Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЛОПАТА, как средство...

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
в такой земле не рис, а разве что кактусы садить=))
а лопата на грани фантастики:laugh4:

Есть поинтересней лопаты такой же конструкции
например Fiskars и Gerber(что то мне кажется что гербер это тот же фискарс, только с другим названием)
http://www.youtube.com/watch?v=D0-P9nPBRas

но стоят дорого, за такую конструкцию я столько платить морально не готов=)

есть вариант дешевле от мною горячо любимой фирмы Glock
http://www.glock.com/english/outdoor_entrench.htm
GLOCK-ET17170-LG.jpg

В рукояти спрятана пила
нравится в отличии от предыдущего варианта тем, что если сложится - обойдется без травм

Хоть и дешевле, цена все равно кусается...
http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=218

что то мне подсказывает что лучше этой все равно не найти
http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=903

жил бы в России купил бы эту, может кому пригодится
http://www.7-62.ru/index.php?productID=1026
или эту http://www.7-62.ru/index.php?productID=319


хуяссе гайд, рекомендую
http://zhab.livejournal.com/139347.html
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
а у меня обычная МПЛ в машине валяется, после магазина по человечески черенок насадил, закрепил, и доволен, другой не нать
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А что народ на это http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid...41:45.100195 скажите?Ваше мнение?
Знакомый один тестировал её недавно. Копает как МПЛ, рубит и режет отлично. Сталь держит заточку.

Именно для копанины всё же лучше штыковая лопата. Без черенка вмещается в любой рюкзак, черенок делается на месте. МПЛ хороши компактностью, но по эффективности копания явно проигрывают классике.

Лопаты фискарс хорошие, своей уже пользовался.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Чутка дегтя на лопатку

Почему сразу саперка?
А нужна ли МаСёЛка в носимом снаряжении выживальца???
Все ж она предназначена для отрыва окопа причем в условиях позиционного боя. Выживальщику надо очень сильно ступить, чтоб залезть в такую ж....
Весит она как сухпай на 1день, т.е. беря лопатку вы:
а. (гнездо обжито и вы в поисках пищи) сокращаете радиус своего "ареала" чут ли не вдвое и следовательно шансы найти етбу и ништяки.
б. (вы ищите место для гнезда и фигачите по прямой) каждый день девайс сокращает ваш "пробег" на несколько км. т.к. не позволяет затариться едой, а главное водой, что приводит к остановкам для пополнения оных (охоты, фильтрации, кипячения и.т.д).
Чтоб использовать лопатку по "рецептам Дяди Васи" придется держать ее в руках еще до начала разборки. Быстро вытащить ее из чехла (даже когда она на поясе) в условиях разгорающегося конфликта малореально. Не верите? Попробуйте сами. С удовольствием посмотрю видеоотчет. При этом (вытаскивании) вы сами нагнетаете конфликт.
Рубить можно (а мачетой удобнее), но все что делает лопатка, делает и нож.

Мне видится более правильным вариант прикапывания обычной лопаты рядом с каждым схроном (для его извлечения, и последующей доставки ППД).

МСЛ - девайс (вообще как вид) для профессионального война. С тактикой, стратегией, организацией НП на вражеской территории, а в "миру" скорее для правильного туриста, чтоб ямку под туалет забацать и мусор после себя закопать.

Так что МСЛ и средством выживания знак равества следует обосновать.
 
Последнее редактирование:

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...Именно для копанины всё же лучше штыковая лопата. Без черенка вмещается в любой рюкзак, черенок делается на месте. МПЛ хороши компактностью, но по эффективности копания явно проигрывают классике.

Лопаты фискарс хорошие, своей уже пользовался.

Вы,похоже,начинающий "копарь".Все профи,уже давным-давно используют лопаты только этой фирмы.

А для ношения в рюкзаке,лучше всего подойдет "короткая" модель - http://glavremstroy.ru/eshop/instrument/garden/sornak/sornak_4574.html
Особенно,если еще дополнительно укоротить стальной черенок на 10-15 см и сделать снимающейся пластиковую рукоятку.:wink2:
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Маленькое мненице.

Я тоже думал какую лопату приобрести и искал складную. Когда первый пыл прошёл стал думать а для чего мне нужна вобще лопата, и выявил две основные цели:
1. Копать землю.
2. Оружие самообороны.

Второе для меня более интересно, т.к. данное средство безшумно и многоразово. Так что, тем, кто еще собирается покупать себе лопату советую приобрести универсальную модель:
4_39541.jpg


Прототип такой лопаты стоит в магазине в районе 120 деревянных.
У производителя 60 р. www.iagro.ru, Достаточно прочна, достаточно компактна, достаточно универсальна, а самое главное достаточно легально для погон.

Данная фиговина пристёгивается к поясу в доступное место для быстрого достования например держателем для дубинок.
 

axaxaxxx

Интересующийся
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
37
Поблагодарили
12
Город
Kenigsberg
Надо бы определиться для чего лопатка:

// Самооборона + немного копать = Сапёрка. Чем "старше" год- тем лучше. (В идеале, год проставлен - этак, 1976) Всё что сейчас продаётся- ЗАКОС под сапёрку.
И кстати, немного - это совсем немного :))

// Удобство работы + Самая надёжная = Fiscars Классический, ТОЛЬКО финский
http://glavremstroy.ru/eshop/instrument/garden/sornak/sornak_4564.html
У финского фискарса полотно приварено к черенку с очень высоким качеством. Сломать нереально.
У отечественного фискаря - на 4-х заклёпках. Эти заклёпки первыми и вылетают

// Таскать в рюкзаке + удобство копа = Fiscars "Телескопический" финский
http://glavremstroy.ru/eshop/instrument/garden/sornak/sornak_4561.html
Длина в сложеном состоянии около метра. (Можно укоротить ещё см на 20).
Менее надёжна чем "классика" - в основном из-за люфта пластикового черенка (после 2-х лет усиленного использования)

По металлу нареканий нет - Заточка 2 раза за сезон (с весны по осень монетки копаем)))) Копари уже сделали свой выбор %)

И так, на всякий пожарный - 3х секционные лопатки отличаются крайне паршивой эргономикой. Ей неудобно и копать и таскать. проще уж сапёрку к рюкзаку приторочить.

Насчёт полых ручек у финских топоров- не переживайте - они крепкие. 2 топора год ездят - их вообще ни разу не точили
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Не лопатка особено броневая , тут кто то ссылку кидал , Тема !!!
её мона на грудь типа вешать вместа броника если в чё.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
// Удобство работы + Самая надёжная = Fiscars Классический, ТОЛЬКО финский
http://glavremstroy.ru/eshop/instrument/garden/sornak/sornak_4564.html
У финского фискарса полотно приварено к черенку с очень высоким качеством. Сломать нереально.
У отечественного фискаря - на 4-х заклёпках. Эти заклёпки первыми и вылетают

Не пиз...и!... Ни разу не видел чтобы у фискаря заклепки вылетели... Если у тебя такое случалось,будь любезен,выложи фотки такого инцидента.
У отечественных фискарей,обычно,сварка черенка к штыку разламывается.Это да,слабое место.РЕШАЕМОЕ путем дополнительной проварки шва.Забыл шоль о ней упомянуть))?А с дуру можно и... сам знаешь что сломать)).
// Таскать в рюкзаке + удобство копа = Fiscars "Телескопический" финский
http://glavremstroy.ru/eshop/instrument/garden/sornak/sornak_4561.html
Длина в сложеном состоянии около метра. (Можно укоротить ещё см на 20).
Менее надёжна чем "классика" - в основном из-за люфта пластикового черенка (после 2-х лет усиленного использования)

По металлу нареканий нет - Заточка 2 раза за сезон (с весны по осень монетки копаем)))) Копари уже сделали свой выбор %)

А я тебе говорю,не пиз...и!... "Укороченный" фискарс ГОРАЗДО удобнее таскать в рюкзаке,чем твой говняненький "телескоп".Уж поверь копарю с более чем 10-летним ПРАКТИЧЕСКИМ стажем.Лопату,длиной 61 см можно почти в ЛЮБОЙ рюкзак засунуть.А вот сможешь ли ты сделать это со своей лопатой?...

Значит ДВА раза за сезон точишь,да?Молодец ты однако!А я вот почему-то каждые два-три дня точу свою лопату.Быстро тупится однако.С чего бы это?Ну это когда по "старине" хожу.А вот по "войне" приходится КАЖДЫЙ день затачивать,иногда даже ДВА раза за день.Тебе это что-то говорит?
Да,забыл спросить.А часто ли ты ездишь на "коп"?
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
а это могилки там копать и захронения всякие.
А вообще 40 чел. с лопатами заменяют Экскаватор!
так для справки. Проверено при рытье Беломорканала.
Так что лопата девайс нужный , но к ней надо относится без фетиша и фанатизма, как в прочем ко всему...
 

axaxaxxx

Интересующийся
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
37
Поблагодарили
12
Город
Kenigsberg
Коп - это процесс, когда копают всякие ценности. Как правило с Металлодетектором.

Копают обычно "Старину" - Монетки, перстеньки, медальки и.т.п. Много народу копает по войне 1812 года
Копари бывают "По войне" - 1941-1945гг. Награды, каски. Всякие штуки с эмблеммами завсегда имеют цену
Есть ещё "пляжники" - ищут потеряшки на пляжах.


Не пиз...и!... Ни разу не видел чтобы у фискаря заклепки вылетели... Если у тебя такое случалось,будь любезен,выложи фотки такого инцидента.
У отечественных фискарей,обычно,сварка черенка к штыку разламывается.Это да,слабое место.РЕШАЕМОЕ путем дополнительной проварки шва.Забыл шоль о ней упомянуть))?А с дуру можно и... сам знаешь что сломать)).
Погнали:



Рассмотрим то же место у родного фискаря (сфоткано в том же масштабе):





===========================
Значит ДВА раза за сезон точишь,да?Молодец ты однако!А я вот почему-то каждые два-три дня точу свою лопату.Быстро тупится однако.С чего бы это?Ну это когда по "старине" хожу.А вот по "войне" приходится КАЖДЫЙ день затачивать,иногда даже ДВА раза за день.Тебе это что-то говорит?
Да,забыл спросить.А часто ли ты ездишь на "коп"?
Мне это много о чём говорит. У говённой лопаты говённая сталь.

Каждый год по весне выезжаем на 3-4 недели в леса. После весеннего выезда ездим по выходным до заморозков. Осенью дней на 10-12 - это в течение 4х последних лет.
А уж терять день (выбраться из говен в цивилизацию и обратно) из-за того что у кого-то сломалась лопата - это вершина маразма.

А я тебе говорю,не пиз...и!... "Укороченный" фискарс ГОРАЗДО удобнее таскать в рюкзаке,чем твой говняненький "телескоп".Уж поверь копарю с более чем 10-летним ПРАКТИЧЕСКИМ стажем.Лопату,длиной 61 см можно почти в ЛЮБОЙ рюкзак засунуть.А вот сможешь ли ты сделать это со своей лопатой?...
Ну во-первых, УКОРОЧЕННЫЙ Российский фискарс и правда вполне надёжная вещь. На черенок 40 см крепления "на заклёпках" хватает за глаза, в отличие от полноразмерного (больше плечо= больше усилие)

Во-вторых, подрезаный телескоп не намного длиннее "короткого" фискаря, и в рюкзак помещается на ура.

В-третьих, большие объёмы удобнее копать большой лопатой, в стеснённых условиях - малой. Это легко реализуется "Телескопом"

В-пятых, Я думаю, что 10 летний практический стаж копания огородов ни о чём не говорит.
Если вы хотите чтобы к вам относились соответственно вашим заявам - напишите ваш ник на профильном форуме (по копу). Сразу всё станет понятно.

И, так сказать, последнее - я за свой базар отвечаю. А ты завались и не вводи людей в заблуждение

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:47 ----------

Какие, кстати, успехи за 10 лет?
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Вы,похоже,начинающий "копарь".
Я вообще не "копарь". А в огороде копаюсь ещё советского времени штыковой лопатой.

Все профи,уже давным-давно используют лопаты только этой фирмы.
И вкупе с остальными причиндалами палятся по полной. Потому как ориентировки есть, примерное описание, у кого надо. Как говорится, "ничто не выдавало советского разведчика".
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Коп - это процесс, когда копают всякие ценности. Как правило с Металлодетектором.

НЕ прав РАЗ!Копают не только ценности.Копают и всякую ненужную "жбонь".Ведь пока не достанешь предмет из земли... точно не узнаешь что ЭТО.

Копают обычно "Старину" - Монетки, перстеньки, медальки и.т.п. Много народу копает по войне 1812 года
Копари бывают "По войне" - 1941-1945гг. Награды, каски. Всякие штуки с эмблеммами завсегда имеют цену
Есть ещё "пляжники" - ищут потеряшки на пляжах.

Ты упомянул про "светлые" стороны данного... увлечения.А что же пропустил "темные"?... Про то,что копают археологические памятники.Про то,что раскапывают могилы и обирают останки.И как и куда потом все это сбывают.
По "войне" ты тоже не упомянул темных сторон.Или тебе НИКОГДА не попадались волыны,маслята и рвачка?Думаешь они никому не нужны?... Тоже самое с останками солдат,точнее с тем,что есть на них.Та же банальная гольда во всевозможных видах - зубные коронки,обручалки,перстни... Про награды умолчу,и так все понятно.
И по войне 1812 года,народ тоже поверь мародерничает нехило.
Погнали:
....
Рассмотрим то же место у родного фискаря (сфоткано в том же масштабе):
....
===========================

Мне это много о чём говорит. У говённой лопаты говённая сталь.

...Ответь мне честно - ты этой лопатой что делал?Землю копал или камни ворочил?... НИКОГДА и НИГДЕ я не видел чтобы так расфигачивали отечественный фискарс.Это же надо так умудриться!Ну ты и лось!Действуешь по пословице "сила есть,... не надо"?...
Во-вторых, подрезаный телескоп не намного длиннее "короткого" фискаря, и в рюкзак помещается на ура.

В-третьих, большие объёмы удобнее копать большой лопатой, в стеснённых условиях - малой. Это легко реализуется "Телескопом"

В-пятых, Я думаю, что 10 летний практический стаж копания огородов ни о чём не говорит.
Если вы хотите чтобы к вам относились соответственно вашим заявам - напишите ваш ник на профильном форуме (по копу). Сразу всё станет понятно.

И, так сказать, последнее - я за свой базар отвечаю. А ты завались и не вводи людей в заблуждение

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:47 ----------

Какие, кстати, успехи за 10 лет?

Сколько ты говорил "подрезанный "телескоп"?80 см?А ты не прочел,что у меня дополнительно укороченный фискарь,длиной 61 см?...

Большие объемы?Это что,"блины" бить?Нах,нах!Не люблю коллективный коп!Я лучше по "верху" побегаю,в одиночестве.И делиться,ни с кем,не надо будет...

По огородам тебе видней.Наверно часто теще копаешь ее огородик?))

Ник не напишу,патаму как нет меня сейчас ни на одном специализированном форуме... А где был,"раскрываться" не буду,не зачем...

Так что,давай-ка уважаемый прекращай людям мозги пудрить по лопатам,а лучше признай свои ошибки.
 
Сверху