Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Шепот

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
16
Город
Иркутск
Доброго здравия!

Сам, с недавних пор, владею МР - 153 (L-710 12x76 "пластик"). Собственно выбирал, в итоге, между МРкой и Сайгой 12К «Тактика» в исполнении 030 или 040 (рассматривал преимущественно - пластик, ибо он практичнее)... Для себя определил такие параметры отбора: 1. бюджет (20-25 килорублей) 2. надежность (с этим все ясно,) 3. универсальность применения (чтоб и оборониться можно било и утю с козей поохотить) 4. всеядность патронов (на случай, если будет беда с патронами, чтоб и 70 и 76 и самокрутом, в случае чего пальнуть не думая о клине в патроннике) 5. вес 6. компактность.
теперь по порядку:

1. МРка дешевле интересной сайги на 5 000-10000 (моя мне обошлась с ништяками в виде ремня, чехла, чистилки около 20000)
2. Оба ружья весьма надежны, НО у МРки меньше составных частей, 80 процентов из которых можно изготовить кустарно. ИМХО
3. Стрелял и с первого и со второго. МРка показалась проще в применении, более охотничий вариант для меня. Хотя с Сайги тоже все добывается, плюс Сайга и прикладестее показалась, но это дело привычки и личного настрела. Ну и охочусь я чаще, чем обороняюсь =)))
4. Сайга в этом плане привередливее (тактика от Легиона в меньшей степени), так как магазинная подача патронов (зато плюс к скорости перезарядки. Хотя в сети, есть видео, где ребята МРку набивают 4+1 патрона, секунды за 4). И с самокрутами у Сайги хуже, чем у МР.
5. МР легче грамм на 150-200, если не ошибаюсь.
6. Сайга тут выигрывает с отрывом. Думается на марше с ней гораздо комфортнее. Но на МР тоже есть складные приклады и вообще очень много различных прибамбасов.

ЗЫ берите обязательно полу- или автомат как первое. Если заболеете охотой, на которую вы непременно захотите попасть со своим ружьем, то доберете себе простую двудулку. Я вот уже подумываю над приобретением какой нить горизонталочки.

Как то так. Читайте Ганзу, очень помог данный ресурс сориентироваться во всем многообразии ружейном. И перед окончательным выбором обязательно потрогайте, а лучше попробуйте! )
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Я считаю, что ружьё или винтовку надо выбирать для местности, на которой придётся выживать, так ружьё подойдёт для леса или тех мест, где нужно 1 выстрелом положить противника, а винтовка для степей подойдёт, можно издалека убить врага.
Можно брать комбинированную, где допустим, 1 ствол для 12, а другой для мелкашечного 5.6 или другого винтовочного. По надёжности явно выиграет одностволки и двухстволки, особенно старых образцов, у моего отца ИЖу-12-му больше 20 лет, а осечка была лишь раз, и то по вине папы, т.к. капсюль, когда патроны снаряжал, утопил слишком глубоко и боёк не ударил в полную силу.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я считаю, что ружьё или винтовку надо выбирать для местности, на которой придётся выживать, так ружьё подойдёт для леса или тех мест, где нужно 1 выстрелом положить противника, а винтовка для степей подойдёт, можно издалека убить врага.
Можно брать комбинированную, где допустим, 1 ствол для 12, а другой для мелкашечного 5.6 или другого винтовочного. По надёжности явно выиграет одностволки и двухстволки, особенно старых образцов, у моего отца ИЖу-12-му больше 20 лет, а осечка была лишь раз, и то по вине папы, т.к. капсюль, когда патроны снаряжал, утопил слишком глубоко и боёк не ударил в полную силу.

Если ружье за 20 лет выстрелило 100 раз - то это не показатель. Считай, что оно не стреляло. У полуавтоматов ненадежный узел автоматика перезаряда и эжекции гильзы. Как одностволка что Сайга, что Иж 12 - одинаковы.

