Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Лекции по формированию Группы выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Братцы, че-то я не могу найти 16 лекции. Может слепой, а может еще чего? Подскажите на какой странице найти. 15 вижу 17 тоже, а 16 хоть убей.
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Рыжич, да, 16-й походу нет, ошибся Andre с нумерацией..
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Andre
Не возражаете если размещу ваши лекции на своём сайте естественно с указанием автора и адреса материала?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ну не совсем... если помните есть такое понятие - Путь Воина или путь охотнока в некоторых эзотерических течениях, что бы хоть чегото добиться в видении или предвидинии нужна подготовка не менее 2 лет по основным направлениям эзотерики и не менее года ежедневных упражнений. Это несколько дисциплинирует неправдали?

Именно по этому в эзотерики 90% эээ.... я не хочу выражаться.
И 1% стоящих людей, которые ежедневными практиками достигают высоких результатов.

А в чудеса я не верю... вы уж извините... есть таланты, а вот чудес нет.
 

Andre

Организатор Уральской группы выживальщиков
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
77
Поблагодарили
155
Город
Екатеринбург
Чуть покумекал и появились первые мысли.
Андре, насчет презервативов, зря категарично нет (может не по адресу, но в обсуждении здесь были разногласия нужны или нет, и победила точка зрения "а нах?") Тут дело какое, в случае наступления нежелаемой хреновой действительности (БП), кровь закипит как у бойцов, так и у подруг, причем не только своих, но и приблудных. Я так думаю что когда прижмет, все эти "эмансипе" и "фемени" канут в небытие, а на первое место выйдет- прилепиться к мужику, который сможет накормить и защитить. Ясное дело, каким образом женщина может оооочень быстро прилепиться - дать! (извените за грубость) И вот тут проблема - а ну как такая девица занесет какой нибудь "пышный букетик" в стройные ряды? Хорошо если дело закончиться триппером или мандавошками, хуже если гепатит, сифилис и вич. Кстати это касается и приблудных "орлов". Посему помимо обязательных использований "кондомов" и их наличие в инд. пакете, думаю было бы не хреново озаботиться поисками либо сведующего врача, либо набором препаратов для выявления и лечения. В случае же П-ца организовать карантин для новопрбовших репродуктивного возраста, только после прохождения которого допускать ко всякому досугу и в свободное пользование.

Спасибо за дельное замечание.
Диагностика социально-опасных инфекций, которые не сможет отсечь санпропускник, действительно необходима.


Andre
Не возражаете если размещу ваши лекции на своём сайте естественно с указанием автора и адреса материала?

Не возражаю, размещайте.
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
Дочитал с трудом. По самим лекциям есть некоторые замечания (скорее дополнения ... ниже), по разделу замечание такое: обсуждение либо перенести в отдельную ветку либо в начале раздела закрепить полный текст лекций или ссылку на файл. В текущем виде раздел засран до нечитабельности. Возражения критиков повторяются, ветвятся и уходят не в ту степь. Если потенциальный выживальщик захочет прочитать сами лекции в этом разделе, его мозг будет дополнительно загажен мнениями оппонентов (часто не аргументированными и скоропалительными). Короче чего-то нужно поменять в подаче материала или закрыть раздел для комментариев.

Теперь по сути.
Если "роту" рассматривать как ядро, вокруг которого будет возрождаться нормальная жизнь после завершения активной части бп, то больше внимания нужно уделить детям. В лекциях о детях нашел только это: "Лекция №2. Оргструктура роты...... 5.Детсад-школа: учитель-воспитатель, няня.... 7.Дети (до 14 лет): заняты учебой и наблюдением за ближайшими окрестностями." ... "Лекция № 6. Опорный пункт роты.....В этом зале вы не только сможете проводить различные собрания и совещания, но и в ежедневном режиме использовать его под всевозрастной детсад-школу."

