Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Китай. О Китае, про жизнь в Китае.

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
[MOD="Спартанец"]Условие темы:
- Тема не политическая, а относящаяся к мониторингу обстановки применительно к вопросу выживальческой тематики нашего форума.
[/MOD]

Да если в лоб сравнивать возможности российской и китайской армий сравнение совершенно очевидно не в нашу пользу. На не надо забывать про 3 обстоятельства:
1) Наличие ядерного оружия. В случае массированного китайского удара - у нас не останется шансов кроме как ударить боеголовками по территории Китая. От китайских боеголовок мы отобъемся - благо что их мало. Китайцы очевидно это все понимают.

2) Китай практически со всех сторон окружен недругами - с востока Тайвань, с юга Индия, с запада Средняя Азия, с севера мы. Для того, чтобы воевать с нами они должны решить свои проблемы с других сторон света. В первую очередь со стороны Средней Азии и Тайваня.

3) Китай за свою 4 тыс. летнюю историю так и не смог сколько-нибудь серьезно увеличить свою территорию - виной при этом сами же и китайцы, которые искренне считают всех варварами, а варвары платят им той же самой монетой - ненавистью. Вы были в Монголии? Монголы ненавидят китайцев! То же самое киргизы, уйгуры, казахи и проч. Китай сам по себе тоже не монолитен. Он очень разнороден и пестр. В случае даже небольшой заварушки - там внутри такое начнется, что им просто станет не до нас.
 
Последнее редактирование модератором:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
1. На счёт альтернативной истории - http://video.yandex.ru/users/kiberwolker/collection/2/

2. На счёт Шаолиня - это хоть и территория Китая, но фактически они КНР не подчиняются... У них там "своё государство" им на всех ...

3. Не стоит из китайцев делать супермонстров. Это типа как с аналогией Японии - мы думаем, что япошки шибко умные, раз делают такую технику. Да куда там, в Японии знают что такое компьютер % 10-20 населения которые в мегаполисах живут. Остальные - простые землепашцы, рыболовы ...
Так же и КНР - % 80-70 это простые деревенские жители, живущие в халупах и выращивающие рис.
 

Семейный

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
19
Город
Москва
Стащил.
Итак в продолжении спора о соотношении ВС РФ с потенциальными друзьями.На востоке нашим главным другом является Китай. В случае теоретического (тм) конфликта в тактической авиации имеем такое соотношение :
ВВС Шэньянского ВО включают 3 истребительные авиадивизии (7 полков) и 1 штурмовую авиадивизию (2 полка)
Что такое китайская авиадивизия ? Это два или три авиаполка Что такое китайский авиаполк? Это две - три авиаэскадрилии.То есть имеем 9 авиаполков.
ВВС Пекинского ВО имеют
4 корпуса армейской авиации . Что из себя представляют эти корпуса доподлинно не знаю , но предположу , что в корпусе имеется 3-4 авиадивизии .
Пекинский и Шеньянский военные округа по численности имеют около 850 тыс человек и составляют 40% численности всей НОАК (вот такой вот у них "тыл " на севере , советую сравнить с центральным стратегическим командованием РФ) соответсвенно численность самолетов можно "прикинуть " двумя путями - посчитать сколько самолетов могут состоять в авиаполках или умножить на 0.4 общую численность тактической авиации Китая . Посчитаем обоими путями и посмотрим что выйдет.

По первому методу у нас получается ~ 630 самолетов.
По второму методу получается ~682 самолета.
Усредненно 660 самолетов.

Если кто то распологает более точными данными прошу помочь.

Против ВВС Шеньянского и Пекинского военных округов в предпологаемом конфликте будут работать ВВС стратегического командования "Восток" ( и авиабаза Канск ОСК Центр?) . В его составе имеется девять аэродромов, на которых базируется тактическая авиация.Так же в районе предпологаемого ТВД имеется аэродром в Канске На таких аэродромах у нас базируется от 36 до 48 самолетов . Усредняем и умножаем на десять - получаем 378(420) самолетов фронтовой. Такой метод расчета давал вполне вменяемую погрешность (~ 10-20 %)например для авиачастей бывшего ДВО, и сходился с теми материалами , которые выкладывались ССС, так что метод достаточно надежный. Важно учесть тот факт , что с китайской стороны бралась общая численность ВВС виду неясности какой процент самолетов находится на хранинии и есть ли оно там вообще.Поэтому нужно понимать, что в таком гипотетическом конфликте , при своевременной реакции руководства , РФ может иметь 700 самолетов тактической авиации на этом направлении развернув половину (специально беру коэфициэнт ~0.5 о , дабы не уличали в излишне оптимистичных взглядах) авиатехники с хранения.Теперь обратимся к качественной стороне вопроса.

