Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Хотелось бы узнать, что думают Уважаемые по поводу разведения различных животин? Которые "проще, выносливее, продуктивнее, питательнее и дешевле" в содержании?

Для себя пока выделил овец, коз, перепёлок и пчёл(если можно их отнести к домашним животным;)). Поговаривают ещё, что гуси тоже не хлопотны в уходе.
 
Последнее редактирование модератором:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А почему они не разводят свиней? Они нажористые!
Сейчас породы домашних свиней заточены под то, чтобы жрать комбикорм. Без него о прибавке веса можно забыть. Комбикорм стоит денег, да и во времена смутные исчезнет. Уже сейчас в тех местах, где бываю, у местного населения сокращается поголовье свиней, тупо нет денег на корм.
 
Последнее редактирование модератором:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Сейчас породы домашних свиней заточены под то, чтобы жрать комбикорм
У меня в селе соседы арендовали у меня почти 40 соток земли, чтобы растить картоху, которой кормят толстых свинтусов. Картоху жрут просто люто. Как вырастают - меняемся на мясо - вкусное!
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
vanaheym, насколько знаю от знакомого зоотехника, комбикорм надо им в пищу по любому добавлять. Вспомнить даже начало прошлого века, свиней пасли, хрюши практически на подножном корму жили. Сейчас искусственно выведенные породы от такого обращения просто загнутся.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
я быка заведу.

во первых это связи с держателями тёлок.
во вторых как тяглово\гужевое. телегу и даже плуг привью и достаточно.
я так думаю.
 

intrud3r

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
182
Поблагодарили
102
Город
побережье
Лошадь обязательно. 100 плюсов от нее, и еще я их очень люблю!
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Наиболее простым и удобным считаю разведение кур. Ухода особого и знаний не требуется. Подножный корм здорого поможет. По мимо мяса будут яйца. Правда молока не дают:) И щи не такие наваристые как с говядины:)
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Сейчас породы домашних свиней заточены под то, чтобы жрать комбикорм. Без него о прибавке веса можно забыть.
Можно поискать полу-диких, как у Хольцнера. Или кабанов приваживать, как у Фиксажа.
Фиксаж, правда, их не приваживает. Специфика огорода в лесу.
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
свинки были интересны когда зерно было по 2 р или халявное, а сейчас по 8.... невыгодно... без зерна (или комбикорма) привеса не будет. держать нужно в тепле, зерно запаривать - я оставил десяток для шашлыка и все. по методу деда хольцера - у нас не работает. выпускать некуда. если на поле - они ямы метр глубиной выкапывают - потом трактор на бок заваливается. пришлось даже парочку соседских пристрелить в качестве убедительной аргументации, что на частной земле (а она сейчас вся частная) его свинкам ходить не нужно. по неприхотливости - бараны и куры. лошади невыгодно - но держу из любви )) а коровы - тема очень отдельная. тут уже нужно не подсобное хозяйство, а молочную ферму строить.. :russian_ru:
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Барашки и куры с рыбой.

Баранина жирная, надо разбавлять курой и рыбой, что бы печень изо рта не вылезла.

Разведение барнов зависит от регионов. Я для своего региона выбрал..

Бурятские Буубэй , неприхотливые как автомат Калашникова.

И селекционные Волгоград-Эдильбай


Желательно иметь лошадей мясной породы.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Лохов буду разводить! :)

А если честно то определился с предпочтениями ещё когда в дярёвне жил:
куры
индоутки
гуси
ну с этим всё понятно, довольно неприхотливо и более менее безгеморно.
пчёлы тут как пойдёт, если не очень то на усадьбу, если хорошо то можно и вытаскивать на отдельную пасеку.
коровку бы отжать у кого нить совсем прекрасно бы было.
лошадку это вообще первый парень на деревне, ещё и подшабашить позволит, да и не на себе сено таскать.
нутрий для мяса и хороших тёплых вещей.
свиней врядли, жрут сцуки много, хотя одного (на помоях) держать чисто для осенне-зимнего забоя тоже можно.

Вообще если весь этот список реализовать то головы уже фиг подымешь, с учётом ещё и земли.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
И щи не такие наваристые как с говядины:)
Куры да, очень неплохая штука. А насчет наваристости щей - я вот 12 лет последних только на курице делаю и ничего, зато легче для организма
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Куриный бульён пАлюбому наваристей говяжьего))))

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:59 ----------

КРС, МРС, куры ,гуси,утки...
свиньи прожорливые, и если не кормить прибавка в весе слабая...
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
Вообще если весь этот список реализовать то головы уже фиг подымешь, с учётом ещё и земли

вот вот.... если сам и на своих 30 сотках + выпас - то только по деревенски - куры, гуси, пяток барашков, поросенок на откорм к осени и коровка (одна) тогда конечно арбайтен с 5 утра и до заката.... второй вариант - ферма, работники, земля..... чтобы по минимуму окупать текущие расходы (зарплата, электричество, налоги) нужно 60 коров, 40 баранов, 80 кур, и 300 га земли. + - так. вложения не вернутся, а окупаемость начинается на 5-й год (если с нуля начинать) и входных затрат по минимуму 5-6 млн....
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
свиней разводил жрут хорошо картошку и т п . а когда аппетит у них пропадает селедку давал - помогало. покупаю 10 поросят а через полгода 10 откормленых свиней получалось еле на ногах держались . их на мясо - што продать и запасы на зиму есть и новых 10 шт покупал :)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Самое плохое это то, что в случае крандеца пропадут средства для борьбы с проблемами, у тех же кур не чем будет эфективно травить курятник, а для пчелиного клеща отраву тоже не купишь, да и крупные тоже имеют своиства заболевать.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Куры да, очень неплохая штука. А насчет наваристости щей - я вот 12 лет последних только на курице делаю и ничего, зато легче для организма

Диета у каждого своя.Мои друзья так вообще вегетарианцы. Согласен с вами , куриное мясо -диетическое.
Только как любитель готовить и не только на костре считаю что именно щи на курином бульоне шедевром не сделаешь, как не старайся.
Сам же больше употребляю именно курятину. А посему строю сарай. Сам строю. Поэтому кур заведу на зиму глядя)))) Зато весной разгуляюсь)))

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:30 ----------

Куриный бульён пАлюбому наваристей говяжьего))))


Если говядина из магаза то да:)
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Б.П. как жахнет)) я боевых лосей-пулеметчиков разводить начну)) Уже и руководство нашёл http://msbro.ru/index.php/archives/1683. Вот только с породой для региона определиться нужно)).Не ну а чо, «подвеска» лесная у них от природы, с таким зверем и малодёров мародёрить можно)). Хотя думаю даже имеющееся хозяйство просто сохранить , и то проблема будет.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Козы, куры и пчёлы - это по самой сокращённой программе. Если нет маленьких детей, то только пчёлы. Извне - рыба, грибы и ягоды.

Перепела не перезимуют без обогрева, свинину и говядину мы не едим, овцы не дают молока, кроликам нужны прививки, гуси, утки, индюки, цесарки не несутся круглый год, а цесарки не насиживают яйца (перепела, кстати, тоже), лошадям и овцам в силу строения нужен высокий и просторный сарай для содержания (в душном птичнике сдохнут в первую же зиму), лошадей для работы нужно уметь воспитывать и обучать - мы этого не умеем, нутрии - сейчас активно рассматриваем этот вопрос, но как экзотику пока не готова рассматривать, т.к. сразу встанет проблема с обновлением крови.

Для автономии вообще проблема будет - свежая кровь. Потому самцов будет необходимо держать. И, соответственно, кормить в зимнее время. Тогда содержание быка-жеребца-хряка сильно проиграет содержанию козла и барана.
 
Сверху