Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Кстати, насчет индеек. Завел их чисто случайно, а теперь это моя любимая птица. Крупная это какая порода и сколько должна весить? Мне так то тоже нужны будут яйца, а то имбридинга не избежать. Мож кто знает, как у них с этим делом в первом поколении? Или не стоит?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
теперь это моя любимая птица.
Аналогично! Прекрасные наседки и няньки, отлично водят по сотне цыплят и защищают от всякой напасти. На такую крупную птицу, даже лиса опасается нападать.
Крупные индейки, это не порода, а специальные кроссы - разновидности. Они бывают лёгкие, средние, тяжёлые и сверхтяжёлые, максимальный вес сверхтяжей - до 50-ти килограммов! Ну и между ними куча всяких гибридов, различного веса.
Индюк может крыть своих дочек, в этом нет ничего страшного, но периодически таки надо менять производителя. Только выбирать надо лучшего, а то многие норовят подсунуть что самим не жалко.
Так то у меня тушка молодого индюка весит 7 кг, самки на 2 - 3 кг, меньше
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Сколько лет можно держать индюка на племя? И индейку? Просто я начал с одной пары и всего то с прошлого года. Соответственно весь молодняк, братья и сестры. Как считаешь лучше оставить на племя индюка- папашу или из молодых? Если молодого, тогда его " жены" будут родные сестры. Так можно делать? Еще вопрос? Индюк папаша темный, окрас " нарядный" ( не знаю как правильно) и индейка тоже темная . А молодняк, есть " нарядный", а есть белые. Значит ли это ,что у меня не порода, а кросс?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Сколько лет можно держать индюка на племя? И индейку?
Два-три, а то и четыре сезона запросто. Это племенное стадо. Молодняк по достижению нормального веса, идёт на убой.
На племя лучше оставь папашу со старухой, и при надобности добавь несколько молодых самок. Сколь именно - решать тебе, исходя из своих потребностей и возможностей.
По окрасу не парься, ты не знаешь насколько чистопородными они были до тебя, и окрас может варьироваться в достаточно широком аспекте. Лично я держу или чисто белых, или слегка серых. Но не из-за красоты, а потому что при продаже мяса, некоторые покупатели воротят рожи. Так как у птицы с тёмными перьями, после ощипывания, в коже остаются небольшие пигментные пятнышки, и это слегка портит внешний вид. Хотя лично меня это ни разу не напрягает, но люди даже на этом стараются сбить цену.
У меня были индюки, которые даже сами помогали индюшкам высиживать на гнезде яйца. Двое были яростными миротворцами, пресекавшими всякие споры и драки среди птицы, и кур, и индеек. Очень забавная птица...
А вообще, ради интереса поищи в сети инфу об индюках, очень интересно и познавательно.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Сообщение от Gruel
В итоге, как я уже писал раннее, разведение гусей для заработка, оказалось совершенно невыгодным и трудозатратным делом.

Гусь птица специфическая. Любит две вещи- воду(реку, пруд) и ТРАВУ. Много травы. Термин такой есть- "Зелёный гусь". Забивают примерно на 70-й день. Если от своей гуски яйца, и есть вода и трава, то как-то можно можно в плюс выйти.

Я в этом году в апреле взял недельных 10 серых 10 белых, по 3 бакса. Два в отход ушли молодые, один на 3,5 кг лапу повредил, в холодильнике. Остальные 2-ю неделю ждут своей очереди. В морозилку или тушенку.
Перекупы у нас берут по 11-12 баксов, на рынке до 15. Смысла нет продавать, всё мне останется. Думаю оставить пару семей, весной травы насеять, посмотрим.

А так таки да. Есть свои проблемы при выращивании. Шумная птица(учу гав-гав говорить, пока согласны только на а-га-га, зато у гусаков- тепловозный гудок- сирена отдыхае), на земле загона через некоторое время-"марсианский пейзаж"-выщипывают, выгрызают всё, даже розы колючие. 20 гусей- это через полгода полноценная свинья по мясу и жиру. Но и гадят как свинья, потому в загородке(держал до трёх месяцев, потом на волю) солома и уборка забодала. Потому как боится птица двух вещей-сквозняка и сырости. Они, собаки, мне кажется, воду не пьют, они её разбрызгивают потому каждый день солома и уборка. Через три месяца выпустил на волю стало полегче. Почему через три? Так в чём сила, брат? В крыле. На 90-й день они детский пух меняют, веса набирают, и тогда им пофиг и лис и дикий собак. Крылом отобьются.
А в четыре, они гусок топтать стали. Тоже проблема, на весну. Гусь птица тяжёлая, что бы яйца были оплодотворены, им, этим делом, надо на воде заниматься. В январе-феврале могут быть проблемы с водой в корыте. Есть ещё много чего. НО.
Гусей не брошу. Умна птыця. Они у меня по команде летали. Когда стал пуст огород, выводил на него пастись. Границы, не знаю как, но не нарушали не разу. Не, один раз против ветра так хорошо пошли и 3 штуки к соседке залетели. Так вот, если до этого случая шли над полем выше меня, то после крыльями машут, но выше колена не идут. Что бы забор не перелететь.
С гусями нюансов много. И легко и сложно. Пришлись по душе. В прошлом году бройлеров брал, да проще, но заводить скорее всего не буду, адлеровских серых в этом году взял. Буду сокращать- на 20 курей- 6-10 яиц. Метить и сокращать.