Общий состав тактической авиации НОАК таков :

Всего имеем 1700 истребителей и ударных самолетов (1200+500)
около 420 истребителей 4 поколения ( в основном вариации Су-27)
300px-Chinese_Su-27.JPG

около 300 истребителей 3 (3+?) поколения J-8 (компиляция Су-15, МиГ 21 и МиГ 23)
300px-KampfflugzeugF-8China-2009-29-03.jpg


около 420 истребителей 3 поколения J-7 (Лицензионный МиГ 21).
4537.jpg

около 500 штурмовиков Q5I

300px-Q5_parked.png

Таким образом примерный состав северной группировки ВВС НОАК получается

170 "четверок" ( ~ 40 Су 30 МК2/МКК, ~28 Су-27 СК/УБК, 55 J-11 и 48 J-10. )
290 "троек" (124 J-8 и 166 J-7)
200 штурмовиков (Q-5I) .
За РФ получим вот что:
Из 10 авиабаз тактической авиации ОСК "Восток" 5(4 - Канск?) являются "истребительными , то есть отношение числа истребителей к числу штурмовиков / фронтовых бомбардировщиков ~0.8(1) . Это неплохо соотносится с данными о бывшем ДВО - (6 АБ 3 "истребительные" ), где такое отношение равно 0.82.
Таким образом получаем
160 (с Канском - 200) "четверок" (~ 60 Су-27 [48СМ, 12 УБ] (Дземги и Угловая) , ~ 86 МиГ 31Б (Елизово,Канск и Угловая) и ~ 42 МиГ 29 [9-13] (Домна) )
300px-MAKS-2007-Su-27.jpg

200 штурмовиков и фронтовых бомбардировщиков (120 Су-24 и 80 Су-25).
su-24.gif

В итоге отношение РФ к КНР на дальневосточном ТВД "в тугриках" , с учетом только развернутых на данный момент частей получается
истребители : 0.5
штурмовики и тактические бомбардировщики : 1

Следствия из вышеенаписанного и некоторые иные факты с утверждениями
а) По числу "четверок" ОСК "Восток" не уступает ВВС НОАК в регионе (в пределах погрешности) , с учетом Канска имеет небольшое имеет чуть больше самолетов 4 поколения..
б) С учетом своевременного развертывания 200-300 самолетов с резерва РФ имеет количественный и качественный перевес.
в) Со стороны РФ участвует примерно 30% числа развернутых на данный момент истребителей и ударных самолетов, со стороны Китая 40%.
г) Налет китайских летчиков примерно на 70% больше налета росийских
д) При своевременной реакции руководства РФ , стретегическое командование "Восток" получает количественное и качественное превосходство над северной группировкой ВВС НОАК .
е) Для более ясной картины нужно проанализировать вооружение российских и китайских самолетов в регионе.

Дополнения и уточнения приветсвуются. Расчет приближенный , распределение за КНР имеет огромную погрешность из за гипотезы , что самолеты распределены по територии равномерно.

Тяжелая бомбардировочная авиация :
В тяжелой бомбардирочной авиации дела КНР намного хуже. На вооружении ВВС НОАК имеется порядка 100-120 самолетов Xian HJ-5 - лицензионная копия Ту-16:
220px-Iraqi_Tu-16.jpg

Эти самолеты имеют относительно большой ( порядка 3 тыс км) боевой радиус. Основным недостатком являеется отсутствие крылатых ракет воздух-поверхность(?) .
Так же имеется около 10 заправщиков под них.
Со стороны ВВС РФ в этом конфликте может участвовать:

Шайковка 48 Ту-22М3
Энгельс 16 Ту-160 18 Ту-95МС
Белая 30 Ту-22м3 2 Ту-22мр
Украинка 36 Ту-95МС
300px-Tu-160_at_MAKS_2007.jpg


То есть около 150 тяжелых бомбардировщиков , в том числе 68 из них могут нести "дальнобойные" ,КР способоные наносить удары по промышленности , гидротехническим сооружениям и городам КНР не входя в зону ПВО с различных направлений.
Так же есть 18 заправщиков Ил-78 с Дягтилево.
280px-VDayParade2009_aerial_refueling_tanker.jpg

В качестве приятного бонуса ВВС РФ могут привлечь 12 самолетов ДРЛОиУ А-50 из Иваново , у ВВС НОАК есть только 4 аналогичных машины.
300px-A-50_maks2009.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Китай действительно, представляет реальную угрозу, и армия их многочисленна и я думаю гораздо более боеспособна чем наша,вот только одно но! их армия как я думаю расчитана все-же на оборону своей территории,которая как не покажется странным поначалу более интересна для захвата и порабощения чем Россия.
Если бы Сибирь в качестве места для жительства интересовала хоть кого ни будь,то за все тысячилетия там бы была большая плотность населения и развитая цевилизация ну хоть китайцев тех же.
Мы конечно очень гордимся Сибирью и Дальним Востоком , но вот по чесноку-а чего ж там жить то никто не хочет кроме тех кто родился там и просто свыкся с той мыслью что нет ничего прекраснее на свете?
Китаю ресурсы нужны да, но вот жить то они там точно не будут (в большом количестве) ресурсы эти они и так возьмут , с помощью банального подкупа высокопоставленных чиновников, и людей своих расселят точно так же.
Теперь создается вопрос! а начерта тогда Китаю такая армия? и вот тут мое личное мнение-а для того чтобы на их территорию, которая до Урала, никто не покусился ну типа того:" Эта наша корова и мы ее доим"
Нападать на нас это верх глупости, ну встаньте вы на их место, и многое проясниться.Их народ с тысячами лет истории по сути своей станет тут же заложником как только китайская армия сунется в Россию.При огромной плотности населения, производства и иной инфраструктуры достаточно трех ракет чтобы попросту уничтожить этот теплый цветущий край и привратить в гигантское кладбище, трупы убирать будет некому и холера с чумой добьют оставшихся.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
После всякой инфы, весьма противоречивой иной раз, единственный повод для войны, который остается-религиозный, и который мало, кто оспаривает. Возникает много разговоров по поводу терроризма на почве религии, но пока статистика выдает, что жерт террора гораздо меньше, чем даже умерших от болезней седца, а разговоров и публикаций в прессе больше и терроризм, как повод для войны США уже использовало. Так что прецендент уже есть.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
dimon547,

свыкся с той мыслью что нет ничего прекраснее на свете?
а ты в Сибири был? Если был то где? Сюда-то как раз и едут люди жить, а не зарабаывать как в москву.


их армия как я думаю расчитана все-же на оборону своей территории
))))) уморил, как ты себе представляешь аккупацию страны с населением в четверть населения всей планеты!
В Ираке всего 30млн. населения, армия почти вся разошлась и не воевала, и сколько там уже парятся пендосы со своей сильнейшей в мире армией(бюджет которой больше, чем у всех остальных стран вместе взятых)?


Китаю ресурсы нужны да, но вот жить то они там точно не будут
живёт их здесь туча и радуются счасливые, что можно работать и иметь ещё что-либо кроме плошки риса.

При огромной плотности населения, производства и иной инфраструктуры достаточно трех ракет чтобы попросту уничтожить этот теплый цветущий край
во-первых у нас нет ракет малой дальности, нам амерканцы такие запретили иметь, а у китайцев есть. У нас конечно найдётся чем по ним лупануть, но и у них систем пво и про хватает. А может нам и просто запретят их бомбить. А в сухопутных войсках на границе у них такой перевес, что пройдут и не заметят.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Ну начну с того что сам с Западной Сибири, про аккупацию Китая -это более чем возможно и уже происходило в недалеком прошлом (Англия например,или Япония) поэтому они этого больше не допустят.
Живет их у нас около трех миллионов, и в дальнейшем им всем дадут гражданство и еще пригласят с десяток миллионов-а это потому как своих не нарожали,погугли это все есть и это политика правительства.
Для того что бы ударить по Китаю не нужны ракеты средней дальности, прекрасно и межконтинентальные с подводных лодок шарахнут, да и не надо ракет, заряды если не знаешь, уже доставлены во все ключевые точки мира, только кнопку жми.
По поводу их огромного желания захватить нас-повторяю им это не выгодно, да и не нужно в общем то. В Сибири народ не размножался раньше, и сейчас не размножится.
Думаешь правительство просто так завлекает всех в Сибирь и на Дальний Восток?
Красоту Сибири можем оценить только мы, я и в Иркутской области полазил, и в Красноярском крае-красиво конечно, но это видимо только для нас, китайцев туда только работа заманивает.
Вот кст плотность населения на 1996 год:http://faqinfo.ru/wp-content/uploads/2009/11/316.gif
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
46
Город
Красноярск
да и не надо ракет, заряды если не знаешь, уже доставлены во все ключевые точки мира, только кнопку жми

Сильно сомневаюсь. Может подскажешь, где кнопка находится?
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Сильно сомневаюсь. Может подскажешь, где кнопка находится?

У президента:sarcastic_hand: , на одни ракеты и бомбы никто и не полагался.
Вот сидим мы сейчас на форуме, а где то под Иркутском в мешке с китайской лапшой лежит готовый заряд, давненько завезенный, так же и в штатах,инфа промелькивала в сети, но не подтвердить не опровергнуть не получается, а дыма без огня как известно не бывает:scare:
Ну вот тут вражьи мины, типа снятые с вооружения:http://www.militaryparitet.com/nomen/usa/mintor/data/ic_nomenusamintor/12/
Занимались этим давнеько:

По данным журнала Espresso, руководитель Гражданской обороны Гвидо Бертолазо получил доклад и заключение МАГАТЭ еще 12 ноября 2004 года. Цитируя авторитетные международные источники, Скарамелла реконструирует события, происходившие в тот день 1970 года: "Ядерная подводная лодка (вероятно, класса "Ноябрь", построенная в Северодвинске в 1963 году, входящая в состав Северного флота), приписанная к 5-й Средиземноморской эскадре советского военно-морского флота, находящаяся в распоряжении ГРУ и морской разведки, установила на дне Неаполитанского залива неизвестное количество тактических ядерных торпед. Можно предположить, что подводная лодка имела на борту 24 ядерные торпеды двух различных типов, 533 мм и 406 мм".
Отсюда:http://riw.ru/world14953.html
 
Последнее редактирование:

Квертин

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
119
Поблагодарили
92
Город
МСК
Кстати слышал от одного секретного товарища из компетентных органов, что байки про заложенные в Китае ядерные заряды - не байки, подстраховались мы в свое время. А про Америку такое- уж очень выгодно течения омывают ее побережья, даже подплывать не надо, отпустил по течению- плыви изделие...
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Да все уже позаминировано, думаешь чего они друг дружку попугивают, каждый туза в рукаве держит!
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Вот сидим мы сейчас на форуме, а где то под Иркутском в мешке с китайской лапшой лежит готовый заряд, давненько завезенный, так же и в штатах,инфа промелькивала в сети, но не подтвердить не опровергнуть не получается, а дыма без огня как известно не бывает
я бы не удивился если так и есть. Их тут столько уже понаехало, и ядерных бомб не надо. Достаточно того будет, что каждый 100-й окажется профессиональным диверсантом.
 

magTooP

Новичок
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
8
Поблагодарили
15
Город
Москва
ЁФФ
1-"великая Китайская Стена - самый ахуенный миф, на 99% НОВОДЕЛ!!!! (прошлый век). Я на ней был!"
2"Можно сказать ну как же так а ШАОЛИНЬ???, да в пи*ду Шаолинь - китайский цирк, кто нибудь видел в боях без правил хотя бы участников, не говорю о победителях "специалистов" из ШАОЛИНЯ????"

Ответы:
1- Китайская стена была построена Китайцами за проигранную войну между Славянами и китайцами в связи с этим наши предки оставили нам Герб Георгий победоносец мочет змея- змей это олицетворения Китая! Китай же получил великую стеночку! так что про прошлый век это ты погнал!
2- Даоским(Китайским) боевым искусствам 4 тысячи лет, сам лично изучаю стиль Синьки у мастера из Ву*анга, скажу тебе одно если такой дяденька в 55лет выйдет на бои без правил то жить чемпиону останется ровно 5 секунд!
 
Последнее редактирование:

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
по поводу Шаолиня - а нафиг им бои без правил? у них другие ценности и мировоззрение. Как гвоорится, бодливой козе бог рога не дал
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
У меня знакомый при МИД, его папа при МИД, помешан на Шаолине. Любой спор воспринимает в штыки- Шаолинь прав и все давно изобретено Шаолинем. Человеку тупо обьясняешь, что Шаолинь это шоу, он давно раскоранован разными бойцами мира, там реально коммерция.... Ан нет, он тренеруется и сам тренерует.....

Я бывал в прокитайских школах и японских, противостояние там охеренное, американцы и русские стоят гдето особняком, как иноплонетяне.
В китайских школах- "представьте что против вас стоит каратист..." в японских -"вы идете и на вас резко нападет неизвестный человек с мотыгой или шестом..."


Вот как такой чиновник может блюсти наш культурный слой? "Он же при первом скачке расколится" (с)
 
Последнее редактирование:

AcidFriend

Новичок
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
4
Город
Moscow
построена Китайцами за проигранную войну между Славянами и китайцами

Построена Славянами! Почитайте книги Николая Левашова, в них много чего интересного, про то как нам преподносят историю, которой не было.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
уже и Китайская стена построена славянами, да? Нет, ну я слышал все эти тёрки, что от славян все народы мира произошли, чуть ли не негры из Анголы и самоанцы - славяне :D Но про стену - это явно что-то новенькое, Геббельсу с Гитлером и не снилась такая работа :D

Славянские варвары врывались в кишлаки и аулы, оставляя после себя города, университеты, театры и библиотеки с Китайскими стенами ;)
 
  • Like
Поблагодарили: patria

AcidFriend

Новичок
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
5
Поблагодарили
4
Город
Moscow
Китайская стена построена так, что высокая стена смотрит на юг, а стена поменьше на север. Так как Вы думаете кто от кого защищался?
 
Сверху