Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Ну хорошо.
Козы вам не нравятся.
А овцы? Тоже не вариант?
Или вас заклинило на молоке?
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Ну хорошо.
Козы вам не нравятся.

Почему не нравятся? Морды у них получше, чем у некоторых людей.


А овцы? Тоже не вариант?

За овец не знаю. Пардоньте. Их тут кот наплакал.

Или вас заклинило на молоке?

Ну здрасьте. Вы тут полстраницы цены молоко обсуждали, а меня вдруг заклинило.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Откуда нам знать что там годится для БП. И что это БП из себя представляет. Я исхожу из того что сейчас.

Разумеется сейчас неизвестно что будет и как.
И будит ли БП вообще.

может быть просто свинину запретят на всей территории)))
и в вашей местности этих коз и овец будет немеряно)))
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО

Ты опять путаешь громкое с мягким! Сумасшедших, которые думают, что кого то заинтересуют эко фермы и их продукты. Это примерно такие же, как вегетарьянцы или веганы, вон на ягдтхунда глянь, поймешь про чо я.
Коз и овец хорошо держать для собственного прокорма ( читай, для выживания) а промышленные объемы... По шерсти,- легко, а вот по молоку не получится.
Овцы это очень гуд для выживания ибо представить ситуацию, когда ты хочешь есть и поэтому, у коровы- кормилицы отрезаешь кусок мяса, и при этом она продолжает пастись и радует тебя удоями, я не могу почему то. А вот если у тебя десяток овец,- от потери одной, ты сильно не пострадаешь, зато на некоторое время будешь обеспечен мясом хорошего качества.
А десяток овец жрет как одна корова, это если по сену, а по выпасу то и меньше.
Повторяю в стопицотый раз, корову ростить даж на мясо, не один год! А барашков кушать можно выростив с весны до осени. И это молодняк, основной отаре ущерба в этом не будет, поголовье не снизится!
А есть у твоих соседей козы, овцы или коровы, так это бальшой вопрос! Ты считай в Горноалтайске живешь.
Съезди куда нибудь в Онгудай, например, село Ело, в урочище Кызылташ съезди, увидишь все о чем я тебе говорю.
Да, я тебе одну интересную вещь скажу, только ты не обижайся! Вот я живу в нсо. Однако знаю по живности, чо и где в республике Алтай есть! В Кош Агачском районе те алтайцы, что ближе к казахам, держат верблюдов. Причем и как вьючное животное и на молоко и на мясо.
И это не экзотика, Кош Агач это такой угол, куда медведя хрен загонишь...потому верблюд там и транспорт и еда и дойное животное.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
В Кош Агачском районе те алтайцы, что ближе к казахам, держат верблюдов.

Да был я там. И в Онгудае тоже. Я весь Горный на сто рядов обьехал, выбирал местечко. Остановился на Турочакском. Жил тут неподалёку в детстве. Вернулся блудный сын. В Кош- Агаче я бы не стал жить. Это жопа жопная. Пустыня с верблЮдами и лохматыми быками. Вот там их сотнями и держат.
Я не против коз. Я и сам подумываю, чисто для себя. Есть все условия. Покос есть, выпас есть. Соседей нет. Почему не завел корову? Я всем отвечаю, что прежде чем завести корову ( коз), сначала надо бабу завести. Пока я только птицу держу. Ну и пчел. С таким хозяйством хлопот немного. Но это всё для себя. На продажу планирую пасеку наращивать. С реализацией мёда нет проблем. Мед у меня офигенный. Кто один раз взял, тот уже постоянный. Но меда мало в этом году. Просто катастрофически мало. Год дурацкий конечно. Ну не себя же винить.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО

Коз именно для себя, держать очинно гут!
Про бабу... Ну судя по публикациям, характер у тебя тяжелый. А бабе тепло и ласка надо.
Пчелы... Куры... Это все тебе очинно мешает в общении. Поэтому, не факт что с бабой проканает...
Хотя, кто не рискует, тот не пьет... А непьющий человек вызывает подозрения! В общем, удачи в обретении коз, как двуногой, так и четырехногих!:laugh4:
Одно не забывай, как говорил мой друг Батрадз,- он в Горно Алтайске заводик по производству плитки держал:..."в республике Алтай, все экологически чистое... Вода... Воздух... Триппер..."
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Пока я только птицу держу.
Мне очень понравилось мешать простых кур с порода Брама , брамы крупные и яйца несут крупные очень но реже чем простые , я петуха браму взял(красивый гад) он всех несушек покрыл и получились куры крупные , мохноногие и яйца несут крупные (почти как брама) и также как простые несут по количеству .
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Мне очень понравилось мешать простых кур с порода Брама ,

Я пока селекцией ее занимался. Я даж не знаю сколько у меня кур. Где то 20-30 примерно. Они у меня на самотёке. Цыплят тоже сами выводят. Сколько их тоже не знаю. Штук 20 наверно. Все на вольных выгуле. Еще гуси и индюки. Индейки в роли инкубаторов. Гусят высиживают. Гусята нынче хорошие, хоть это радует.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Мне очень понравилось мешать простых кур с порода Брама , брамы крупные и яйца несут крупные очень но реже чем простые , я петуха браму взял(красивый гад) он всех несушек покрыл и получились куры крупные , мохноногие и яйца несут крупные (почти как брама) и также как простые несут по количеству .

