Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Дурная овца все стадо испортит. А если их три? У меня было три одичавших - ох дурные! - жалел, не резал (покрытые). Шугались - рукой не взмахни. И эти падлы в осень увели с собой в лес еще пятерых! Они у меня на свободных выгулах. Вместе с племенным бараном. Еще две недели встречал их или следы, раз довел с прикормом до деревни - дачница вышла - опять шуганулись и уже с концами. Охотничий сезон начался. Собаки разогнали. Одна из новых лишь пришла к основному стаду. Результатом 6 маток и баран в минус.
А до того несколько лет - свободные выгулы, и волк не трогал, хотя в 10 км средь бела дня летом прямо на краю деревни порезали овец и собаку заодно.

Сейчас предлагают от 50 до 100 гусей взять на содержание. Их гуси (уже подрощенные) и корма. Мои площади, загоны пруды и хлева. Оплата гусями по осени.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
А что за яд?
Там же кроме собак еще кто-нибудь приобщится, коты к примеру и еще много кто
Не яд, а лекарство, от туберкулёза - изониазид. Там, довольно таки далеко от деревни, и никакая домашняя живность кроме коров да телят, и моих коз с овцами, не шляется. Так что, кроме одичавших вредителей, никто больше не пострадает.
Могу сказать, что картофель по целине без перекорки сажала, присылала компостом и сеном. Урожай 1:4, 1:5 где то.
Это не урожай, а слёзы. Для нормального урожая, придётся засаживать и обрабатывать немалые площади. Следовательно, компоста и сена нужно будет немало.
У меня среднее соотношение 1 : 15, и минимум возни с обработкой картофеля.
Сейчас предлагают от 50 до 100 гусей взять на содержание. Их гуси (уже подрощенные) и корма. Мои площади, загоны пруды и хлева. Оплата гусями по осени.
Одно время тоже держал гусей, по 250 голов было, больше не хочу. Десяток зарезали себе, и по 5 штук, двум сыновьям, в конце года прибыли - 0. Кто бы что ни говорил, но без фуража, на одной траве, с гусей толку не будет.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Это средняя коза! Хорошая даёт 5 - 6 литров молока в сутки. Мои по 4 - 5 дают, жена не знает куда его девать...
Я коз 10 лет держу, так что не рассказывай мне сказки.
Могу напомнить поговорку: хочешь стать с соседями врагами - заведи козу.
Цена козьего молока втрое выше коровьего, и настолько же полезней. С молочных коз не получишь пуха, а с пуховых молока, так что надо выбирать что тебе нужнее.
При тех же расходах кормов, выгоднее держать несколько коз, чем одну корову, а молока в итоге будет больше. И козлят можно забивать на мясо уже через 6 - 7 - 8 месяцев, по очереди. А с телёнка в таком возрасте и брать нечего.
А пробовал ли ты кормить своих коз лишь сеном и вениками? Я попозже напишу свой опыт личного хозяйства в условиях близких к БП))
Итак. Вводные. Небольшой посёлок отрезанный от большой земли. лишь вертолетом добраться можно. Даже сейчас в 2021 там сигареты к примеру очень сильно отличаются от цены указанной на пачке. А уж тогда в 90))) Купить комбикорм да даже простой овес проблема. И дело даже не в деньгах а в том что его часто нету. Жители садят в основном картофель просто потому что зерновые просто не вызревают да и сопки кругом нету огромных полей))) хваленые козы при таком рационе не дают не 5 не 3 литра молока они его дают столько что даже трех козлят если окот тройней не хватает прокормить))) поэтому почти все тогда их вывели чисто для мяса держать и для молока лишь летом смысла нет. Легче на охоту сходить дикую грохнуть. По этой же причине свиней тоже вывели, диких вокруг много а с домашних сало мало))) в этих же условиях корова давала 7-10-13 литров молока которых хватало и на творог и на сливки и телку))) да косили сено мы обычными литовками вдвоём с батей. Без сил не падали))) теперь про курей жили, выводили цеплят, неслись. Но блин не по 300 яиц и даже не по 200 хорошо если с курицы яиц 80 было))) их было у нас в среднем штук 30 это постоянно не считая цеплят, петушков. Тоесть своя курятина была почти постоянно а вот яичницу каждый день позволить не могли. Теперь про хранение, так как электростанция там была дизельная то свет давали нам на 2-4 часа в сутки. При таком режиме сами понимаете холодильник включать смысла нет))) но мясо сохраняли. Часть солониной, часть тушёнкой, а часть тем что резали по зиме))) так что запасайтесь деревяными бочками. И крупной солью))) вещь нужная))
Да забыл про кролей. А сдохли они. Причем все. Поэтому даже не знаю как к ним относится.) вет.врачей там не было тоесть прививок не кто не каких им не делал. Где сейчас живу тут держат. А там о каком месте писал вроде и сейчас не кто не держит
 
Последнее редактирование модератором:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Кролики такая зараза что самого могут сожрать , выход жрачка мясо только при наличии халявного сена да и то .... а в городе это проблема , держу только для детей и для навоза из под них на огород . Все знакомые кто держал облегчённо крестятся когда их забросили.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Кролики такая зараза что самого могут сожрать , выход жрачка мясо только при наличии халявного сена да и то .... а в городе это проблема , держу только для детей и для навоза из под них на огород . Все знакомые кто держал облегчённо крестятся когда их забросили.

