Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Китай. О Китае, про жизнь в Китае.

Igor123

Выживальщик
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
113
Поблагодарили
112
Город
Москва
У меня более чем объективное понимание этого дела) Я не натягиваю ржавую трубу на ВСЮ экономику, на металлургию, на банки, на сельхоз, на логистику и т.д. Это немного разные вещи и убеждать меня что если внезапно заменить все трубы в РФ то наступит щастье не надо. Это демагогия. Так же как и "знакомые из Пензы". Для меня это говорит о том что жильцы просто положили хрен на свой дом и ждут когда за них кто то что то сделает. У меня вот ТСЖ добилось того что отремонтировали подъезды, заменили все стояки, заменили полностью проводку со щитками и щас компосируют мозги что бы заменить окна в подъездах на пластиковые. В подъезде Карл, не в квартирах, т.е. на лестничных площадках. При этом с меня ни кто не просит какого то бабла или откатов мифическим чиноунегам. И дом у меня как и весь район не элитный. а самый обычный, который кстати строился на заре нашего капитализьма, в начале 90-х.
Проблема то простая как мычание. Пока жильцы не дадут под зад комунальщикам, комунальщики будут свято верить что все и так хорошо.
Все проблемы ЖКХ выдуманные. Жильцы просто сидят по своим халупам и ждут когда за них кто то что то починит и сделает. Зависли в СССР...
И я еще раз повторюсь - все эти жкхашные игрища к экономике страны не имеют ни какого отношения. Это его очень мизерная часть, и я Вам гарантирую - Если у Вас пробьет трубу и говны потекут по реке, то на ЗВР, банки, прокатные станы, ВПК, Росатом и т.д. это ни как не повлияет... Вообще ни как... Ни кто из них не обанкротится. их акции не упадут на биржах и на курс доллара это тоже ни как не повлияет..

Мне одно непонятно, почему оплачивая услугу люди еще должны ходить по инстанциям требовать, выбивать, высуживать, дополнительно платить из своего кармана компенсируя разворованное это так по совковому, не находите?

Если все так хорошо, то чему на фоне политики импортозамещения у нас происходит спад промышленного производства?

Еще немного статистики, сейчас в России производство станков с ЧПУ составляет 5% от обьемов производства при СССР. А ну да, я же забыл, когда понадобится мы все сможем купить за нефтебаксы, это так по Гайдаровски.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Если все так хорошо, то чему на фоне политики импортозамещения у нас происходит спад промышленного производства?
Я не говорил что все хорошо. Не надо подменять понятия. Я грю что вопросы надо рассматривать объективно. Не через розовые и не через коричневые очки..

Еще немного статистики, сейчас в России производство станков с ЧПУ составляет 5% от обьемов производства при СССР
И ты всерьез веришь что щас Лучезарный подгонит вагон баблосов и производство станков увеличится? А почему именно станки? А не труселя? Телевизоры? Чипсы? Какие нить свистоперделки?
Это опять же субъективный взгляд на вещи. Когда разберемся со станками, вылезут микрочипы, доильные аппараты, штаны со стразиками и т.д. Это может продолжаться вечно...
 

Igor123

Выживальщик
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
113
Поблагодарили
112
Город
Москва
P.S. Изначально я написал, что в случае наступления аналога 90-х ситуация будет хуже, т.к. запаса прочности заложенного СССР почти не осталось и выражается это в износе основных фондов, результатом будет значительно большее число аварий при невозможности проведения необходимого обьема ППР.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Газификация населения ,теплосети , лэп...... это изначально гнилистский путь.
 

Igor123

Выживальщик
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
113
Поблагодарили
112
Город
Москва
Я не говорил что все хорошо. Не надо подменять понятия. Я грю что вопросы надо рассматривать объективно. Не через розовые и не через коричневые очки..


И ты всерьез веришь что щас Лучезарный подгонит вагон баблосов и производство станков увеличится? А почему именно станки? А не труселя? Телевизоры? Чипсы? Какие нить свистоперделки?
Это опять же субъективный взгляд на вещи. Когда разберемся со станками, вылезут микрочипы, доильные аппараты, штаны со стразиками и т.д. Это может продолжаться вечно...


Без труселей со стразами, телевизоров и чипсов жить можно, без отопления и электроэнергии в городе жить нельзя, при частых аварийных отключениях крайне некомфортно.

Лучезарный и не должен этим заниматься, этим должно заниматься правительство во главе с вменяемым председателем.
 
  • Like
Поблагодарили: vwwwv

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Изначально я написал, что в случае наступления аналога 90-х ситуация будет хуже,
Это не так. Потому что для этого нет ни каких предпосылок. Страна разваливаться на каганаты/хазараты не собирается, особо ретивых приглашают "посидеть".
Если имеешь ввиду 1998 год, то там было обрушение наших ГКО. Сейчас ситуация абсолютно противоположная. Да есть у нас внешний долг, но его РФ в состоянии погасить в очень короткие сроки. Т.е. дефолтом не пахнет.

т.к. запаса прочности заложенного СССР почти не осталось
Процесс трансоформации социализма в госкапитализм подходит к концу, так что сравнивать несравнимое уже нет ни какого смысла.

и выражается это в износе основных фондов
Я еще раз повторюсь, что это сферический конь в вакууме.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Газификация населения ,теплосети , лэп...... это изначально гнилистский путь.
Воистину старче все это гнилизм..
Лучина наше фсьо и педальный привод на стиральную машинку. А газ это происки Госдепа.
Настоящий адепт Кедрозонья, производит топливо сам. Самоковкой после плного сухого..

Goroh_organika.jpg
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
это мнение специалистов работающих в данной отрасли
и мнение множества специалистов никто не озвучивает что Архигромады сетей то и не надо изначально
 

Igor123

Выживальщик
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
113
Поблагодарили
112
Город
Москва
Это не так. Потому что для этого нет ни каких предпосылок. Страна разваливаться на каганаты/хазараты не собирается, особо ретивых приглашают "посидеть".

Я еще раз повторюсь, что это сферический конь в вакууме.

Интересно, а например возраст автомобиля это сферический конь в вакууме?

Нет я про экономику, если оставить все как есть, то причин для улучшения ситуации и уменшения зависимости от Запада я не вижу. Ведь например у Глазьева есть много разумных предложений, которые не реализуются, вместо этого продолжается ожидание когда нефть снова дорожает.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Два образования "технология машиностроения" и одно экономика.

В образованиях по обсуждаемому вопросу недостает слова "эксплуатация". Такие специальности тоже есть. Т.е. после этапов "проектирование", "технология" и "производство" на гора должен быть выдан документ о режимах эксплуатации изделия в тех или иных условиях. Не? Не пробудились никакие воспоминания из золотой студенческой поры? Грубо говоря, должно быть в паспорте прописано, что в глинистых почвах эти вот трубы могут Х лет лежать до замены, а в песчаных У лет.
В авиации такие вещи особенно наглядны, там каждый пункт Наставлений по эксплуатации был кровью предшественников написан. Типа, "после 5.000 часов налета двигатели такой-то серии должны заменяться независимо от их технического состояния". Во избежании случаев, про которые пишут "виной человеческий фактор". К слову молвить, самые богатенькие авиакомпании на серьезные плановые ТО гоняют свои борты в Беларусь уже лет 10 как.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Ведь например у Глазьева есть много разумных предложений, которые не реализуются, вместо этого продолжается ожидание когда нефть снова дорожает.
Предложений типа глазьевских у тысяч людей . Это всё не возможно в эпоху гнилизма ,на то он и гнилизм почему это всё происходит.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Интересно, а например возраст автомобиля это сферический конь в вакууме?
Не надо переводить на примитивы. Я повторюсь что мнение в графиках субъективное. Всегда есть сети старые и новые. Вычислить в них процент невозможно, т.к. нет данных по условиям эксплуатации, срокам, и еще туевой горе показателей. Опять же приводить примеры своего участка или "знакомых из Пензы" опять же субъективно. Наброс хороший, спорить не буду. Даже завораживающий...

Не пробудились никакие воспоминания из золотой студенческой поры? Грубо говоря, должно быть в паспорте прописано, что в глинистых почвах эти вот трубы могут Х лет лежать до замены, а в песчаных У лет.
Я пытаюсь эту мысль донести. Что ссылка на труды Кара-Мурзы - сфероконь... Внезапно вдруг все трубы не лопнут. Будут хлопать как обычно, что то раньше что то позже. Даже новые, только что положенные.
 

Igor123

Выживальщик
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
113
Поблагодарили
112
Город
Москва
В образованиях по обсуждаемому вопросу недостает слова "эксплуатация". Такие специальности тоже есть. Т.е. после этапов "проектирование", "технология" и "производство" на гора должен быть выдан документ о режимах эксплуатации изделия в тех или иных условиях. Не? Не пробудились никакие воспоминания из золотой студенческой поры? Грубо говоря, должно быть в паспорте прописано, что в глинистых почвах эти вот трубы могут Х лет лежать до замены, а в песчаных У лет.
В авиации такие вещи особенно наглядны, там каждый пункт Наставлений по эксплуатации был кровью предшественников написан. Типа, "после 5.000 часов налета двигатели такой-то серии должны заменяться независимо от их технического состояния". Во избежании случаев, про которые пишут "виной человеческий фактор". К слову молвить, самые богатенькие авиакомпании на серьезные плановые ТО гоняют свои борты в Беларусь уже лет 10 как.

Это везде так при эксплуатации инженерного оборудования, особенно относящегося к категории опасных производственных обьектов, но в 90-е изобрели "продление сроков эксплуатации". Причем привести общее состояние сетей и оборудования в норму достаточно просто, надо запретить эксплуатацию хотя бы ОПО сверх нормативного срока, запретив его продление. Т.е. если завод изготовитель указал в паспорте- срок эксплуатации котла 30 лет, будь добр заменить данный котел в указаный срок. Если указано срок службы кабеля 40 лет, значит через 40 лет заменяем этот кабель.
А то я уже сталкивался с ситуацией, когда на высоковольтный кабель длиной 2 км приходилось 14 муфт (ставили в местах повреждений, кабелю 45 лет), но на замену у собственника денег нет, так и работают "а вдруг еще пару лет протянем".
Собственно авария на С-Ш ГЭС очень показательна в этом плане.

---------- Сообщение добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:08 ----------

Не надо переводить на примитивы. Я повторюсь что мнение в графиках субъективное. Всегда есть сети старые и новые. Вычислить в них процент невозможно, т.к. нет данных по условиям эксплуатации, срокам, и еще туевой горе показателей. Опять же приводить примеры своего участка или "знакомых из Пензы" опять же субъективно. Наброс хороший, спорить не буду. Даже завораживающий...


Я пытаюсь эту мысль донести. Что ссылка на труды Кара-Мурзы - сфероконь... Внезапно вдруг все трубы не лопнут. Будут хлопать как обычно, что то раньше что то позже. Даже новые, только что положенные.

Трубы уже начали хлопать в 1,7 раза чаще, чем 10 лет назад, еще через 10 лет они будут хлопать в 2 раза чаще, чем сейчас и это при существующих темпах обновления, т.е. при 2% в год.
Вы удивитесь, но турбины, котлы, трубопроводы относятся к ОПО, которые в обязательном порядке имеют паспорт, стоят на учете в Ростехнадзоре их степень износа, как и срок службы этого оборудования известны с точностью до суток, поэтому эти графики обьективны, как и данные опубликованые в журнале "Новости теплоснабжения".

Я не говорю, что все пропало, но при сохранении существующих темпов обновления, через 10 лет придется в замену этого оборудования вкладывать в несколько раз больше денег чем сейчас, далеко не все предприятия это потянут. Поэтому считаю разумным прислушаться к мнению Глазьева и начать хоть что-то реализовывать из предложеного им. Вот такая у меня точка зрия.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Это везде так при эксплуатации инженерного оборудования, особенно относящегося к категории опасных производственных обьектов, но в 90-е изобрели "продление сроков эксплуатации".
Есть еще такая вещь как капремонт. Взяли старый станок, вытряхнули старье, поставили новые коробки подач и с коробкой скоростей и вуаля - фактически новый станок, т.к. станина простоит до марковкиного заговения...
Мне реально уже в аблом чота объяснять. Я согласен - Если завтра прорвет трубу, то метнусь на антресоли считать тушняк))

Вы удивитесь, но турбины, котлы, трубопроводы относятся к ОПО
Какое количество турбин в РФ на каких сроках эксплуатации?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
P.S. Изначально я написал, что в случае наступления аналога 90-х ситуация будет хуже, т.к. запаса прочности заложенного СССР почти не осталось и выражается это в износе основных фондов, результатом будет значительно большее число аварий при невозможности проведения необходимого обьема ППР.

Совершенно верно, на авральные работы попросту может не хватить наличных мощностей именно "здесь и сейчас", никакие деньги не помогут проблему решить. Как в мае прошлого года в Новосибирске после плановой профилактики горячего водоснабжения стали "продувать" систему и зафонтанировало как в Петергофе по всему району. Цифр точных не помню, но порядки были такие, что на устранение проблемы в течение месяца нужно было 20 бригад на круглосуточную работу, а после "всеобщей мобилизации" смогли собрать 5.
Когда городские власти попробовали на управляющую компанию надавить, та предпочла обанкротиться...

Прикольно, что на этом примере я смог, наконец, в выживальщики "обратить" одну знакомую. Она аж взбледнула, услышав историю )) Дело в том, что она работает в районной налоговой и хорошо представляет, насколько близок к банкротству комплекс ЖКХ в целом и отдельные УК в частности.

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:23 ----------

Внезапно вдруг все трубы не лопнут. Будут хлопать как обычно, что то раньше что то позже

Не, теория надежности таких чудес не допускает. Будут нарастающе хлопать по мере износа. Временной разброс вокруг средне-паспортных значений будет, но только за счет условий эксплуатации и запаса прочности при производстве. Типа, изделия завода А по статистике служат на 5% дольше, чем предусмотрено ТУ, а такие же изделия завода Б на 10% дольше.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Не, теория надежности таких чудес не допускает. Будут нарастающе хлопать по мере износа.
Если верить графикам, то у нас еще 10 лет назад должно все хлопать и схлапываться. Вот по своему району могу честно сказать - количество аварий уменьшилось очень сильно. За это и прошлой лето ни одного прорыва не было. Перебоев нет. Есть плановые опрессовки.
 

Похожие темы

Сверху