Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
А то проигнорировали этот вопрос самым наглым образом :)
Интригующе промолчу :)
.К вопросу о двудулках,есть вертикальные и горизонтальные.В чем отличия?
Горизонталка - классика из классик - уместна в люой ситуации - от охоты по приглашению английской королевы, до шугания гопников с огорода. Есть что-то у человека прошитое в ДНК, когда на него смотрят два горизонтально расположенных чОрных дыры размером 18мм, мозг начинает работать на запредельных режимах :)

Из минусов - лучше учиться начиная с вертикалки - при вскидке стволы меньше перекрывают поле зрения.
Так что в качестве первого я бы рекомендовал вертикалку. Будет на руках зеленка - попробуйте повскидывайтесь в магазине - увидите что Вам удобнее и когда цель "виднее".

Из преимуществ горизонталки - бывтрее перезарядка, так как надо на меньший угол стволы переламывать.
Какую Вы бы взяли для себя?
На ночь глядя размечтаюсь и не усну :) Поговорим о моих желаниях завтра :)
Какую посоветуете?
На какой бюджет расчитываете?
Плюсы,минусы вариантов?
это уже потом, после определения бюджета когда будет больше ясности по возможным моделям.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Танкоградец, о двудулках...
Ежели собираешься много жечь патронов на стрельбище, учиться бить влет уток /бакланов / супостатов, то , может, действительно лучше начать с двудулки - они не шибко дорогие, б /у-шную можно за копейки взять, ну и потренироваться на ней.
И стаж капать будет...
А если денег не шибко много, и оружие уже сейчас хочется многозарядное и смертоубойное, присмотрись к хатсанам (деда Леша на ганзу ссылу давал) .
Там у них и со складным прикладом есть, и с пикатиней для прицела, и в двух калибрах (12 -м и 20- м) все...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Irokez, Пролюбил ссылку:((( На убитов винте осталась:(((
Но... Лучше хатсанов есть KHAN... И дешевше:))) Комбик помпа+полуавтомат, отстегивающийся приклад в районе 26круб...
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Танкоградец, если хочется сайгу или вепря то не слушай никого и бери, очень много ненависников акамоидов и будут ядом злопыхать на любого её (сайгу) хвалящего.
люди голосуют рублем, а саёг было продано огого.
как универсальное тут есть два варианта, на охоте универсальная двудулка и спорить бесполезно, в один ствол одну дробь в другой другую два спуска и тд и тп и вперед, что выскочило то и стреляй. если по правилам охотиться, то есть на то за чем пришел, тут сайга в плюсе, зарядил магазины нужным номером и вперед, на кабана в загон или на номере то тут тоже сайга (ну больше в загон, короткая не цепляется разваротистая и от 5-ти патронов в загашнике).
у меня сайга 20с клинов, перекосов, утыканий и других задержек не было, отстрелял даже затрудняюсь ответить но наверное пару тысяч набежит за 1.5 года. стреляла из коробки но снимала фасочку с гильзы,2 минуты надфилем и все ок (к слову мп 153 моего товарищя до сих пор у не калиброванных гильз отрубает кусок латунного стакана и патрон в ведро) на сайгу не обжимаю гильзы никогда, заколачивает и выбрасывает любые гильзы.
сайга всётаки любит рукастых товарищей, целится из нее не удобно но дело привычки, теперь на сайге стоит затыльник и стало совсем другое дело, все отметили что стало прикладистое.
скажем что с двудулки подходящей стрелку попадать легче, там скажем даже не стрелок попадает а вкладка правильная, но я пробовал стрелять из разных ружий и скажу что научившись стрелять из сайги будете стрелять из всего!
сайга это как советский автомобиль, зависит от хозяина, если руки из .опы растут то и сайга может стать ведром а если подход нормальный то можно гонку сделать, как сказал один охотник "если руки из .опы растут и в голове олень насрал то ружье тут не причем"
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
а может кто сказать, вот почти мифический МР131К, у него магазин этот..
представим ситуацию- достали мы такой магазин.. или много магазинов=) не суть
реально его пристегнуть к МР 153, или не реально вообще? или там можно чуть-чуть доколхозить чего? ни то, ни другое железо в руках не держал, только глазами кушал

когда выбирал себе железо- видел инфу про 131К, но то что это помпа-отбило все желание.

и еще вопрос- есть тут те ,кто владеет МР 153 с 2 сменными стволами в комплекте, из коробки? комплектация вроде такая есть, что один ствол около 450 мм, а другой длинный. один вроде цилиндр, другой уже с сужением..
особо привлекает такой вариант, т.к. получается, что если один ствол подует (или еще чего с ним случится) то второй всегда будет "про запас"
и еще момент прошу уточнить- в таком исполнении приклад также можно заменить на блок " складной с пистолетной рукоятью", или там намудрено чего несьемного?

если есть счастливые обладатели, то прошу сразу уточнить каким путем покупали.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
НЕТ! НИКАК!

Не слыхал о таких стволах для МР-ок вообще... Там, вроде, в комплектах 660 и 710-750 стволы...


другой уже с сужением..
Со сменными сужениями...

в таком исполнении приклад также можно заменить на блок " складной с пистолетной рукоятью"
Все то же самое что и у любой другой МР-ки... Все меняется.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ну и как качество патронов?

Патроныч барыжит стреляными гильзами со стрельбища.
Качество патронов зависит исключительно от прямоты рук пересняряжающего.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Ну и как качество патронов?

