Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Они для поддержки фацелию с козлятником подсевают в круг с разными сроками посева.Но вопрос стоит о том что НЕ ХОТЯТ наносить.
Это вообще... что-то выще моего понимания. С подсевом фацелии (мы сеяли) можно два урожая снять, это шикарный медонос.

Вышка же в 2 км, а не в 100 м. Совершенно не в этом дело.
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Пчёлам нужно оставлять их собственный мёд. Тот, что гнездовой. И оставлять некоторое количество мёда в рамках на весну.
Согласен, так и делаю. Просто представлю сколько возни с подкормкой. Это же надо сначала купить сахарный песок, варить его на плите постоянно помешивая, добавлять что-то, остужать, очень аккуратно разлить по кормушкам чтобы ни капли не пролилось на землю (иначе напад). И следующие дни тоже следить чтобы не появился напад. Не проще ли просто не брать мед с гнезда? Я гнездовые откачиваю по весне. Лишнее откачиваю в мае и хвалюсь перед соседями - мол с подснежников натаскали)))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
В том же районе черноземья, где у продвинутой бабки нежданно арбузы созрели, вдруг пчелы повывелись. А хозяйство серьезное было, 3 гектара под разными медоносами, мужик больше 50 лет пчеловодством промышляет, всякого вроде навидался.
Пчёлы повывелись - это вряд ли в результате потепления. Или пестициды или ГМО-культуры на колхозных полях.

Могу ошибаться. Сейчас под впечатлением от книги "Наследие" Тармашева.

Regmaru.Вы знакомы с теорией но не с практикой.
Да, это верно. Но не на 100%. Я бывал и работал на свинофермах. Не долго. Так что всех тонкостей не знаю.
На мой взгляд - со свинками много возни. Возможно только для меня.

С коз или баранов, конечно же - мяса меньше, а сала с чесночком вообще не увидишь.

Лично я рассматриваю животных в перспективе БП и просто приближающейся старости.
Поэтому мне интересней животные способные себе сами накопытить питания и не слишком требовательные к содержанию.

А свинку, я у вас куплю или обменяю :)))
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Держать и разводить возможно все.Надо только иметь желание и приложить ум и руки,и результат не заставит себя ждать)).
Сам видел как свиньи с овцами пасутся в степи утром выгнали вечером сами пришли.Правда следует оговорится это все было на берегу степного озера.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Извиняюсь, а можно уточнить как повывелись??
Погибли, ушли или как писали лет 10 назад пиндосы "просто исчезли" ни замора, ни диких гнезд.

Болезнь в смысле бактериальной, а не химической природы. И не тотально, примерно в 1 улье из 20 семьи выжили. Деталями не интересовался.

---------- Сообщение добавлено в 05:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:25 ----------

Или пестициды или ГМО-культуры на колхозных полях.

Ну, само понятие "колхозные поля" в том регионе к прошлому веку относится... Но смысл вопроса понятен, да, появилось года 3 назад в тех краях масштабное земледелие. Агрохолдинг с московской пропиской вахтовым методом выращивает зерновые. Как-то уже расписывал это подробно. Но поля эти достаточно далеко от деревни, километрах в 20-30. Вряд ли могли повлиять.

---------- Сообщение добавлено в 06:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:33 ----------

бывают люди, даже всю жизнь занимающиеся каким-то делом, но всё равно остающиеся непрофессионалами в своей области.

Я не говорю о том, что эти пчеловоды такие, я их не знаю.

Тоже не пытаюсь оценивать профессионализм конкретных пчеловодов.
Но просто по ходу жизни и в среднем по больнице так складывается, что накосячить больше шансов у тех кто 5 лет в профессии, чем у тех, кто 20. Исключения бывают, но это исключения и достаточно редкие.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
накосячить больше шансов у тех кто 5 лет в профессии, чем у тех, кто 20
Ну, это факт. ))) Это в любом деле так. Однако, что хочу сказать. Буквально (по рассказам) до последней пятилетки с мёдом проблем не было ни у кого в округе. Он был всегда, его хватало и на продажу, и самим поесть, и родню угостить. Ульи здесь стоят почти в каждом дворе, хотя бы штуки две-три. А в последние годы, это когда мы сюда приехали, с погодой стали твориться чудеса. Прошлое лето было дождливым, позапрошлое - тучным, но с засухой предыдущего лета не восстановившимся. И до этого, и до этого. Короче, что не лето, то большой пчелиный геморрой. И вот тогда стандартные, испробованные десятилетиями технологии, дают сбой. Нужно искать что-то новое, рыться в книжках, в интернете, смотреть семинары (90% информации в них не подойдёт, но иногда крупица драгоценная проскочит), и т.д. и т.п.