Кролики... Гм... Для разнообразия пойдут, но... Крольчатина,- мясо, бедное жирами. Для постоянного питания, не подходит! Если чередовать со свининой и бараниной, все вполне гут! А если кроме кроликов, других источников мяса нет, это не вариант! Помереть можно.
Козы, овцы, вьетнамосвинки, тогда можно и кроликов. Помещения нужны где нет сквозняков. А так, гут!
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Держать пару, тройку кроликов, чтоб не лениться траву скашивать нормально. Много не держала, максимум был 12 шт больших. Навоз дают хорошо. Это факт.
Чередовать можно с гусем или уткой.
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Утка лучше. Порекомендовал бы нутрий, но их сейчас трудно найти...
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
любому животному нужен корм.
в первую очередь, нужно исходить из этого.

водоплавающую птицу стоит заводить при наличии в шаговой доступности пруда или озера, тогда сможете сэкономить на кормах. останется лишь вопрос в сохранности.
если воды нет, то готовьте комбикорм, жрут они много.
и морозильный ларь. так как держать их больше 60 дней (уток) нет смысла.
тяжело ощипывать и уже мало растут, при этом едят очень много.

теоретически, без комбикорма или хотя бы зерна можно содержать лишь МРС - овец и коз.
но продуктивность будет так себе.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
как уже писал без комбика и больших запасов зерна нормально крс. Ну из мелкого овцы. Ибо главного из за чего ценят коз. молока от коз будет недостаточно в условиях нехватки зерна и соответственно комбикорма. Держать конечно можно и даже будет прибыль. Но корова лучше) хотя сейчас в условиях доступности кормов. Козы себя окупают и приносят прибыль. Быстрее Коров.
 
Последнее редактирование модератором:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
у КРС есть свои недостатки, достоинства и особенности.
 
  • Like
Поблагодарили: KONN

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Я держу кроликов уже лет 10, все разговоры о их вымирании и прочее, суть кривых рук, лени и недостатка информации

Можно держать всё что угодно. При желании. Но смысл? Что могут дать кролики что не могут дать силки на зайца? Если считать что время бп наступает кролики для меня лишние))) как и страус нутрия и ламы всякие))) время и желания для них нету)))
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
Я держу кроликов уже лет 10, все разговоры о их вымирании и прочее, суть кривых рук, лени и недостатка информации
Проблема не в кривых руках, а в дурной традиции распихивать кроликов по сотам, в лучшем случае в 2 кв.м. Да и селекцию, как я понимаю, ни кто не отменял.
Что могут дать кролики что не могут дать силки на зайца?
А в этом суть местных условий.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Держу кролов восемь лет или больше мора ни разу не было , чищу постоянно , да и клетки большие , говорят даже избыточно . Жрут они много , я в городе живу в частном секторе много травы не накосишь , кролы а под ними куры шныряют подъедатели того что из клетки провалилось .
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
207
Поблагодарили
109
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Можно держать всё что угодно. При желании. Но смысл? Что могут дать кролики что не могут дать силки на зайца? Если считать что время бп наступает кролики для меня лишние))) как и страус нутрия и ламы всякие))) время и желания для них нету)))

А смысл в том, что бы запас мяса был под рукой и не надо никуда бежать, ни в лес "силки на зайца ставить", ни мародёрить продуктовые склады и никому не нужные продуктовые магазины... Вот прям сейчас сколько у меня еды, воды и патронов... Это для меня важно... А пойти в лес и привалить кого нибудь и не зайца, а кабана или лося например я то же могу, для этого много ума не надо...
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
А смысл в том, что бы запас мяса был под рукой и не надо никуда бежать, ни в лес "силки на зайца ставить", ни мародёрить продуктовые склады и никому не нужные продуктовые магазины... Вот прям сейчас сколько у меня еды, воды и патронов... Это для меня важно... А пойти в лес и привалить кого нибудь и не зайца, а кабана или лося например я то же могу, для этого много ума не надо...

Запас мяса. Это первое куры. Или утки второе овцы или козы. Третье это говядина))) плюс охота рыбалка. Кролей держали многие большинство из них. Отказались от них. Это север приморье. Я их сам держал лишь с родителями сам желания не имею. Лучще свинью)))
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
А смысл в том, что бы запас мяса был под рукой и не надо никуда бежать, ни в лес "силки на зайца ставить", ни мародёрить продуктовые склады и никому не нужные продуктовые магазины... Вот прям сейчас сколько у меня еды, воды и патронов... Это для меня важно... А пойти в лес и привалить кого нибудь и не зайца, а кабана или лося например я то же могу, для этого много ума не надо...

Завалишь лося? А, вперде!
Тока... А разделывать его в одного пробовал? И скока с туши лося ты один упрешь домой?
 
Сверху