Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я босиком по снегу хожу ))

Блин, ты вообще не женщина а клад) Тебе даже сапоги не надо на зиму покупать))))

А барашки блин зачотные. Вот сижу и думаю что надо будет брать, как делянку доделаю)
В Хасе барашки - как телята блин. здоровенные. Мясо вообще отличное. У баранины один минус - жирное слишком, надо разбавлять курицей или рыбой. А лучше всего кониной.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Козлятина не жирная. Разбавляй баранов козлами. ))
Мне один хороший человек посоветовал. В первый год берёшь барана-эдильбая и овец-романовских. Получаешь от них потомство. Родительское стадо и баранов из потомства съедаешь, а овец оставляешь, покупаешь к ним другого эдильбая. Вот эти овцы и крупные, и многоплодные, а от них ягнята быстро вес набирают.

Кстати, я тут подумала. Сапоги мне, действительно не нужны. А вот нужны книжки на общую сумму как раз хорошей пары сапог. Около 30 тыр. )))) Это даже не намёк, а просто - будь аккуратнее с комплиментами женщинам-кладам. )))
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В первый год берёшь барана-эдильбая и овец-романовских. Получаешь от них потомство.

А потом тебя борцуны с ГМО на костре сожгут) У них есть один довод, что лошак бесплодный)))
Не простят они тебе игры в Бога-творца)))

А вот нужны книжки на общую сумму как раз хорошей пары сапог. Около 30 тыр. )))
Проблема решается покупкой айпады и доступом к торрентам)))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А потом тебя борцуны с ГМО на костре сожгут)
Я сама такая борчиха, и не собираюсь баранов с помидорами скрещивать (потому что люблю помидоры и баранину).

Проблема решается покупкой айпады и доступом к торрентам))
Да это есть всё, но это те редкие книжки, которые нужны вживую.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
и не собираюсь баранов с помидорами скрещивать
Ген вообще вещсчь безликая) Он определяет некое свойство, а не вид живлотного или растюхи)

Да это есть всё, но это те редкие книжки, которые нужны вживую.
Ну все равно - Минус ценник на сапоги ради покупки книжек) Сплошная выгода в хозяйстве)
А то и сапоги и книги надо было бы покупать)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Лохов буду разводить! :)

Извините, не удержался, анекдот вспомнился в тему, еще советских времен...

В общем, идет заседание правления колхоза.
Председатель: 1-ый вопрос повестки. А не завести ли нам кролей? Ценный мех и все такое, природа нам благоприятствует, кормить есть чем, да и машкиного охламона пора бы к какому делу приставить.
Все за.

Председатель: 2-ой вопрос. Тут Сара с Абрамом просят обчество отпустить их на историческую родину. Дают 10 тыщ отступного... Пущай едут?
Все снова за.

Председатель: Повестка исчерпана, еще вопросы есть?

Дед Михей: Я вот что, сынки подумал... Может нам лучше не кроликов, а евреев разводить???

Сказка ложь, но не подумать ли о нетрадиционном животноводстве с учетом начавшихся и грядущих климатических катаклизмов? К примеру, в соседнем поселке один военный пенсионер при своем коттедже страусиную ферму содержит. Большой сюжет несколько лет назад был на ТВ. Ни разу не пустыня по климатическому поясу, однакож зарабатывал и на экотуризме и на поставке деликатесных яиц и мясца в элитные рестораны. Даже представить страшно, сколь актуальным может стать промысел при глобальном потеплении в средней полосе.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Сказка ложь, но не подумать ли о нетрадиционном животноводстве с учетом начавшихся и грядущих климатических катаклизмов? К примеру, в соседнем поселке один военный пенсионер при своем коттедже страусиную ферму содержит. Большой сюжет несколько лет назад был на ТВ. Ни разу не пустыня по климатическому поясу, однакож зарабатывал и на экотуризме и на поставке деликатесных яиц и мясца в элитные рестораны. Даже представить страшно, сколь актуальным может стать промысел при глобальном потеплении в средней полосе.
Разводить страусов это очень геморройный бизнес. Представьте себе птицу размером с лошадь с головой размером с человеческий кулак. Ударом ноги легко перебивает жердину толщиной сантиметров в семь-десять. Мы рассматривали этот вопрос. Во-первых, им нужен выгул, вернее, выбег. Шестью сотками не обойтись. Если страус не бегает, он загибается. Во-вторых, страусы копрофаги, как и кролики, т.е. едят свой помёт. Если они не будут его есть, то помрут, т.к. недополучат веществ необходимых. В-третьих, мясо страусов не просто так дорогое. Он, конечно, вырастает за сезон до 100 кг, но смертность у них на стадии птенцов огромная. Корм очень специфичный (и его нужно много). В общем, та 1000 р за кило, что мы видели 5 лет назад в Краснодарском крае, не кажется занебесной. Мы, короче, решили со страусами не связываться. ))) Как экспонат - да. Как мясо - нет.
 

