Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Я ещё не владелец огнестрелов

но из мыслей примерно так думаю - не буду же я на косую одно ружьё таскать, а на лося другое - тяжело же.

Так в РФ в любом случае первые пять лет с гладкостволом таскаться.
Посему брать 12-й калибр, как наиболее распространенный.
Полуавтомат с подствольным магазином. Лучше всего в варианте с двумя стволами - коротким "пулевым" и длинным с планкой.
Если стредства позволяют, то брать что лучше ляжет из "БББ" (Беретта, Браунинг, Бенелли). Если не позволяют - то турка. Если уж совсем ен хочется турка, то поднапрячься с деньгами и брать ремингтон (1100-1187) или Моссберг 930
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
вот именно поэтому я выбрал вепря так как он самый короткий и легко магазин меняется
305 мм ствол - это скорее слишком короткий, чем самый короткий ... и один момент - его длинна в рабочем состоянии, а работает он только с откинутым прикладом, не менее 800 мм (согласно ЗОО) т.е. приклад должен откинуться и зафиксироваться и на это ты потеряешь время. Напилинг и прочее средство для этого недостатка не вспоминаем, чтим пока УК.
Соответственно вроде как длинный вепрь у которого 520 мм ствол получается одинаков с ним по длине со сложенным прикладом, но сразу в рабочем состоянии. А с такой длинной ствола можно спокойно работать на 100-120 метров пулей и картечью на 50 -70 ( с большой натяжкой, но он годный и для охоты) и при этом сразу как пионер готов к бою.
Вот и есть ли смысл в коротыше ?
Это ведь не компактный пистолет-пулемет, где нарезная пулька худо бедно но летит на 100 метров прицельно и он может быть компактным.
Держал такой (305-й) в руках , знакомый себе купил, и был разочарован - грохоту много, пламя изрыгает как дракон (потому как длинны ствола для полного сгорания не хватает), а точности и на 50 метров нет никакой.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Я ещё не владелец огнестрелов, подумываю, но из мыслей примерно так думаю - не буду же я на косую одно ружьё таскать, а на лося другое - тяжело же. Да и боеприпасов надо в два раза больше....если они разные. Хотя дома можно и коллекцию завести, но с собой к рюкзаку что возьмёшь?

ХЗ кому как, я за весну патронтаж(20шт.) не расстрелял... Вдумчивое шарево с однодулкой, без оргий:))))
А за выходные 200 шт спустил в тире:)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
ХЗ кому как, я за весну патронтаж(20шт.) не расстрелял... Вдумчивое шарево с однодулкой, без оргий:))))
А за выходные 200 шт спустил в тире:)))

Ну это раз на раз не приходится, на крайнем закрытии по фазану я взял с собой патронташ, та думаю хватит, ан не фига, пришлось занимать :))) Ну а втире оно вылетат тике так :)

По поводу ствола:
Бери 500й ствол, но должен быть с возможностью накрутить на него, тогда поимеешь более менее универсальное орудие труда и обороны, а там хоть парадокс вкручивай под пулю, хоть чёк вешай!

P.S> Моё ИМХО, первый ствол должен быть двудулкой ;)
 
Последнее редактирование:

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Ну это раз на раз не приходится, на крайнем закрытии по фазану я взял с собой патронташ, та думаю хватит, ан не фига, пришлось занимать :))) Ну а втире оно вылетат тике так :)

По поводу ствола:
Бери 500й ствол, но должен быть с возможностью накрутить на него, тогда поимеешь более менее универсальное орудие труда и обороны, а там хоть парадокс вкручивай под пулю, хоть чёк вешай!

P.S> Моё ИМХО, первый ствол должен быть двудулкой ;)

присоединяюсь.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
первый ствол должен быть одностволкой.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Имхо, взять тот же Mossberg 500 Combo. С коротким стволом (20") - вполне себе средство самообороны, а с длинным, с вентилируемой планкой и чоками - вполне себе оружие для охоты. Или такой же Rem870 Combo. Прикупив к нему небольшой НАЗ - вполне будет служить многие года. А с учетом того, что под них куча аксессуаров от сторонних производителей - работать будет долго и как надо.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,190
Поблагодарили
20,862
Город
ДальнийВосток
Ну тогда мурка тебе в помощь или что то похожее с нормальной длины стволом,.....
я так себе и мыслил - взять что-нить недорогое, а как дорасту опытом до чего то серьёзного тогда и делать выбор.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
я так себе и мыслил - взять что-нить недорогое, а как дорасту опытом до чего то серьёзного тогда и делать выбор.

Всё правильно . МР-153 - дёшево и сердито . А ещё оформи пару лицензий на покупку . Времени уйдёт столько-же , как и беготни . Лицуха действительна пол года . И со временем ещё чего-нибудь прикупишь , обязательно захочешь .
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Алексей54, ЛРОшники коситься будут.

Да пох! У меня оставался зазор в 2 зеленки - всё выбрал:))) Не пригодятся - считай пива попил:))) Ща с калыма турка комбинированного(который и помпа и полуавтомат) прикуплю - сгодится в кулацком хозяйстве:)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Казак

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
105
Город
Москва
подскажите, что можно хорошего взять с рук до 8000 рублей 12 калибра? или в таком ценовом диапазоне ничего хорошего не будет?
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
за 3т.р. можно иж18 взять.
можно и дешевле.

а за 8мь... почти все.
мр133-155 "новый" вполне.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
подскажите, что можно хорошего взять с рук до 8000 рублей 12 калибра? или в таком ценовом диапазоне ничего хорошего не будет?

Мр-133 в коротком стволе. Но это чисто выживальчески-бабахинский вариант
 

epich

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
131
Поблагодарили
143
Город
москва
Причем МР-133 б/у, т.к. снят с производства.
 

Казак

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
105
Город
Москва
спасибо за советы.

за 3т.р. можно иж18 взять.
можно и дешевле.

а за 8мь... почти все.
мр133-155 "новый" вполне.

а мр-155 сколько стоит? он ведь вроде не дешевый. б/у сколько может стоить?
 
Сверху