Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
ИскательИ, и опять я с критикой))))) Армия, это больное. Нет, конечно же некоторые "старики" считают, что молодёжь должна знать всё, но тут сразу вопрос - а сами то вы в молодости много знали умели? Например, в армии я был не самым плохим учеником и информацию иногда выцарапывал даже сам из самых разных источников, но вот мне не довелось стрелять с гладкоствольного оружия и слабо представляю особенности этого. Даже самоходки у нас были нарезные, а к танкам не пускали. Что это минус? А уважаемый специалист по армиям хорошо отличает принцип работы радиолокационных сиг, от ёмкостных или ультразвуковых? Я вот попал в одну школу на месяцок пока служил, там это плотно изучал. Но разве всем так "повезло"? А много отслуживших людей, считающих себя огого какими, представляет отличие армейского делегирования финансового и ресурсного управления от американской гражданской модели? Вот-вот и таких примеров много. При чём второй пример относится ко всем частям, даже к тем, где вояки оружие вообще не видят.
У меня дружище недавно с армии на пенсию ушёл, приехал в родной Красноярск. Он и не скрывает, что даже и не представляет куда диод воткнуть, чтобы автомобильную сигу защитить от переполюсовки, хотя служил в связи. При этом его заслуги для страны в некоторых ситуациях очень даже весомые, в отличии от многих знающих этот самый диод.
В общем тут я возмущён таким однобоким и абсолютно нетактичным суждением.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Народ, как думаете, какая зима в этом году будет. Не то что мне не понравились две последние "летние" зимы, но как-то подозрения меня одолевают, что однажды эта халява кончится, и природа отыграется на нас по полной. Ученые предсказывают абсолютно разнонаправленные тенденции, причем постоянно пододвигая свои прогнозы длиже и длиже к сегодняшнему дню. Получается, еще на нашей жизни произойдут глобальные изменения климата.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Давно уже пора быть холодной зиме.
Это лето относительно сухое и тёплое, поэтому жду крепких холодов.
По правде сказать, я всегда их жду :)
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
skarandashov, А в чем нетактичность и однобокость? Может дембель это вариант молодого специалиста недоученного, может связи с молодостью ему умение стрелять не обязательно?
Чет мне уже скучно отвечать, я вроде себя специалистом по аримиям не обьявлял, опять это лишние фантазии, уже не раз писал, что моя цель минимально достаточный уровень, в военной подготовке это НВП и не более того, при чем тут сиги?
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
ИскательИ, Проблема в том, что у Вас странное представление об армии. Армия, это далеко не только "тра-та-та, пиу-пиу". Современная армия, это и строители и программисты и инженеры и электронщики и очень много ещё тех, кто к оружию имеет очень слабое отношение, а то и вообще никакого.

что моя цель минимально достаточный уровень
Есть специалисты, которые образуют коллективный разум и опыт которых измеряется десятками, а то и сотнями человекогодами. И раз они посчитали нужным наблюдать в вооружённых силах специалистов, например, по копке траншей, значит это надо. Уверяю, какой-бы не был специалист в интернете, реальные спецы более опытны.

Может дембель это вариант молодого специалиста недоученного
А может у экзаменатора слабоватое образование? Может вопрошающий должен задать себе вопрос: "а должен ли дембель это знать"? И отвечать он должен себе не на основе додумок и телепрограмм, а пользоваться хотя бы любительскими источниками. Нет?

В общем, можете считать диалог и скучным, но задумайтесь про то, что "все мы люди"
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
skarandashov, я не понимаю, почему ты привел армию в пример при дискуссии об образовании. Это вообще принципиально разные вещи. Если уж их сравнивать, то нужно рассматривать не солдат срочников, а курсантов военных училищ. Специфика армии в том, что там готовят временного специалиста для выполнения определенной функции, необходимой, по мнению "коллективного разума" в данном месте и в данное время. И если человек служит в связи, это не значит, что он должен быть суперспециалистом по всем видам этой связи и уметь с закрытыми глазами починить любую радиостанцию с помощью лома и утюга. "Коллективный разум" вполне может поставить ему задачу на весь срок службы крутить мясорубку, или мести асфальт - ведь кто-то должен это делать. Отсюда и реалии нашей действительности - моряк, не видевший моря за всю службу, солдат ВВС, весь срок просидевший в овощехранилище или на складе. Кстати, мой знакомый десять лет прослужил прапором в связи, занимался чисто хозяйственными и организационными делами и в специалисты даже не метил. При этом ценился "коллективным разумом начальства" даже выше, чем лейтинант с специальным образованием.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
я не понимаю, почему ты привел армию в пример при дискуссии об образовании
Да просто зацепился за фразу ИскательИ, по поводу того, что дембеля не отличают нарезное от гладкоствольного оружия. И привёл этот факт в разряд вопиющей отсталости нашего образования в армии. А я с этим несогласен в корне и привёл примеры конкретных случаев, когда оружие изучается очень слабо или вообще не проходится.
Проще говоря я считаю, что нынешнее российское образование во многом гораздо лучше западного и уж тем более гораздо более грамотное, нежели предлагаемые варианты.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Проще говоря я считаю, что нынешнее российское образование во многом гораздо лучше западного и уж тем более гораздо более грамотное, нежели предлагаемые варианты.
Беда только в том, что современное образование все больше скатывается к западному образцу. Т.е. школьники не знают элементарных вещей, которые мы учили в школе, специалисты не получают кругозора даже по своей специальности, а выходят пусть и высококлассные, но узкоспециализированные спецы. Доходит до анекдотических ситуаций, когда врач-специалист по коленной чашечке не знает как лечить локоть. Это разумеется передергивание, но общая тенденция не радует. Я лично думаю и считаю, что даже узкоспециализированный специалист должен иметь понятие и о смежных специальностях. А человек считающий себя грамотным должен хоть немного разбираться и в литературе, и в искусстве, и в спорте, да и в политике наверное. И руками что-то делать тоже надо уметь, а не только в магазине покупать. Кстати чем идея выживания и привлекает. Даже диванные выживальщики, даже без опыта турпоходов многое знают, а знание при необходимости даст шанс.
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Согласен с Лебедь, знать и уметь использовать свои знания в нужное время (это к диванным выживальщикам) намного лучше, чем просто знать или тупо мастырить рученками без определенных познаний и приходя в последующем к результату с учетом полученного опыта, проиграть по времени (а его может и не быть).
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
... поэтому жду крепких холодов.
По правде сказать, я всегда их жду :)

А я к ним всегда готовлюсь :russian_ru: Пошел любоватся поленницами дров :mosking:А если серьезно,то действительно,как бы уже пора зиме холодной прийти.Вот только все перепуталось и меняется по части примет погоды.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
aleksterexa, тогда я не понял сути местного диалога. Началось с того, что "кто-то" задумчиво рассуждал о избыточности образования и я с этим не согласен.
А так да, с Лебедь тоже соглашусь, что скатываемся к западной модели. Это и есть фигово, не отрицаю. Но есть и плюсы - последние годы уходим от направления падения и, например, для школьников можно наблюдать развитие дополнительных возможностей для образования. В случае если бы мы шли строго к западному образцу, то этого шага просто не было бы.

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:08 ----------

Dikkot, тоже обожаю зиму, но сегодня обеде в новостях прочитал, что учёные в США объявили о ледниковом периоде через 15 лет.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Смотрел сегодня в Евроньюс новости из Греции про мигрантов. Там ситуация критическая, мигрантов толпы, чуть ли не столько же, сколько местного населения. Ждут документов и отправки в Европу. При этом кормить их должна Греция, которая и сама-то не шибко рабостно выглядит. Греки подгоняют туда корабли, т.к. размещать их на островах уже негде. Другая новость несколких дней ранее - через Ламанш мигранты толпами в несколько тысяч ломятся. Причем нахрапом, снося ограждения.

Я вот к чему, это ж бомба замедленноо действия, которая все чаще показывает признаки начавшейся детонации. В европе живут миллионы уже адаптировавшихся к системе "быших мигрантов", еще больше адаптировавшихся к её системе социальной защиты (реальные паразиты), и кждый день прибывают толпы совершенно "диких" мигрантов, которые и не хотят адаптироваться, а хотят получать пособия. Рано или поздно тепение аборигенов иссякнет и начнут приниматься меры к вновьприбывающим, в таком случае на улицы выйдут "паразиты", как это регулярно у них происходит, а когда все это коснется "адаптированных" приезжих (уже даже не в первом поколении), то в итоге вполне можем получить Новую Мавританию в современной интерпритации на территории всей Европы.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
skarandashov, особенности местного диалога - обсуждение выживания в самых различных аспектах, от ножечков до высоких материй, если это требуется. Специфические проблемы образования, армейского строительства обсуждают не здесь. Если вы это поймете, то может быть перестанете излишне фантазировать и горячиться:) вплоть дотакой степени, что это уже напоминает срач. В местной ветке лучше обмениваться мнениями, и искать возможности для сотрудничества, а не меняться размерами (х...), пардон образованиями:)

---------- Сообщение добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:35 ----------

Лебедь, золотые слова, надо быть не только теоретиком или узким спецом, но и кругозор иметь и обширные навыки, не зря во многих армиях решительно убрали толстяков и ввели тесты по офп и стрельбе. ИМХО, это очень правильно, ситуация когда придётся бегать и стрелять возможна для каждого.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
После введения "антисанкций" количество и качество продуктов питания на прилавках значительно уменьшилось. Да, еда есть, но это уже не то качество, зачастую полное фуфло под видом нормальных продуктов. Недавно Медведев поручил профильным министерствам проработать вопрос об ограничениях на количество скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. http://www.rosbalt.ru/business/2015/08/12/1428443.html?utm_source=ex
Вопрос, если с едой стало хуже, зачем еще ограничивать её количество? Или кому-то нужно иметь голодное озлобленное население, насмотревшееся на уничтожение санкционных продуктов?
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
vovani89, Что именно у вас некачественное? Кто голодает? Я, например, позавчера повесил вялиться очередную порцию курятины. Как покупал её так и покупаю. Где искать некачественные продукты? В супермаркетах rossa? Если не знаете где в Красноярске продаётся много еды, обращайтесь, в Ветлужанке и в районе Свободного расскажу где что лучше покупать.
Нет, я ен спорю, когда загнулась наша берёзовская птицефабрика и появились запреты на иностранную птицу, была небольшая просадка из-за того что фастфудчики стали скупать с соседних регионов птицу, при этом цена чуть поползла вверх, но это обычная рядовая ситуация, а не что-то катострофичное. К тому же цена подравнялась опять.
И ели Вы не заметили, то многие красноярцы под этот шумок стали заниматься с/х. Например, в сухой балке ребята очень вкусно готовят копчёную курицу. Правда только для своих, но всё же.
Брату вчера предложили 4 гектара земли с трактором и навесным за недорого, тоже вот думаем про с/х.
Да что далеко ходить? Достаточно глянуть как бунтуют европейские сельскохозяйственники, что им некуда продавать товары и как наши просят ещё более жёстких запретов, чтобы самим увеличивать производство продуктов.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Насчёт сельского хозяйства некие подвижки есть, правда куда не понятно пока. Есть у меня участок под сенокос, никогда не проверяли раньше, и вокруг не проверяли, а в этом году россельхознадзор приезжал, штрафанули малость. Правда ничего не скажу, по-божески, по прошлогодним расценкам, на тысячу. С марта расценки стали 20-50тыс. для физлиц, так что если у кого есть дача или сельхозземля, то не запускайте:) В сентябре по участку под ИЖС проверку назначили, обложили демоны:) но там вроде нормально должно пройти. В целом хорошо, если взялись, поддерживаю, хоть и сам малость пострадал.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
skarandashov, а разве курица попала под санкции?
Достаточно глянуть как бунтуют европейские сельскохозяйственники, что им некуда продавать товары и как наши просят ещё более жёстких запретов, чтобы самим увеличивать производство продуктов.
Ваши кто?
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
С марта расценки стали 20-50тыс. для физлиц
Ого! Спасибо, не знал. У нас тоже есть подзаброшенные участки.


Это чтобы своё да ещё по более высокой цене хоть как-то продавалось?
Нет, предпосылки немного другие. Это нужно, чтобы своё развивалось. Я ж говорю, фастфудчики раньше использовали дешёвую отравленную куру, привозимую из-за океана, сейчас скупают местную. Соответственно наши производители начинают больше производить и, соответственно, развиваться.
По поводу цен приглашаю посетить мясной магазин по адресу Свободный, 49 и сравнить с ценами на курицу 2 года назад. Уверяю, будете очень сильно удивлены, цены не поднялись. Можно заскочить в Светофор, там вообще тушки по 100 рублей, правда их есть страшно, но мы то говорим про цену.
За колбасами и сырами рекомендую прогуляться до Красномосковской, 21. Гарантирую, обалдеете от цен, точнее от их доступности.

Да я сильно то не интересовался кто конкретно. Какой-то союз сельскохозяйственников. Если интересно можно поискать эти новости.
 
Сверху