Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
пиндосы введут ограничение, в ответ мы введём, и все патроны будут совейского производства
Напомним, санкции уже были введены в отношении концерна «Калашников»: из 90 тыс. изделий заказчику ушло только 34 тыс., а оставшиеся 56 тыс. зависли на складах.
По непроверенным слухам грядет огражданивание АК-74.
Подобным способом можно очистить склады от зависшей продукции концерна "Калашников".
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Мне как не владельцу нарезного вполне понятно))
По гладкому я надеюсь моя личная комплектация закончена.
Вот по нарезу мне чуть менее года еще ждать, но забегая немного наперед дайте, пожалуйста, ваш расклад (если не сложно разумеется) на какое ружье обратить внимание, рассуждая в ключе/ценовом диапазоне попадания в коробок и "рупь". Причем желательно, чтобы патроны не были диковинной редкостью и в постБПшное время были вполне доступны. Также хотелось бы машинку с хорошей не капризной репутацией.
Разумеется будет не один нарез. Хотелось бы обойтись двумя. Один на ближней и средней дистанции (как принято говорить АКмоид, вполне подойдет). Второй для средней и дальней дистанции. Вот по второму преждевременные раздумья и имеют место быть.

Сперва определите задачи.
Начните с выбора калибра.
Для охоты из нареза лучше минимум .308, а лучше покрупнее, но этим вы резко сужаете круг моделей.

Для восокоточной стрельбы выбор между: .223, .245, .308
Я вбрал .223 как наиболее "настильный" боеприпас, но мой выбор не очевиден. Дело в том, что .223 очень склонна уходить с траектории при боковом ветре. Собственно поэтому .308 более предпочтительна для стрельбы от 1 км. Но .308 и падает быстрее. Трактория падения у него более крутая.
Так же для охоты .308 всем хорош и для него огромен выбор патронов.

Теперь прицел. .308 долбит сильнее .223, поэтому прицел должен быть очень прочным. Если денег мало - купите НПЗ (армейский, но тусклый прицел) и отстучите его на стенде, а потом пристреляйте. Такой стоит у меня не Тигре и после 1500 выстрелов все нормально, но не всем так везет.
Если денег много (45 - 65 тыр) - купите nightforce и отдайте в мастерскую на установку на стенде.

Есть калибра .245 - это некий компромисс между .223 и .308. Траектория похожа на .223 при более высокой убойности и стабильности

Про "рупь"

Я стреляю (руководствуясь тем что написал выше) из Remington SPS Tactical .223 (45 тыр) + прицел Nightforce (65 тыр). - коробок с 300 метров (с сошек) дырявится стабильно НА ПАТРОНАХ Hornady ( 200 руб патрон!!!!). Хотите точнее - делает тюнинг УСМ, бендинг и пр. Этот же комплект на 800 метров спокойно попадает в мишень "голова". А вот дальше начинается "разлет" калибра .223 от внешних воздействий.

Можно купить тот же комплект, но в калибре .308 и деньги будут теже практически.

Но для высокоточки я бы взял "болт", а для охоты "полуавтомат".

7.62х39 для охоты почти непригоден, ну то-есть конечно можно из мелкашки слону в мозжечок попасть, но все же раневое воздействие на охоте совсем иное.

Дальше решите будет ли ваш "нарез" для БП. То есть планируете ли вы поражать живую силу противника. Если да, то купить Вепрь КМ за 12 тыр и 1000 патронов за 8 тыр и сложите все это в ящик до поры.


PS

Скажу крамольную мысль. Вепрь КО-91/30 до 300 метров ОЧЕНЬ достойно стреляет. Ну коробок нестабильно выбивает, но вот сигаретную пачку 100%. Для тренировок (как в моем случае) и для охоты на среднюю дистанцию прекрасный вариант. ну не любой, конечно, калибром придется промерить...
Напомню, что 7.62х54 очень близок по ТТХ к .308. И в этом калибре есть импортные патроны. Мало, но есть


Бюджет
21 тыр ствол
15 тыр прицел НПЗ 3-9х24
Патроны по 22 руб!
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
По непроверенным слухам грядет огражданивание АК-74.
Подобным способом можно очистить склады от зависшей продукции концерна "Калашников".

Ну если ценик конский не поставят то очень даже приотличненько будет.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Уже есть опыт минимального огражданивания в вепре 136-м.
Какой смысл мутохаться больше, если и так закон пропускает?
Если как в 136ом, то ок, было бы хорошо:). Но есть же и другие вариенты "огражданивания", гораздо более изуверские, правда ж:)? Напомни мне пжаласта, когда в нашей стране из всего многообразия опыта и вариантов выбираели не самый убогий;-)))?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Что с тобой спорить то? Минута она и на 100 и на 500 остаётся минутой :)
Ваш уровень компетенции давноооооооо уже понятен :) Тем кто стреляет.

Минута на 100 и минута на 500 оооооооооочень разные минуты. Дело в том, что собрать минутную группу на 500 метрах на порядок сложнее чем на 100 метрах.
Если Вы не в курсе этого, то матчасть учить надо Вам, причем очень старательно.
Не буду я с тобой спорить, надоел ты мне :)
То есть все Ваши голословные балабольские посты таковыми и оказались. Что и требовалось установить.
Мужики хорош спорить.
Соори, конечно, но на этом сайте больше нечем заняться :)

Например взять того же Слая.
Его компетенция попросту ограждает его от понимания некоторых вещей, которые очевидны для людей, хоть немного находящихся в теме.

Простой пример (в отличие от него, со ссылками и пруфами;))
Что пишет Слай?
По сурку поехали, а там высокоточники с калькуляторами баллистическими, со всякими приблудами, заняли позицию, пока они там пыжились (на 200 даже сурка не достали) мы уже отохотились и водку пить сели :)
Понятно да, по словам Слая высокоточники не взяли сурка на 200 метров.

Теперь читаем высокотичников:
Сурок выходил только в низине на дистанциях до 1300 метров, что было не интересно
Понятно, да? Ближе 1300 метров не стреляли, потому что не интересно.
В итоге взяли сурка на 1857 метров. Вот тема:
http://forum.guns.ru/forummessage/91/1412070.html
Понятна разница? 200 метров и почти вдесятеро большая дистанция.
По непроверенным слухам грядет огражданивание АК-74.
Судя потому, что в Питере на прилавках замечены патроны 5,45х39, слухи близки к истине.
Один на ближней и средней дистанции (как принято говорить АКмоид, вполне подойдет). Второй для средней и дальней дистанции. Вот по второму преждевременные раздумья и имеют место быть.
От задач. Определить для чего именно ствол, отсюда выберется калибр, тип оружия, патрон и прицел.
Если в планах охота, то все начинается от 7,62.
Другие калибры, типа 6мм, 6,5, 7 и прочую экзотику для наших палестин выбирают уже люди точно зающие что и для чего берут.
Если за то время, пока у Вас подходит срок на нарезное санкции отменят - все хорошо.
Если нет, то остается плясать от того, что производят у нас.
Из годных для охоты у нас - 7,62х54Р, .308 и .30-06
Для охоты, чтоб увереннее добывать крупняк, можно взять полуавтомат в 30-06. Тут выбор широк на любой вкус и кошелек. От имеющегося (пока имеющегося или появившемгося в будущем во вторичке) импорта до отечественных конверсий.
Если хочется учиться стрелять далеко и точно, то тут лучше болт, причем в .308, как наиболее распространенном, изученном и расписанном по характеристикам патроне.
Стрельба на дальняк - это в любом случае самосад, так что собирать комплектуху можно уже сейчас :)
Какой именно болт - тут уж опять по своему вкусу и кошельку. Ну и доступности.
Оптика.
Если для охоты хватит простого загонника картности 1-4 (1-6), смотрите по деньгам и удобству прицела для Вас, то для стрельбы до 500 метров нужна кратность 2,5(5)-10, а лучше до 14. Если хватает денег - берите шмидт унд бендер :) Жалко столько отдавать - поначалу и люпольд с меоптой будут нормальны.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Ваш уровень компетенции давноооооооо уже понятен :) Тем кто стреляет.

Минута на 100 и минута на 500 оооооооооочень разные минуты. Дело в том, что собрать минутную группу на 500 метрах на порядок сложнее чем на 100 метрах.
Если Вы не в курсе этого, то матчасть учить надо Вам, причем очень старательно.

То есть все Ваши голословные балабольские посты таковыми и оказались. Что и требовалось установить.

Если ты не в курсе то для тебя объясню, минута на 100 метров и на 500 цыфира постоянная, а на 500 сложнее собрать минуту не из за того, что ствол говно, а из за того, что факторов влияет много, от ветра до адреналина стрелка, ты как я понимаю и на 100 пока минуты не собирал, по этому что с тобой спорить то? Балабонь дальше ;)

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:37 ----------

По поводу твоего высокоточника ты не указал, сколько бабла он за ствол отвалил.
Да и историю я рассказал как пример из моей личной практики, а не прочёл в интернете, чуешь разницу между тобой и мной?
Я говорю о том, что знаю лично и пробовал это делать, а ты в основном из интернета и своих предположений строишь разговор, по этому не дури людям голову.

P.S> из стволов которые выбрал ты, ты не сможешь стрельнуть 1800 метров, ну ни как не сможешь ;) А плавают они от 0,6 до 1,5МОА, я тебе картинку показывал, где как раз и собрана куча примерно в 0,6-0,8 МОА, и ещё заметь, что у меня полуавтомат, а ты выбрал болты, так что балабол ты, если даже такой простой вещи не знаешь,
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Балабонь дальше ;)
Не смею лезть в Вашу профильную стезю :)
Если ты не в курсе то для тебя объясню, минута на 100 метров и на 500 цыфира постоянная
О, хоть это Вы знаете :)
а на 500 сложнее собрать минуту не из за того, что ствол говно, а из за того, что факторов влияет много, от ветра до адреналина стрелка
Ага, а ствол и патрон это не одни из нескольких факторов? Вообще не влияют? :) Ну понятно :)
Хорошо, что Вы уже успели понять, что при стрельбе на 500 метров на результат выстрела влияют множество факторов.
Поэтому я и спросил Вас, та "минутная" мишень, которую Вы привели она отстреляна с дистанции 100 метров или 500?
Но Вы, вместо ответа на простой вопрос опять по своей привычке ушли в личную пикировку.
ты как я понимаю и на 100 пока минуты не собирал
И на 100 и на 200 собирал, это несложно. А на 500 еще нет. Чему и буду учиться.
И учиться буду на хорошем стволе с хорошими патронами, хорошей оптикой и все это будет стоять на хорошем мешке/сошках. Чтобы исключить как минимум эти факторы.
В этом случае каждый промах покажет ошибку стрелка, то есть меня, а не дефект используемой матчасти.

---------- Сообщение добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:46 ----------

По поводу твоего высокоточника ты не указал, сколько бабла он за ствол отвалил.
Это сильно принципиально? :) Посмотрите цены на те же кастомные винтовки Лобаева, плюс-минус ценник такой же.
Вот по опыту стрельбы, личному, раз Вы так любите именно личный опыт, при серьезном подходе к обучению стрельбе, основные расходы составляют патроны и прочие расходники. На фоне этого стоимость ствола не так важна.
Да и историю я рассказал как пример из моей личной практики, а не прочёл в интернете, чуешь разницу между тобой и мной?
Разница между нами мне давно понятна :)))) Не волнуйтесь.
Я говорю о том, что знаю лично и пробовал это делать, а ты в основном из интернета и своих предположений строишь разговор
Я привожу ссылки на конкретные примеры. Которые легко проверить.
Ссылаться "на свою личную практику" очень круто, но совсем бездоказательно. Есть у меня личная практика наблюдения как народ на километр по гонгу стрелял :) Но сейчас этим никого не удивишь.
из стволов которые выбрал ты, ты не сможешь стрельнуть 1800 метров, ну ни как не сможешь
О! Опять голоса в Вашей голове :) Они Вам нашептали что я из охотничьих стволов собрался стрелять на 1800 метров?
Я так понимаю, что привести цитату в очередной раз будет бесполезно :))))))
А плавают они от 0,6 до 1,5МОА, я тебе картинку показывал, где как раз и собрана куча примерно в 0,6-0,8 МОА, и ещё заметь, что у меня полуавтомат, а ты выбрал болты, так что балабол ты, если даже такой простой вещи не знаешь,
Вообще что-то бессвязное :)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Не смею лезть в Вашу профильную стезю :)

О, хоть это Вы знаете :)

Гы, удивлён, что не только ты один это знаешь?

Ага, а ствол и патрон это не одни из нескольких факторов? Вообще не влияют? :) Ну понятно :)
Я должен все факторы перечислить? Перечисли если такой грамотный, а мы послушаем.
Хорошо, что Вы уже успели понять, что при стрельбе на 500 метров на результат выстрела влияют множество факторов.

Вот представь в курсе :laugh4:

Поэтому я и спросил Вас, та "минутная" мишень, которую Вы привели она отстреляна с дистанции 100 метров или 500?
Но Вы, вместо ответа на простой вопрос опять по своей привычке ушли в личную пикировку.

На 100 метров, так как на 500 мне смысла нет минуту собирать, не стреляю я на такие дистанции, да и я не такой снайпер, что бы собирать минуту на 500, а ты дерзай :)

И на 100 и на 200 собирал, это несложно. А на 500 еще нет. Чему и буду учиться.
И учиться буду на хорошем стволе с хорошими патронами, хорошей оптикой и все это будет стоять на хорошем мешке/сошках. Чтобы исключить как минимум эти факторы.
В этом случае каждый промах покажет ошибку стрелка, то есть меня, а не дефект используемой матчасти.

Угу, пособирай :) Знаешь, ты вот на сайте выживальщиков или снайперов? Ты будешь с собой мешок таскать в случае чаго? Ну давай поржу. Вообще у меня складывается впечатление, что ты просто тировой выживальщик, а ведь как ты для войны считаешь оружие только требуется ещё и знания другие нужны.

Много кто себя снайпера чувствует, ствол хороший, мешок, а вот не всем дано, и если тебе не дано то хоть ты утужся, может не получится, тут уж нужно выбирать, или понимать, что стрельба из полуавтомата для надёжности, или с болтом играться пяток лет и понять безнадёжность.

Если ты заметил, по той ссылке, что ты мне прислал, там ведь карамультук совсем не чеза, да патрончик там не 308 ;) Собирай, если финансы позволят.

---------- Сообщение добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:59 ----------

О! Опять голоса в Вашей голове :) Они Вам нашептали что я из охотничьих стволов собрался стрелять на 1800 метров?
Я так понимаю, что привести цитату в очередной раз будет бесполезно :))))))

А зачем тогда ссылками бросаться про крутых высокоточников?

Вообще что-то бессвязное :)

Хм, и чего там безсвязного? Или ты просто не понимаешь о чём я тебе говорю? Могу объяснить для бестолковых, твой болт (который ты хочешь купить) имеет такую же кучу как и показанный мною отстрел. С отличие того, что я 10 выстрелов успею сделать быстрее, так что ещё не ясно чей аппарат будет предпочтительнее для войнушки (как ты пояснял про реальность).

---------- Сообщение добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:03 ----------

Это сильно принципиально? :) Посмотрите цены на те же кастомные винтовки Лобаева, плюс-минус ценник такой же.
Вот по опыту стрельбы, личному, раз Вы так любите именно личный опыт, при серьезном подходе к обучению стрельбе, основные расходы составляют патроны и прочие расходники. На фоне этого стоимость ствола не так важна.

Ну так а ты про расстреляные стволы слышал? Или ты думаешь, что ресурс винтовок бесконечен? Я своему стволу четверть ресурса уже отстрелял.

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:07 ----------

Я привожу ссылки на конкретные примеры. Которые легко проверить.
Ссылаться "на свою личную практику" очень круто, но совсем бездоказательно. Есть у меня личная практика наблюдения как народ на километр по гонгу стрелял :) Но сейчас этим никого не удивишь.

Неее, ну конечно можно начитаться в интернете и считать себя крутым знающим снайпером, как же без этого ;) Ты ещё себя сравни с чемпионами по стрельбе по тарелочкам, или с чемпионами по высокоточке, или с вояками которым удавалось за 3км цель ложить. Что у ж там?

Я в отличии от тебя в грудь кулоком не бью себя 1800 метрами :) Я приземлённо тебе всё объясняю. И говорю тебе не засерать людям мозг своей высокоточкой.

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:08 ----------

На тебе ссылочку про наши деревянные автоматы, и про стрельбу с калашмата на 600 метров по ростовой мишени, может немного дойдёт по поводу нашего оружия что нить:
http://forum.guns.ru/forummessage/2/524.html

На сим откланиваюсь, больше разговоров с тобой не веду совсем, живи как знаешь, через пару лет вспомнишь хорошим словом, что в небеса тебе не дал улететь, а опускал на грешну землю ;)
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Перечисли если такой грамотный, а мы послушаем.
Нет спасибо :)
Читать Вам курс по внутренней и внешней баллистике мне как-то не хочется :)
Если кому интерено - обращайтесь в офф-лайне, вне форума.
не стреляю я на такие дистанции, да и я не такой снайпер, что бы собирать минуту на 500, а ты дерзай :)
Непременно.
Пока коплю деньги на "входной билет" - вводный курс в прибалтике.
Знаешь, ты вот на сайте выживальщиков или снайперов?
Если откровенно, то ни тех ни других :)
Ты будешь с собой мешок таскать в случае чаго?
Мешок (точнее два) ездят в багажнике без проблем. Для остального - сошки.
Вообще у меня складывается впечатление, что ты просто тировой выживальщик
То, что Ваши впечатления обо мне неверны мне уже давно известно, неинтересно, так что внимание на этом не стоит заострять ;)
Если ты заметил, по той ссылке, что ты мне прислал, там ведь карамультук совсем не чеза, да патрончик там не 308 ;)
А зачем тогда ссылками бросаться про крутых высокоточников?
А это к Вашему рассказу про то, как вы круто сурка заохотили а высокоточники на 200 метров ничего не взяли. Чтоб те, кто эту ветку читает получили представление о том, на каких дистанциях высокоточники работают и почему ничего не берут на 200 метрах.

Могу объяснить для бестолковых, твой болт (который ты хочешь купить) имеет такую же кучу как и показанный мною отстрел
на 100 метров вполне может быть. Даже великодушно готов отборосить те отрывы, которые Вы решили не приплюсовывать к куче ;)
Дальше начинается разница.
С отличие того, что я 10 выстрелов успею сделать быстрее, так что ещё не ясно чей аппарат будет предпочтительнее для войнушки
А, так Вы не наигрались в войнушку :)
Вот думаю, стоит Вам объяснять что я беру болт в качестве учебной парты, это расходный материал который будет сожжен настрелом и заменен на другое железо по мере изменения задач и горизонтов или это бесполезно? :)
Ну так а ты про расстреляные стволы слышал? Или ты думаешь, что ресурс винтовок бесконечен?
О, Вы и это успели узнать :) Растете на глазах :)
Возможно, скоро Вы начнете понимать то, что я Вам говорю.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
На сим откланиваюсь, больше разговоров с тобой не веду совсем
Это уже в который раз? :)
через пару лет вспомнишь хорошим словом, что в небеса тебе не дал улететь, а опускал на грешну землю ;)
В отличие от Вас, я ориентации в пространстве не теряю :) Знаю и где земля и где берега ;)
Ты ещё себя сравни с чемпионами по стрельбе по тарелочкам
А я сравниваю, регулярно :) И Вы знаете, мы потихоньку становимся ближе и ближе ;)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Sly : Реальность это там где оружие используется по своему назначению, а не для бумаги, остальное это всё забавы.
ТопающийЁж: Так у нас пока все оружие для забавы, ибо не воюем пока.
Sly:То есть для тебя оружие это только война? :) Ну вообще сколько б ты в тире пострелушки не устраивай, а реальная стрельба отличается сильно, да и охоту ни кто не отменял.

Ёж ты задрал, перечитай переписку, всё ушёл.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
На тебе ссылочку про наши деревянные автоматы, и про стрельбу с калашмата на 600 метров по ростовой мишени, может немного дойдёт по поводу нашего оружия что нить:
http://forum.guns.ru/forummessage/2/524.html
Прочитал.
Весь смысл ветки в одной ключевой фразе:
Легенд вокруг промысла снайперского много. Некоторые даже имеют реальные корни. Но...

Др.В.
Потому что написана она знающим предмет человеком.
А сама ветка так - сборник очередных баек про то, как кто-то о чем-то слышал.
По большому счету, Вам и приходить не следовало ;)

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:36 ----------

Sly : Реальность это там где оружие используется по своему назначению, а не для бумаги, остальное это всё забавы.
ТопающийЁж: Так у нас пока все оружие для забавы, ибо не воюем пока.
Sly:То есть для тебя оружие это только война? :) Ну вообще сколько б ты в тире пострелушки не устраивай, а реальная стрельба отличается сильно, да и охоту ни кто не отменял.
Опять же, где я писал, что оружие - это толко война? Опять спорите с голосами в своей голове? :) Эдак ветку пора переименовать :) "Бой с тенью или спор Слая с самим собой" :)
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Опять же, где я писал, что оружие - это толко война?

ТопающийЁж, вы как невменяемый ей Богу !




ТопающийЁж: Так у нас пока все оружие для забавы, ибо не воюем пока.[/quote]


Или вы считаете , что охота это 100% забава?
Это говорит о том , что вы действительно далеки от практики.
Скажите это промысловику или простому колхозану , который добытым лосем всю родню зимой кормит.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А я сравниваю, регулярно :) И Вы знаете, мы потихоньку становимся ближе и ближе ;)
attachment.php

Причем тут спортинг? Это же были соревнования по практической стрельбе. А 24-го в невском будет высокоточка... Кстати, поеду смотреть


Или это оно?

http://sporting-bars.ru/images/22.6.14.pdf
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Скажите это промысловику
какому именно промысловику? Который пушнину промышляет? И сколько он берет ловушками а сколько со ствола?
или простому колхозану , который добытым лосем всю родню зимой кормит.
Браконьерство я не рассматриваю, я толко про легальные случаи говорю.
ТопающийЁж: Так у нас пока все оружие для забавы, ибо не воюем пока
у нас все оружие сертифицируется как спортивно-охотничье. И вся доступная охота у нас - любительская.
Процент промысловиков, именно тех,кто промышляет огнестрелом, ничтожно мал. Не знаю как в Сибири, а на северо-западе практически не осталось. Не выгодно.

Но, если Вы считаете мои слова ошибкой исправлю -
У нас все оружие - для забавы, только для промысловиков это инструмент.
Такой вариант устаривает?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
какому именно промысловику? Который пушнину промышляет? И сколько он берет ловушками а сколько со ствола?

:russian_ru: а нафиг они со ствола нужны то... штопать и мыть задолбаешься

Не знаю как в Сибири, а на северо-западе практически не осталось. Не выгодно.

точнее некого. разве только пингвины


какому именно промысловику?

ну тюлень бьется из нареза 7.62х39...
 
Сверху