Я сейчас "отстреливаю" Сайгу 20К. и МР-133. НАстреляю по 1000 патронов - отчитаюсь.
Фотообзор и "мое субъективное" Сайги и МР-133 будет в эти выходные.
 

ppmanjak

Интересующийся
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
71
Поблагодарили
29
Город
брянск
Я считаю, что ружьё или винтовку надо выбирать для местности, на которой придётся выживать, так ружьё подойдёт для леса или тех мест, где нужно 1 выстрелом положить противника, а винтовка для степей подойдёт, можно издалека убить врага.
Думаю вы здесь не совсем правы потому как само по себе выживание подразумевает глубокую оборону (лишь в крайнем случае переходит в атаку - когда защита есть нападение) иначе выживать вы будете ну совсем уж не долго. стрельба из вентаря из далека не совсем оправдана так как вы просто обнаружите себя и оставшиеся враги ринутся к вам вот тут то и проявит себя двудулка. Если вы в прицел видите врага и вам не угрозы лучше обойти. Считаю что Для БП однозначно больше подходит много зарядные ружья помпа или автомат потому как отбиваться придется скорее всего когда вас обнаружат т.е в ближнем бою. Кроме того чтобы повысить характеристики той же помпы или сайги нужно лишь навернуть насадку и воля у вас охотничье ружье.
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Но и охотиться тоже нужно, а на охоте скорострельность не слишком важна. Да и обычные ружья надёжнее помповых и самозарядок, хотя признаюсь, хотел бы себе СКС охотничью или Мосина, видел в магазе, классная
 

ppmanjak

Интересующийся
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
71
Поблагодарили
29
Город
брянск
Andrey19, ну про надежность здесь уже говорилось помпы и полуавтоматы (отдельных производителей и отдельные экземпляры) достаточно надежны и не плохо себя показывают. тема ветки оружие для БП а не для охоты - охота вторична. Поймите вы не сможете отбиться от нескольких нападающих с переломкой . Ваши шансы очень малы с двудулкой какая бы она не была надежная
 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Можно брать комбинированную, где допустим, 1 ствол для 12, а другой для мелкашечного 5.6 или другого винтовочного.
А представляешь себе цену боксфлинта??? Боюсь такое ружье обойдется дороже, чем весь набор для выживания и 20шт АК впридачу!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Шепот

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
16
Город
Иркутск
ружьё подойдёт для леса или тех мест, где нужно 1 выстрелом положить противника, а винтовка для степей подойдёт, можно издалека убить врага..

Чтобы обзавестись нарезным, нужно 5 лет с гладким побегать. Мне еще 4 года ждать "веприка" своего, если вообще дождусь =)))

Можно брать комбинированную, где допустим, 1 ствол для 12, а другой для мелкашечного 5.6

Варенье - отдельно, мухи - отдельно! Лучше уж два с собой носить. ИМХО

Я сейчас "отстреливаю" Сайгу 20К. и МР-133. НАстреляю по 1000 патронов - отчитаюсь.
Фотообзор и "мое субъективное" Сайги и МР-133 будет в эти выходные.

Очень интересно... ждемс

Andrey19, тема ветки оружие для БП а не для охоты - охота вторична.

для меня охота после БП будет первична, так как планирую его встретить за городом. А вот воевать я ни с кем не собираюсь, разве что по крайней необходимости. Хотя, может кто то представляет себе прорыв с полной выкладкой, через городские развалины, на бегу, с двух рук "обороняясь" от мародеров и мутантов :popcorm2:
с уважением.

Знаю реальный случай когда один чел. с двудулкой гонял по лесу легавых десяток и двоих вв с собакой. 1-0 в пользу брака. Собака и акмы не помогли.

Если в лесах наткнуться на местных жителей, то будь ты хоть чем вооружен, без подготовки определенной, тебя местные аборигены ухлопают на раз. Вон в полесье партизаны всю войну фашикам кровь портили, и это находясь по ту сторону линии обороны... :russian_ru:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
нашол выход прямой на ЛРО . Поэтому поводу решил купить себе ещё два ствола ,СКС и второй 20 калибра (в рамках унификации боеприпаса,у меня МЦ20-01) полуавтомат а вот какой не знаю. Говорят сайга такая бывает.
Ну, тяжеловато с 2 ружьями выживать)
Я беру с расчётом на родню. Все стволы я точно не потащю пешком, просто не упру.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
народ вопрос такой как думаете если насадку парадокс навинтить реально повысить дальность прицельной стрельбы до 150 м из гладкоствола
На такое расстояние можно стрелять из гладкоствола только подкалиберной оперённой пулей. Но снаряжать её можно только в латунную гильзу, и стрелять из двухстволки. Я раньше такие себе делал но потом перестал, уж больно геморное изготовление.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Alch!m!k, Бекасы идут 12х70. 12х76 можешь даже не искать не найдешь.
 
Последнее редактирование:
Сверху