Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Держу кролов восемь лет или больше мора ни разу не было , чищу постоянно , да и клетки большие , говорят даже избыточно . Жрут они много , я в городе живу в частном секторе много травы не накосишь , кролы а под ними куры шныряют подъедатели того что из клетки провалилось .
Я не против кролей но ответь на вопрос что ты им даёшь??? Я вот про курей ответить могу)) морганцевку несколько раз даввл. Это все. Не витамин не примексов всяких не давал))) золу гравий, ракушку как и соль копытным я не имею в виду. Это обязательно. ну и при чистки дезинфекции делал. Коровам тоже. Один раз с отелом помогли и один раз шланг в горло. Подовилась она))) причем когда на огород залазят они видишь ли не давяться. А когда в ведре круглая картошка видишь ли подавилась. Кстати пастуха у нас не было))) просто знали куда в какой месяц они чаще всего ходят))) ходили каждый вечер по очереди и все стадо наших коров пригоняли. (две улицы коров ходили вместе С козами у бабушки тоже пару раз требовали прививки))) и все это за больше чем 20 лет))) с овцами и знакомого вообще проблем не было он просто для свой отары сбыт у нас не нашел.))) какие еще животные так неприхотливы

---------- Сообщение добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:08 ----------

И ещё перечитал тему))), многие смотрю путают понятие что сейчас выгодно, модно. И что рационально при бп. Если говорить о сейчас))) я бы тоже не этих животных выбрал но я на форуме не фермер ру. Где главное выгодно сейчас а на выживальщиках. Где главное не бабки а чтоб поменьше проблем в те времена когда и так одни минуса

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:18 ----------

Многие пишут утки))) вот видь неплохие птицы. И если у знакомого сразу за участком заболоченный ручей где море пиявок. Головастиков а так же всякой тины класса водоросли . И.т.д. И они все время кроме ночей и то часто и ночью там))) и кроме зимы проводят там))) почему бы и не держать))) но у меня такого нет))) а значит что о них говорить))) сейчас при желании я могу им сделать и бассейн))) и то да се но смогу ли я это при бп))) и самое главное а зачем мне это нужно))) так же и с остальным))) что удобно и реально для меня о том и пишу)))
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
Я не против кролей но ответь на вопрос что ты им даёшь??
Ну я как бы против них , держу только за детей . А даю всё подряд , очистки , зерно , картошка , сено , короче чё есть то и даю , летом понятно полегче . У тки прикольная тема в плане пожрать но чистить их отдельное удовольствие , мы в прошлом годе с молодых шкуру просто ободрали для собак , пеньки достали , но держать их пипец , индоутки по мне лучше
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
KONN
Некоторые пишут "утки" и подразумевают, что дескать, в моих условиях, мороки с ними нет! Тины болотной и ряски кругом завались.
А еще некоторые пишут козы и овцы и подразумевают молоко и мясо. Да, коза мало молока дает. Но! Две три козы это литров 9. Ребенку малому дажебольше чем достаточно.а козляток и барашков сразу валухами сделал,- вырастет хорошее, ничем дурным не пахнущее мясцо. И три козы это около тонны сена.
А одной корове сена надо тонны 4. По весне, на бескормице, овцы и козы любой зеленой палке рады, даже деревья обгрызают как бобры...а корове траву свежак подавай... А бывает, что в количестве и нету... Вот и авитаминозы.
 
Последнее редактирование модератором:

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Много раз читала что савана и лесостепь дают большую биомассу чем просто лес или степь.
Готова поверить. В этом году жаркое лето , третий месяц пошел . Были прохладные дни, дожди, но мало. Спасает: посадка одной грядки томатов в ямки глубиной 8-10 см, посадка в полутени, мульчировпние( слой 5-7 см уже большая польза, высохнет можно добавить, можно картон). Часть грядок на солнце забросила - сил и здоровья на полив надо много. Если бы было дождливое лето выручили бы они.
И где есть тень, хотябы от куста смородины - посадки веселее намного. + ягоды, яблоки и прочее
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
И где есть тень, хотябы от куста смородины - посадки веселее намного. + ягоды, яблоки и прочее
У нас холодрыга (сейчас +15) , всё лето холодно и дожди , вам бы отсыпать а нам прибавить . Достало это "глобальное потепление" , какое лето подряд фиг искупаешься .
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
У нас холодрыга (сейчас +15) , всё лето холодно и дожди , вам бы отсыпать а нам прибавить . Достало это "глобальное потепление" , какое лето подряд фиг искупаешься .

Серег, ща грибы должны попереть, пару дней назад, когда была жара, ужи яйцы отложили, теперь должны пойти дожди. Эти тварюшки это чуют. А это значит, грибы!надо белых набрать побольше, 14 ведер мне мало
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Вижу ситуацию с точность- до наоборот!

Может пояснишь?

Попробую я пояснить. Первое зачем держать ее лишь на мясо? Корова это не свинья. Но если ты так уж загорелся почему не считаешь головы и.т.д. С которых ты можешь наварить холодец или тушёнку))) почему не считаешь кровь и кишки))) ливер опять таки тоже не считаешь даже если не продашь сами съедите)))и птицы собакам корм будет))) почему ты не считаешь молоко которое будет при любом раскладе))) ну если у тебя не бык. А если у тебя бык? Зачем ты его брал по цене дойной коровы))) или у тебя порода??? На племя? А зачем тогда его резать причем так скоро? А если на мясо спец бык что он такой мелкий? А если все же корова почему теленка не считаешь))) продержал же какое то время полюбому окот должен быть))) да и про пастухов где то написано типо что за 100 коров что за 1условно пастуху одну сумму))) золотая профессия))) взял одну корову и паси))) вот только коровы пасутся стадом и платят пастуху если он есть за головы. тоесть одна у тя корова платишь условно 500-1000 а 10 тогда 5000-10000 а больше тогда легче своего нанять)))) так что вводные твои в корне неправильны))) у МРС свои плюсы и свои минусы ))) у КРС свои))) но после бп выгоднее корова))) а для быстрой отдачи вложений корова не выгодна))) тоесть прибыль с коров больше в долгой перспективе с коз намного меньше но быстрее))) вот и все о чем вы спорите)))

---------- Сообщение добавлено в 08:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:29 ----------

И еще к примеру открываем форпост смотрим))) цены конечно разные.но мы берем обычных Корова взрослая которую уже растить не надо с телком этого года))) 60 т рублей. Цены на говядину у нас. 450-500 рублей. Цена на телка телку. Которых надо еще растить 20-30 т. Зачем ты брал условно телку 150 кг по цене коровы тупо чтоб вырастить и забить на мясо ? Для меня остаётся тайной
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Цена на телка телку. Которых надо еще растить 20-30 т. Зачем ты брал условно телку 150 кг по цене коровы тупо чтоб вырастить и забить на мясо ? Для меня остаётся тайной

Ты лукавишь.
Есть просто корова. Это молоко в основном, мясо в исключительном случае.
А есть разные симменталы, герифорды и прочее, которое изначально выводится на мясо, молочной ценности ( как например Голштинка) не имеющее.
Вырастил,- забил.
А, есть мясомолочные породы, например, Новоалтайка. Полу- симментал, полу- голштинка. Бык тонна двести, корова под тонну ( 800- 900 кил)
Есть смысл купить молодь, вырастить и забить... Если это мясная порода. Но вот, я думаю, ценник будет сильно выше названного тобой...
Если порода молочная, ее никто из здоровых людей выращивать чтоб забить не станет.
 
Последнее редактирование:

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Finist74
Я написал что смотрел обычных))) второе там и мяса будет не300 как в том примере что описал и третье молоко там будет всеравно только меньше и более жирное))) я же описывал обычную корову и цены на обычное мясо. А не на стейки из мрамора
И еще. Хорошо ты решил просто влезть в ответ на диалог. Который ты не знаешь. Причем с породами. И характеристиками. Которые при БП просто не реальны. Тоесть ты решил просто смешать ваню с аней и результат выдать как аксиому.
Хорошо давай уйдем от темы бп : и просто поговорим о возможности экономического производства. 1 У тебя есть возможность реализовать по нормальной цене 500кг мяса? У меня например нет)))
и поэтому зачем мне порода которая весит дофига и Очень капризная?
2 У тебя есть возможность без проблем добывать Пускай за деньги любое количество комбикорма и зерновых? У меня к примеру тоже нет. ит таких размеров эти породы при моём условии содержания никогда не достигнут)))
Итоги для меня. Мне не нужны высокое породистые коровы. Тоже самое с высокопородистыми козами. Но высоко породистой козе проше это купить. Значит сечас во время обычной жизни. Лично мне если порода коза выгодней коровы. Но вовремя бп. Ктогда ваше породные животные превратятся в обычных беспородных. А так и будет при питание без большого количества зерносмеси и комбикорма. Обычная корова выигрывает у обычной козы 200%
 
Последнее редактирование модератором:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
KONN
1) ты на ФОРУМЕ здесь все общаются со всеми. Ну исключить собеседника можно и легко, добавив его в игнор.
2) более 20 лет, я держал коз и овец. Бред твой читать про то что ты коз кормишь зерносмесями, сил нету! За 20 лет, я ни разу зерносмесями коз и овец не кормил. Были козы,- заанены, тоттенбурги и алтайки. Это породные. И куча полукровок, в основном, с алтайками в основе. Ибо заанены чистые, козы не имеющие подшерстка и в условиях сибири им холодно.
Удои... Нормальные были. Заанены до 3 л приносят. А тотены чуть больше. Полукоовки давали как заанены, но у них была более теплая шуба.
Овцы. Были Эдильбаевские курдючные ( баран до 160 кг, курдюк 40-50 кг), советские мясошерстные, баран весом до 130 кг, шерсть полумериноса. И были алтайки. Те небольшие.
Кормил всех одинаково. Около 400 кг сена на зиму на голову, веники осина, веники береза.
Размеры заявленные достигались, качество мяса хорошее было!
И чем таким корова лучше коз и овец в бп?
Я на 4 тонны сена смогу прокормить 10 голов а ты одну.
Если это будут козы, молока будет около 30 л. На все мои нужды хватит. И да, молоко по качеству лучше чем коровье. При нужде в мясе, забъю одну,- это около 30 кг мяса. Попробуй в бп отрезать 30 кг от коровы и сохрани ей жизнь?
 
Последнее редактирование модератором:

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Общаться можно со всеми но надо хотя бы знать о чем идёт разговор. Ты хочешь сказать что своим козам не даёшь даже овес или картошку? А может живёшь где-то в степи.? И почему держал? А не держишь у меня в семье к примеру коз держат. До сих пор. Коров уже нет. Но лишь потому что уехал с того посёлка на севере приморья. И сейчас просто лень))) а выгоды и плюсы я уже писал пару страниц назад. В условиях отрезанного посёлка от цивилизации)))
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
KONN
Тема данная " что растить что разводить будем"
Описание: выживание в деревне, ведение сельского хозяйства, животноводство, строительство!
Чего здесь мне не понятно?!!! Живу я в Мошковском районе Новосибирской области, деревня расположена на берегу маленькой речки, которая называется Обь. Может, слышал?
Мошуовский рвйон это край лесов и болот!
Ни овцам ни козам за 20 лет, никогда не давал ни овса ни картошки. И выращивал качественное поголовье.
Почему не держу а держал?- так случилось, несколько лет назад умерла у меня жена и я живу один.
Сейчас хозяйство вести особо не для кого, вот и отошел от содержания скотины. Но в планах у меня это есть, урегулирую личную жизнь, подниму и хозяйство. А бред твой фееричен но глуп!,- спроси у любого, кого легче прокормить, в отсутствии кормовой базы, козу ( овцу) или корову, ответ будет один. И это будет не корова!
 
Последнее редактирование модератором:

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Finist74,
Вот заметь я не пишу что у кого то бред. Я пишу про свой опыт и опыт всего посёлка на побережье моря японского. В течении 15 лет. Или ты считаешь что все 2000 человек дураки раз коз не держали? А новосиб вкурсе. На параходе матросы от туда были))) 1000-1500$ считается неплохой и даже очень зарплатой))) ну это отошёл от темы)))
 
Последнее редактирование модератором:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
KONN
Ты пишешь авторитарно и без вариантов :"... В бп корова лучше чем козы и овцы"... И именно это я называю бредом! Ты еще и расписяваешь свои заблуждения, мол коз и овец нужно кормить лучше чем корову! Что говорит лишь о том, что ты никогда их не держал и не понимаешь о чем пишешь ибо более неприхотливой по кормам скотины, чем коза и овца, в природе нету!
Да, ты тут чо та за доллары сказанул... Нету тут таких зарплат. У основного населения области нету. Мож кто то получает столько или больше, но! Это считается высокой зп и таких мест мало!
 