Возникает вопрос, разумно ли держать детей в расположении роты? Ведь дети - оптимальные заложники, маленьких детей нельзя заставить долго сидеть молча, дети не следят за языком и не умеют врать чужим, детьми легко манипулировать, дети имеют свойство массово болеть... и многое др.
Поэтому как вариант, на тот случай если бп и кочевая жизнь растянется на годы, необходимо:
1) предусмотреть некий интернат или лагерь для детей;
2) место для его размещения должно быть вдалеке от нахоженных путей, небогато разными ништяками и быть неинтересным и неизвестным никому чужим, а может и своим, в идеале вообще на территории не затронутой бп (если такие останутся);
3) интернат не должен быть лагерем отдыха, детей должны обучать специалисты по актуальным рабочим профессиям (типа школьных трудовиков), инструкторы по боевой подготовке (возможно из числа инвалидов), не помешает и специалист по сельскому хозяйству;
4) дети могут и должны выполнять несложные но необходимые для роты работы (кстати, во время ВОВ на оружейных заводах детям доверяли снаряжать боеприпасы).
5) место дислокации интерната не нужно использовать под хранение материальных ценностей и продовольствия, это может стать поводом для набегов мародеров.
6) ....
тему можно развивать дальше, это как набросок.

если создать такой лагерь до бп, и каким то чудом бп не наступит в ближайшие годы, такое место в любом случае можно использовать для отдыха, обучения и воспитания детей.

Ну и самое главное, никакие из рассматриваемых на этом форуме действий, будь то "роты", бункеры, поселения, схроны.... не имеют никакого смысла если мы не сбережем, не обучим и не воспитаем детей. Столько усилий ради сохранения только собственной жизни - смешно и бессмысленно. Нужна более серьезная цель.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
если создать такой лагерь до бп, и каким то чудом бп не наступит в ближайшие годы, такое место в любом случае можно использовать для отдыха, обучения и воспитания детей.

Полностью поддерживаю... иначе сама идея Выживальщиков может перерасти в тривиальную банду мородёрщиков.
Мородёрщики - это те кто живут одним днём абсолютно не задумываясь о будущем.
Лично на мой взгляд такой подход обречён на провал.

Второй не маловажный факт - который (ну может пропустил) не учтён.
Будет или нет какие либо отношения между отдельными кланами выживальщиков...
Или каждый сам по себе?
В усложнённых условиях выживания скорее всего это может привести к довольно быстрой гибели разрозненных групп выживальщиков.

Этот вопрос рассматривался или нет в темах?
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Второй не маловажный факт - который (ну может пропустил) не учтён.
Будет или нет какие либо отношения между отдельными кланами выживальщиков...
Или каждый сам по себе?
В усложнённых условиях выживания скорее всего это может привести к довольно быстрой гибели разрозненных групп выживальщиков.

Этот вопрос рассматривался или нет в темах?

Вопрос, кстати очень важный. Как видно, практически все группы и одиночки выступают очень обособленно. Вопросы поднимались, но я как-то не нашел ни одного конретного ответа.
Было бы очень не плохо систематизировать и держать связь между большими группами, и сделать более доступной информацие о уже существующих.
Приведу пример о себе. Я зинтересовался идей которой собственно и посвящен форум. Сразу же столкунлся с проблемой. Пока я один, очень сложно все предусмотреть и все реализовать самому. Выход - либо найти существующую группу и влиться к ним, либо создавать свою. Создавать свою это дополнительные сложности, потому как опять таки все надо делать самому. И тариться, и продумывать стратегию, а еще искать людей, проводить с ними беседы, говорить что и как делать, либо решать совместно.
Все это сделать просто нереально. При этом надо работать, приносить деньги домой и кормить семью. Информации по моему региону фиг. Есть люди, которые и здесь сидят, но я например не знаю, есть ли у них группа, или они одиночки, есть ли у них в планах создание группы, на каком этапе у них находиться подготовка? Более того я даже не знаю есть ли, что то подобное в ближайших регионах.
А теперь представим такую ситуацию. Все получилось, у меня своя группа, БП настал и мы начинаем действовать согласно планам....и нарываемся на такую же группу которая действует согласно своим планам, а планы то схожи... В результате имеем конфликт, столкновения, потери И вместо того чтобы совместными усилиями удвоить шансы на выживание, готовим отличный подарок мародерам, в виде наших трупов с неплохой экипировкой и полностью готовую к разграблению базу затаренную ништяками.
То есть все усилия по подготовке к БП, в сухом остатке сводятся к тому, чтобы вышибить мозги таким же выживальщикам как и ты.
Тема про объединение регионов, зачастую превратились во флуд, типа "привет, земляк"
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Вопрос во имя чего выживание мне тоже видится очень даже важным. Просто выживание вещь опасная. Выживать можно очень по разному. Дело в том, что выживание ради выживания ведет к выживанию любой ценой, то есть вполне возможна ситуация выбора, когда выживание пойдет за счет близких и доверяющих тебе людей. На форуме есть экземпляры, которые даже и человечинки не прочь попробовать во имя себя любимого. Человеку, чтобы в тяжелых условиях не опуститься на уровень животного, нужна какая-то высокая, большая чем просто выживание любой ценой цель.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Вопрос во имя чего выживание мне тоже видится очень даже важным...

...Человеку, чтобы в тяжелых условиях не опуститься на уровень животного, нужна какая-то высокая, большая чем просто выживание любой ценой цель.

колохост?
 

alex5535

Новичок
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
1
Поблагодарили
12
Город
Оренбург
Уххх.. пол дня читал эту ветку… наговорили тут много.
Во-первых, как не раз уже говорилось тут, такого БП, на который рассчитывает Автор, НЕ-БУ-ДЕТ.
Такое только вон у Круза красиво получилось, за пару дней весь мир накрылся, власть быстро и аккуратно исчезла, никак себя не проявив, и самое главное - больше НИКОГДА не появится. Силовики разбежались. 90% населения вымерло. Мародерь себе на здоровье, отстреливай своих земляков за бочку солярки, делай что хочешь. Красота. Но не будет такого.
Мне позиция Автора в выборе стратегии видится так – мы городские и беспонтовые:popcorm2:, сами полезных навыков для выживания не имеем , да и горбатиться, создавая полезные ништяки не хотим, но у нас будут стволы и наглость, мы кого-то вырежем и захапаем себе все их добро сразу, а кого-то только напугаем, и они сами нам буду свое добро на блюдечке приносить. Т.е. мы ту пока все такие тихие и законопослушные:pioneer:, но как только закона не станет, мы своей железной рукой быстренько перераспределим чужое добро и сами станем законом.
Вот только если «…появляется власть государева…», а вы уже начали «… нейтрализацию противника, не дожидаясь, пока у него дойдут до вас руки….», то от 15 до 25 лет Выживания в колонии строго режима:rtfm: вам гарантировано, и это очень даже правильно. Да и даже если и не объявится «власть государева», то с тактикой «надо валить всех подряд, а то мало ли что он там придумают», вы очень быстро заработаете репутацию махновцев-беспредельщиков. И станете ОБЩИМ , а то еще и ЕДИНСТВЕННЫМ И САМЫМ ГЛАВНЫМ, ВРАГОМ для всех«соседей» в округе. И тогда самая реальная перспектива –украсить фонарные столбы с табличками на шее типа « Я УБИВАЛ И ГРАБИЛ». Наличие общего смертельного врага может объединить кого угодно. Ведь в условиях БП, скидывания с насиженного места и ресурсов очень даже равно смерти, только более изощренной. Поэтому «Соседи» просто так вам ничего отдавать не будут. до последнего биться будут. И их тогда только в расход.
Опять же, с такой «активной» внешней политикой, да и вообще в при наличии БП за окном, странно выглядит тезис «по округе у нас постоянно шарятся бабы с детьми или дети сами носятся (а как уследишь за сорванцами?).» . Такое возможно только при ТОТАЛЬНОМ выполнении пункта №6 (см. ниже) кого разведывать-то тогда?

Из лекции №4:
«…
6.Разведка мест дислокации потенциальных агрессоров и их превентивное уничтожение.
7.Налаживание союзнических связей с соседями, выстраивание общей системы предупреждения и обороны.
8.Вхождение под защиту более сильного соседа, встраивание в его систему обороны.»
Могу ошибаться, но пункт №6 исключает пункт №7. Как образом отличить «соседей» от «потенциальных агрессоров» ? Пункт № 6 подразумевает тотальную зачистку выжившего населения в немалом радиусе? Ведь любого с каким-никаким оружием можно отнести к ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ агрессорам, а ЕГО ресурсы, отнести к стратегически важным для Выживании «Роты» ресурсам.. При этом самим стать очень даже не потенциальным, а РЕАЛЬНЫМ агрессором.
И откуда такая уверенность, что вы будете спокойно всех, по ВАШЕМУ мнению отмороженных, в округе по-тихому зачищать? Если конечно у вас будет РЕАЛЬНАЯ РОТА (200 человек) подготовленных и ОБСТРЕЛЯННЫХ в «горячих точках» бойцов, с БОЕВЫМ опытом и хорошим снаряжением, то конечно да. Это реальная сила, против которой мало кто устоит:victory:. Но речь-то в основном идет о городских обывателях чего-то там читавших, как-то там тренировавшихся на картонных коробках:hunter:. Я где-то слышал, что штурмовать укрепленный объект надо с численным перевесом не менее ОДИН к ТРЕМ (может и путаю), т.е. на штурм общины с отрядом 50 штыков надо выставить как минимум 150 своих штыков, и при этом, практически гарантированно потерять процентов 30.
Без шума и пыли укрепленные объекты могут брать всяческие «Спецы», увешанные всякими ПНВ, ПБС-ами и прочими спецсредствами. Когда противник у себя дома, за бетонными стенами, на выгодной позиции защищает свою семьи и средства выживаания для неё, а ты лежишь за жидкими кустиками, то хоть обпланируйся, бетонная стена от этого не станет менее прочной:dash3:, да и фактор внезапности в этом случае не решающий вовсе, особенно если у служба «соседа» несется исправно, на постах не спят, не бухают и в карты не режутся. Вот пойдете вы проводить «профилактическую» зачистку. Вам там ввалят, пусть вы даже и перебьете всех и захватите «точку», но принесете на свой ОП «двухсотых» и скажите их женам, матерям и детишкам: «тут это…вашего папу убили:pardon:… но зато мы неплохо подогрелись тушняком и стволами, правда здОрово! :dance3:) Завтра еще пойдем, а то у нас тут бензин заканчивается»
Опять же ситуация с «пахарями»-колхозниками тоже, ИМХО, не так уже ясна. Как тут уже не раз говорили, интерес представляют крепкие, хорошо развитые хозяйства (а это, не в последнюю очередь, ФЕРМЕРСКИЕ хозяйства. Т.е. у них есть вполне конкретный ХОЗЯИН:big_boss:, у него своя башка есть, причем с мозгами, раз он смог подняться в столь неблагодарном бизнесе. И это уже не аморфная толпа быдло-пахарей:crazy:, которым все пофиг). Да и «обычные» колхозники не лыком шиты. У наших колхозников всегда было развито чувство «частной собственности», причем оно всегда распространялось далеко за пределы реально принадлежащего им имущества. ))) и туту вы собираетесь с них брать дань «чисто за подышать»? хе-хе. Вы собираетесь базироваться в пригороде, а колхоз всяко-разно будет в нескольких десятках км от города. И как вы собираетесь «охранять» ваших «верноподданных пахарей»? до них надо еще как-то доехать. Или у вас вертушки припасены на такой случай? Я бы на месте ваших «конкурентов». Специально бы поднял кипишь в деревне, чтобы они вам в рацию как можно громче «караул!» кричать начали. Вы сломя голову ломанулись всеми силами (ну или почти всеми), и вашу колонну прямо на марше в каком –нить узком месте на трассе и накрыл бы, не особо напрягаясь:i-m_so_happy:. а потом бы еще и к вам на ОП наведался для полного счастья. А если будете крадучись, с предовыми дозорами и постоянной доразведкой ехать, то пока доедете, там не только все запасы вывезут, но и картошку выкопают наверное. А от голодных доходяг, случайно забредших к ним в деревню, они сами граблями отмахаются, без вашей «защиты». Так что «если что – кричите, и мы на белом коне вас тут всех защитим» не особо убедительная тактика. Надо ставить в деревеньке постоянный гарнизон и строить оборону, что противоречит вашей стратегии, на сколько я понимаю. А иначе, такие «защитнички» колхозникам нафиг не нужны. И добровольно они под вас не лягут:russian_ru:. А как тогда вы их «убеждать» в своей необходимости будете? Показательные казни особо упертых и хозяйственных? А как контролировать количество выращенной жратвы будете, чтоб пахари не приныкали, в тихоря от вас, пару мешков картофана для своей семьи? Обыски? Надзирателей ставить будете? Рабство?
