Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Китай. О Китае, про жизнь в Китае.

Dru

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
63
Город
Подсанктпетербуржье
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Настоящая цена дешевых китайских товаров

5763596.jpg
 

Igor123

Выживальщик
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
113
Поблагодарили
112
Город
Москва

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Как-бы не получился аналог 1998 г.
Не.. не 1998г.. а начало 90-хх, впереди примерно 7 тощих лет.. в теч. которых: распад ссср, ограбление населения сбером (заморозили вклады), гиперинфляция и проч..
 

Igor123

Выживальщик
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
113
Поблагодарили
112
Город
Москва
Только запаса прочности СССР уже нет, если будет как в начале 90-х, то результат будет хуже.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Только запаса прочности СССР уже нет
Не надо сравнивать несравнимое. Запаса прочности более чем достаточно у экономики. Проблема в том что все оценивается с точки зрения кухонного жопоголизма.
Кухонный эксперт определяет состояние экономики по курсу бакса, который совершенно ни при чем, по наличию пармезана в холодильнике и т.д.
Естественно процесс не пройдет безболезненно, такого просто физически не может быть, вопрос в том насколько устойчива экономика.
Например у РФ есть нефтегаз, это основа всей мировой экономики, ее кровь. Не важно какой будет курс доллара, тугрика или динара - этот продукт будет всегда покупаться. У нас самая оптимальная энергетика в мире, т.е. всегда будет задел для производств, т.к. это основной параметр формирования себестоимости ЛЮБОГО товара.
Сложно все объяснить в одном посте, но вы заблуждаетесь. Не надо сравнивать 1998 год. В то время было обрушение наших ГКО, которые наштамповали от балды, они и сыпанулись. Сейчас ситуация совершенно другая и причины, проблема глобальная.
 

Igor123

Выживальщик
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
113
Поблагодарили
112
Город
Москва
Не надо сравнивать несравнимое. Запаса прочности более чем достаточно у экономики. Проблема в том что все оценивается с точки зрения кухонного жопоголизма.
Кухонный эксперт определяет состояние экономики по курсу бакса, который совершенно ни при чем, по наличию пармезана в холодильнике и т.д.
Естественно процесс не пройдет безболезненно, такого просто физически не может быть, вопрос в том насколько устойчива экономика.
Например у РФ есть нефтегаз, это основа всей мировой экономики, ее кровь. Не важно какой будет курс доллара, тугрика или динара - этот продукт будет всегда покупаться. У нас самая оптимальная энергетика в мире, т.е. всегда будет задел для производств, т.к. это основной параметр формирования себестоимости ЛЮБОГО товара.
Сложно все объяснить в одном посте, но вы заблуждаетесь. Не надо сравнивать 1998 год. В то время было обрушение наших ГКО, которые наштамповали от балды, они и сыпанулись. Сейчас ситуация совершенно другая и причины, проблема глобальная.

Я не про экономику, я про состояние промышленности и коммунальных систем и соответственно про их средний возраст. Для понимания реального положения дел иногда полезно на кухне снимать розовые очки и обращаться к цифрам.

Коэффициент обновления (ввод в действие) основных фондов промышленности РСФСР и РФ, в % от наличия основных фондов на конец года (в сопоставимых ценах).

28440051.jpg


Средний возраст промышленно-производственных основных фондов
в РСФСР и РФ, лет:


35456839.jpg


Доля производственного оборудования, имеющего возраст более 20 лет,
в промышленности РСФСР и РФ, %


99394511.jpg


Отсюда: http://riskprom.ru/publ/belaja_knig...h_fondakh_v_promyshlennosti_rossii/43-1-0-300

Как видим, после 2004 г. многие данные не публикуются, но например часть более свежих данных есть здесь: журнал "Новости теплоснабжения" №9 2013 г. стр.35:

Срок эксплуатации от 30 до 50 лет: котлов-52%, турбин-46%.
Срок эксплуатации более 50 лет: котлов-23%, турбин-18%.

Почти 70% трубопроводов тепловых сетей имеют возраст от 25 лет и выше. Фактические объемы по перекладке тепловых сетей последние годы составляют не более 2% от общей протяженности трубопроводов теплосетей в стране.

Отсюда можно сделать вывод, что средний возраст (учитывая скорость обновления) с 2005 г. до 2015 г. увеличился уже до 30 лет, в то время, как при СССР он был 7-11 лет.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Отсюда можно сделать вывод, что средний возраст (учитывая скорость обновления) с 2005 г. до 2015 г. увеличился уже до 30 лет, в то время, как при СССР он был 7-11 лет.
В СССР просто не умели зарабатывать бабло, вот по этому и занимались такое ерундой как модернизация оборудования. Давно понятно что более выгодно ремонтировать когда рванет, как например на Саяно-Шушенской, бабла на ремонт море, пиар, награды, да шоб я так жил.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
да фигня.
мы просто не врубаемся как все хорошо.

не на тех кухнях сидим...короче в одном посте неопишешь.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
я про состояние промышленности и коммунальных систем и соответственно про их средний возраст.
Это сферический конь в вакууме. Несколько месяцев назад брат Ягхунд рассказывал что ему (в Германии) притащили станок времен СССР для работы.
Семейка Кара-Мурзы изрядно загадочная) Белые ленточки носят)

А если серьезно, то это натягивание совы на глобус. инфраструктура строиться и ремонтируется по мере обветшания. Внезапно по всей России выкапывать трубы ни кто не будет. У меня например на районе поменяли магистрали. Взломали асфальт, дороги, газоны, заменили трубы магистральные, потом закопали, разравняли и положили новый асфальт.
По станочному оборудованию та же петрушка, станки работают до того момента пока рентабельные. Я еще во времена СССР видел станки 1913 года выпуска, которые работали не хуже современных. Не удивлюсь если они до сих пор работают, т.к. там ломаться фактически не чему, а запчасти можно изготовить в любом инструментальном цехе.
 

Igor123

Выживальщик
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
113
Поблагодарили
112
Город
Москва
Это сферический конь в вакууме. Несколько месяцев назад брат Ягхунд рассказывал что ему (в Германии) притащили станок времен СССР для работы.
Семейка Кара-Мурзы изрядно загадочная) Белые ленточки носят)

А если серьезно, то это натягивание совы на глобус. инфраструктура строиться и ремонтируется по мере обветшания. Внезапно по всей России выкапывать трубы ни кто не будет. У меня например на районе поменяли магистрали. Взломали асфальт, дороги, газоны, заменили трубы магистральные, потом закопали, разравняли и положили новый асфальт.
По станочному оборудованию та же петрушка, станки работают до того момента пока рентабельные. Я еще во времена СССР видел станки 1913 года выпуска, которые работали не хуже современных. Не удивлюсь если они до сих пор работают, т.к. там ломаться фактически не чему, а запчасти можно изготовить в любом инструментальном цехе.

Очевидно, что вы не технарь и не знакомы с эксплуатацией промышленного оборудования и инженерных систем. Открою один маленький секрет, промышленное оборудование времен СССР рассчитывалось на 25-45 лет эксплуатации (в зависимости от типа) и если это оборудование и сети не менять, то с течением времени пойдут массовые отказы. Например, как думаете, стальная водопроводная труба, пролежавшая в земле 10 и 40 лет имеет одинаковое состояние?

Но обратимся к мнению специалистов и публикации в журнале "Новости теплоснабжения" №9 2013 г.

Почти 70% трубопроводов тепловых сетей имеют возраст от 25 лет и выше. Фактические объемы по перекладке тепловых сетей последние годы составляют не более 2% от общей протяженности трубопроводов теплосетей в стране. Необходимые темпы перекладки тепловых сетей должны составлять минимум 6% в год от их общей протяженности. В период с 2006 г. по 2011 г. повреждаемость теплосетей в осенне-зимний период возросла в 1.7 раза.

Аналогичная ситуация в остальных системах в промышленности, где-то лучше, где-то хуже.Например в системах электроснабжения со временем стареет изоляция кабелей и проводки и т.д. и т.п.

Ваша позиция- это взгляд на состояние через "розовые очки" из подобного взгляда вытекает вывод, раз у нас все хорошо, то можно и дальше ничего не делать, продолжая качать нефть, ведь оборудование СССР вечное.
 

Porshen

Интересующийся
Регистрация
17 Дек 2014
Сообщения
75
Поблагодарили
56
Город
Мурманск
Поддерживаю Игоря.
Касательно систем теплоснабжения. Тепловые сети ветшают. Разрушается изоляция, что в свою очередь ведет к тепловым потерям. Разрушается сам метал труб, хотя теплоноситель подготавливают (деаэрируют, добавляют различные ингибиторы коррозии) но не что не вечно под Луной. При разрушении металла происходят потери уже непосредственно теплоносителя, а это потери не только подготовленной воды но и потери калорий тепла.
Купировав эти проблемы можно сэкономить конское бабло.
Был тут у нас один губернатор, "руководил" областью. Так он именно на поставках мазута для котельных сп...л с областного бюджета порядка 5-6 млрд рубасов (по словам людей в одинаковых ботинках).
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Очевидно, что вы не технарь и не знакомы с эксплуатацией промышленного оборудования
Два образования "технология машиностроения" и одно экономика.

Ваша позиция- это взгляд на состояние через "розовые очки" из подобного взгляда вытекает вывод, раз у нас все хорошо,
Это Ваше непонимание происходящего.
Во первых - теплосети не ложили внезапно за одну неделю по всей стране. Они строились всегда по мере плановой необходимости. Ремонтируют абсолютно точно так же, новые сети строят по мере подведения необходимых мощностей. Этот процесс постоянный и определить на текущую дату что где обветшало невозможно в принципе - о чем я и написал - сферический конь в вакууме. Подводить под это чьи то розовые очки или коричневые очки признак того что человек не понимает про что пишет. Если бы сети были обветшалые, то в квартирах не было бы тепла и света, а по улицам текли бы какахи. Этого нет. Есть прорывы, они были всегда и будут всегда.

К специалистам обращаться не надо. Они тоже очень часто лукавят. Им надо пожаловаться что баблосиков мало дают, даже если будут давать сверх меры, все равно будут жаловаться. Силуанов/Улюкаев не дадут соврать, у них каждый год "все плохо"...

Что бы объективно рассматривать вопрос, надо понимать несколько вещей - Идут ли субсидии в поддержку комунальщиков? Идут. Производство труб работает? - Работает. Комунальные службы работают? - Работают
 

Igor123

Выживальщик
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
113
Поблагодарили
112
Город
Москва
Это Ваше непонимание происходящего.

Это не только мое понимание происходящего, это мнение специалистов работающих в данной отрасли и написавших статью в специализированный научно-технический журнал, + мое мнение, как работающего в данной отрасли.

Есть прорывы, они были всегда и будут всегда.

В период с 2006 г. по 2011 г. повреждаемость теплосетей в осенне-зимний период возросла в 1.7 раза.

К специалистам обращаться не надо. Они тоже очень часто лукавят.

А экономисты с юристами честны как никогда. :sarcastic_hand:

Что бы объективно рассматривать вопрос, надо понимать несколько вещей - Идут ли субсидии в поддержку комунальщиков? Идут. Производство труб работает? - Работает. Комунальные службы работают? - Работают



То, что у вас поменяли трубы- это замечательно, но по стране их меняют недостаточное количество и с таким темпом обновления через 10 лет уже надо будет менять не по 6% в год, а по 15%. Я конечно понимаю, что в Москве в этом отношении все замечательно, но в России все намного печальнее. Надеюсь не будете отрицать, что периодически проходят новости, когда целые поселки остаются без отопления зимой. Ну и я лично сталкивался, когда в РКС отопление запускали в середине ноября при стабильных -10 на улице.

В общем учитывая, что ничего в промышленности и энергетике в ближайшее время меняться не будет, лет через 10 начнем это чувствовать на себе. :pleasantry:
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А экономисты с юристами честны как никогда
Мне лично не интересно натягивать канализационную трубу на экономику страны. Говны по улицам не текут, отопление в квартирах фунциклирует, горячая вода постоянно.
Я лично ни каких проблем не вижу. Если проблемы возникнут у нас все есть и бабло и трубы и люди и коммунальные службы. Устраивать из этого истерику и подводить к тому что "мыфсеумрем" непродуктивно.
 

Igor123

Выживальщик
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
113
Поблагодарили
112
Город
Москва
Мне лично не интересно натягивать канализационную трубу на экономику страны. Говны по улицам не текут, отопление в квартирах фунциклирует, горячая вода постоянно.
Я лично ни каких проблем не вижу. Если проблемы возникнут у нас все есть и бабло и трубы и люди и коммунальные службы. Устраивать из этого истерику и подводить к тому что "мыфсеумрем" непродуктивно.

Понятно, позиция "моя хата с краю". А состояние большинства генерирующих мощностей у вас есть интерес натягивать на экономику страны? Если у нас все так замечательно в энергетике, почему в Крым не могут уже полтора года дать всего 800 МВт?

У вас странное представление об экономике, как о ноликах с единичками на счетах в банках, не имеющих ничего общего с реальным сектором экономики, собственно у вас представление о промышленности чистого экономиста.

Для примера, знакомые перевозят родителей из Пензенской области, т.к. у них вода в квартире бывает как правило только ночью из-за износа труб, поэтому коммунальщики не могут дать нормальное давление.

И где вы увидели истерику? Я например вижу с вашей стороны "закапывание головы в песок" и игнорирование фактов, как следствие нежелание что-либо изменять.

Да, если начинаются реальные проблемы в системе ЖКХ, то единственным выходом является продать квартиру и купить в другом месте, где с сетями все в порядке.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
единственным выходом является продать квартиру и купить в другом месте, где с сетями все в порядке.
Лучше свой дом.. с сетями практически везде бардак.. ну или в Москву резиновую, там с сетями полный порядок!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
У вас странное представление об экономике, как о ноликах с единичками на счетах в банках, не имеющих ничего общего с реальным сектором экономики
У меня более чем объективное понимание этого дела) Я не натягиваю ржавую трубу на ВСЮ экономику, на металлургию, на банки, на сельхоз, на логистику и т.д. Это немного разные вещи и убеждать меня что если внезапно заменить все трубы в РФ то наступит щастье не надо. Это демагогия. Так же как и "знакомые из Пензы". Для меня это говорит о том что жильцы просто положили хрен на свой дом и ждут когда за них кто то что то сделает. У меня вот ТСЖ добилось того что отремонтировали подъезды, заменили все стояки, заменили полностью проводку со щитками и щас компосируют мозги что бы заменить окна в подъездах на пластиковые. В подъезде Карл, не в квартирах, т.е. на лестничных площадках. При этом с меня ни кто не просит какого то бабла или откатов мифическим чиноунегам. И дом у меня как и весь район не элитный. а самый обычный, который кстати строился на заре нашего капитализьма, в начале 90-х.
Проблема то простая как мычание. Пока жильцы не дадут под зад комунальщикам, комунальщики будут свято верить что все и так хорошо.
Все проблемы ЖКХ выдуманные. Жильцы просто сидят по своим халупам и ждут когда за них кто то что то починит и сделает. Зависли в СССР...
И я еще раз повторюсь - все эти жкхашные игрища к экономике страны не имеют ни какого отношения. Это его очень мизерная часть, и я Вам гарантирую - Если у Вас пробьет трубу и говны потекут рекой по улице, то на ЗВР, банки, прокатные станы, ВПК, Росатом и т.д. это ни как не повлияет... Вообще ни как... Ни кто из них не обанкротится. их акции не упадут на биржах и на курс доллара это тоже ни как не повлияет..
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху