Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хочу в "поход"

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Хорошо, допустим. Но первый вопрос «не куда» и «с кем», а «ЗА ЧЕМ». Как буквально, так и фигурально. Поход без добычи не то чтобы не является таковым, но считается неудачным. Есть золотое правило выживания. Возвращаясь (откуда бы ни было) «хоть полено, хоть клок сена, а неси».

«Хочу в поход». Единовременно – «когда»?

Обозначим на сейчас – февраль, северо-запад России. Берем лесные урочища. Во все стороны (кроме набитой к большаку) нехожено. Наст не держит. Пешим макаром дури хватит не более чем метров на 300-500, а еще и обратно возвращаться (что хужее). Равниной по колено, низинами по пах, в лесу повалы – так и этак, а ногу всяк раз выдергивать на корку, что цапля. Значит – лыжи.

Лыжи… Допустим, подобраны «по-уму». А именно – без торговых креплений - под «ходячую обувку» - вогнал ногу и выдернул, то есть – лесные ходовые. (Про снегоступы забудьте – это не про нас!) Ушли (характера хватило) с утречка км на 5. Погодка и настроение - оптимиздичненько. С собой термос с чаем, сало с хлебом, спички. А там… Опа! Умудрились! Лыжину ли сколоть, сломать ли носок, порвать ли охват, а то и соскользнуть в полынью, родниковую промоину (у меня было два раза прямо с лыжами – хорошо не глубоко), да утерять, а то и (тьфу-тьфу-тьфу!) подвернуть сустав... И пусть даже не подвернуть. Но теперь (каких-то несчастных 5 км!) к дому идти пехом. Выдергивая ногу из снега, обрекая себя на непривычные мышечные. Первый км, не исключаю, осилите за час. Но на следующий уйдет полтора, затем два, и дальше будете больше стоять, чем идти. А вот уже – вечер-ночь, и «вырви глаз», если нет луны. А еще взопреете, а быть потным нехорошо. Перепад температур у утру 20 градусов (в сторону минуса). И повезло, если нет ветра, не метет, не лезет во все щели.

Я к тому, что «целевой поход» в таких условиях - это, не «дойти до обозначенной цели», не покрытие дистанции, а смысл. Полезным «походом» можно посчитать - уход пересеченкой метров на 300 от жилья (примером - в распадки) и обустройство там по вводным «2 часа на все, а иначе трындец», то есть и именно - на возможность переночевать и остаться в здравии.

Совет, на "пока не решился"? Наперво изучить вековые отлаженные примитивы - «балаган» (есть в темах), особо внимательно «чужие ошибки» (отсутствие чувства меры! игрища! дурость!), при этом крайне трезво оценивая собственные возможности (опыт, силы, наличие инструмента и материала, но главное – ВРЕМЕНИ).
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Ходил как-то в поход, с ученым мужем и его молодой женой. Была осень. Моя задумка была такая - полезно ли брать "умника" в автономку при БП. О снаряге речь не заводил специально, лишь сказал чтоб взяли все то что унесут, и что им необходимо для недельного проживания. От города отошли на 20 км. Остановились у реки. Все описывать не буду, но я в шоке, от слова, СОВСЕМ!!!
Умник набрал книг, свой блокнот, для выписывания полезностей из книг и записывания инфы из путешествия (для него это путешествие эпическое ибо за город он не выбирался. Так же он взял спининг (без допов - леска крючки, блесны и тд). Опыта рыбалки у него не было (последний раз был на рыбалке более 40 лет назад). Его супруга, это вообще... слов нет. Три купальника, пара платьев, косметики пол рюкзака и тд.
Еду и воду не взяли, ведь рядом река и лес - все можно добыть!
Планировали поход на неделю, вернулись через три дня. Меня хватило только на три дня. Думаю пару месяцев после похода они в себя приходили, лечились и востанавливали психику.
Сожгли обувь - ложили сушиться и недоглядели. Платья ушли на обматывание ног, прикрыть дыры в подошве...
Супруга подвернула ногу, умник разбил лицо - падал.
Кормить и поить их пришлось, спининг умника не распрягали ибо нет там щуки и тд. Рыбачил на свою донку, запекали рыбу в фольге и тд. Воду фильтровали моими фильтрами и кипятили. К слову, почти с похвалой (супруга взяла новомодную кастрюлю - дорогую, которая и померла к вечеру ибо не потянула костровое приготовление.
За супружеской парой не следил, только приглядывал ибо головняков у меня и так хватало. Вообщем они были в походе хуже детей! Дети хоть не выкидывают совсем уж опасных трюков, не столь самоуверенные...

Для себя вынес из этого похода, умник хорош если имеет хотя-бы навыки туриста, в обратном случае полезней накачать инфу на ноут. Приобрел понимание отхода с "хомячками" - те кто в походах хомячит и пивком балуется. Вообщем полезно было но напряжно шо ппц. Повторять наверное не буду, думаю не хватит сил. Ближе 20 км нет рек с рыбой...
Это вкратце без эмоций.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Ходил как-то в поход, с ученым мужем и его молодой женой. Была осень. Моя задумка была такая - полезно ли брать "умника" в автономку при БП.
-А жена входит в обязательный комплект к умнику? Хм.. Теща бонусом не набивалась?

Планировали поход на неделю, вернулись через три дня. Меня хватило только на три дня.

(для него это путешествие эпическое ибо за город он не выбирался.
- а это было известно заранее или "открылось в процессе"‽
За супружеской парой не следил, только приглядывал ибо головняков у меня и так хватало. Вообщем они были в походе хуже детей!
Так зачем же тащить в недельный поход на полную автономку абсолютно неподготовленных людей? Посмотреть как эти "лемминги " в обрыва в речку прыгают?

Для себя вынес из этого похода, умник хорош если имеет хотя-бы навыки туриста, в обратном случае полезней накачать инфу на ноут.
Ну я Вас поздравляю! Такая истина открылась.. что в поход надо брать человека с минимальными навыками.
И почему бы (если даже он очень ценный "умник") не позвать его одного на "день-ночевка-день" для пробы? С субботы на воскресенье и оценить степень "катастрофичности"‽
Батенька, да Вы садомазохист - на неделю с неподготовленными людьми идти в лес?!
Интересно, а что там такого ценного знал умник? Рецепт приготовления пороха в походных условиях? Или умники на вкус лучше соседа-слесаря? ;)
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Фиксаж, темени ночью нет, особенно зимой. Темень в ясную малолунную ночь в лесу без снега.

А Облака и тучи светятся от ионизации. Снег отражает отлично. Все видно.
По ночам я очень много ходил, глаза быстро привыкают.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Вопрос возник такой.
Как насчёт широкой высокой алюминиевой жаровни (сковородка с высокими краями для готовки пищи на костре в качестве универсальной посуды?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Вопрос возник такой.
Как насчёт широкой высокой алюминиевой жаровни (сковородка с высокими краями для готовки пищи на костре в качестве универсальной посуды?
у нас прижилось ведро из нержавейки.
литров на 10.
точнее это как кастрюля или котелок правильной цилинднической формы с ручками и возможностью повесить над костром.
обычно не вешаем а ставим прямо в костер на кирпичах или прямо на землю.
крышка - она же сковорода.

минус один - вес.
но для лагеря самое то.
жарим мы реже чем варим.
крышка в основном используется не как жаровня, а как тазик уже сваренного мяса.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
-А жена входит в обязательный комплект к умнику? Хм.. Теща бонусом не набивалась?

;)
Пупсика одного не отпустили :) Молодую тоже не захотел оставлять дома, глаз да глаз нужен! Убегит силикон, не поймать потом :)
- а это было известно заранее или "открылось в процессе"‽
Выяснилось в процессе.


Интересно, а что там такого ценного знал умник? Рецепт приготовления пороха в походных условиях? Или умники на вкус лучше соседа-слесаря?
На вкус не подскажу, не облизывал и не кушал, не мое умение - тут на форуме про вкус двуногих расскажут другие :)
По знаниям, они были важны, уточнять не буду.
Про знание мной, его опытности походов узнал по месту, до этого мне озвучивали что опыт есть, только позже поправка появилась, не походов а пикников!

Вывод, для меня крайне полезно было, сам семейный и супруга без опыта долгих походов - более 3х дней. Теперь хоть наложить смогу полученный опыт... Конечно женщина - женщине рознь, но общее как и в любом другом случае, будет присутствовать. В рюкзак надо положить тонну терпения.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Короче: сценарий продать в Голливуд! А то там совсем уж последнее время одни толерантные зомби в ужастиках. А тут будет хоррор "русиш туристиш кровавый турист балалайка"..
Стррашно!
Очень опасные опыты проводите, однако..
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
сценарий продать в Голливуд!
смахивает на выдуманную только что историю.
пойти с незнакомыми людьми на неделю в трезвом уме, то еще приключение.
наверняка, при таком подходе, у автора должно быть огромное количество интересных историй.
 
  • Like
Поблагодарили: Рей

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Было бы смешно, если бы не было так печально. Автор трудится в отделе, одна из рабочих обязанностей инструктажи и тренировки. При устройстве умника разговорились и сложилось впечатление что это не будет опасный опыт, на практике оказалось опасным, хорошо что не смертельным. Вспомнил доктора Хауса, не верить больше на слово. Так же понял что нужно при отходе переставить приоритеты, лучше опыт чем знания :)

По историям, много их. Коллектив более 1500 человек, такое отчибучивают, хоть стой хоть падай.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
надеемся услышать хотя бы часть)
Тружусь 4ре года, провожу инструктажи - тысячи наверное. Для статистики задаю один вопрос, быстро и не практично (до получаса) или практично но не быстро (более часа), предупреждаю что ответ не повлияет на проведение инструктажа. Сегодня 24й участник (за все 4ре года) ответил, практично, остальным надо быстро или вообще - просто расписаться о прохождении.
Из 1500 человек 300 ездили на пикники (1 день или сутки), 47 ездили до трое суток, 3е были более 3х суток (неделя, край) - это информация со слов, на проверке окажется завышенной - судя по случаю выше.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Интересно.
При таком раскладе, при ядерном ударе беженцы не должны углубляться в лес или степь. Им должно быть там незнакомо и страшно.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
526
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Насчёт ведра, это хорошо только для жидкого, жарить и печь хлеб и лкпешки там не очень. Также расход дров повышен, а я в степь изредка хожу. Весной обычно, редко зимой. Там с топливом не очень. Китайцы по этому поводу изобрели Вог, но он мне не нравится пока. Никак не поивыкну. Масло уходит в центр. Следить надо. И на решетку он не очень. Вот, смотрю щас в сторону жаровни. Посуды нет (
Только кружка и ковш
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
смахивает на выдуманную только что историю.
пойти с незнакомыми людьми на неделю в трезвом уме, то еще приключение.
наверняка, при таком подходе, у автора должно быть огромное количество интересных историй.
Вот и меня такой подход удивил. Тем более что тут на одного опытного человека две "тушки". Помню, где-то около 2000г моя компашка собралась на 3 дня в лес.. Просто "мальчишник". С нами напросился можно сказать подросток, ему лет 15 тогда было. Удостоверились, что его родители разрешают. Продиктовали список что взять из одежды и на себя и в запас. Плюс кружку-ложку-миску. Мы его знали по клубу с месяц минимум, провели перед выездом инструктаж и нас было 4 взрослых мужика от 25 до 45 лет. Так что если что- было кому и пендаля выписать, и помощь оказать. И автобус несколько раз ходит (недалеко деревня). Можно отправить домой в случае "бзиков". Все прошло хорошо, потом с нами ездил на неделю в Гольшанский замок и другие походы.
А тут читаю и глаз задергался . На подножном корму в лесу неделю, не обговорив заранее кто что умеет и за что отвечает?!
Ну... не знаю. Я бы не рискнул.
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Интересно.
При таком раскладе, при ядерном ударе беженцы не должны углубляться в лес или степь. Им должно быть там незнакомо и страшно.
Что такое "при ядерном ударе"‽ Это когда ПВО объявило гражданам, что противник запустил баллистическую ракету и та через 24 часа прилетит и потому "все в лес!"‽ Или это когда уже ядерный грибок в 5 утра в километре от твоего дома вырос и пора тогда бежать?
При ядерном ударе по крупному городу (а по мелочевке смысл пулять?) жерт будет масса, и возможно что беженцев будет минимум. А что касается углубляться в лес или степь -- а нафига? Посреди степи землянку рыть и в ней сдохнуть без воды и еды от лучевой болезни? Или в лесу за мышами гоняться с криком "мясо!"‽
Беженцам в лесу или степи "незнакомо и страшно" будет очень не долго. Потом сдохнут..
И вообще тема "хочу в поход" отнюдь не подразумевает ядерных взрывов. Это не "как эвакуироваться".
Насчёт ведра, это хорошо только для жидкого, жарить и печь хлеб и лкпешки там не очень. Также расход дров повышен, а я в степь изредка хожу. Весной обычно, редко зимой. Там с топливом не очень. Китайцы по этому поводу изобрели Вог, но он мне не нравится пока. Никак не поивыкну. Масло уходит в центр. Следить надо. И на решетку он не очень. Вот, смотрю щас в сторону жаровни. Посуды нет (
Только кружка и ковш
Кто в походе будет печь хлеб?! Или даже лепешки? Зачем какое-то ведро скажем на 4 человека? Ну котелок на первое, котелок на второе. В принципе можно пока второе поедается сполоснуть первый котелок и в нем вскипятить чай. Тут дело веса посуды и грузоподъёмности туристов. Топливо, дрова -все заранее планируется с учётом маршрута и его длительности. Свежий хлеб дня три протянет при должном хранении. Далее (если купить нет возможности свежего) -сухари там или галеты.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Насчёт ведра, это хорошо только для жидкого, жарить и печь хлеб и лкпешки там не очень. Также расход дров повышен,
у нас есть много чего.
и казаны от 10 до 80 литров, и всякие жаровни и много прочей посуды.
ездим в основном на транспорте, снегоходы, квадрики, уазики и прочие машины тоже есть.
казалось бы, много посуды - больше выбор.
но когда встаем лагерем, это ведро всегда при деле.
а сковородки намного реже.

взяли, например, кабана или косулю.
отрезали кусок прямо на кости, сунули в ведро вариться.
никаких проблем - еда варится, мы занимаемся другими делами.
мясо сварилось - вынули, в бульоне сварили картошку или макароны.
вот тебе и ужин и закусь)))

а со сковородой так сможешь?
там постоянно у костра, то огня много, то мало, то помешать, то подложить...
. в итоге еще и пригорит, стоит отвлечься.

хотя, хз, может у тебя много свободного времени.
или вообще делать нечего.

у нас команда из 6-8 человек.
нам меньше ведра мало)))

ЗЫ. Хотя, повторюсь, сковородки, мангалы, казаны у нас есть в большом количестве.
но чаще всего пользуемся этим ведром/котелком
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
взяли, например, кабана или косулю.
отрезали кусок прямо на кости, сунули в ведро вариться.
-поймал Митя Б. мышку, отрезал у нее ножку.. Тушку завернул в фольгу и в карман . А ножку бросил в пустую консервную банку и зажарил на слюне..

у нас команда из 6-8 человек.
нам меньше ведра мало)))
Верю! На свежем воздухе.. На такую ораву да под горячительное.. Лепота!
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Соскакиваете на мелочи, на вещизм, теряя главное. Я к тому, что понятие «сходить в поход, чтобы набраться навыков» должно быть в корне пересмотрено. Могу пригласить к себе «сходить в походы», предоставить базу, инструмент, снаряжение и пр., но на определенных условиях.

Небольшие группы приезжают периодически (ретритчики), но главным образом это связано с психологией (личной терапией) – «перезагрузиться». Но есть три запрета – сигареты, алкоголь, матерное слово… и это не обсуждается. (Клянусь мошонкой Велеса и херсом Перуна!)

Есть и косвенные. Внос собственных (порой агрессивных) обычаев, вне желания понять место, вписаться в него. Собственные «обычаи», формирующие характер своей среды обитания, следует оставлять дома. Здесь на тех принципах не утвердишься. Примером, кто-то отписывает «Привет, Фиксаж!» Ну что ж, «ходи и ты с приветом»... Но встань в конец очереди. Это на «хочу приехать». При том, что гостевая открыта для всех. Хотите в поход? Приезжайте – пишите, подберем, согласуем, чтобы не наслаивалось.

В основе своей – вот странность! – приезжают женские группы (до 5 человек) или семьи. От 3-х до 10 дней. Но здесь я лишь проводником - свести куда просят (но главное привести обратно). И те, о ком речь, уже постоянные – были во все времена года, а новые появляются лишь по рекомендациям тех, кто уже был. Но это не связано с темой ресурса (выживание), это, как сказал, «ретрит». Личная перезагрузка. Задачей – «снять с себя город» и все стрессы с ним связанные, очиститься, отмыться, войти и удержать другой ритм жизни, простоту.

Возвращаясь к понятию «сходить в поход» в рамках темы ресурса. Это не значит, искусственно поставить себя в условия, в которых придется выживать. Нет! Это ОБЕСПЕЧЕНИЕ. Жить дальше, гарантии нескольких дней жизни наперед, а затем недель, месяцев...

Отсюда, если приезжаете ко мне с озвученной задачей - навыки, то в апреле-мае это будут навыки добычи рыбы, обретете, а попутно заберете с собой столько обработанной, сколько способны будете унести. Либо же законную рыбацкую треть. А иначе – какой смысл приезда? Прогулки по лесным распадкам и гривам к безымянным озерцам-блошкам?.. Если человек приехал задачей «сходить в поход» (а речь идет о серии «походов»), он должен обрести больше, чем затратил, и это должно быть наглядно ощутимо. И он не должен в этих условиях "выживать", а учиться и создавать все большую зону комфорта, пусть и не ту, к которой привык, но приемлемую. Никакой "шоковой терапии".

Июнь? Уже другая тема. Схутничанье. И здесь должна вестись речь не об одиночках (пары, сложившиеся группы). Хотя не исключаю крепких «робинзонных» характеров.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксаж, темени ночью нет, особенно зимой. Темень в ясную малолунную ночь в лесу без снега.

Блин! Рассказывай мне! От избы связи, где начальный пост разместил в 4-5 утра до моего дома полста метров, и пришлось - забыл фонарик - прощупывать ногой набитую чищеную тропу в снегу. Не живал ты на северо-западе, где чистых дней процентов 20. А в ноябре вовсе капец. Снега много, но без луны, когда затянуто, иди на ощупь.
 

Похожие темы

Сверху