Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
Ребята, которых я упоминал были с Мотыгинского р-на, Нжней Поймы, Квитка, Богучанского р-на и т.д.
Дружбана жена с Мотыгино, окончила мед и работает в медицине очень неплохо. Так что пример неудачный. Могу познакомить при желании, чтобы не было недомолвок - очень образованная дама. Родственники жены живут в Мотыгино и они тоже знают и химию и ин.яз.
Скорее всего Вы столкнулись с частностью по которой оцениваете всех. А зря.

Если студент, отучившийся 5 лет (окончивший институт с красным дипломом) не может банально законструировать крыльцо
Знаю одного человека, окончившего ВУЗ не с красным дипломом, но с отличием, который может и крыльцо разработать и машину починить и разгрузку сшить. Список этот нереально огромный. И таких людей огромное кол-во.
Помню, когда работал с одним форумчанином, он набирал кадры в контору. Это были очень грамотные люди. Может проблема не в кадрах, а в руководителе?

Давайте не путать добывающе-сырьевые отрасли
Фигня-вопрос, 1Сники даже будучи студентами могут иметь в Красноярске от 30 килорублей.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - причины и оправдания (с) Может не всё так печально?

---------- Сообщение добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:45 ----------

когда я недавно обьяснял студенту 4 курса технической специальности работу гидроуровня то это было печально, то же самое не раз бывало с производной и интегралами
Повторюсь опять - Вы просто даже не представляете какой дурдом случается, когда американскому специалисту объясняешь простейшие формулы по бюджетированию, расписывая их в столбик. Вот просто расписываешь простейшие операции человеку, который недавно окончил ВУЗ, как нашему пятикласснику. Это просто такой нереальный трэш... после которого молишься на наши учебные заведения. Но американцы то ещё ладно, там много нормальных иностранцев, а вот необразованность немцев в профильных вопросах просто вгоняет в уныние.
Всё познаётся в сравнении.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
AndreyMen, ошибки в расчётной схеме каркаса - к сожалению обычное теперь дело.
Сейчас стало модно приводить пространственный расчёт с приложением красивых цветных картинок и минимум 300 листов результатов. Видимо в доказательство солидности.
Но каждый третий такой расчёт, представленный на экспертизу - с грубейшими ошибками.
Самое распространённое дело - ОБЕ опоры фермы сделаны горизонтально-неподвижными. Здравствуй, распор. И волшебным образом ферма превращается в арку :)

А запроектировать крыльцо выпускник может. Только растерялся, делая это впервые.
Вы правильно расписали эволюцию проектировщика. Но чего же вы хотели сразу после института? Готового специалиста? Тогда недостаточно практики.
Однако, это не недостаток образования. Если бы вы взяли выпускника школы, и попробовали посадить его за проектную работу, то сомневаюсь, что через год он будет конструировать каркасы... а выпускник ВУЗа - запросто.

skarandashov, про немцев я уже писал...
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=532041#post532041
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Почему же не представляю, откуда такие непроверенные фантазии? Более чем представляю! Примеров навалом, это и спецназовцы, которые по карте не могут ходить, и darkstar пример вполне показательный привёл и ещё масса. Сейчас и у нас такие часто стали попадаться, связи со сближеним образовательных подходов и с заменой мозгов на готовые компьютерные схемы. И при это значительно более высокий уровень развития промышленности на Западе. Парадокс? Вовсе нет. Порядок бьёт класс, тем более что и класс то во-многом потерян.
 

AndreyMen

Интересующийся
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
72
Поблагодарили
16
Город
Красноярск
skarandashov я же сказал не с Мотыгино, а с Мотыгинского р-на (читайте внимательней). И опять мы говорим именно про только что выпущенных студентов. Про людей, которые говорят, что могут и то, и это и еще вон там... в общем частенько сталкиваюсь с результатами работы "рационализаторов-самоучек" и обычно там все печально
к сожалению, из хорошо-зарабатывающих студентов знаю только крупье/барменов/риэлторов, подскажите, много-ли вы знаете таких студентов-производственников (металлургов, машиностроителей, химиков, лесопромышленников), которые хорошо зарабатывают по специальности?
Darkstar пространственную схему приводим, т.к. в ней значительно удобней и точнее посчитать пульсацию и сейсмику. Не понятно как в пространственной схеме можно у фермы задать обе опоры неподвижными (это ошибка характернаплоской системы). Да и большинство из этих деятелей опять же выпускники КрасГАСА ))
Ни один выпускник, пришедший к нам не мог этого (крыльцо, лестница, козырек, приямок) сделать - это факт. Я пришел в проектирование с другой (хотя и технической) специальностью и совершенно так же прошел этот путь в 3 года - т.е. общего представления, закладываемого в другой отрасли мне хватило как базы для обучения профессии. Поэтому я еще рас скажу, что в программе ВУЗа чрезвычайно много избыточной информации.

Я несколько раз сталкивался с иностранными чертежами и почти всегда я знал, что мог сделать легче/лучше/проще/дешевле, но тем не менее мой труд ценится в разы меньше, чем иностранная халтура - это особенность сырьевой экономики
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
AndreyMen,
Не понятно как в пространственной схеме можно у фермы задать обе опоры неподвижными (это ошибка характернаплоской системы).
А вот так. Сначала делают шарнир по всем направлениям на опоре фермы. Потом - Ой! схема геометрически изменяемая! Что делать? А поставим-ка мы туда закрепление по Х! Всего-то делов! :)
Обычно студенты такое творят, да. Но попадались и бабушки, которым посчитали студенты :)
Вот и выходит "это же КОМПЬЮТЕР! посчитал. И программа сертифицированная!"
В общем :dash3:
Вообще же, пространственные схемы надо строить очень осторожно. Это не просто набор плоских схем. Можно нечаянно все усилия по связям передать :)
Или для удобства собирать нагрузки на плоские элементы (заместо профлиста или какого другого покрытия), которые в расчёте вылезут весьма жёсткими дисками.

Но это не значит, что всё плохо. Ребята учатся, и учат других.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
AndreyMen, по этим примерам уже видны крупные недостатки системы образования, как то не отсеиваются явно профнепригодные, которые за бабки и взятки сумели высидеть диплом и не знают даже основ. Таких много, а далеко не единицы. Образование не дает достаточных практических навыков, с которыми человек уже может давать результат. Выпускается специалист-заготовка, который имеет даже официальное название молодой специалист, то есть недоделанный). Конечно, все поправляется с опытом, но согласен с вами, это не нормальное положение вещей.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Если дошлифовывать каждого специалиста ещё в ВУЗе, то или затраты выйдут слишком большие, или это будет халтура.
Нужна основательная практика на предприятии.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
ИскательИ, тыкс... с образования покатились в макроэкономику))))) Скажем так, более высокий уровень промышленности на западе существует далеко не только от образования.

Один фиг можно спорить сколько угодно, но я всё равно буду ценить то, что есть и как могу буду улучшать всё вокруг. Не знаю как остальным, а мне стыдно что раньше я тоже был твёрдо уверен, что Россия это плохо, а запад это ух как круто
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,935
Поблагодарили
4,083
Город
Севернее не сошлют
skarandashov подскажите, много-ли вы знаете таких студентов-производственников (металлургов, машиностроителей, химиков, лесопромышленников), которые хорошо зарабатывают по специальности?

Позволь представиться, выпускник КГТУ 2000г, специальность оборудование и технология сварочного производства. На сегодняшний день работая старшим научным сотрудником получаю не меньше, чем работая зам. Главного сварщика в Воркуте или начальником ЛНК в Выборге. С момента выпуска работал по сварке и НК.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
как то не отсеиваются явно профнепригодные, которые за бабки и взятки сумели высидеть диплом и не знают даже основ.
Опять же порекомендую оценить честное при честное образование Джейн Псаки)))) Наши молодые люди на её фоне даже очень образованные.
Знаете, а вот нас вера в наших людей не подвела. Как писал выше один форумчанин набирал команду на проект из зелёных студентов. И он это сделал так грамотно, что группка получилась одна из лучших в городе по многим критериям.

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:19 ----------

Вот и выходит "это же КОМПЬЮТЕР! посчитал. И программа сертифицированная!"
А это уже углубились в психологическую модель устройства коллектива. Проще говоря многим выгодно быть безграмотным, чтобы ответственности было меньше. Уверяю, я знаю и такие и такие коллективы.

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:21 ----------

Вспомнил рассказ знакомого знакомого ))) С Германии приехал от друзей и просто ошалело рассказывал, что высококлассный специалист, работающий у ОД опеля, занимающийся коробками, обладает знаниями только про 2 дырки - заливная и сливная. Специалист постоянно сертифицируется и дообучается! 2 дырки!!!!!!! Матьмояженщина... Это что ж за образование такое?!?!?!? В России школьники более образованные, нежели в Германии специалисты.
 

AndreyMen

Интересующийся
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
72
Поблагодарили
16
Город
Красноярск
Позволь представиться, выпускник КГТУ 2000г, специальность оборудование и технология сварочного производства. На сегодняшний день работая старшим научным сотрудником получаю не меньше, чем работая зам. Главного сварщика в Воркуте или начальником ЛНК в Выборге. С момента выпуска работал по сварке и НК.

я говорилименно о заработках во время обучения

Если дошлифовывать каждого специалиста ещё в ВУЗе, то или затраты выйдут слишком большие, или это будет халтура.
Нужна основательная практика на предприятии.

я и не говорю о том, что это надо делать в ВУЗе - мое мнение заключается в том, что ВУЗовская программа избыточна
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
мое мнение заключается в том, что ВУЗовская программа избыточна
Ну да. Есть немного. Образование у нас академическое.
Это позволяет с одной стороны подтянуть всех к примерно одному уровню, а с другой - подготавливать универсальных специалистов.

Тем не менее, я тоже против предоставления возможности бесплатного образования "серой массе", не испытывающей никакого стремления к получению знания.

До введения бесплатного высшего образования "инженер" было высокое звание, а теперь почти что синоним неудачника.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
skarandashov , стыдно-не стыдно это уже какой-то идеалогический подход получается, речь не про похвастать локальными достижениями, этого добра в любой стране много, а оценить общий уровень. Тут без системного подхода и без экономики не обойтись, иначе получается парадокс в стиле Задорнова, про дурачков-американцев и европейцев с их типа дутыми рейтингами и достижениями. Вся инфа доступна -естьь размеры экономик, есть куча статистики, полки магазинов в конце концов. Это совсем не означает, что там идеальное общество, там своих заморочек выше крыши, взять ту же Швецию, где половину урон с прахом родственники из крематория не забирают. Это распад самих основ семьи и нормального общества. Нет черно-белого положения, есть глобальный этап и кризис миропорядка, мы тоже не на райском острове расположились.
Насчёт Псаки и Буша, да и Обамы заодно я бы сделал другие выводы. Раз результаты не дебильные, значит и рулят не дебилы.

darkstar, считаю, что хотя бы производные и тем более гидроуровень каждый выпускник понимать обязан. Когда столкнулся с подобным впервые, был прямо сказать слегка шокирован.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
ИскательИ, В целом соглашусь, но в деталях настаиваю на своём - мои дети получают гораздо лучшее образование в школах, чем на Западе. Нет, конечно же будь я богатым буратиной мне было бы лучше образование в Британии, но мы то говорим про обычных людей.
В общем как-то так.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
На Западе есть два вида образования, элитное и для ширнармасс, от школ для университетов это так. Элитное лучше там, рейтинги учебных заведений это отражают, ну не все же они дутые. Косвенно это подтверждает выбор детей нашей элиты, туда едут учиться.
Массовое более универсально у нас, хотя из-за взяток его нижняя планка упала по сравнению с советским. Фраза "дети ЕГЭ " не на ровном месте родилась.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
ИскательИ, полностью согласен, кроме взяточничества. На Западе взятки во много раз больше, чем у нас. Просто там они обёрнуты в официальные выплаты. Например, чтобы в США учиться в группе А, надо обязательно платить за доп.образование независимо от знаний, тогда как в России при желании можно без проблем получить бесплатное полноценное образование.
Но даже если и рассматривать незаконные выплаты, то динамика вроде в цивилизованную сторону. Например, в 90-х можно было зайти в любое учебное заведение и купить нужные корки, а сейчас это ой как сложно провернуть. Помню братан в авиационном техане учился и рассказывал, что в те времена часть пустых корок откладывалось на продажу.
В общем и в этом обыденном вопросе не согласился. Плохо это и не правильно...
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Ну вы парни рассписались. Даже не могу целиком прочитать переписку за сегодня, поэтому пойду по частям.
Например, на лабораторных я первым делом показывал, как пользоваться штангенциркулем. Оказалось, что в школе на уроках труда никто про него не рассказал. Точнее, видели издалека, а вот как определить толщину образца с точностью до 0,1 мм - не объяснили.

Вот в этом я и вижу сегодняшний кризис образовния - уход от практики и прикладной составляющей. Причем кризис этот начался еще в 70-е годы прошлого веки. А сейчас принимает катастрофические размеры. Вот юб этом пишет академик РАН http://www.mccme.ru/edu/viarn/obscur.htm Если честно, автор далеко не писатель, я до конца не осилил, но многое тезисно обозначено уже в начале статьи.
Т.е. первые 20% это как раз и есть наше лицо, которое знают во всём мире.
Тогда уж, это те, кто еще через десять лет будут представлять другие страны на мировых научных форумах и конференциях. Ну и для иллюстрации http://expert.ru/2015/07/15/doreformirovalis/
Не хочу разочаровывать, но в той-же Америке большинство вообще не знают что такое химия.
Не хочу разочаровывать, но те из американцев, кто изучают химию, знают её от и до. А остальные в принципе не проходят этот придмет и не являются показателем для сравнения. Говорю так, потому что общался с нашей красноярской девушкой, которая заканчивала школу и получала высшее в америке. Ну и везде действует принцип, описаный Даркстаром - есть прилежные ученики, а есть раздолбаи. Кстати. имей я возможность, химию тоже не изучал бы. Лично для меня абсолютно не нужные знания, и, если школьный курс считаю необходимым для общего развития, то в институте он вообще не нужен был, а преподавался только в связке с другими предметами, которые, опять же, не были моей специализацией.
Вообще, не вижу смысла сравнивать нашу систему образования и западную. Запад - это не альтернатива, это конечная точка деградации нашего образования. А в этом я уверен, т.к. наблюдаю изменения на примере собственного сына и того, как его учат. А учат именно так. как описано было выше - не расчитывать балки, а принимать по готовым таблицам, не учиться работать с штангенциркулем, а искать в справочнике готовые решения. Даже русский язык сейчас учат через транскрипцию.

---------- Сообщение добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:56 ----------

Тем не менее, я тоже против предоставления возможности бесплатного образования "серой массе", не испытывающей никакого стремления к получению знания.
До введения бесплатного высшего образования "инженер" было высокое звание, а теперь почти что синоним неудачника.
Абсолютно согласен. Но проблема не только в образовании, но и вообще в СИСТЕМЕ.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Меня тоже бесит, что раскрученные современные звезды и герои с миллионными доходами, которые все время на слуху, это не люди, которые учат, лечат и изобретают, а певички сомнительного поведения и полудебильные футболисты. А уж современный пиар это вообще нечто, пиарятся так активно, что непонятно, когда эта "элита" вообще работать время находит. Эпоха разложения, однако.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
в этом я уверен, т.к.
наблюдаю изменения на примере собственного сына и того, как его учат. А учат именно так. как
описано было выше - не расчитывать балки, а принимать по готовым таблицам, не учиться
работать с штангенциркулем, а искать в справочнике готовые решения. Даже русский язык сейчас
учат через транскрипцию.[ /QUOTE]
Это точно. Студент не факел, который надо зажечь, а мусорное ведро, которое надо заполнить:) Образование и школьное и институтское по этой причине второго сорта. Давно это знаю. Всегда старался этот недостаток восполнить, это и кружки с секциями и те дела, которые в семье делаются. В плане выживания картина та же, молодежь плавает худо. Вчера с двумя студентами имел беседу, плохо отличают гладкое и нарезное, ружо держат криво. Оба из армии:)
 
Сверху