультурил) и слегка уменьшил металлическую часть,- для удобства ношения в рюкзаке или на поясе...
так это даже очень радикально она уменьшилась, если бы не колечко то и не узнать
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
3 день, наблюдаю картну как на группа товарищей высаживает деревья,
что примечательно
первый день копали лопатами, вчера заметил, что после снятия дерна для дальнейшего углубления стали использовать лом, ну а сегодня смотрю привезли штуки 3 кирки и работа пошла гораздо веселее...
так это лето, температура +25, и газон, который явно насыпной (ну может лет 5-6 ему)
все уведенное окончательно укрепило мои подозрения, что без кирки жизни нету...
 
Сверху