Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЛОПАТА, как средство...

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
а ниче так девайс за 320р. Весит, думаю, немного. Неплохо бы проверить в действии.
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
у меня типа такой лопатки, только без задней кирки, а заточить и вправду бы лучше было ))))
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
на днях точил новую сапёрку, весело и по русски )
казлы изготовители поставили на рукоятке штамп с ОТК, заипался смывать с рук синюю краску. ))
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
напильником конечно, она была вообще без заточки, крашеное полотно.
Волот тут давал линк там какой-то перец рубит такой же дурой доски, крошит блоки, метает в пень (фтыкаются чуть ли не по рукоятку)... изделие прямо выросло в моих глазах ))
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Недоверие к складным пока не попользую вряд ли исчезнет, а возможности таковой нет. Так что пока остановился на таком варианте : копия(с некоторыми изменениями) малой пехотной лопаты. Называется Cold Steel Special Forces Shovel.
ТТХ : длина 525 мм, ширина лотка 149 мм, толщина металла 2 мм. Материал клинка: medium carbon steel(инструменталка) Вес (г) 754. Из отзывов - люфтов нет, ручка не ссыхается, сталь относительно мягкая и при метании не крошится а загибается. Поправил кромку и как новая. Вот картинки
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
не мачете так, подрыть ченить трохи тока потянет, а батни ппц... ))
без лопатки ты какашка а с лопаткой - человек! )

упс куда пост делся? ))
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Аналог складной саперной лопаты. Сколько весит? надежно фиксируется?

По весу не знаю что ответить примерно грам 300-400 может меньше. Скажу одно что не сильно весомая + чехол. Фиксация надёжная но кое что надо доработать (заменить клёпки на болты с гайками со стоп резьбой. процесс займёт примерно минут 20) Нормальная вещица я доволен. Цена и качество соответствуют данному товару.

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:59 ----------

Недоверие к складным пока не попользую вряд ли исчезнет, а возможности таковой нет. Так что пока остановился на таком варианте : копия(с некоторыми изменениями) малой пехотной лопаты. Называется Cold Steel Special Forces Shovel.
ТТХ : длина 525 мм, ширина лотка 149 мм, толщина металла 2 мм. Материал клинка: medium carbon steel(инструменталка) Вес (г) 754. Из отзывов - люфтов нет, ручка не ссыхается, сталь относительно мягкая и при метании не крошится а загибается. Поправил кромку и как новая. Вот картинки

С виду хорошая вещица спору нет))
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Легкий тест - Рубка, резка, метание
ЗАЧООТ! видео порадовало, видать надежный инструмент, жаль только потом лезвие лопаты крупным планом не показали для пущей убедительности!
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Мы в армии такие фокусы с обыкновенной сапёркой проделывали.
А то как он её метал в пень (меня терзают смутные сомнения ) )))) в частности по этому пню имхо не хрина это не дерово ,это другой матерьял постанова. Даже тапор хорошо заточеный так не вгонишь в пень:rofl: а он тут вгоняет его по самую рукоятку:rofl: неее не верю.
Брус рубит ( и зачем это надо? Показать как это делается!! И сколько ты брусков таким образом перерубишь???!!!)
А керамзито блок каждая лопата разрубит!!! Имхо это не показатель.И вообще в лесу его не найдёшь!!! Допустим если и будешь орудовать этой лопатой в городе и захочешь ей стену прорубить (из керамзито блоков Имхо зае...ся пыль глотать))) Я у себя дома я прорубал подобную стену (проперфорировал её а потом ещё понедельником долбал по ней часа полтора только потом начала крошиться )

Хотя спору нет лопат отличная (но то что в ролике показано это не показатель для меня)

С арбузом вообще несмешили)))

Но лопата хорошая (я бы конечно так над данным девайсом не глумился)))
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Мы в армии такие фокусы с обыкновенной сапёркой проделывали.

так это и есть обыкновенная саперка(вернее американская копия именно нашей отечественной саперки)

Брус рубит ( и зачем это надо? Показать как это делается!! И сколько ты брусков таким образом перерубишь???!!!)
А керамзито блок каждая лопата разрубит!!! Имхо это не показатель.И вообще в лесу его не найдёшь!!!

Это надо для того что бы показать что лопата хорошо держится на ручке, ручка крепкая, а метал не мягкий и не крошится. Мол если такое пережила, в обычном использовании долго протянет
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
имел я как неосторожность пару лет назад, прикупив какое то китайское дерьмо(якобы лопата) с ножем в рукояти, пилой и еще какой то дрянью.
Так при первом же активном использовании, рукоять из мягкого не то пластика, не то резины, порвалась... а ручка то полая была, там все эти пилы были спрятаны... так вот так ладонь насадил на эту лопату, что в кровь все разодрал, при этом так ничего толком и не выкопав, потому что эта сраная рукоятка все время сползала вниз... лопата еще жива, валяется в багажнике авто, но, думаю, что я ее выкину, тем более, что стоила она 300 или 400 р.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Это надо для того что бы показать что лопата хорошо держится на ручке
Да любая ручка у подобной лопаты будет держаться хорошо!!!! Если руки не под х.й заточены (если довести её до ума тоисть насадить как следует ,проточить,)то и с обычной сапёркой которая стоит 300-400 рублей можно тоже самое проделывать.
кстати а скока она стоит???
П.с америкосы как всегда показушники .
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Да любая ручка у подобной лопаты будет держаться хорошо!!!! Если руки не под х.й заточены (если довести её до ума тоисть насадить как следует ,проточить,)то и с обычной сапёркой которая стоит 300-400 рублей можно тоже самое проделывать.
кстати а скока она стоит???
П.с америкосы как всегда показушники .

не спорю, просто обычную не встречал. Встречал только складные, в том числе из бундесфера оригинальные б/у. Эта стоит где то 1000 рублей если перевести в вашу валюту
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
Эхх))) саперы вас не слышат))) эта лопатка называется - Малая Пехотная Лопатка))))) ...грязью закидалиб)) именно саперными уже лопатами))....(умничаю)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Пользуюсь МПЛ и немецкой армейской лопатой, она трёхсекционная и прочная, все детали стальные. Есть также титановая лопата, её беру, если надо песок поковырять.
 

люблю жыття

Интересующийся
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
22
Город
Киевская область
Все вашы сапёрные лопаты нервно курят в сторонке по сравнению с моёй саперной лопатой 1918года, там сталь легендарная плюс закалка, переход штыка в чернок старого образца, моёй лопатой рубили лопату бундерс ток на ней остался покоц а на моёй и следа нету, плюс я ей два дня рыл землянку и нармально (перекидал хер-зна сколько кубов земли) там надёжность как у калашникова среди автоматов, рубить дерево толщиной до 20см можна (рубил на землянку 4 шт)
Чесно говоря качество изготовления вызывает уважение и гордость, умели тогда делать, научился кое как метать в дерево, кстати после брока её вытянуть довольно сложно (метал тоже 2мм) черенок из берёзы, покраска частично отсуцтвует.
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
осмотрел все турмаги своего города, малая пехотная лопатка была только в одном за 390, но качество меня не впечатлило. Складные за те же примерно деньги - УГ полное, резьба на ручке ужасная и ненадежная.Лучше совок детский металлический вместо этих уродцев-складышей взять.

Осталось пройти по хозмагам. Но почему-то я уверен, что лучшие лопатки - у моего деда в гараже. такие же, как в посте #41.
 
Сверху