Тактика «крышевания» может быть эффективна только на самой первой стадии БП – вы резкие, продуманные, у вас стволы и все такое, все со страху на колени падают и от сердца последний кусок отрывают, а потом , рано или поздно, те же колхозники очухаются от шока, потихоньку сами обзаведутся стволами и научатся ими пользоваться. И в один прекрасный день, приедете вы за «своей» «десятиной», а вам насуют полную ж0пу огурцов:wacko:, чтоб голова не качалась и чтоб с вас борзость сбить неуместную, а потом с теми, кто от вас останется уже начнут переговоры переговаривать и договоры договаривать, о ВЗАИМОВЫГОДНОМ сотрудничестве.
«Рота» без собственного Ресурса – это просто банда. Которая силой оружия добывает себе пожрать. И жить такой банде до первого серьезного противника:hang1:, тех же силовиков или вояк.
Короче, решительно не нравится мне (да и не только мне, видимо) этот пресловутый пункт №6:rtfm: и схожие с ним тезисы вашей стратегии.
Надо ДОГОВАРИВАТЬСЯ, ПРОИЗВОДИТЬ ( в широком смысле этого слова) И ТОРГОВАТЬ. Быть ПОЛЕЗНЫМ И НУЖНЫМ уцелевшему обществу, тогда вас будут любить и ценить, а не пытаться счеты сводить за ваши выходки. Надо найти Ресурс, желательно долгосрочный (для начала, куда же без нее – «цивилизованная», без геноцида, мародерка, что ж добру пропадать-то), а потом уже что-то более серьезное: поставка того же леса/дров/ стройматериалов, производство каких-то крайне полезных, в сложившейся ситуации, ништяков:moil:, например, тех же печек- буржуек (отопления-то не будет, а мы не в тропическом поясе), медицинские услуги, или как у Круза, рынок открыть – тож вариант, поставка колхозникам ГСМ и «железа», автосервис /или просто некая слесарка/ тож будет востребован, полюбому, ну и «платные» вооруженные конвои с караванами, раз так хочется себе приключений на собственную задницу, в конце концов…
Лучше плохой мир, как говорится.
Все же должна быть не «Рота» с «Тылом», а ОБЩИНА с силовой структурой, обеспечивающая безопасность для Общины и силовое прикрытие её мирной деятельности.
Я считаю, что Большой Пи3дец начнется не тогда, когда отключат горячую воду и свет, а когда из-за этого земляки при первой же возможности начнут в друг друга палить из всех стволов «так, на всякий случай»:hunter:. Если по-человечески будут продолжать жить, то это уже НЕ будет Большим Пи3децом, а просто временными неудобствами.
В остальном Ваши лекции, прямо скажем, вызывают уважение. Методичность, последовательность, детальность и главное – что не только разговоры, но и реальные подвижки есть.:i-m_so_happy:
Но это все – ТЕОРИЯ.
ИМХО, такого БП, что бы прям ВСЕ, ВЕЗДЕ, СРАЗУ и НАВСЕГДА накрылось у нас не может случиться. Только если инопланетяне высадятся ))) или коварные ученые выведут страшный вирус ))):bad:
«Писдес» если и будет, то Временный и не такой глобальный. Не знаю, что может вырубить, например, электричество сразу и везде? Или куда может в одночасье испариться наша Власть с силовыми структурами? Думаю, гораздо рациональнее исходить из предположения, что Писдес если и случится, то локального характера. И в нем надо не ВЫЖИВАТЬ, а ПЕРЕЖИТЬ. И бороться с ним лучше заочно:beach:, уехав к каким-нить родственникам или друзьям. Для чего нужен личный транспорт, «тревожный чемодан», разумный запас еды (чтоб возить с собой можно), не помешает туристский набор, типа спальники, термосы, фонарики, шмотки и все такое, вдруг дорога неблизкая получится. Оружие – тож хорошо, вот только с ним могут быть проблемы в дороге. Возить заряженным нельзя, а от незаряженной «Сайги», случись проблема на дороге, толку мало, но это можно решить думаю.
Я человек семейный, у меня маленький ребенок. И оставаться в городе, где бушует какая-то катастрофа, а тем более стрельба и подставлять под угрозу своих близких, типа у меня есть ружье и три мешка риса, я весь такой Выживатель:scaut: и не собираюсь прятаться и убегать, а буду из своей Сайги соседей гасить в целях профилактики безобразий, ИМХО, неумно.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
те же колхозники очухаются от шока, потихоньку сами обзаведутся стволами и научатся ими пользоваться.
В "моей" деревне, где определяю себе место дислокации, половина пацанов с таким БОЕВЫМ опытом какой не то что ботанам, а всякие спецы "позавидовать" могут. В деревне живёт самая здоровая часть населения,соответственно при всяких наборах их и набирают куда надо и отправляют куда ненадо. Да и к крови они привычнее. Опять же это МОЁ мнение и спорить я не собираюсь.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
интерес представляют крепкие, хорошо развитые хозяйства (а это, не в последнюю очередь, ФЕРМЕРСКИЕ хозяйства. Т.е. у них есть вполне конкретный ХОЗЯИН, у него своя башка есть, причем с мозгами, раз он смог подняться в столь неблагодарном бизнесе.

Как я уже писал, в большинстве своём эти пахари имеют опыт охоты и выживания в сельской местности, а следовательно более подготовлены на случай экстренных ситуаций чем горожанин сидящий возле компа под пиво и пишущий столь необоснованные умозаключения по поводу села. Статья хорошая, но больно уж всё построено на том, что типа захватим село и будем в город ништяки таскать, а как же жить то? В селе уже через месяц местными умельцами (почти не сомневаюсь) будет поднят ветряк и будет электричество и вода, а вот в городе не факт. В статьях очень много полезного, но нет точной концепции для основания города и продвижения его в виде торговой точки и такого типа ништяк места где можно жить, а без этого данная колония проживёт лет 10 и загнётся.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Можно даже с примкнутым магазином возить, главное, чтобы небыло патрона в патроннике.

Гы, это ты доблестному гаишнику скажи когда тебя на посту останавливают а у тебя ружо без патронов, но без чехла и в готовности, даже если патроны в карманах. ;)
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Гы, это ты доблестному гаишнику скажи когда тебя на посту останавливают а у тебя ружо без патронов, но без чехла и в готовности, даже если патроны в карманах. ;)
без чехла нельзя :)

В настощее время порядок транспортирования гражданского оружия и патронов к нему определён пунктом 77 "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ" утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. №814.
Граждане РФ имеют право транспортировать(перевозить) принадлежащие им на законных основаниях оружие в колличестве не более 5 едениц и патронов не более 400 штук.

ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения", (пункт 587 таблицы 1) устанавливает, что "заряжание стрелкового оружия - это введение стрелком патрона в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод". На основании изложенного следует, что транспортирование огнестрельного длинноствольного оружия "в чехлах, кобурах или специальных футлярах" с примкнутым к нему снаряженным магазином не является заряженным.

---------- Сообщение добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:34 ----------

а ты соломки постели.
:) о как, а я только об этом и написал.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
ATAMAH, Ну это радует, что хоть мы то с тобой знаем свои права и готовы их отстаивать не только жалобным блеянием и пустобрехством.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху