Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Лех, за мангалицу знаю, но с нее стока сала, что мне не надо. Вьеты без сала считай, мне оно лишь баранину с козлятиной иногда разбавлять!

Кто тебе такую юхню брякнул? Это беконное направление!
https://agrostory.com/info-centre/zivotnovodstvo/vengerskaya-mangalitsa-v-vashem-khozyaystve/
https://www.youtube.com/watch?v=cn9knV7hhL8
То, что у нас продают это помесь с ландрасом. Их только на бензин перерабатывать:))))

Глянь: https://www.avito.ru/moshkovo/drugie_zhivotnye/vengerskaya_mangalitsa_1805494356
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Я так понимаю, что здесь "всяк кулик своё болото хвалит"
Так и есть,ни веслоухие ни вислобрюхие не содержаться в крупных плем хозйствах.Качество сала ниже чем у породных свиней. Этот вид свиней декоративен и появился на территории РФ после чумы свиней.Чтобы были привесы нужно и кормить качественными кормами, картошка и трава как довесок к рациону (от крахмала только воротнички стоят)))).
Быка одного держать не больно то выгодно, в этом году прикупил трех на следующий еще трех осенью следующего года первых под нож и так далее.Первая партия у меня нулевая,покроют все расходы на содержание (электро пастух, сенник 12*8)С сеном лучше не заморачиваться и купить в сезон(считаю что люди этим зарабатывают и делают все хорошо т.к у них на это есть время)Брать советую тюки сними проще работать чем с рулонами.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Так и есть,ни веслоухие ни вислобрюхие не содержаться в крупных плем хозйствах.Качество сала ниже чем у породных свиней. Этот вид свиней декоративен и появился на территории РФ после чумы свиней.Чтобы были привесы нужно и кормить качественными кормами, картошка и трава как довесок к рациону (от крахмала только воротнички стоят)))).

Во первых, это он у нас в стране считается декоративным
Во вторых, от " качественных" кормов, предназначенных для других пород, вьетнамки заболевают и дохнут. Привес " сала" у тех кто выжил, не значительный, зачем мясао портить?
Далее, никогда не планировал создавать крупное хозяйство и, не думаю, что в бп крупные хозяйства возможны. А небольшенькое, вполне может и выжить и помочь людЯм выжить...

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:06 ----------

Есть много мелких пород свиней, в центральной и южной америке, дикая свинья пекари. Взрослая выглядит как двух,- трехмесячный поросенок. Живет в природе большими стадами, и забить может даже неосторожного ягуара, если он по дурке, решит на территории стата поохотиться.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Для справки.
Вьетнам входит в пятерку стран-лидеров по производству свинины.
по количеству свинины Вьетнам впереди таких стран как Бразилия или Россия.
Уступает лишь США, Китаю, Германии и Испании.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Для справки.
Вьетнам входит в пятерку стран-лидеров по производству свинины.
по количеству свинины Вьетнам впереди таких стран как Бразилия или Россия.
Уступает лишь США, Китаю, Германии и Испании.

Как хорошо, что есть ты, человек- справочник! А чего ж ты не кричишь, нахрен вам создавать чо та из говна и палок ( забесплатно), гораздо кульней и круче купит за охулиард долларов? Ну наверно, не твоя профильная тема, бинели и блазер не посоветуешь...
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
еще существует несколько мифов про вьетнамских вислобрюхих свиней.
1. МИФ их кормят только сеном и травой
Это не так. Да, они не сдохнут без комбикорма, но и расти без него они не будут.
Желудок у них однокамерный, и он не может расщеплять полисахариды - целюлозу и гемицелюлозу на моносахара как у коров...
Вьетнамки очень отзывчивы к кормам. Если кормить их качественным комбикормом, растут они вполне быстро, хотя и не так хорошо как современные породы.
2. Можно держать на улице даже зимой.
Снова в этом нет никакого смысла. Свинье нужны калории. В сене и соломе их нет.
свинья - моногастричное животное и у нее нет рубца - реактора, где расщепляется клетчатка под действием бактерий, как у коров и овец/коз.
3. Вьетнамки мелкие и с низким количеством сала.
отчасти это так.
при условии что кормите их сеном.
если кормить опилками, то и этого не будет)))
а вот если кормить фуражом или комбикормом, что в принципе логично, то вы будете удивлены, что сала у них получается больше чем мяса..

трава для вьетнамцев лишь прикорм, растут они все равно только с зерна...

---------- Сообщение добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:53 ----------

А чего ж ты не кричишь
не люблю пустой шум))

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:54 ----------

создавать чо та из говна и палок ( забесплатно)
иногда в этом просто нет никакого смысла.
ИМХО
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Так и есть,ни веслоухие ни вислобрюхие не содержаться в крупных плем хозйствах.Качество сала ниже чем у породных свиней.

1. Не содержатся в мордоре...
2. Сало не лучше и не хуже. Оно просто ДРУГОЕ...

---------- Сообщение добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:58 ----------

Корвет,
1. Содержание сена/сеннажа в доле корма может доходить до 50%. Попробуй покормить так к примеру ландраса, дюрка или кемеровчанку:)))
Выпас любит любая хрюшка, а уж если есть болотИна....
2. Зимой держать вьету на холоде НЕЛЬЗЯ!!!
3. Кормил меанкой корнеплоды + комбикорм/кукурузная(запаренная!!!) дробина, но сцуко ландрас на получился:)))
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
На сегодняшний день ландрас, дюрок и йоркшир практически не используются в чистом виде.
им на смену пришла генетика PIC и DanBred.
это гибридная селекция.
впрочем, это мало имеет отношение к теме.
просто я профессионально занимаюсь животноводством, и в некотором роде являюсь экспертом в кормлении. (по профессии)

что касается выживания, то я скорее соглашусь с Finist, по поводу сложности содержания КРС, если речь идет о скрытом выживании маленькой группой.
Корова оптимальна для крупных групп людей, например для села.
Обосную.
Коровы нуждаются в выпасе.
содержать пастуха рентабельно при размере стада 100 и более голов.
поэтому, в 90-е и 00-е годы, в селах зачастую поголовье коров сходило на нет, только по тому, что стадо становилось недостаточно большим, что бы содержать пастуха.
очень банально и просто...
что касается МРС, то их преимущество в том, что стадо увеличивается достаточно быстро, для пастьбы часто не нужна лошадь, а справиться со стадом способен даже пенсионер.
в некоторых отдаленных селах, где сохранились стада овец, пасут просто по очереди.
в основном дети или пенсионеры.
поэтому, я считаю, что содержание овец и коз гораздо проще при их небольшом количестве, чем содержание коров.
что касается свиней, то тут все очень понятно.
есть фураж - есть свиньи.
нет фуража - нет свиней.
не сене свинью не вырастишь. такова их физиология. не переваривают они клетчатку.
ну хорошо.
в качестве добавки трава возможна, и даже желательна.
но только в качестве добавки.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Вчера смотрел новости про авган как люди падали с самолета, вспомнил Война миров Z.Какова сила, как жить то хочется. О чем это я ?о том что блеянье козы будет слышно и голодных людей не удержать ничем. Потому огород наше все а не животина.Да и то врядли.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
О чем это я ?о том что блеянье козы будет слышно и голодных людей не удержать ничем. Потому огород наше все а не животина.Да и то врядли.
и это тоже верно))
однако, мы можем всего лишь предполагать и надеяться на лучшее, просчитывая разные варианты.
так же как делали наши прадеды и прапрадеды 100 лет назад...
технологии меняются, а общие принципы остаются.
кто-то считает что все будет как в книжках про "мародеров" и "корованы",
а я думаю, что после глобального пи***ца, власть все равно быстро появится, и правила тоже.
только бы не хотелось что бы она была исламской.
тогда никаких вам вьетнамских свинок точно не будет))))
ну, если вы не Рембы реальные и сможете в отдельном своем лесу установить свои правила))

по баранине:
она вполне калорийна, в среднем имеет 15% долю жира, что боле чем достаточно для питания только ей.
и несомненный плюс, как уже говорили выше, что это количество мяса гораздо проще переработать и сохранить, чем целую тушу коровы или быка.
что касается "разбавления" постного мяса свининой, то скорее всего более логично делать это с лосятиной или кониной, или с говядиной.
баранина самодостаточна.
если, речь не идет, конечно, о каких-то исключениях или особенных условиях.
ИМХО
 
Последнее редактирование:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
просто я профессионально занимаюсь животноводством, и в некотором роде являюсь экспертом в кормлении.

Я искренне рад, что на форуме есть эксперт по кормлению...с которым я не соглашусь. По следующей причине. Я за 7 с ли***м лет не видел ни одного местного который бы держал коз. Только понаехавшие. Вот они их любят. Но они сёдня сдесь- завтра там. Сёдня козы- завтра кролики. Этот контингент можно не учитывать, они живут не с коз.Это показуха, типа я кушаю всё натуральное. Местные содержат КРС и коней. Почему так? Неужели такие тупые? Или может местные обычаи? Я думал об этом. Пришел к выводу, что коров и тем более коней сдесь держать выгоднее. Никто их не пасёт. Они сбиваются в стада и бродят сами по себе. Кони копытят пока их снег не выгонит в деревню. Иногда до нового года. Там их отлавливают и разбирают кто чей. КРС приходит пораньше, по первому снегу. Что кони, что КРС содержутся в основном на мясо. Те, что дойные гуляют поближе и сами ходят домой. Иногда кони и молодняк КРС где то загуляются и их ищут в начале зимы. Потом их забивают на мясо, либо продают казахам живым весом.

А вот с козами это епля с плясками. Их то как раз и надо пасти и караулить. Местные собачки диких коз на раз загоняют, а домашние для них тьфу. Козы залезут в любой огород, где нет двухметрового забора. А таких заборов в деревне только три и они как раз у приезжих. Местные заборами не озадачиваются и виновата будет коза и её хозяин. Козу запросто пристрелят,такое уже было. Хозяев пока не стреляют, но отношение нифига не добрососедское. Хочешь поругаться с соседом- купи козу. То есть содержание у коз в основном домашнее, тем более у молодняка, этих сразу загрызут. Каждый день нужно думать, чем их накормить и терять на это время. Пять коз это одна корова по кормам. Я конечно не специалист и не подсчитывал по разным породам, но пять коз не дадут столько молока в год, как одна корова, с учетом времени на запуск и отёл. . Не спорю козье молоко полезнее и вкуснее, но это субьективные показатели. Кто то вообще брезгует козьим молоком. Уход за одним животным или за пятью. Поймать и подоить одну или пять.

И ещё. Все козоводы по округе, кто собирался подняться на козах- разорились и уже куда то пропали. А планы у всех были наполеоновские. Конкуренции то нет. Но видимо поэтому и нет.

Кстати по свинья полностью согласен. Был уже печальный опыт.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
V22Rus
Тебе вредно так много общаться с аригатами и понтизанами, таким как они становишься, выдаешь желаемое за действительное! Ты живешь в горном алтае. Там " местные" это телеуты, теленгиты и др/ пр... Так сказать " бедные алтайцы" у них по полторы тыщи гектар земли и огромные стада коров и лошадей, которых они гоняют летом на летние пастбища, зимой на зимние. Но! Это не индивидуалы! Это роды алтайские живут за счет мяса. Еще маралов держат. Но! В родовых селах, есть козы у алтайцев и овцы. И в нормальных количествах. Сейчас, там и эдильбаевские курдючные появились.
Ты говоришь про большие хозяйства. Мы говорим, кого выгоднее держать в бп. Нет по твоему разницы?
У тех же сеоков если землю забрать, их стада подохнут чем тогда питаться? Коз и овец можно прокормить на небольшом пятачке земли, со скудной растительностью. Сравнии с тем, что нужно табуну лошадей, по территории и качеству корма а потом уже говори
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Я за 7 с ли***м лет не видел ни одного местного который бы держал коз.
выглядит как "я пережил 7 БП и ни разу не видел коз")))

представь, что речь идет не о тебе, а о вариантах выживания в БП))
и это всего лишь дискуссия, а не спор, и не выяснение кто больше прав.


И ещё. Все козоводы по округе, кто собирался подняться на козах- разорились и уже куда то пропали. А планы у всех были наполеоновские. Конкуренции то нет. Но видимо поэтому и нет.
не совсем так.
у меня есть два крупных клиента, фермеры, которые держат коз именно для молока.
дойных коз у них 100 и 200 коз соответственно.
молоко стоит 300 рублей за литр. хотя, соглашусь, это специфический рынок.

что касается выпаса и содержания коз.
не нужно фантазировать, все давно придумано до нас.
он элементарен.
на козе ошейник.
к ошейнику привязывается веревка. метров 15.
к другому концу веревки привязан железный штырь.
объела один круг, переставил в другое место.
это если нет стада овец.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
300 за литр козьего молока чёт попахивает не правдой, 120-140 за литр москвичи здесь покупают

в Самаре предложения по 120 рублей тоже есть, не отрицаю.
тоже настоящее козье молоко.

есть и дешевле, но уже не цельное, а сепарированное,
есть дороже, чистое, как заменитель грудного молока.

суть не в этом, на самом деле.
а в том, что хоть вы не видите повсюду коз, но они есть и их немало.
просто коровье молоко дешевле и доступнее, к тому же уже и привычнее.
но говорить что все это показуха и годится только как хобби для здорового питания, и не годится для БП - слишком уж однобоко и основывается только на личном опыте человека который с 7 лет видел мало коз)) (шучу)

на самом деле сейчас действительно мало коз.
только потому, что сейчас мирное время, нет никакого БП, и ничто не мешает содержать мегафермы коров с круглогодичным монокормом, без выпаса и моциона... большая часть молока, увы, с мегаферм.
если не брать в расчет пальму))))
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
... Так сказать " бедные алтайцы" у них по полторы тыщи гектар земли и огромные стада коров и лошадей, которых они гоняют летом на летние пастбища, зимой на зимние.

Да нет. Эти алтайцы намного южнее. Там и алтайцы другие и условия и климат и горы. Можно сказать другая климатическая зона. Кстати Алтай, это место где за один день можно посетить все климатические зоны. Пустыня,тундра,высокогорье,степь и конечно тайга. Я в таежной зоне обитаю. Но тут еще есть покосы. Немного южнее уже нет. Там скотину содержать проблематично.

Но! Это не индивидуалы!

Тут как раз индивидуалы.

...но говорить что все это показуха и годится только как хобби для здорового питания, и не годится для БП - слишком уж однобоко и основывается только на личном опыте человека который с 7 лет видел мало коз)) (шучу)

Откуда нам знать что там годится для БП. И что это БП из себя представляет. Я исхожу из того что сейчас. Коз я этих вижу постоянно. Тут у одного бельгийского приятеля их штук сорок. И что? Уже поставил дом на продажу. Наигрался похоже. У приезжих какая то мания на коз. Их по козам сразу можно узнать. Но себя они не окупают. Я постоянно повторяю этому приятелю: это не ты коз доишь, это козы доят тебя. И это уже сейчас, без всякого БП. Местным продать козье молоко и сыр просто невозможно. Вся надежда только на туристов. И это молоко будет не продуктом питания, а сувениром. Но для этого необходим совсем иной подход к делу. И сделать это можно. Нужна красивая картинка с радостной козой и такая же баба в сарафане. Стерлигов в этом плане молодец. Он не молоко продает, а картинку. И задорого. И покупают. Вот таким надо быть козоводом. Где нить поближе к столицам.

И кстати у этого приятеля из стада около десятка дойных, остальное молодняк. И всё сьедают сами. Меня иногда подкармливают. Молоко, кефир, сыр. Все очень вкусное конечно. Но вся их беготня за этими козами себя не окупает. Но самое смешное, что зимой они покупают молоко. И весной тоже. Летом и осенью небольшой избыток. А что с одной козы я не знаю. Два стакана молока в сезон. Ну хрен знает. Всё лучше чем ничего.
 
Сверху