Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Танкоградец, тут есть камрад Алексей54, он своей скво сайгу 410 прибомбил.
И чё-та очень ругалсо потом... стукнись к нему в личку, он подробней свои впечатления опишет...

Ща ругаемся в две дудки! Бо одна не знала, а другой дол[censored] не подумавши купил....
Сейчас жена приобрела ИЖ-17, в 20к и ненарадуется:)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
Ща ругаемся в две дудки! Бо одна не знала, а другой дол[censored] не подумавши купил....
Сейчас жена приобрела ИЖ-17, в 20к и ненарадуется:)))
Что не так с 410? какие проблемы возникли при эксплуатации?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Что не так с 410? какие проблемы возникли при эксплуатации?

Да всё не так.... Патроны по конской цене, вес, от клинов кое как избавился.
Но есть и плюсы: Глушитель приколхозил(но об этом -Тссссс!_) Приспособил для заряжания тройнички из ЛЕЕвской картечелейки на 8,3...
Ну вот так примерно на первый взгляд...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
ИЖ-17 к сожалению имеет 1 ствол,насколько я помню,не прав-поправьте. Думается мне что 1 выстрел-это катастрофически мало.Тем более 20 калибр.Долгая перезарядка.В моем видении для убийственной точности(1 выстрела) нужен нарезняк.Для самообороны + охоты нужен полуавтомат. Опять же если рассматривать сценарий БП ,то нарезняк самое то для того чтобы отсреливать вражину на подступах. Гладкое,уже тогда,когда возможна стрельба и без прицела(расстояние относительно небольшое).На такой дистанции 2 полуавтомата сделают страшное дело,как мне видится.Ни в коем случае,не пытаюсь разводить срач или поучать кого-то.Просто мнение.
Тем более в данном деле я пока теоретик,опыта нет)

---------- Сообщение добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:21 ----------

Да всё не так.... Патроны по конской цене, вес, от клинов кое как избавился.
Но есть и плюсы: Глушитель приколхозил(но об этом -Тссссс!_) Приспособил для заряжания тройнички из ЛЕЕвской картечелейки на 8,3...
Ну вот так примерно на первый взгляд...

Ну патроны можно потихоньку закупать.И суженной ,если что,то тащить легче. А больше патронов-больше шансов на выживание.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
И суженной ,если что,то тащить легче.
Если уж решил сайгу покупать, посмотри на сайгу 20 калибра.
Жене, во всяком случае, из неё комфортней, чем из 12 стрелять будет, а по эффективности по небронированным гоблинам на небольших расстояниях они не то чтоб очень сильно отличались.
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
Если уж решил сайгу покупать, посмотри на сайгу 20 калибра.
Жене, во всяком случае, из неё комфортней, чем из 12 стрелять будет, а по эффективности по небронированным гоблинам на небольших расстояниях они не то чтоб очень сильно отличались.
Там вроде и патрон не сильно отличается по размеру?) 20 тоже рассматриваю,если честно.Тяжело моей женщине будет с 12 стрелять-это точно.
Пока на сайге выбор остановил. Не вижу для БП более практичных вариантов в рядах гладкостволов.На базе ак,а калаш надежен ,как топор. Скорей всего буду брать две саеги для начала(Как основные).Читал,слышал отзывы от дядек охотников(батины друзья-товарищи) о том что мурка(мр153) тоже достаточно надежный ствол. Вепрь,сука,красивый. НО громоздкий трындец. И тяжелей саёжки.Зарубежные образцы радуют качеством исполнения(бенелли м4 вообще мечта,может куплю себя потешить), но дорогие,и на мой взгляд непрактичные,так как в *овне лазить,им вряд ли понравится. И если поломались,в соседний хутор идти за итальянскими запчастями вряд ли будет актуально.А вот отечественных стволов в деревнях хватает. При наличии знакомых в деревне,можно и нелегал купить. Так вот как-то.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
но дорогие,и на мой взгляд непрактичные,так как в *овне лазить,им вряд ли понравится. И если поломались,в соседний хутор идти за итальянскими запчастями вряд ли будет актуально.
ИМХО, если прям БП-БП, то разживешься калашматом или СКСом и бросишь таскать гладкоствол, а если иенно для охоты, до или после БП, то можно вон двудулку какую-нибудь завести, хоть ИЖ-27.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Последнее редактирование:

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
ИМХО, если прям БП-БП, то разживешься калашматом или СКСом и бросишь таскать гладкоствол, а если иенно для охоты, до или после БП, то можно вон двудулку какую-нибудь завести, хоть ИЖ-27.

Не согласен. Ствол не бывает лишним это раз,и выбрасывать его глупо.
Для того чтобы разжиться стволом,тем более калашом-нужно постараться. Так его тебе и отдали:laugh4:
Будет лежать ждать ,ага,в нычке,как в сталкере.
Оружие для БП должно быть максимально универсальным. Объясню свою позицию. Скорострельность для того чтобы от стаи отбиться или от толпы вражин .Надежность-тут все понятно. Ремонтнопригодность-выше писал. Убийственный калибр-все понятно. И патронов до перезарядки должно быть как можно больше. В критической ситуации,трясущимися от волнения или страха руками переламывать двустволочку и засовывать патроны,ИМХО,смерти подобно.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

у меня какая-то хрень со вставками изображения.
Пытаюсь вставить фото двух патронов рядом

Ну ,вприципе, 20 очень даже,как вариант.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
О как, у нас же федералный закон:).
А что, тут только из РФ люди бывают? :)

---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:15 ----------

Ну поехали в стотысячный раз.
На базе ак,а калаш надежен ,как топор.
Калаш надежен.
Но поделка, внешне напоминающая калаш, но изготовленная на другом заводе из других материалов под другой патрон - не калаш. Надежность - не калаш.
И если поломались,в соседний хутор идти за итальянскими запчастями вряд ли будет актуально
о да, зато именно на соседнем хуторе для сайги запчастей больше :)
А вот отечественных стволов в деревнях хватает
Именно саёг? Или все-таки тулок лохматых годов выпуска?
Надежность-тут все понятно.
Непонятно пока не постреляешь.
Ремонтнопригодность-выше писал
Затворная рама с одной сайги может банально не встать на другую.
В критической ситуации,трясущимися от волнения или страха руками переламывать двустволочку и засовывать патроны,ИМХО,смерти подобно.
В критической ситуации трясущимися руками примыкать магазин - то еще шоу. Наблюдаю регулярно.
С двудулкой как раз косяков на порядок меньше.
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
А что, тут только из РФ люди бывают? :)

---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:15 ----------

Ну поехали в стотысячный раз.

Калаш надежен.
Но поделка, внешне напоминающая калаш, но изготовленная на другом заводе из других материалов под другой патрон - не калаш. Надежность - не калаш.

о да, зато именно на соседнем хуторе для сайги запчастей больше :)

Именно саёг? Или все-таки тулок лохматых годов выпуска?

Непонятно пока не постреляешь.

Затворная рама с одной сайги может банально не встать на другую.

В критической ситуации трясущимися руками примыкать магазин - то еще шоу. Наблюдаю регулярно.
С двудулкой как раз косяков на порядок меньше.
И по поводу ремонтнопригодности,вероятность встретить(пусть и не на сайгу)на отечественный ствол запчасти ВЫШЕ,чем на итальянский или американский супермеганадежныйубиваторскийдробовикморскихпехотинцев.
И саеги есть у мужиков. Преимущественно тулки конечно,как ты выразился,лохматые.
Извини,но я не верю,что с двудулкой меньше косяков.Патрона 2.Для начала их(2)нужно вытащить.Потом достать по очереди,опять же два и засунуть в дуло. Магазин 1 как не крути.И что еще более важно выстрелов в 3(!) раза больше ДО перезарядки,какой бы она не была.А это в ТРИ раза выше шансы выжить. Странно писать,СТОЛЬ очевидные вещи.
Про затворную раму,не знаю,спорить не буду.Можно ли поподробней?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Про затворную раму,не знаю,спорить не буду.Можно ли поподробней?
а чего тут подробней?
Сайги на данный момент штампуют крайне косорукие производители, поэтому, если у тебя нет возможности выбрать из десятка одну, и нет склонности к напилингу, лучше купить что-нибудь другое.
Я вот вепрь купил, народ турецкие хатсаны хвалит.
Бенелли для себя я не рассматривал, ибо для меня дорого, но про их неломаемость слышал неоднократно и из разных источников.
Про вепрь - для жены его лучше не покупать, тяжелый, собака.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...я не верю,что с двудулкой меньше косяков.Патрона 2.Для начала их(2)нужно вытащить.Потом достать по очереди,опять же два и засунуть в дуло. Магазин 1 как не крути.И что еще более важно выстрелов в 3(!) раза больше ДО перезарядки,какой бы она не была.А это в ТРИ раза выше шансы выжить. Странно писать,СТОЛЬ очевидные вещи....
поверьте.
если просто стрелять в цель непрерывно.
двудулка обойдет сайгу очень скоро.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Про затворную раму,не знаю,спорить не буду.Можно ли поподробней?
С взаимозаменяемостью бяда... Вроде все такое же, ан нет... Т.е. нет стабильного качества исполнения элементов, чтоб они были один в один до сотых...
Та же замена дутого или рваного ствола производится тока на заводе, и надо отсылать им туда коробку, к ней подгонят ствол.
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
поверьте.
если просто стрелять в цель непрерывно.
двудулка обойдет сайгу очень скоро.

Я не про "стрелять в цель непрерывно",Игорь.Я про полевую ситуацию. Когда цель двигается(приближается),а если цель не одна.Какая двустволка?! Тогда уж травмат брать:laugh4: и надеяться...просто надеяться и верить в чудо. Речь в теме о ружье для выживания?Для БП? Одностволки и двустволки не могут быть такими ружьями.Катастрофически мало выстрелов. Враг или добыча может быть не один. И 1 или 2 выстрела(смертельно) МАЛО. Я не спорю о надежности,я пока теоретик и :pioneer: в этом деле.Надеюсь,получить опыт и информацию здесь.
Но пожалуйста,товарищи,когда вы пишете,что двустволка рулит-аргументируйте это. Я вижу один ОГРОМНЫЙ минус-мало выстрелов.
Хотелось бы узнать у кого какой ствол.И впечатления от него.В двух словах если несложно.
Всем мир.
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
С взаимозаменяемостью бяда... Вроде все такое же, ан нет... Т.е. нет стабильного качества исполнения элементов, чтоб они были один в один до сотых...
Та же замена дутого или рваного ствола производится тока на заводе, и надо отсылать им туда коробку, к ней подгонят ствол.

Бедааа.Явно не калаш.
Вообще есть владельцы?Машины надежные?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Хотелось бы узнать у кого какой ствол.И впечатления от него.В двух словах если несложно.
Вепрь 12 калибра.
тяжелый шо пипец.
брутальный как пулемет:laugh4:
купил к нему четыре магазина на 8 патронов, пришпиндорил коллиматор, сейчас думаю над фонарем.
По надежности ничего не скажу, убивать его не пробовал, но судя по тому, что сделан он из пулемета калашникова на заводе молот, надежность примерно такая же, как и у этого самого пулемета.
Жена из него стрелять отказывается, просто не может удержать в руках.
 
Сверху