Брамы и кохинхины крупные куры...
Про яйца, понятно. А что насчет самих кур в пищу?
Несушки же это резиновая курица? А бройлер это надо отдельно покупать... А если нет возможности покупать бройлера, как есть курятину?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
А что насчет самих кур в пищу?
Вооще нормально , она крупнее чуть не в два раза , вкус хороший что простые куры . Мы бролеров не берём , нам их мясо не вкатывает , рубим понемногу , на супчик всегда лежат в холодильнике . Там вся селекция это петух , кстати , когда кур кроет то яйца уже крупные . Мы в деревню заслали пару петушков и курочек брамовских , цыплятами , так там сейчас простых и не держат , все на гибридов переходят .
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...А что насчет самих кур в пищу? Несушки же это резиновая курица?

Бывает и резиновая, если из старых попадётся. . Она ж не скажет сколько ей лет. Еще и сварю коряво. Зато петухи всегда молодыми погибают. ))

А если нет возможности покупать бройлера...

Бройлер это отдельная тема. Это промышленная птица. Кормится по часам комбикормом, забивается на 40-45 дней. Эта птица для конвейера, а не для деревни. Они ходить то толком не могут. Покуют конечно бройлеров, но это не то, если отклоняться от технологии.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
KONN
Внимательный ты и не внимательный я?!!! Ок, расскажи мне когда я сказал что каждая коза, каждый день давала по 3 литра молока? Исходник в студию! Вот точно знаю, что молока что коза что корова в разные периоды жизни дает по разному. А с прикормом, наверно, можно увеличить срок или количество. Но это будет не естественно и... Я бы никому не желал пить такое молоко, мутантом станешь!

Привет. Твои слова??? Удои... Нормальные были. Заанены до 3 л приносят. А тотены чуть больше. Полукоовки давали как заанены. Смотри ты не где не написал. Что да пару раз давали тотены больше 3))) я же писал про свою корову 7.10.13 это не значит. Что она не давала 18-20 литров в день давала но не часто . Это значит. Что в среднем эти числа чаще вспоминаю))) теперь смотри. Дальше ты пишешь и советуешь человеку возьми лекарств))) совет правильный не спорю. Но я писал. О своём опыте. Без возможности давать лекарства животным. И написал что единственное что давали это масло корове когда подавилась. И марганцевку курям. Это все. Теперь дальше. Место у меня морской климат влажность более 90 процентов это обычно. У нас икра красная дешевле молока была. Просто потому что прям посередине посёлка на реке мог поставить сетку и поймать несколько мешков горбуши к примеру))) медведи копешки сена каждый год раскидывали. Кабаны на огороды лазели. Нет нет и тигры приходили))) правда они у нас не постоянно были))). Теперь я не знаю как у вас. У нас помимо основного огорода возле дома у всех были дополнительно за посёлком не чем сильно не огорожаны. Обычно для картошки. Коров не кто не пас. Тоесть не было у нас пастуха. Просто знаешь где 95% в это время года будут все коровы. Бывает конечно и коровы на поля заходили. Но очень редко. Теже самые козы там бы поселились. Это не значит что у нас их совсем не было. Они были у одиноких пенсионеров чаще всего. На колышке с веревкой))) остальные же держали коров. Теперь про возможность отрезать мясо. Блин писал же. Тайга косули. Изубры. Зайцы. Кабаны. И.т.д. Мяса. Птицы рыбы крабы. Ракушки кальмар креветки море. И чтобы ты понимал как далеко было от цивилизации. Красную икру. Даже на самогон менять не хотели.