Мы сюда попали как раз в эти проблемные годы. Мы и не знали, что бывает по-другому, и у нас сразу пошёл опыт "а как бы нам приспособиться к этим сильно изменяющимся условиям". Вообще, муж не с нуля этим стал заниматься. Его дед по матери, и его дядя-мамин брат, были пчеловодами, и хорошими пчеловодами - кормили всю их огромную семью (шестеро детей плюс родня). Конечно, это район Сочи, там совершенно всё по-другому. Но, судя по всему, генетика имеет место быть. И тут мы дом купили уже с ульями, с шестью семьями. Так что даже на старте у нас что-то было. Но, повторюсь, мы и не знали, что бывают лета, когда вообще к пчёлам подходить не надо.

Нам пришлось - менять ульи, менять местоположение пасеки, бороться с клещём (тут его не изводят), бороться с шершнями, менять технику поимки и посадки роёв, менять технику подкормки и т.д. и т.п. - это я не в курсе вообще-то, всем муж занимается, а у меня дети ))) То есть это только то, что я слышала и поняла. И все наши изменения вызывали ужас у соседей. Они хватались за голову и говорили: "У вас ничего не выйдет, вы загубите пчёл". Однако, без хвастовства, у нас год от года, и даже в плохие года, идёт небольшое, но увеличение количества мёда. То есть результат положительный. И теперь соседка ближайшая ходит к Паше за консультацией (репутация!), берёт у него в дымарь трутовик и травы, просит снять рои. Ну, а уж о качестве мёда что и говорить, оно выше всяких похвал.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
ирбис, Варроа...Та ещё гадость
Жменька, Я пчел прогревал, старое народное средство....
И это, купи по нуклеусу среднерусских и казашек:))))Зверы!!!!
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Алексей54, На известном форуме пчеловодом один участник под ником "Я Существующий" рассказывает о колодном пчеловодстве и пишет что никогда не пользовался лекарствами от клеща и вообще какими-либо лекарствами и подкормками. Весьма интересное направление для выживальщиков если предположить что в посБП будет проблематично найти не только препараты для лечения, но и вощину вообще.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
ирбис, варроатоз ужасное заболевание, конечно. Если вся округа с ним дружно не борется, то через три года максимум пчёлы повыведутся, измельчают. Там куча есть и профилактических мер, и устройств ульев, и лекарств. Этим нужно серьёзно заниматься.

Kreselak, если держать улей для себя, можно как угодно извращаться - и колодами, и природными методами. Но излишек мёда будет слишком мал, а мы продаём его, у нас это источник дохода. Это, знаешь, как цветы для себя разводить и на продажу выгонку - совсем разные подходы, разные затраты, разное потраченное время. У нас не промышленные объёмы, всего 8 ульев сейчас, но порядка... не соврать... килограмм 80-100 (могу ошибаться, конечно) на продажу мы в этот год собрали. С колод столько не сделать.

Алексей54, у нас и есть среднерусская. Возможно, с примесью каких-то давних пчёл, когда в советские времена местные пчеловоды что-то исследовали. Собирает хорошо, но к улью не подойти ))))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
.

Алексей54, у нас и есть среднерусская. Возможно, с примесью каких-то давних пчёл, когда в советские времена местные пчеловоды что-то исследовали. Собирает хорошо, но к улью не подойти ))))

Хе:))) Знакомая ситуёвина:))) Тоже вонючие бичовки и кони как оглашенные от дома ломились! Собаку не надо!!!
А казашек не пробовали? Только их одних надо держать - зело воровиты:)))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
вонючие бичовки и кони
Да, нас пчёлы отучили от всяких там дезодорантов, спреев и прочей вонючести. Алкоголь и курево мы и до них не употребляли. )) Кстати, вопрос - а как пчёлы на коз и овец поблизости реагируют? Мы тут думаем небольшую перестановочку сделать, козам другой выгул выделить, к пчёлам поближе.