Как накрутишь, так и качество:))) А кручу я вдумчиво и скурпулезно.
Могу выложить оптимальные комплектующие которые пользую:)))
Наверное это лучше сделать в "Снаряжание патронов"....
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Irokez, Для лее сразу бери соколовскую мерку, подавателем капсюлей лучше не заморачивайся...
ХЗ,но я как то разочаровался в ЛЕЕ. Не, если пыжконтейнеры и дробь меньше 3 то только отскакивают, хотя готовые лучше докручивать на закрутке
Сейчас мудрю себе машинку типа Барклая, что бы и с ЦБ работать:)))_
Итак рецепт для ЛЕЕ 12к:
Сокол(2,3х35) -2,1гр
Пыжконтейнер Н17
Дробь2-5 34гр

Сокол 2,2гр
пыж Н15
Дробь 0000 -32гр
(резкий шо пипец!)

Только для цилиндра!
Сокол 2,2гр
Картон на порох
18мм ДВП
Три тройничка из картечелейки ЛЕЕ8,3 смотанных нитками(неразрезанные!!!)
Звук после выстрела суровый:)))
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Три тройничка из картечелейки ЛЕЕ8,3 смотанных нитками(неразрезанные!!!)
Я не все слова понял, но все равно спасибо.
Ежели в "снаряжании" выложишь детально и с фотками, будет вообще красиво.
Я в своей жизни ни одного патрона не закрутил, посему некоторые вещи, типа "для пулевого надо не звездой, а закруткой крутить" для меня - откровение.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Я не все слова понял, но все равно спасибо.
Ежели в "снаряжании" выложишь детально и с фотками, будет вообще красиво.
Я в своей жизни ни одного патрона не закрутил, посему некоторые вещи, типа "для пулевого надо не звездой, а закруткой крутить" для меня - откровение.

К вечеру постараюсь нафотать:))) ХЗ, у меня лее появился раньше закрутки поэтому и пули звездил и шалашил и проваливал... и ничего, летят:)))
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
а может кто сказать, вот почти мифический МР131К, у него магазин этот..
поржать и забыть.
У этой помпы питание было только из коробки. Магазинов к ней нет и не найти.
реально его пристегнуть к МР 153, или не реально вообще?
Нет.
или там можно чуть-чуть доколхозить чего?
Нет.
и еще вопрос- есть тут те ,кто владеет МР 153 с 2 сменными стволами в комплекте, из коробки? комплектация вроде такая есть, что один ствол около 450 мм, а другой длинный
Не 450, а 540 мм;)
то второй всегда будет "про запас"
Можете просто заказать +1 ствол с завода.
в таком исполнении приклад также можно заменить на блок " складной с пистолетной рукоятью", или там намудрено чего несьемного?
Во всех. Только у неродного исполнения сложенный приклад не фиксируется - нет защелки на ствольной коробке.
Там, вроде, в комплектах 660 и 710-750 стволы...
на МР-153 стволы были 540мм, 610мм, 660мм, 710мм и 750/760мм.
Со сменными сужениями...
есть и с постоянными.

---------- Сообщение добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:59 ----------

и скажу что научившись стрелять из сайги будете стрелять из всего!
Категорически неправильно.
Сначала нужно научиться все делать правильно и только потом пробовать разное неудобное для применения оружие.
люди голосуют рублем, а саёг было продано огого.
ну да, леммингов тоже миллионы - значит они правы?
очень много ненависников акамоидов и будут ядом злопыхать на любого её (сайгу) хвалящего
Мне сайги и вепри вообще параллельны.
Я за то, чтобы правильно стрелять.
Научиться стрелять правильно гораздо проще и быстрее из ружья с классическим прикладом и классической компоновки.
Поэтому я за них так и агитирую.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
По вашему все купившие акамоидов не правы?
Ну если вам сайговоды паралельны то может не мешать леменгам идти своим путем?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
В наших магазинах таких никогда не видел.
Были, крайне мало.
Есть, наверное, но надо заказывать.
Иногда продажников с завода глючит и они отказывают на основании того, что версии МР-153 со стволами 540мм изготавливают и продают только по заказу МВДшников.
Но иногда и просто продают. Может, магнитные бури влияют.

---------- Сообщение добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:11 ----------

По вашему все купившие акамоидов не правы?
нет, не все.
Ну если вам сайговоды паралельны то может не мешать леменгам идти своим путем?
Лемминги пусть идут.
Но надо чтобы человек не становился леммингом а делал осознанный выбор. Есть одна область применения где де-факто нет альтернатив сайге/вепрю. Но к выживанию, самообороне и пр. это имеет очень отдаленное отношение.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Ну, 540, как бы, лично мне и не надо, если тока как второй, да и то 610-660 с мушкой-целиком, вроде, поразумнее...
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
:laugh4: И опять срач начался.
Кто что думает о мурке,товарищи?МР-153 если быть конкретней.
 
  • Like
Поблагодарили: onli

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
ТопающийЁж, на мкс стараются отработать нештатные ситуации на земле, вот и я рекомендую сначало навык а потом если желание есть можно и другое. Но я не рекомендую всем сайгу, это оружие не всех. Саёги всегда ругали, сначало что это оружие нищебродов потом когда она начала стоидь как два иж27 начали кричать что акамойды не комельфо на охоте, глаз режет, снйчас надежность пытаетесь отобрать. Сайга работает после такого варварского отношения после которого переломка даже не закроется иди не откроится

---------- Сообщение добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:17 ----------

ТопающийЁж, я конечно могу ошибаться но у вас еть склонность не признавать чужое мнение
 
Сверху