kap-lei

Выживальщик
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
167
Поблагодарили
239
Город
Калуга
согласен со Жменькой , смертность у птенцов до 5 мес без должного ухода почти 100%. Но если дорастить до 9- 11 мес африканским практически никакой мороз Средней полосы не страшен. А кстати, ИХМО Эму особый выгул не нужен. Они меньше, но практически также неприхотливы.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
смертность у птенцов до 5 мес без должного ухода почти 100%. Но если дорастить до 9- 11 мес африканским практически никакой мороз Средней полосы не страшен. А кстати, ИХМО Эму особый выгул не нужен. Они меньше, но практически также неприхотливы.

Т.е. минусы только в правильном уходе, остальное плюсы?
Я в общем-то шутковал, не в стаусах счастье. Не хотите страйсов, давайте пингвинов разводить...
Пост был к тому, что в массе народ зацикливается на традиционном ...водстве, характерном для полосы своего обитания. Испокон веков. Совершенно не желая обратить внимания на уже отчетливо проявившиеся симптомы того, что традиционное сельское хозяйство начинает позиции сдавать. Оказывается, в прошлую посевную не только Украина сподобилась теплолюбивые культуры сдвинуть на более холодные территории, но и черноземье той же тенденцией отметилось. Про то, что в Липецкой области прошлым летом вместо внезапно погоревших помидор нежданно-негаданно выросли арбузы, я вроде уже где-то писал. Не сказки это про изменения климата. И хорошо еще, если это однонаправленная тенденция, можно как-то подстроиться за счет сильной вариабельности посевов и выпаса. Хуже коли это климатические качели...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
народ зацикливается на традиционном ...водстве, характерном для полосы своего обитания
А народ не зря зацикливается. То, что разводится испокон веков, разводить проще и в плане наличия кормов, и в плане ухода, и в плане заболеваемости и т.д. и т.п. Конечно, бывают нюансы. Мы, например, первыми в нашей деревне завели коз (лет за шестьдесят), гусей, уток. Но это тоже не экзотика. А вот цесарки оказались проблемными, им вольер нужен. И всяко с экзотами возникнет через пару лет проблема обновления крови. Особенно при БП.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
То, что разводится испокон веков, разводить проще и в плане наличия кормов, и в плане ухода, и в плане заболеваемости и т.д. и т.п.
Двое знакомых с дипломами по с/х специфике. С их слов, сейчас другая живность, искусственно выведенная. Чтоб набирать массу быстрее. Больше молока давать. Это возможно только если современные корма использовать. Где эти корма при обрушении всего и вся брать!? На всю жизнь-то не запасёшь.
Я видел, например, как свиней в горах разводят. Они там заразы много мельче наших российских, пожилистее, мяса больше чем сала. На выпасе в режиме "свободной охоты", что найдут, то и сожрут. Теперь думаю, как бы парочку протащить по горам, и Жменькам задарить.
Дык я это к чему... Когда за всеми процессами стоит машина под названием "государство" - будет всё: и комбикорм, и электричество, и породы эти все нововыведенные... Не будет подпитки - и вымрут эти новые породы аки мамонты. А откатываться будет уже не к чему, старые-то породы того...
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Самое продуктивное животное это свинья.растет быстро,плодится хорошо.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
в соседнем поселке один военный пенсионер при своем коттедже страусиную ферму содержит.
Военный пенсионер, у которго в наличии катедж, в звании полковник в отставке(скорее всего) - может позволить себе практически любой эксперимент.

Ситуация, с зубами на полке - ему не грозит.

Сейчас по деревням, и традиционное водство в диковинку. Скоро корову не в каждой деревне найдёшь.

ИМХО - экзотика, это больше для интереса и для экзотики. Простите за тавтологию.

Если говорить о выживании, то чем проще и традиционней - тем надёжней.

Климат конечно меняется, но не настолько, чтобы переключаться на животных и растения Турции или Испании.
Самое продуктивное животное это свинья.растет быстро,плодится хорошо.
Где-то это уже обсуждалось.
Продуктивность должна включать в себя учёт всех затрат. Если откинуть от конечного результата все затраты - могут появиться и сомнения, по поводу свинок. Во всяком случае традиционных.

А если с учётом прихода песца, при отсутствии комбикорма, остатков пищи из местного общепита по знакомству - это будет вообще проблемой. Не говоря за то, что им нужно запаривать всё это. А это ещё расходы.

Если брать полу-диких, как у Хольцера - возможно и будет не затратно. Но там хозяйство огромное по территории.

В наших условиях - будешь жить рядом, охраняя от любителей халявы.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Климат конечно меняется, но не настолько, чтобы переключаться на животных и растения Турции или Испании.
Про животных не знаю.. Но одна семья в 2010г. посадила на огороде арбузы в средней полосе..
Лето выдалось жарким.. Помидоры сгорели и засохли... а арбузы уродились отличные!
Так что диверсификация(разнообразие) наше все!
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Климат конечно меняется, но не настолько, чтобы переключаться на животных и растения Турции или Испании.

Тоже хотел бы так думать, но уверенности недостает.
В том же районе черноземья, где у продвинутой бабки нежданно арбузы созрели, вдруг пчелы повывелись. А хозяйство серьезное было, 3 гектара под разными медоносами, мужик больше 50 лет пчеловодством промышляет, всякого вроде навидался.

Такие изменения еще не система (хотя массовая посадка теплолюбивых Украиной как бы намекает), но точно звоночек.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
вдруг пчелы повывелись
Извиняюсь, а можно уточнить как повывелись??
Погибли, ушли или как писали лет 10 назад пиндосы "просто исчезли" ни замора, ни диких гнезд.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Regmaru.Вы знакомы с теорией но не с практикой.Свиньи приносят потомство 1,5 раза в год.Плодовиты до 18 штук в помете.Едят все(всеядны)Варить как и запаривать им не нужно.
Употреблять начинают от молочного возраста.(Хоть сам не употреблял и не продавал на это)
При хорошем старте к 8 месяцам вес туши 100 кг а это сало и +50 банок по 0,5л тушенки.

---------- Сообщение добавлено в 09:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:25 ----------

Здесь у меня по соседству живет семья пенсионеров пчеловодов.Так на вопрос о жизни и доходе с такого бизнеса сказали что пчелы даже на зиму не приносят от чего вымирают если не подкармливать.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Про животных не знаю.. Но одна семья в 2010г. посадила на огороде арбузы в средней полосе..
При Иване Грозном в Москве дыни выращивали. Это не новость.

Здесь у меня по соседству живет семья пенсионеров пчеловодов.Так на вопрос о жизни и доходе с такого бизнеса сказали что пчелы даже на зиму не приносят от чего вымирают если не подкармливать.
Это плохие пчеловоды. )))
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Возможно.это наверное от того что они всю жизнь пчелами занимаются)))).

---------- Сообщение добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:49 ----------

Они для поддержки фацелию с козлятником подсевают в круг с разными сроками посева.Но вопрос стоит о том что НЕ ХОТЯТ наносить.Винят вышку связи сотовой что в 2км но так ли это не знают.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Знаешь, пожив некоторое время на планете Земля, я поняла, что бывают люди, даже всю жизнь занимающиеся каким-то делом, но всё равно остающиеся непрофессионалами в своей области. Это без обид, просто констатация факта.

Для справки. Пчёлам нужно оставлять их собственный мёд. Тот, что гнездовой. И оставлять некоторое количество мёда в рамках на весну. Т. е. вытащить их по осени, сохранить и весной подкормить. Не факт, что он понадобится. Например, в прошлом году по весне нам не понадобился. Но на всякий пожарный - быть должен. Совершенно не обязательно покупать сахар, например, для подкормки. Мы покупали, в прошлую осень подкармливали их витаминами, разведёнными в сахарном сиропе. А в эту осень не понадобилось.

Если хозяин плохой, жадный, то он будет из своей живности выжимать все соки, и всё равно ему будет мало. Я не говорю о том, что эти пчеловоды такие, я их не знаю. Могу только предположить, что либо пчёл они держат в пустыне Сахара (и не в оазисе), либо не проводят профилактику от клеща, либо выкачивают весь мёд подчистую. Есть наверняка ещё причины, но чтобы в глухой деревне не было мёда - это нонсенс. Даже в городе на крыше дома можно ульи ставить, и то будет мёд. О его качестве, конечно, можно сильно поспорить, но мёд будет.
 
Сверху