Нет, казашек не пробовали. Мы пока с этими всячески изгаляемся. Это, наверное, муж когда станет дедушкой бородатым с клюкой и шапкой-ушанкой, когда все дети и внуки вырастут, вот тогда, возможно, у нас будут свободные минуты на других пчёл )))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Жменька, Казашек лучше держать одних. Мы как то усилили семью и поставили на контроль, через неделю весы зашкалили....Моск тоже:))) Всех соседей обнесли:)))
А так вообще пчела большая, трудолюбивая и меду в холод немного жгёт...
У меня ща ВУЧКИ, карпатские...Незлобивые как земляные:))) Насчет коз/овец не скажу, но думаю не стоит. Если рой навалится - будут внеплановые шашлыки.... Лошадь убивают в считанные минуты!!!
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Казашек лучше держать одних
если вокруг все держат других пчёл, то ничего путного не выйдет, через пару лет перемешаются всё равно

огородим коз подальше от пчёл тогда, у нас тут место есть, просто размышлизмы
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Кстати, вопрос - а как пчёлы на коз и овец поблизости реагируют? Мы тут думаем небольшую перестановочку сделать, козам другой выгул выделить, к пчёлам поближе.
Завтра в деревню позвоню спрошу ,родич пасечник в третьем поколении.
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
СЕРЖ66, Нежелательно такое соседство. Не могу припомнить насчет коз и овец, но был на памяти случай когда при роении бычка на привязи закусали насмерть. Про лошадей вообще молчу - думаю многие выживальщики читали Андрея Черкасова. А про коз и овец не припоминаю несчастных случаев не потому что их не было, а потому что никому у нас в голову не приходило выгуливать мрс на пасеке во время активного лета. Можно выгнать на кормление с утром 3-х до 7, потом пусть стоят в сарае (нечего скотинку на жаре морить). Или вечером после 7-8 выпустить - пусть кормится, даже до утра.

---------- Сообщение добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:31 ----------

Алексей54, Пчелиная матка спаривается не только с трутнями своего улья. Чуя запах охотчей матки трутни слетаются с пасек, расположенных на несколько км. В заповеднике Шульган Таш где пытаются содержать в чистопородности бурзянку считают, что для чистопородного разведения нужен буфер как минимум в 17 км. Иначе скрестятся.
 

Владимир78

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
28
Город
Москва
если вокруг все держат других пчёл, то ничего путного не выйдет, через пару лет перемешаются всё равно
Совершенно верно, из всех пород останется одна, с самыми сильными трутнями.
Алексей54 написал(а):
, Пчелиная матка спаривается не только с трутнями своего улья. Чуя запах охотчей матки трутни слетаются с пасек, расположенных на несколько км. В заповеднике Шульган Таш где пытаются содержать в чистопородности бурзянку считают, что для чистопородного разведения нужен буфер как минимум в 17 км. Иначе скрестятся.

Немного не так. С маткой спариваются те трутни, которые могут её догнать, т.е. самые сильные и быстрые. Самые быстрые трутни у среднерусской породы, поэтому считается, что если в соседях есть среднерусские пчелы, то со временем все семьи станут этой породы...
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Совершенно верно, из всех пород останется одна, с самыми сильными трутнями.
Да, так. Но не факт что победившая популяция будет лучшей во всех критериях: зимостойкость, ройливость, злобливость, медопродуктивность. Согласно лекциям Жданова В.Г. полезность мёда также во многом зависит от породности.
С маткой спариваются те трутни, которые могут её догнать, т.е. самые сильные и быстрые. Самые быстрые трутни у среднерусской породы, поэтому считается, что если в соседях есть среднерусские пчелы, то со временем все семьи станут этой породы...
Откуда у Вас такие данные?!? Если Вы пчеловод, то должны знать о том что чистой среднерусской пчелы в РФ практически не осталось. Виной тому безконтрольный завоз карпаток, карник и кавказянок. А порой и вообще узбекского мусора. Уже проверено что если в село какой-нибудь горе пчеловод закупит себе узбечек, то портятся все пасеки в округе. То, что мой земляки считают татарской популяцией СР пчелы у многих пчеловодов в РФ вызывает сомнение. Хотя сам периодически беру у них маток.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Минсельхоз РФ предлагает развивать в России нетрадиционное птицеводство
27.03 2014
http://agroobzor.ru/news/a-22514.html
Министерство сельского хозяйства России предлагает расширить производство в стране нетрадиционных видов птицы, в том числе индейки, уток, гусей, и оказывать их производителям господдержку, сообщил директор департамента животноводства и племенного дела ведомства Владимир Лабинов.

"В последние годы стало хорошо развиваться мясо птицы нетрадиционных видов, хотя для некоторых регионов России утки и гуси - самые традиционные виды. В России производство мяса уток и гусей было сосредоточено весьма локально. И объем производства этих видов птицы невысокий – менее 1 килограмма на душу населения. Но темпы роста этого рынка скоро будут достаточно заметными", - сказал Лабинов.

Согласно концепции развития птицеводства до 2020 года, доля нетрадиционных видов в производстве мяса птицы должна составить не менее 10%, добавил он.

По его данным, в 2013 году объем производства мяса индейки в РФ составил 130 тысяч тонн, мяса уток - 100 тысяч тонн, гусей – 73 тысячи тонн.
 
Сверху