А с гусями, по теме форума, я бы отметил две особенности.
1. Великолепные сторожа. Правда режим скрытности с ними не проходит.
2. Гусиный жир. Прогрейте свои чуни и натрите их гусиным жиром. И вы будете поражены результатом.

А так, бизнес на гусях не всегда выгоден. Гусь- товар сезонный, 4 кг редко кто сразу готовит. Да, и уметь его надо приготовить. Да, для меня вырастить гуся, не особая проблема, но ощипать!!! Я трех петухов ощипаю, пока одного гуся делаю.
И умирают тяжело, с петухами проблем не было, минуту подержал за крылья и в каструлю. А гусь, когда держишь его, дышит как человек. Потому вторую неделю гуляют, жир набирают. Жрут счас шо лошади зерно. Может пристрою хоть пару живыми комуто.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Да кстати! Чтобы не потеряться между птицей, где какая, желательно на племенных особей одеть номерные кольца. Это легко сделать из тонкого алюминия, набить на них пару-тройку цифр, например 17-1. Первые 2 цифры год рождения, следующая самец, для самок можно выбрать чётные числа, для самцов нечётные. Вряд ли ты будешь держать более 5 самок.

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:51 ----------

Если от своей гуски яйца, и есть вода и трава, то как-то можно можно в плюс выйти.
Пока ты будешь всю зиму кормить племенное стадо гусей, то никогда ни в какой + ты уже не выйдешь.
Я начинал с нескольких штук, а потом держал по полторы сотни. Неподалеку пруд, зелени вокруг немеряно, но без фуража нифига они жира не набирали!
Потом подсчитал доходы-расходы, и чуть не прослезился. Сейчас держу только кур, индеек, коз для молока и овец для мяса.
Свиньи кстати тоже не впечатлили - слишком большой перерасход дорого фуража, отсюда и высокая себестоимость свинины. Да и баранина всё равно дороже свинины. А по мне так и гораздо вкуснее...
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Неподалеку пруд, зелени вокруг немеряно, но без фуража нифига они жира не набирали!

Как говорят старые люди, "гусь должен клювом первый лёд разбить", тогда он с жирком будет. А Зелёный, за 2 месяца? Какой жир, даже мясо созреть не успеет. Но дёшево, на продажу и покупку зерна.

---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:17 ----------

Пока ты будешь всю зиму кормить племенное стадо гусей, то никогда ни в какой + ты уже не выйдешь.

Почти 20% гуся у нас стоимость молодняка. Есть ещё проблема. Инкубаторские гуски плохо сидят. Буду думать до весны про инкубатор.
А так, для себя, зная чем кормил... Это не утка, которую у нас на продажу за 2 месяца почти на одних отрубях выращивают.
Своя водка, своя закуска, что ещё надо, что бы тебя при землетрясении засыпало? Шучу. Мороки с гусями пока хватает.

---------- Сообщение добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:23 ----------

Да и баранина всё равно дороже свинины. А по мне так и гораздо вкуснее...

Так она же пасётся? Как гусь на траве жить может? В отличии от свиньи? А баранину сам люблю, хотя по этому, ну сам...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Цитата:
Сообщение от Gruel
Да и баранина всё равно дороже свинины. А по мне так и гораздо вкуснее...
Так она же пасётся? Как гусь на траве жить может? В отличии от свиньи? А баранину сам люблю, хотя по этому, ну сам...
В смысле? свинья то как раз не может травой питаться! ее дорого кормить! а овцы - жрут все, что к полу не приколоченно! как и козы! Ячмень/овес - дают иногда, но только ягнятам! А так - трава/сено.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
В смысле? свинья то как раз не может травой питаться! ее дорого кормить! а овцы - жрут все, что к полу не приколоченно!

Так и я о том же. Главное отара побольше, себестоимость минимум. Но де счас земли стока найти?
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
... Есть ещё проблема. Инкубаторские гуски плохо сидят. Буду думать до весны про инкубатор...

Не инкубаторские. Это все селекционеры намудрили. Преднамеренно глушили инстинкт насиживания, не нужен он промышленной птице. А вот с индюками не прокатило, как не старались. Некоторые породы гусей тоже садятся, но все равно мало. А индейка почти всегда.

С гусями я этот год запарился. Становятся в колонну, выходят на дорогу и потопали куда глаза глядят. Запарился бегать. Хорошо еще через кусты речку не пропалили. Если встанут на весла, все- хана. Три га для них пастбища, свой пруд, живи да радуйся. Нет ведь. Сцуко, путешественники. Еще эти собаки умеют копать картошку. Выкапывают всю, не хуже лопаты. Так что имейте в виду. С индюками таких проблем нет, не разбредаются, ходят дружно и всегда на глазах. Индюк вообще как собачка все лето за мной бегал.Попробую под индейку на следующий год гусиные яйца подложить. Gruel, у тебя был такой опыт?
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Да полно! и ни кому не нужна - у меня аренда гектара - стоит 2 рубля в год ( не штук. а монетка в два рубля)
Чё то буквы знакомые. МСК? В не пропустил? И когда у вас первая трава появляется? Ну нафик земли с ценой 2 копейки. Особенно в мскв. Видать стоит того.

Не инкубаторские. Это все селекционеры намудрили. Преднамеренно глушили инстинкт насиживания, не нужен он промышленной птице.

Рычаг Архимеда. Плохо сидят, зато хорошо несутся. Более сотни за сезон, дикие до десятка. Поборем инкубатором. Или у соседей мускусную прикуплю утку. Хорошие наседки, и яиц большем чем курка вынесут.

Это форум СХ или выживальщиков? Зерно, энергозатратное. А любая система стремится к сохранению энергии. Минимум усилий- максимум результат. На траве. Гуси, овцы, телята. Не, ну корова святое, мощный комбайн, врятли осилю. А козёл был у меня в прошлом году. Сказали БУК-1. Бурьяноуборочный комбайн номер 1. Больше вытаптывал, цепью прибивал, чем бурьян уничтожал. Кличка была Беня Крик. Получал у меня не раз, он падло, на морду ссыт, потом мордой по мне потереться пометить желал, за что и получал. И выход около 30 кг.

Так, что делаем выводы.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Чё то буквы знакомые. МСК? В не пропустил? И когда у вас первая трава появляется? Ну нафик земли с ценой 2 копейки. Особенно в мскв. Видать стоит того
Нет.Смоленская обл! Первая трава на майские праздники!
Ну нафик земли с ценой 2 копейки.
ну какие копейки? - 2 рубля!
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Gruel, у тебя был такой опыт?
Нет, мои гуси и так прекрасно сами яйца насиживали, и подкладывать гусиные яйца под индейку не было надобности.
Моя жена синхронизирует посадку индеек на собственные и куриные яйца, с закладкой онных в инкубатор. После вылупления птенцов, подсаживает их под индеек, и те потом водятся с ними по двору и за двором. У меня за участком начинается склон небольшой горы, где свободно пасётся вся моя животина и птица. Места всем хватает с избытком.

Самый прикол наблюдать как пасутся индейки - выстраиваются в шеренгу, и прочёсывают всё частым гребнем. Выискивают всех насекомых, и чем-то напоминают стаю динозавров из к\ф "Парк юрского периода". В случае опасности, могут довольно таки далеко летать, метров на 200 - 300, с горы вниз лететь проще...
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Таки нужен инкубатор. Дело не хитрое, сделаю до весны. Главное что бы птица мелких приняла.
Крон, звиняюсь, Минск за севернее город принял. Таки н пропустил? Но всё равно. У нас раньше. На 9-е мая в речке было купались. И сирень, сирень....
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Гярой. Я про массовые купания. С девками. К середине мая у нас было и трава желтела. Юга.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Флудим форум. В 11-м помню инфу можно было тут найти. А счас модерам минус. Пытаюсь что то читать, по теме почти ноль. Несколько человек сидят на форуме, отвечают почти моментально, но флудяттттт.
В любой теме всё что угодно, но не по теме.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Эвген, просто в этой теме - уже реально все 100500 раз обсудили - и коз и овец и кур и гусей и индюков!
И не один раз! Хочешь - не хочешь начнешь флудить!
 
Сверху