Последнее редактирование модератором:

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Finist74
За корм. Вот не верю что у тя каждая коза без прикорма давала 3 литра молока каждый день)))
Про доллары какой раз заметил ты читаешь не внимательно.))) работали со мной матросы из навосиба))) тоесть в море))) и если для жителя приморья морской специальности 1000$ это минимум за который фирму с такой зарпатой и усе надо в ч.с. заносить. Для навосиба это было огого))) но не долго теперь тоже считают что в море платить надо в 3 раза больше)))
 
Последнее редактирование модератором:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
KONN
Внимательный ты и не внимательный я?!!! Ок, расскажи мне когда я сказал что каждая коза, каждый день давала по 3 литра молока? Исходник в студию! Вот точно знаю, что молока что коза что корова в разные периоды жизни дает по разному. А с прикормом, наверно, можно увеличить срок или количество. Но это будет не естественно и... Я бы никому не желал пить такое молоко, мутантом станешь!
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
203
Поблагодарили
108
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Я так понимаю, что здесь "всяк кулик своё болото хвалит" и градус иногда повышается, просто хотелось бы читать, мнения тех кто именно держит скотину, а не теории. Я вот бычка хочу на мясо завести. Держать есть где, травы вокруг много, место для выпаса есть. Но все кто держал отговаривают, говорят невыгодно. Дорого очень получается его вырастить. А я вот думаю если он года 2-3 на траве столоваться будет то как мясо, которое всегда свежее ходит вроде бы и ничего вариант получается.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Я так понимаю, что здесь "всяк кулик своё болото хвалит" и градус иногда повышается, просто хотелось бы читать, мнения тех кто именно держит скотину, а не теории. Я вот бычка хочу на мясо завести. Держать есть где, травы вокруг много, место для выпаса есть. Но все кто держал отговаривают, говорят невыгодно. Дорого очень получается его вырастить. А я вот думаю если он года 2-3 на траве столоваться будет то как мясо, которое всегда свежее ходит вроде бы и ничего вариант получается.
Единственно, покури хорошо тему, что именно лучше взять на мясо... ( В плане порода, цена, качество)
Ибо беспородки коровы бывают мелки, жилисты и немясисты... Опять же, надо знать чо давать и чо колоть ( лекарства и вакцины от болячек и паразитов.
Ну и просто побольше пообщайся с теми кто коров держит. Практика штука важная! Бывает, пучит скотинку... Ну съест чо то не то... Расходится, выживет, ляжет ,- сдохнет... Вот берешь и водишь пока не пройдет ее болячка.
Вот сейчас я вижу свое будущее хозяйство так: хряк и две матки вьетнамских вислобрюхих свиней, советская мясошерстная или романовская овца, десяток.
Козы нужны 5 штук, полупуховки полу молочки, даже жертвую количеством молока в удое, главное теплая шубка.
Про овец и козпонятно? Скотинка эта неприхотливая и выносливая...а еще вкусная. Вьетнамки... Из плюсов питание... Эта свинья питсется в основном травой и сеном. И в не больших относительно других пород, количеством пищи. Размер мелкий, по весу сопоставимо с овцой. Это удобно. Минусы: боятся холода и сквозняков.
Потому, содержатьв одном помещении с козами и овцами, разгороженом сеткой .
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Finist74, Бери лучше мангалиц - им мороз поуху, а жрут так же сено. И свободны от ряда болезней...
Насчет интенсивных пород: Пообщайся с моей тещей, она зоотех-селекционер. Думаешь зря она "доводила" голштинов под местный агрофон?
Сейчас чебуреки под мудрым руководством москалей в зао толмачевское вновь закупили голштинов, замест угробленных на мясо аадаптированных. Молоко невозможно пить, но его доху я....
Ну и просто побольше пообщайся с теми кто коров держит. Практика штука важная! Бывает, пучит скотинку... Ну съест чо то не то... Расходится, выживет, ляжет ,- сдохнет... Вот берешь и водишь пока не пройдет ее болячка.

Троакар в помощь. При неимении - шланг с водкой. При нынешнем экофоне, книжку забить жвачным как 2 пальца обосрать...
Поинтересуйся верблюдом и конем:)))
 
Последнее редактирование модератором:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Finist74, Бери лучше мангалиц - им мороз поуху, а жрут так же сено. И свободны от ряда болезней...
Насчет интенсивных пород: Пообщайся с моей тещей, она зоотех-селекционер. Думаешь зря она "доводила" голштинов под местный агрофон?
Сейчас чебуреки под мудрым руководством москалей в зао толмачевское вновь закупили голштинов, замест угробленных на мясо аадаптированных. Молоко невозможно пить, но его доху я...
Троакар в помощь. При неимении - шланг с водкой.

Лех, за мангалицу знаю, но с нее стока сала, что мне не надо. Вьеты без сала считай, мне оно лишь баранину с козлятиной иногда разбавлять!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху