Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую живность разводить будем?

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
В случае опасности, могут довольно таки далеко летать, метров на 200 - 300,
они еще и на деревьях (если перо не резать ) любители посидеть
это зрелище впечатляющее, ибо увидеть "голубу" размером с мамонта, мирно пожирающую черешню можно, но урожай потом фиг
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
... мои гуси и так прекрасно сами яйца насиживали..

А у меня за три года моего гусеводства так ни одна и не села. Я потому индеек и завел, ради эксперимента по халявности инкубации. Плюс не всякий инкубатор, после выполнения своей функции, можно скушать.Первый год " инкубатор" размножал сам себя, что тоже не всякому инкубатору под силу. Центрального электричества у меня нет и не планируется, а наращивать мощность солнечных батарей, пока нет возможности. Так что для меня это крайне актуально. Эксперимент оказался удачным и я грешным делом начал задумываться "а нафиг мне гуси". Но держать все яйца в одной штани...корзине для выживальщика не есть гуд. Как говорит Медведев нужно диверсифицировать нашу экономику и похоже я единственный, кто откликнулся на его призыв. Так что гусей я бросать не буду. Куры, гуси, индюки- вот мой выбор. За сим все..)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: megabak

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Плюс не всякий инкубатор, после выполнения своей функции, можно скушать.Первый год " инкубатор" размножал сам себя, что тоже не всякому инкубатору под силу. Центрального электричества у меня нет и не планируется,
На фермере есть тема Бодрова о гэс на плотине и об инкубаторе на керосиновой лампе.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Да, я читал ее и смотрел видюшки. Это ваще мегамозг. МиниГЭС штука прикольная и мельком в этой теме ее касались. Во первых, у меня нет таких условий, а во вторых, заметь, что даже у него, это как минимум третий проект( на тот момент когда я смотрел). А сколько там валялось паленых генераторов, приводов и пр? Че он там только не мудрил. Условия эксплуатации постоянно меняются: весной паводок и коряги, летом все может пересохнуть, а зимой ваще все колом встанет.( Я так то в Сибири живу. Сегодня ночью -22° было)Привода, подшипники и пр. механика, все это требует постоянного обслуживания. А мне надо" сделал и забыл" и на данный момент альтернативы солнечным панелям я не вижу. Был у нас региональный проект по республике по электрификации за счет миниГЭС. Построили одну возле Паспаула. А в 14-м ее смыло и бешеные мильены за считанные минуты уплыли вниз по речке. Проект заглох. А в пос. Яйлю натыкали солн. панелей и они исправно работают больше 10 лет без всякого обслуживания. Правда зимой все равно дизель заводят. Вот вам живой пример.

Инкубатор на керосине это ваще взрыв мозга. Снимаю шляпу. Я только не пойму, а зачем тогда миниГЭС? Если по логике, то либо не вывозит, либо так часто ломается, либо мужику нечем больше заняться. Зачем мучиться и строить ГЭС, а потом покупать керосин для инкубатора? Я не пойму. У меня маленький самодельный инк. ( 20 гусиных) работает от тех же панелей. Когда пасмурно их не хватает, приходится заводить генератор. Но это дорого( 1.5-2 литра бенза в час). Гусята выйдут золотыми. Вот это я все прикинул и завел индеек.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
просто в этой теме - уже реально все 100500 раз обсудили - и коз и овец и кур и гусей и индюков!
можно обратиться и к историческому опыту.
Человек на территории Европы до интродукции куриных прекрасно разводил и употреблял в пищу голубей. Самых обычных. Очень вкусные, к слову, в средние века вообще считались пищей достойной королей. А до приручения коровы и лошади отлично использовал в качестве и мясного и тяглового и молочного скота лосей.

Спору нет, курица и яйцы нести может пригодные для употребления и мясо набирает эффективнее голубя. Коровы и лошади по совокупности эксплуатационных характеристик значительно удобнее и эффективнее лосей. Зато и голубь и лоси имеются в наличии в дикой природе и более-менее неплохо одомашниваются почти перво-попавшиеся. Причем лосихи на молоко - даже взрослые взрослые особи. Голуби тоже.

Естественно, что ни кто не предлагает СЕЙЧАС заводить вместо коровы или козы лосиху а вместо кур голубей. Но вы же понимаете, что "случись что" - ни куры, ни, тем более, молочные породы коров и коз, без человека не выживут. Коровы так вообще вымрут в первый же пару недель. А лось и голубь - имеют устойчивые популяции в дикой природе и могут быть приручены в любой необходимый момент. С более-менее высокой вероятностью успеха.

При этом не следует забывать еще один факт. И корова и курицы и лошади не являются автохтонными обитателями климатической зоны, где расположен, по большей части, материк Евразия. Из за этого содержание перечисленных животных вне довольно большого человечьего социума с зачатками разделения труда, большого количества пахотных земель и специфического посевного материала чрезвычайно затруднено. Они на пустом подножном корме или околеют или толку от них не будет.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Goblin_13, козы выживут.... они и сейчас не сильно прихотливы, ну потеряют за 2-3 покооения породные признаки (удои, мясо, пух, шкура, расцветка...)
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Goblin_13, козы выживут....

Нет Татия, только голуби и лоси.Комрад Goblin_13, все грамотно обьяснил.

...Коровы так вообще вымрут в первый же пару недель. А лось и голубь ...
Голуби и лоси значит остались. А ведь действительно не обсуждали. Голубей я кушал, лосей кушал, а вот лося, фаршированного голубями не кушал. Ну давай будем разводить. Кто че знает про голубей с лосями? Лично я знаю, что голубь любит памятники и хлебные крошки. Однако это все. Че я знаю про лосей? Я знаю, что лось цуко- таксикоман. Значит ловить мы его будем на дороге, возле знака " Дикие животные". Че делать дальше я не знаю. Я знаю одно, если ловить будем слишком долго, то сомневаюсь, что с голодухи начнем его доить. Значит надо делать все быстро. Какие есть предложения?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
V22Rus, у меня сейчас проект в разработке, т.ч. кругозорюсь по племенному птице-зверевоводству( и вот аж до дрофы, лосей и даже буйволов) ... и если коз поди переплюнь, то по птице много вопросов....
а кто цесарок держал/держит? очень интересная птЫця судя по отзывам и описанию
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Прочитал все внимательно. А теперь вопрос к тем, кто собирается, копать/обустраивать пруд. Почему вы все настроены на карпа (очень капризная рыба)?
Начну с предыстории, все детство и юность провел в дедушкиной деревне (лето), озерко там было (даже озером его не назовешь, так божажог) Там был карасик, кормили им свиней, кур, и сами кушали его. И потом сталкивался с прудиками с карасем в Западной Сибири, на приусадебном участке. Самая неприхотливая рыба.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Почему вы все настроены на карпа (очень капризная рыба)?
Карп ряску жрет хорошо. Главное его не закармливать, а то ряску жрать не будет.
Если ряскоедной рыбы или уток нет, то пруд может в болото превратиться. Сам на сапогах притащишь или птицы принесут и трындец. Затягивает очень быстро. Скорость роста у ряски бешеная.
Хотя для домашней живности это хорошая подкормка.
Караси с ряской не справляются.

Вообще у рыбоводов пруды это самое низкорентабельное и рисковое предприятие.
 
  • Like
Поблагодарили: white

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Какой интересный проект. Он секретный? Про цесарок я знаю, что они летают как птицы и дохнут как мухи, короче не больше, чем про голубей. О! и еще жрут колорадского жука. Дак на фермере все есть.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
V22Rus, вопрос мне? проект не имеет выживальцкого уклона, просто паралельно отмечаю необычную и мало-популярную живность, которая, чисто теоретически, интересна нам... в частности, для КК и Крыма (хотя я их в детстве в Киеве зимой часто кормила, т.ч. надо внимательней почитать), обратила внимание на црсарок (это ж не перепел на пол зуба!)

---------- Сообщение добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:19 ----------

V22Rus, лет 5 назад меня с 12яйцами фазана тоже послали на фермера(((
хорошо, что не пошла, и ведь до сих пор не нашла внятных ответов (как и по фрезии, которые у меня ростут "вопреки", а не по правилам)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Ну давай будем разводить
Естественно, что ни кто не предлагает СЕЙЧАС заводить вместо коровы или козы лосиху а вместо кур голубей
для дачников.

Но хотя бы скачать, а лучше изучить профильные книги будет не лишним. Лучше уж знать и не воспользоваться, чем кусать локти в нужде.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Про цесарок я знаю, что они летают как птицы и дохнут как мухи,
Фигня! Цесарки живучи как не знаю кто! Три-четыре года назад достал несколько цесариных яиц, вылупились все. Но коты, приученные не трогать цыплят, передушили большинство цесарят, так как они шибко шустрые и пролезали сквозь мелкую сетку, которая не пропускала цыплят. В итоге осталось только пара цесарят, которые жили вместе с гусятами. Естественно что вели они точно такой же образ жизни что и гусята, специального внимания им, ввиду того что цесариный проэкт считался проваленным. Никакого дополнительного внимания им не оказывалось: выживут - отлично, погибнут - и фиг с ними. Но цесарята оказались настолько живучими, что приходя с гусятами мокрыми до нитки, отогревались под лампой так, что с них шёл пар! Мало того, со временем, они даже стали строить гусят, гоняя их от кормушки, и занимая лучшие места на ночлеге. В курятнике они проявили себя ещё бОльшими агрессорами, поэтому пришлось их перепроводить в суп.
Пока что заниматься цесарками мне не позволяют условия, но на будущее, я мечтаю развести грифовую цесарку, но они пока очень дороги... Вот это она -
6404798209_2cc640a889_b.jpg
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Кролики, кролики на ! Кролики цэ не только ценный мих а еще и три четыре килограмма диетическаго мяса... :laugh4::laugh4::laugh4:

23ea9d2187de.jpg


8a5f2f14d1be.jpg


ce2c98893f91.jpg


3811dde2a265.jpg
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Олаф, А мои не едят кролика. Один раз попробовала приготовить, дети не стали даже пробовать. Муж, сморщившись, съел, но сказал, что лучше обычное мясо или курицу давай будем есть:)
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Олаф, А мои не едят кролика. Один раз попробовала приготовить, дети не стали даже пробовать. Муж, сморщившись, съел, но сказал, что лучше обычное мясо или курицу давай будем есть:)

А его надо в блюды пускать...:laugh4: В суп, в рагу , в котлеты. в колбаски...

Какая разница как необходимые организмам растущим аминокислоты получать?

А так кусками и куриц я допустим не особо... Ну наверное как то так...

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:33 ----------

В зверках побольше конечно и мяса больше... :laugh4:
Но разводить их слооожно тока если Пандыч научит...

e5aab0856c3a.jpg
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Олаф, а чё камуса не снял? Это же ценная вещь!
 
Сверху