Поэтому может быть там у вас. Оттавы коз и овец Обычное дело. У нас они нафиг никому не нужны. И Лично мне для БП. Находясь на моей территории коровы выгодней коз и овец в 100 раз
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО

Моих слов ты не привел, а те что привел переврал. Это значит, ты верхогляд. Далее, в каждом регионе нашей страны своя эндемика по заболеваниям, карантинные мероприятия и профилактика предписаны свои. Потому и сказал, чтоб чел запасся необходимыми лекарствами. Я вот коз и овец держал, ивермек давал регулярно.
Ты говоришь, что корове вообще ничего не давал. А коровы если чо и сифилис переносят и людям даж с молоком передают. Так что либо ты врешь, либо просто животновод неумеха. Смысла дискутировать с тобой нету! Ты всем показал степень твоего понимания вопроса.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
Записки деревенского ветеринара

Часть 1 - https://www.yaplakal.com/forum7/topic2302574.html

Часть 2 - https://www.yaplakal.com/forum13/topic2302660.html
Приезжаю я как-то на дальний хутор (летнее пастбище). А молодой скотник хвастается мне что купил себе кобылу. Иду смотреть и охрен.л в области живота висит приличный лоскут кожи с мясом. Далее диалог:
Я -Ты что дурак ? Че-за нафиг ?
Скотник -При погрузке в грузовик проломила борт и ободралась.
Я -А почему не зашили сразу ?
Скитник -А где ночью ветврача найду в глухой деревне ?
Я -Ну ладно а на следующий день? Видно что ране уже неделя !
Скотник -Занят был, некогда, да и вроде ни че так ходит бодрячком.
Я -Кобыла конечно твоя , но ...(слов нет одни маты).
Далее ловлю проезжавших знакомых Тувинцев и вместе валим на землю кобылу. Эти Тувины ребята конкретно отмороженые но увидев кобылу начинают втихаря крестится. Рана почерневшая в струпьях, пришлось вырезать и выкинуть примерно 2 кг мяса. Но все равно края не сходятся т.к. вокруг все воспалилось. Орудовал не скальпелем а ножом (вырезать надо было много), промыл перекисью (другого не было), засыпал трицилином и стянул нитками.

рана до
15771497.jpg


рана после обработки
15771498.jpg


после наложения швов
15771501.jpg
Часть 3 - https://www.yaplakal.com/forum13/topic2303552.html?hl=
Привезли это чудо на конюшню с "дефектом кожи на лбу. Точнее он где-то ободрал морду и получился лоскут сантиметров три который завернулся внутрь раны и ходил он так до того как его купили не меньше месяца. И теперь он оказался на подшефной конюшне стало быть рихтовать его мне.

15776328.jpg


Внутри ранки помимо толстого слоя зеленки(ну как в России без неё) казеозный гной (напоминает протухший творог), наросты соединительной ткани. Все это тщательно вычищаем, обновляем скальпелем края раны и зашиваем

15776360.jpg

инструменты

15776368.jpg


Часть 4 - https://www.yaplakal.com/forum2/topic2315972.html
Как наложить швы самостоятельно.
15859367.jpg


Теория

Заживление ран происходит по двум основным типам:

Заживление первичным натяжением – так заживают хирургические раны. Когда рана чистая и ткани сшиты нагноений нет, заживают в течении 5-7 дней после чего швы снимаются. На четвертые сутки такая рана начинает чесаться, это нормально просто в ране навстречу друг другу начинают прорастать капилляры и нервы.

15859370.jpg


Заживление вторичным натяжением – стремный вариант. Это заживление через нагноение и гранулирование с развитием грубого рубца и образованием видимой межуточной ткани. Такое заживление имеет место при обширных дефектах тканей, не допускающих первичного сопоставления стеной раны и при развитии раневой инфекции

15859372.jpg


Бывает еще заживление под струпом – думаю все в детстве ковыряли свои болячки, стало быть видели этот тип заживления.

15859374.jpg


Первый способ (пластырная стяжка).

Самый простой не требует анестезии, лучше всего подходит для относительно небольших и не глубоких ран.
Например рассечение только кожи.
Нам понадобиться швейная игла, крепкие нитки и пластырь(хорошо бы широкий), нашатырь. Необходимое условие прекращение кровотечения (иначе фокус не получится). Рану желательно прочистить, желательно алкоголем градусов 70 (Ром, Текилла но в прицепе сойдет любой хоть туалетная вода). Ватой или чистой тканью протираем кожу вокруг раны насухо (иначе пластырь не прилипнет), ждем минут 10, чтобы испарились остатки влаги с кожи. Наклеиваем пластырь вдоль раны с обеих сторон и тупо сшиваем нитками не рану а пластырь примерно как шнуровку на обуви. Ура вы хирург ! Кстати отгибать края пластыря для прошивки как на рисунке необязательно. И еще, если пластыря у вас неприлично много то можно тупо стянуть руками края раны и наклеить пластырь поперек раны, только отрезки должны пластыря быть длинными.
Зачем нашатырь? Да для вас что бы вы в обморок во время операции не грохнулись.

15859375.jpg


Второй способ

Для настоящих выживальщиков, тут желательна анестезия. Рана глубокая, у вас нет пластыря, а зашивать надо.
И так нам понадобятся, игла швейная, прочная нить (сойдет сапожная дратва и тонкая проволка), нашатырь, водка и игла от шприца. Водка нам нужна для анестезии, по моим наблюдениям 0,5 л водки сольно притупляют боль, 1 л делают человека практически безчуственым к боли. А если водки нет, нам пригодиться нашатырь.
Суть способа в том что швейной иглой проткнуть кожу(живую) очень тяжело, даже хирургической иглой без иглодержателя замучаешься. Даже если вы наточили иглу и используете вместо иглодержателя плоскогубцы, пациент все равно офигеет от боли. Но о чудо у вас нашлась игла от шприца! Она в силу своей конструкции легко протыкает кожу (кто ходил на прививку от ковида думаю заметили). Первый вариант вы отламываете жало иглы от канюли, в трубку иглы вставляете нить и зажимаете (теме же плоскогубцами). Второй вариант протыкаете ткани иглой от шприца, затем вставляете швейную иглу с ниткой в переднюю часть иглы от шприца и всю эту конструкцию проталкиваете обратно и так каждый шов. Таким образом вы меньше травмируете ткани и это гораздо мене болезненно.

На рисунке пример

15859376.jpg


Заключение

Я не хирург и даже не медик, а всего лишь отставной горноспасатель работающий сельским ветеринаром, просто мне приходились зашивать и людей. Понимаю что будут гневные коменты о том что так нельзя, нужно позаботиться о асептике и антисептика, что я коновал который учит плохому. Уважаемые я делюсь личным опытом и здесь описывается вариант когда ты ограничен в средствах и возможностях и квалифицированная помощь ожидается не скоро.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
Бурская коза: 36 кило за 90 дней. Набирают вес так быстро, что проедают дыру в кармане фермера
Её главная ценность — молодые козлики. Их мясо мягкое, нежное и по своим характеристикам приближается к телятине. А ещё его очень много: всего за 90 дней козлёнок набирает до 36 кило живого веса. Я и не думал, что теплокровное животное может расти так быстро, это же мясной биореактор на ножках!
Конечно, за темпы роста приходится платить. Фермерам. На прокорм копытных уходит больше 60% бюджета! Из козла вышла настолько хорошая газонокосилка, что пастбища не в силах удовлетворить аппетиты стад — провизию приходится докупать. Но есть и положительные моменты: козьи подразделения сами расчищают себе места под новые пастбища: животины объедают листья кустов и мелких деревьев, после чего те засыхают.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Бывает и резиновая, если из старых попадётся. . Она ж не скажет сколько ей лет. .

Рубишь голову и на срезе шеи считаешь годовые кольца...

Наверное придется вернуться к перепелам... Места занимают мало. Некипеешные(малошумные) и жрут практически человечью пищу...

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:09 ----------

Скржитек, Козье мясо это как черноплодка. Привыкнуть надо. Потом за уши не оттянешь:)))
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
супец из козлятины норм выходит...есть можно ! ...еще на плов годится тоже!
мясо немного жестковато... не сильно от говядины отличается...
резать лучше молодых козликов - мясо помягче и в принципе особо не воняет...да и режут в основном как раз молодых козликов на мясо (после "покрытия")...
желательно, для вышивальщиков, зверушек самому резать, шкурку снимать и разделывать... может пригодиться в будущем... ИМХО )

если будете коз разводить, то козлики у вас на мясо пойдут....а с коз молоко получите соответственно... а выживут/не выживут это другой вопрос ... тема то про разведение живности (вероятно в сельской местности)... а козы не самый плохой вариант...
просто мне в этом плане "повезло" )...у меня теща на своем подворье коз разводит... что требует периодически резать/разделывать животинку..
 
Последнее редактирование модератором:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Все уже придумано до нас.
Для маленького хозяйства - птица: куры и утки.
Для среднего - козы, овцы и свиньи.
Для крепкого - коровы и лошади.
Плюс некоторые вариации как дополнение - кролики, перепела, индюки, рыба, нутрии.
По сути, все зависит от того, какие есть возможности для содержания и реализации продукции.
Все остальное - просто фантазии.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Невкусные они , вроде на деревенских харчах а мясо по вкусу как промзабой . Да и жрут много .

Бройлер бройлеру рознь.
Если забивать в 60-70 дней, а не в 39, как на птицефабрике, то вкус мяса замечательный, и само мясо еще не жесткое.

что касается того что они много жрут, то тут все совсем наоборот.
современные кроссы предусматривают конверсию корма 1,65-1,72.
то есть, на килограмм привеса бройлера нужно менее 2 кг корма.
то есть, на 6 кг корма можно получить цыпленка живым весом 3,5 кг

такой конверсии нет больше ни у кого.
 
Сверху