Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЛОПАТА, как средство...

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

axaxaxxx

Интересующийся
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
37
Поблагодарили
12
Город
Kenigsberg
Точить лучше болгаркой. Больше простора для творчества.
Инетересный вопрос, кстати, как точить - только в одну сторону или с двух сторон. точить ли боковушки? Какой делать угол чтобы и корни рубила и сразу не тупилась.



НЕ прав РАЗ!Копают не только ценности.Копают и всякую ненужную "жбонь".Ведь пока не достанешь предмет из земли... точно не узнаешь что ЭТО.
Цель копа откопать что-нибудь ценное. Если такой цели нет - это огородничество получается. Ты ещё скажи что рыбалка- это вынимание башмаков из болота.

Ты упомянул про "светлые" стороны данного... увлечения.А что же пропустил "темные"?... Про то,что копают археологические памятники.Про то,что раскапывают могилы и обирают останки.И как и куда потом все это сбывают.
По "войне" ты тоже не упомянул темных сторон.Или тебе НИКОГДА не попадались волыны,маслята и рвачка?Думаешь они никому не нужны?... Тоже самое с останками солдат,точнее с тем,что есть на них.Та же банальная гольда во всевозможных видах - зубные коронки,обручалки,перстни... Про награды умолчу,и так все понятно.
И по войне 1812 года,народ тоже поверь мародерничает нехило.
А чё про них говорить? Всё и так понятно. Ставить или не ставить сети каждый рыбак решает сам. мудачья всегда хватает.

Ты вот пишешь какие- то абстракции - маслята, рвачка, гольда. Ну и чё с того? Понт? Если да, то фиговый. Пульки встречаются, но не с собой же их возить? 3 Мины прыгающие откопал. Страшно было шописец. Закопал их так, что металлодетектором не найти. А золота не находил ни разу. Только перстак позолоченый.
И знаешь, на любой вопрос я могу ответить делом. в отличие от любого "Форумного копателя"

...Ответь мне честно - ты этой лопатой что делал?Землю копал или камни ворочил?... НИКОГДА и НИГДЕ я не видел чтобы так расфигачивали отечественный фискарс.Это же надо так умудриться!Ну ты и лось!Действуешь по пословице "сила есть,... не надо"?...
70 кг веса. Просто лопата мне нужна не для посадки розовых кустов, а для копания. И нужна такая, которая не подведёт ни при каких условиях. Родные фискари тащат.

Большие объемы?Это что,"блины" бить?Нах,нах!Не люблю коллективный коп!Я лучше по "верху" побегаю,в одиночестве.И делиться,ни с кем,не надо будет...
Большие объёмы - это когда распаханый клад и нужно снять слой земли на площади 3х3 метра на штык. А потом ещё на один. А потом ещё раз. А если дом богатый и нужно шурфы по метру делать? С маленькой лопатой только напаришься, а сапёркой такие вещи вообще не делаются.

А насчёт коллектива- кому как. У группы при всех прочих плюсов больше. Ногу подвернул- вытащат, зверьё больше боится, веселее. Машины проще из говен вынимать. Ну и с местными попроще.
Опять же, это если не внутри садового кольца копать.
Ник не напишу,патаму как нет меня сейчас ни на одном специализированном форуме... А где был,"раскрываться" не буду,не зачем...

Так что,давай-ка уважаемый прекращай людям мозги пудрить по лопатам,а лучше признай свои ошибки.
Ник не напишешь, ясно почему- потому что 7 лет мечтал быть пиратом, 2 года слушал про Коп от знакомых, 1год "был" на форумах (в чём я, кстати, сомневаюсь) и пару раз ездил копать (знакомые взяли).
Чё, секретник, нет регистрации на форумах старше 2009 ?

Признаю ошибку- Зря на тебя время трачу.

Пля, ну сказал бы "Ладно, наболтал лишнего, стаж 1 год. был неправ" - ёпть, Ну чё делать, Будем заново знакомиться, по делу общаться. А то как обычно.
------
 

Hold

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
Томск
дешевая лопата складная фирмы grinda. Прочная, долговечная, удобная. и весьма легкая. стоит всего 700 руб.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
еще на рынке есть титановые лопаты, но они вообще шибко дорогие

А вот и я. Прошу любить и жаловать. :pardon:
Титановые лопаты - дань моде. Сплавы титана накапливают усталость (металла). Потом происходит 'хрум'. Я видел такаю сломанную лопату.
Поэтому альпинисты не искользуют титановый крепеж дважды.
Хотя, титановая саперка - вещь вполне интересная, но полагаться на нее не следует. Лучше взять лишний груз, чем потом получить подобный сюрприз.
Потом дальше - они слишком легкие, допустим для того, чтобы рубить, к примеру корни. И мягкие - не держат заточку.
 

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
Почему у многих плоскости дугообазные?
Ответ :чтоб в древесине застревало и меньше в ходило. Пила по дереву нах , на таких плоскостях все равно мудизм. Прямая 2-3 мм с пилой по металлу на одной стороне +отверстие для в штыке для палки , вот это я понимаю, и пилится за..ись , и от недругов отбиваться , и метать , и копать.
На 3мм-ке , в принципе , можно и линзу сделать
 
Последнее редактирование:

cwd-goblin

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
9
Поблагодарили
3
Город
Lipetsk
Скажу честно тему дальше первой страницы не читал - разсскажу о своем "лопатном опыте"
Настоятельно рекомендую найти в хозяйство БСЛ (старую, что на технике ставилась, толстая сталь, мощные клепки, система зажима черенка(конус + кольцо)
Из малых лопат - на мой взгляд по цене качеству рулят МПЛ с армейской консервации
у меня купленная в сплаве за 270 рублей (и чехол к ней, столько же стоит =((( )
с печатью на черенке, клеймом отк 86года выпуска, углеродка, шЫкарный девайс. рекомендую.
против лопат у которых 100500 функций скажу одно - чем сложней тем проще сломать.
Бу)
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Ну китайцы делают ровно то за что им платят!
А девайс весьма интересный, где и за сколько можно его можно достать.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

cwd-goblin

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
9
Поблагодарили
3
Город
Lipetsk
Универсальный инструмент ВСЕГДА хуже специализированного )
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
И какого рожна мы наносим друг другу моральный вред тогда, обсуждая полезность универсального?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
И какого рожна мы наносим друг другу моральный вред тогда, обсуждая полезность универсального?

:pardon: у меня создаётся мнение, что эта тема про археологию а не выживание.
Соотносите качество, полезность и ЦЕНУ снаряжения, ИМХО лучше купить 3 лопаты за 500 р чем 1 за 5000.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Ты ведь знаешь какой грунт в оврагах Жигулей!.......копая землянку для нужд зимней рыбалки, за два дня!....сломали 2 лопаты, пришлось копать малыми пехотными. Вот и думай про универсализм после этого!
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Правы были наши мудрые предки когда говорили - умный в гору не пойдёт...
Зачем тратить коллосальное количество сил и ломать инвентарь когда можно либо найти подходящее место, либо пойти другим методом. (поправочка - во время БП, а не сейчас подготавливаясь)
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Коллега!.......Во время БП, если останемся живы, МПЛ либо аналог, весьма нужный девайс. Не отказывайся от него! Он и сейчас то актуален.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Коллега!.......Во время БП, если останемся живы, МПЛ либо аналог, весьма нужный девайс. Не отказывайся от него! Он и сейчас то актуален.

А у меня как раз такая. Очень удобная весчь при ближней самообороне ;)
Вот думаю ещё БСЛ в деревню прикупить. ))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
балволся поневоле...
Я тоже принимал тогда участие, правда, не так активно.

Но так ведь...не променяю их на Китайские.
Народ грит, надо менять. Я в этом не спец. С чужих слов.
Полагаю, это они про тот крепеж, который испытал достаточные нагрузки.

Кстати, их и из люминия делают...

---------- Сообщение добавлено в 06:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:33 ----------

Вот думаю ещё БСЛ в деревню прикупить. ))

В деревню не стоит - неудобная в обычном быту: слишком толстый штык - трудно фтыкать! - расчитан на серьезные нагрузки и невдалых солдат.

---------- Сообщение добавлено в 06:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:37 ----------

..копая землянку для нужд зимней рыбалки, за два дня!....сломали 2 лопаты, пришлось копать малыми пехотными. Вот и думай про универсализм после этого!

- Нужно было лом захватить... А нафиг нужна была землянка? Из любви к искусству? По-моему это слишком геморойно. И с cколько она протянула после постройки?
- Да, с универсализмом дела обстоят туго, а наша задача здесь отсеять зерна от плевел!

---------- Сообщение добавлено в 07:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:43 ----------

Специализированный инструмент в БОЛЬШИНСТВЕ случаев хуже универсального.

Чушь! Головой нужно думать что с собой брать (это я про обычную мирную жизнь)
Обычно 1 универсальный хуже чем 2 специальных.
А есть и вовсе сложные случаи - к примеру, ведро
 
Последнее редактирование:
Сверху