Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Козы, куры и пчёлы - это по самой сокращённой программе. Если нет маленьких детей, то только пчёлы. Извне - рыба, грибы и ягоды.

Перепела не перезимуют без обогрева, свинину и говядину мы не едим, овцы не дают молока, кроликам нужны прививки, гуси, утки, индюки, цесарки не несутся круглый год, а цесарки не насиживают яйца (перепела, кстати, тоже), лошадям и овцам в силу строения нужен высокий и просторный сарай для содержания (в душном птичнике сдохнут в первую же зиму), лошадей для работы нужно уметь воспитывать и обучать - мы этого не умеем, нутрии - сейчас активно рассматриваем этот вопрос, но как экзотику пока не готова рассматривать, т.к. сразу встанет проблема с обновлением крови.

Для автономии вообще проблема будет - свежая кровь. Потому самцов будет необходимо держать. И, соответственно, кормить в зимнее время. Тогда содержание быка-жеребца-хряка сильно проиграет содержанию козла и барана.

1. Из всего перечисленного Вами - гуси, самые морозостойкие:))) Кст, несутся неплохо и почти все обладают неплохими материнскими качествами, причем и гусак учавствует в вопитании потомства:)))
Минус - нужны пастбиша и желателен водоём.
2. Кроликам прививки не нужны!Это расхожий миф, распространяемый производителями с/х продуктов! (в Австралии что то не дохнут без прививок:)))
(У меня - тоже:)) Исключение: Когда турки потравят близлеащие луга, тогда - мор)
3. Есть породц лошадей, которые могут зимовать даже в загоне в Сибири и питаются как олени, выбивая копытами корм из-под снега. Большой плюс, что нетребовательны к качеству сена( чем грубей - тем лучше:)))
4. Про то что корова - печка в сарае говорить лишний раз не буду:)))
6. Нутрий можно обратно "вернуть" в природу - выигрыш со всех сторон.
7. Забыли рыбоводство, к примеру карась, сазан и т.д.
Да, будет большой урон от вырождения(это же справедливо и к флоре), но он меньше у животных с высокой продолжительностью жизни:)))
Вот как то так, наверное:))))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Интересно, такие расхождения в практиках зависят от пород, особенностей климатических и прочих природных условий? Или больше от методик хозяйствования?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Интересно, такие расхождения в практиках зависят от пород, особенностей климатических и прочих природных условий? Или больше от методик хозяйствования?
Скорее от точек зрения. Большинство отталкивается от опыта сельской жизни в Советском колхозе. Когда украсть пару тонн зерна прямо из комбайна - проблемой не было.

Плюс шаблон - сельская жизнь, пахота от зари до заката.

Мне больше интересно, как с минимальными усилиями, получить максимум.

Вопрос не о получении доходов.
Вопрос в самообеспечении.

Акцент на БП. Соответственно, хочу выбрать виды, которые обладают минимальными потребностями и хорошо размножаются\растут.

По овцам определился однозначно. В добавку, пару коз и козла.
Перепёлок можно держать сотню на квадратном метре и жрут мало.

Кролей нужно кормить. Весь день траву резать. В яме держать проще.
Про нутрий ничего не знаю:(((

Лошадка - это гут. Простую беспородную можно взять не за дорого. Якутские лошадки и морозостойкие, и жрут что сами накопытят.

Пруд, это интересно. Но мне кажется хлопотно. Нужно думать.

Кстати о лосях. Они неплохо приручаются и даже под седлом ходят. Ну да это - экзотика.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
1. Из всего перечисленного Вами - гуси, самые морозостойкие:))) Кст, несутся неплохо и почти все обладают неплохими материнскими качествами, причем и гусак учавствует в вопитании потомства:)))
Минус - нужны пастбиша и желателен водоём.
Минусом гусей я указала некруглогодичную яйценоскость. Отсюда - отсутствие яиц в качестве пищи, т.к. традиционно гусиные яйца все откладываются на инкубацию (ну, или под гусыню) - и в этом они проигрывают курам, у которых большую часть яиц как раз можно есть. То есть курица более полно закрывает потребности в пище. То, что гуси очень неприхотливы в содержании - факт, но водоём нужен, да. Хотя бы корыто. Иначе оплодотворённость яиц крайне низкая. А необходимость в пастбище может быть как минусом, так и плюсом. У нас, например, они с козами и индюками ходят по 30 соткам, щиплют траву, и нас это устраивает абсолютно. Зато мы не паримся летом - что бы такое им приготовить.

2. Кроликам прививки не нужны!Это расхожий миф, распространяемый производителями с/х продуктов! (в Австралии что то не дохнут без прививок:)))
(У меня - тоже:)) Исключение: Когда турки потравят близлеащие луга, тогда - мор)
В Австралии сухой климат, поэтому комарам - разносчикам кроличьих вирусов - живётся там не сладко. Могу предположить, что и в Толмачёво с блохами и комарами плохо. Поэтому и прививки не нужны. У нас же вокруг болота, ручьи, озёра и куча других водоёмов. Комарятники. Поэтому прививки нужны. Первое поголовье кроликов у нас полегло как раз от типичного кроличьего вируса, уже сейчас не вспомню какого. Беда в том, что переболевший и выживший кролик (а таких будет один из двадцати, кажется) является переносчиком заболевания. То есть всё равно забивать нужно и есть.

3. Есть породц лошадей, которые могут зимовать даже в загоне в Сибири и питаются как олени, выбивая копытами корм из-под снега. Большой плюс, что нетребовательны к качеству сена( чем грубей - тем лучше:)))
Вопрос в том - для чего нужна лошадь. Явно для с/х работ. Так вот, нужно
а) самому уметь работать на земле именно с лошадиными приспособами - косилкой, плугом и т.п.
б) уметь обучать лошадь этому искусству (не зря жеребят не отгоняли от мамаш, когда на тех пахали),
в) наличие малыша-жеребёнка, т.к. взрослую лошадь обучить гораздо сложнее.
У нас тут есть неподалёку несколько лошадок таких - лохматых. Их всё равно нужно подкармливать сеном. Если хочешь, чтобы они по весне не шатались от измождения. Мы спрашивали специально. Плюс, ещё раз акцентирую, лошади нужна просторная конюшня - у неё объём лёгких большой, ей надо прокачивать гораздо большее количество кислорода по сравнению с, например, коровой. Им сараи делают без потолка (т.е. стены и крыша, нет чердака).

4. Про то что корова - печка в сарае говорить лишний раз не буду:)))
Ага. И корова это ещё и тележка навоза ежедневно. :laugh4:
Я когда этот параметр услышала, мне его было достаточно, чтобы понять, что корову мы заводить не будем. Плюс, хорошая корова даёт 10 л за одну дойку, и доек этих по лету может быть и четыре (но обычно три, конечно). Так вот - куда девать 30 л молока? Ежедневно! Только если свинье спаивать.
А печку можно и так сложить.

6. Нутрий можно обратно "вернуть" в природу - выигрыш со всех сторон.
Про нутрий мы только пока читаем. Вот будем разводить, тогда сможем что-то дельное сказать. У нас тут никто этим не занимается, спросить не у кого именно практику. Пока сидим на Фермере.

7. Забыли рыбоводство, к примеру карась, сазан и т.д.
Ну, это-то можно делать и самыми простыми пескариками. Просто у нас под рукой прудки нет, так что пока на эту тему не паримся. Вон у Фиксажа, я так понимаю, и зарыбливать ничего не надо, только успевай вычёрпывать. Вот это мой подход к рыбоводству и рыболовству. :laugh4:

Интересно, такие расхождения в практиках зависят от пород, особенностей климатических и прочих природных условий? Или больше от методик хозяйствования?
И от характеров людских, и от предпочтений в еде, и от того, что вообще можно купить в данной местности. Это очень хорошо, что мнения разные, т.к. позволяет шире (ширше) взглянуть на вопрос и выбрать то, что именно тебе по вкусу.

Перепёлок можно держать сотню на квадратном метре и жрут мало.
Ещё раз скажу - перепелам нужен стабильный качественный и, как следствие, дорогой комбикорм плюс довольно узкий температурный режим - от +18 до +27. При +15 они ещё несутся, но яйценоскость резко снижается - процентов на 50-70. И они не насиживают яйца, значит, нужен инкубатор. И кто сказал, что они мало едят???? Это очень неправильная информация. Конечно, одна перепёлка съедает в день 25 г корма (а сама живым весом где-то 150 г). Но если их заводить сотню, то это уже 2,5 кг ежедневно!
Кстати, запах от сотни перепёлок на 1 кв м будет сногсшибательным в самом прямом смысле слова. :laugh4:
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
В Австралии сухой климат, поэтому комарам - разносчикам кроличьих вирусов - живётся там не сладко. Могу предположить, что и в Толмачёво с блохами и комарами плохо. Поэтому и прививки не нужны. У нас же вокруг болота, ручьи, озёра и куча других водоёмов. Комарятники. Поэтому прививки нужны. Первое поголовье кроликов у нас полегло как раз от типичного кроличьего вируса, уже сейчас не вспомню какого. Беда в том, что переболевший и выживший кролик (а таких будет один из двадцати, кажется) является переносчиком заболевания. То есть всё равно забивать нужно и есть.


Вопрос в том - для чего нужна лошадь. Явно для с/х работ. Так вот, нужно
а) самому уметь работать на земле именно с лошадиными приспособами - косилкой, плугом и т.п.
б) уметь обучать лошадь этому искусству (не зря жеребят не отгоняли от мамаш, когда на тех пахали),
в) наличие малыша-жеребёнка, т.к. взрослую лошадь обучить гораздо сложнее.
У нас тут есть неподалёку несколько лошадок таких - лохматых. Их всё равно нужно подкармливать сеном. Если хочешь, чтобы они по весне не шатались от измождения. Мы спрашивали специально. Плюс, ещё раз акцентирую, лошади нужна просторная конюшня - у неё объём лёгких большой, ей надо прокачивать гораздо большее количество кислорода по сравнению с, например, коровой. Им сараи делают без потолка (т.е. стены и крыша, нет чердака).


Ага. И корова это ещё и тележка навоза ежедневно. :laugh4:
Я когда этот параметр услышала, мне его было достаточно, чтобы понять, что корову мы заводить не будем. Плюс, хорошая корова даёт 10 л за одну дойку, и доек этих по лету может быть и четыре (но обычно три, конечно). Так вот - куда девать 30 л молока? Ежедневно! Только если свинье спаивать.
А печку можно и так сложить.


Про нутрий мы только пока читаем. Вот будем разводить, тогда сможем что-то дельное сказать. У нас тут никто этим не занимается, спросить не у кого именно практику. Пока сидим на Фермере.

1. В Автсралии нет Анонищенко(или Онанищенко?) поэтому их кролики не знают, что им нужно вакцинироваться:))) Миксоматоз искуственно пытались запустить в поголовье - хрен там!!!
2. Да, с лошадкой не так просто, как с курицей, но и отдача другая:))) ХЗ, последнее время орловцы объезжались на ура, безо всякой канители:)))
3. Корову на Руси и называли издревле -"навозница":)))
Кст, мужа коровы можно запрягать в ярмо(если очко железное:)))
4. Нутрия она по сути - дикая:))) Кст, не вздумайте погладить по спине! Пальцы отлетят как стручки!!!
Ну вот где то так:))) Удачи!!!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ИМХО, тема бесполезная. Все живут в разных регионах. Следственно разведение скотины везде разное. В Сибири тонкорунные овцы - деньги на ветер. Хорошо пойдут бурятские, так же как и лошадки. Дедушка верно говорит - из под снега корм копытят, так же как и бараны бурятские. Баранам нужен навес от дождя. В стойле или в теплых местах их паразиты сожрут. По баранам буубей пишут что содержание их обходится в 210 рублей в год. Но на югах склеят ласты быстро.
Коза без коровы в наших краях тоже не комильфо. Дедушко опять верно говорит - это печка для другого скота. Зимой куры спят на сеновале, над коровником, там же и яйцы несут. Я много раз спал зимой на сеновале - коровы пердят так что одеяло сдувает) Свиням и козам пофигу на морозу рядом с коровой. Хотя до минус 40 зимой падает и никакого отопления. Собаки и те в коровнике на зиму прописываются)
Гусей только летом держали. По осени всех под нож. Заметил один нюанс - крысы гусят вырезали, а курей не трогали. Резко так - тень мелькнет, и гусенок уже ласты откинул и его крыса под поленницу тащит.

ИМХО - надо определиться с регионом, а потом уже скотину планировать.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
1. В Автсралии нет Анонищенко(или Онанищенко?) поэтому их кролики не знают, что им нужно вакцинироваться:))) Миксоматоз искуственно пытались запустить в поголовье - хрен там!!!
2. Да, с лошадкой не так просто, как с курицей, но и отдача другая:))) ХЗ, последнее время орловцы объезжались на ура, безо всякой канители:)))
3. Корову на Руси и называли издревле -"навозница":)))
Кст, мужа коровы можно запрягать в ярмо(если очко железное:)))
4. Нутрия она по сути - дикая:))) Кст, не вздумайте погладить по спине! Пальцы отлетят как стручки!!!
Ну вот где то так:))) Удачи!!!

1 - Кролов держали без прививок в своё время, сейчас не в курсе, может и обязательно прививки.

2 - с лошадкой не только мороки в плане обучения много, но и например упряж кто сможет сделать нормальную? А там всяких аспектов и мелочей дофига и больше, я ни когда не делал, но литературку почитываю из чего да как, объезжать лошадей тоже целая наука, но благо в колхозе было всегда у кого спросить за пузырём, думаю не особо ситуация изменится.

3 - корова и её навоз это ж замечательно, урожай богатый ва своём огороде всегда, ну а то, что потягать прийдётся это не без того, зато помидоры будет не как сейчас на рынке трава травой.

4 - крыс не нужно гладить ;) брём за хвост и холку, а то кусаются уж больно больно, вообще для них строятся небольшой вальер с выгулом и желательно водоёмчиком, кстати стены лучше обделать шифером поставленным на попа, они тогда не будут забираться по стенам наверх, а вот пол можно не заливать толстым слоем цемента, один фиг прогрызут, я в своё время использовал черепицу снятую с крыши, сперва уложил черепицу на пол, а потом залил цементом небольшим слоем, сперва на до мной посмеивались, а потом у других норы в 10ти сантиметровом цементе, а у меня ни в вальере не на выгоне ни одной дырки, и не забывайте пожелезнить хорошо, ну как то так, в самом вальере ставятся домики с соломой, зимой это особо обязательно! Так же не забудьте им постоянно кидать что погрызть типа брёвна пни камни, иначе зубья не обо что точить. Между вальером и выгоном не делайте больших дверей, лиж бы пару нутрий за раз проходило и с дверкой железной обязательно (дерево расточат за неделю, я на свалке нашёл дверку от печной духовки, в самый раз) что бы зимой прикрывать от холода и сквозняка.


P.S> для любой постройки для скота отлично подходит 2 варианта стен, самый простой это маты камышовые на каркасе обмазанные снаружи глиной, или саман, и тепло и дёшево и мухи не кусают, только нижнюю часть нужно выгнать кирпичной, ну или обложить кирпичём, а то дожди забадают размывать, и отмостку вымостить, но кирпичь конечно оно повеселее, но не так тепло :)
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
ИМХО, тема бесполезная. Все живут в разных регионах. Следственно разведение скотины везде разное.

Оно так, но есть нюанс, связанный с разгулявшимися климатическими качелями. К примеру, где-то писали, что в Украине из-за аномальной жары последних лет планово пересмотрели засеваемость территорий непривычными для местности культурами. Типа сдвинули на север посадку теплолюбивых растений.

Я к тому, что заранее соломки быть может и не подстелишь в плане выбора живности для разведения, но знания о том, как содержат ту же скотинку в иных климатических зонах могут и оказаться полезными.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
ИМХО, тема бесполезная.
Имею противоположное мнение.

Я как теоретик, был бы вынужден перешерстить кучу сайтов, чтобы узнать полезности для себя.
А здесь высказались люди с опытом, которым я могу доверять. Мне есть над чем подумать.

Благодарю всех принявших участие в обсуждении.:thank_you2:
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Вопрос в том - для чего нужна лошадь. Явно для с/х работ.
тю-тю-тю, помедленнее, вообще то их ещё и едят и доют)))
и у лошади нет желчного пузыря, навоз можно прям свежий в грядку класть, ничего не горит и очень полезный.

например упряж кто сможет сделать нормальную?
да знать две вещи: управляют лошадью через боль, во рту есть беззубый край туда трензель и кладут, были темы о безболезненом управлении, но это происки городских гуманистов, либо все силы в одну лошадь-для себя! про хлыст и камчу все наверное знают.
ну не забывайте о пряниках, лошадь умное животное, очень умное, с ними можно договариваться и они очень ценят любовь и хорошее отношение.
ну второе ты телегу хочешь делать? можешь делать долго и медленно и использовать лошадь как вьючное животное)))
тут только подпругами закрепить)))
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
, но знания о том, как содержат ту же скотинку в иных климатических зонах могут и оказаться полезными.
ИМХО - скотина должна быть неприхотливая и безотказная. Те же коровы требуют хорошего ухода. Прививки, болезни уметь лечить. Одно дело шланг в задницу засунуть, когда ее пучит, а другое дело отел. У меня вот душа поэта не выдержала, хотя шланг в задницу легко засунул. Не успели бы, то кранты коровке.
По сему и бараны. Бегают себе и бегают. Мясо отличное, и шерсть. Лошадки как в мясном так и в трудовом деле подмога. У нас в деревне только лошадями пахали, хотя был свой трактор с полным обвесом. Дед даже мацепурой не разрешал картоху копать. Только вилами и не волнует что 60 соток. Из курей русская несушка или голандская. Бройлеры лошади, задолбаешься их кормить. Кроликов держали пару раз, но дохли почему то. По ходу от сырости.
Могу план-схему нарисовать где и как скотина размешалась. География - Пермская обл.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
тю-тю-тю, помедленнее, вообще то их ещё и едят и доют)))
Плюс мильен! Слова выживальщика!)) Раз попробовав казы колбаску с магазина есть точно не будешь. А молоко, так это вообще тема, если грамотно сделано , литр выпьешь, в стать не сможешь ))), в нем алкоголь.

46035091.jpg


Каждому свое, а мне бы коня. В плане передвижения, цены нет . Ну тут, я как браконьер говорю.
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
да знать две вещи: управляют лошадью через боль, во рту есть беззубый край туда трензель и кладут, были темы о безболезненом управлении, но это происки городских гуманистов, либо все силы в одну лошадь-для себя! про хлыст и камчу все наверное знают.
ну не забывайте о пряниках, лошадь умное животное, очень умное, с ними можно договариваться и они очень ценят любовь и хорошее отношение.
ну второе ты телегу хочешь делать? можешь делать долго и медленно и использовать лошадь как вьючное животное)))
тут только подпругами закрепить)))

Не не стоп, я сейчас говорю о элементарном хомуте, без которого не вспахать не телегу потащить не получится, вы уж забрели в омут отношений между животным миром и приручении лошадей.
Про договориться это блин зелёные пускай разбираются, мы не в их стоилах ;)
По поводу телеги тоже вопрос интересный, а каким макаром вы собираетесь сено возить, или в соседнее село на мен ездить? (ну так для примера), или вы на себе попрёте :)))))))))
Я уже говорил, что сам не делал, но видел как делают, и как телеги, и как хомуты набивают, и как упряж сидит, и так далее, я не спец в этих делах, по этому и почитываю как и что, по этому спорить не буду.
Но, Не только собираюсь, но и буду делать! :) Если лошадку отожму или куплю )

---------- Сообщение добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------

ИМХО - скотина должна быть неприхотливая и безотказная

Блин, Панда, реально покажи мне такую я буду её разводить, но пока такая скотина называется автомат калашникова её развидение каКается законнодальствовом РФ.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
sly, так найди глухое село и попроси показать хомут, во многих домах есть ибо кажись в ваших краях ещё остался обычай одевать мужику на свадьбе хомут на шею)))
современные есть мудрёные, старые деревенские простые как сливной бачок если знать принцип.
кроме то я же сказала как возить, телегой удобней, но есть и другой способ)))
причем это способ.... внедорожник))))))
-88693455.jpg
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
sly, так найди глухое село и попроси показать хомут, во многих домах есть ибо кажись в ваших краях ещё остался обычай одевать мужику на свадьбе хомут на шею)))
современные есть мудрёные, старые деревенские простые как сливной бачок если знать принцип.
кроме то я же сказала как возить, телегой удобней, но есть и другой способ)))
причем это способ.... внедорожник))))))

Может и есть я не спорю, но сколько проходит лошадь с верёвкой на шее, или с нормальным хомутом? Я не навязываю Вам своего мнения, я просто хочу высказать своё мнение, что хомут не даром придуман ;)
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
i-143.jpg


Cам так ходил.
Бывало табуны гнал. Не седел, не узды.. На морду веревку (недоуздок) , и не парился.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
sly, тогда специализированные форумы теме в помощь)))
волокуши можно вместо телеги попервой, капот от брошенной машины)))
я сбрую никогда не делала, седлать есть опыт, телеги не запрягала, но видала.
сбрую делать понимаю где что должно быть, но учиться к спецам.

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=118404

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:11 ----------

Мы слегка о разных вещах говорим.
о лошадках и их использовании)))
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
sly, тогда специализированные форумы теме в помощь)))
волокуши можно вместо телеги попервой, капот от брошенной машины)))
я сбрую никогда не делала, седлать есть опыт, телеги не запрягала, но видала.
сбрую делать понимаю где что должно быть, но учиться к спецам.

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=118404

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:11 ----------


о лошадках и их использовании)))

Уважаемая Фасолька, всё что было нужно я уже нашёл, но тянуть корпус старого джипа ни один конь не сможет без доброго хомута, по этому я и сделал акцент именно на него, я спорить не буду с Вами, смысла нет, так как я не специалист в коневодстве, у меня всего небольшие знания и наблюдения во время жизни в деревне.
 
Сверху