Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Стрелять пулей 12 калибра в движущегося человека верх глупости. Маловероятно, что попадете. Тут картечь использовать надо.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Стрелять пулей 12 калибра в движущегося человека верх глупости. Маловероятно, что попадете. Тут картечь использовать надо.

пробовали и не получилось?
темы меняются с каждым постом.
речь сначала шла о конкуренции останавливающего действия 7.62х39 и 12х76. сказать не чего было
речь пошла о работе из вышеупомянутых калибров по бронежилетам 3го класса и выше.. снова ничего не осталось
теперь уже человек в бронежилете 5го класса куда-то бежит..

по движущейся цели, тем более по человеку попасть можно. также как и по зверю. в том числе и из 12 калибра, и пулей.
если я стреляю по такой движущейся цели ( на поражение конечно)
и промахиваюсь, то я буду стрелять снова. и обязательно попаду.

предмет дискуссии как-то теряется в утверждениях ИМХО
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Гладкоствол на дальности 100м и выше вообще косой. Если дистанция ниже 100 м то 50 на 50. А так не попадешь.

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:45 ----------

Преимущество гладкоствола в том, что при стрельбе сыпучими снарядами ( картечью например) он поражает цели в большом радиусе. Поэтому на близких растояниях из гладкоствола стрелять можно и от бедра. А пулей вообще не вариант так что забудь.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Dees, со всем уважением - тема называется "какое выбрать ружье?", а вовсе не "преимущества нарезного перед гладкостволом".
Я понимаю, что на 406-й странице уже все важное уже как-то сказано, но все же давай придерживаться именно этой темы, хорошо?
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
А как выбрать хорошее ружье если не знать его плюсов и недостатков???
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
я, если честно, очень сомневаюсь что магнум 12/20 калибра, с стальной пулей весом более 30 г. прилетев в броник даже выше 3го класса НЕсломает ребра,
Здесь очень большое значение имеет расстояние. Тяжелая пуля с гладкого очень быстро теряет энергию, так же эффективная дальность стрельбы дробью-картечью не велика и не велика энергия отдельных картечин.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Преимущество ружья над карабином лишь в том, имхо, что большинство присутствующих на форуме могут купить его прямо сейчас, пройдя несложную процедуру получения разрешения в лро, а не ждать пять лет.
Поэтому в данной теме обсуждаем доступные ружья, а недоступное большинству - в теме "нарезное ".
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Преимущество ружья над карабином лишь в том, имхо, что большинство присутствующих на форуме могут купить его прямо сейчас, пройдя несложную процедуру получения разрешения в лро, а не ждать пять лет.
Поэтому в данной теме обсуждаем доступные ружья, а недоступное большинству - в теме "нарезное ".

Это странно. Начало активной фазы идей БП и выживания приходится на 8 или 9 год, что мешало уже тогда купить гладкое, чтобы прямо сейчас купить нарезное?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
umarex, погуглите на эту тему. а лучше броник на кабана и огонь, а потом вскрытие и анализ.
лично мое имхо если из 12\20 калибра засадить хоть в бронеплиту на теле энергия кудато да пойдет и вот этому кудато уж точно лучше не станет, а это и есть цель!
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
От пули 12 калибра тебя просто собьет с ног и все.

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:29 ----------

И ты сначало попробуй попади из гладкоствола пулей в движущуюся цель на растоянии 100 м
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Как я уже говорил из гладкоствола я выбираю Вепрь 12 или сайгу.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
umarex, можно подробние про ганзу. А танк не сдвинется потому как недостаточно энергии пули, а стрельни в него болванкой в пол тоны то сдвинется и без пробития брони
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Если бронник исправный, правильно подогнанный, и не нарушены правила его ношения - переломов не будет.
Заброневое действие пули, выпущенной из ружья 12го калибра
105437.jpg

Что то меня сильное сомнение берет, что переломов не будет, не говоря про более тяжкие последствия.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
В IIIА и в нашей текстильке двоечке именно так и будет. Тройка это уже жесткая броня. там только вдавливание всей пластины, которая не хочет гнуться, преодолевая сопротивление КАПа. Энергии не хватит что бы нанести сильные повреждения.
При такой травме бронеплиты все равно заброневой эффект будет весьма неприятным.
229745870045.jpg


Опять же, цитата с ганзы:
Неделю назад с приятелем экспериментировали.
Купил целиком тушу свиньи (как жену уговорил и какие аргументы приводил - это отдельная тема) чтобы типа порубить и в заморозку. Ну и перед рубкой просто повесили тушу во дворе, на грудь навесили 4мм пластину от броника.
Сделали 2 выстрела: первый из помпы 12К ствол 510 с 20 метров пулей диаболо 40грамм (свинец), второй из помпы 12К ствол 710 (кажется) с 30 метров пулей диаболо латунь (вес не знаю)
В первом случае на бронепластине небольшая вмятина и закрытый перелом 3 ребер с правой стороны.
Во втором случае лопнул металл пластины по длине сантиметров 8, пуля насквозь не прошла, отгиб пластины внутрь по разрыву порядка 4 см, у туши внутри с левой стороны каша из ребер.

долго смотрели на все это баловство и решили, что первый случай не летальный, шок будет, но человек выживет.
во втором случае без шансов для человека, с такими повреждениями выжить не реально.

P.S. настолько увлеклись экспериментом, что сфотографировать просто не додумались
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
А с другой стороны, кому я рассказываю? ))))
Для чего?
да, когда человек делает что-то, не зная для чего и для кого..

видимо те, кто считает, что тяжелые пули из гладкоствола на соответствующих дистанциях не нанесут никакого урона человеку в жилете класса выше 3го останутся при своем мнении, а те кто считает, что ничего хорошего из этого не выйдет- останутся при своем.
1)я лично уверен в сценарии "с последствиями" и чтобы проверить чьи-то слова не буду "заводить знакомых ОМОНовцев у которых есть знакомые ОМОНовцы" которые видимо что-то слышали от кого-то".
имея свою 5М осмысленно предпочитаю перебздеть, а прошаренным смельчакам-оптимистам желаю удачи))

2)говорить о том, что из гладкого ствола на 100 метров еще надо попасть, т.к. он уже "кривой" на такой дистанции- как-то странно, т.к. это оружия для коротких и средних дистанций вроде, обычно до 50 м - верно?

нормальный подход ИМХО это КС+гладкий полуавтомат+нарезняк 7/5
ближние/средние/дальние дистанции

3)абсолютно убежден, что по незащищенной тушке, как я уже и сказал, на соответственной дистанции 12/20 калибр наделает куда больше дел чем 7.62х39 - я лично с этого начал. если кто-то собирается без разбора косить пачками народ разной степени агрессивности и экипированности на расстоянии +100 метров- то конечно, 7.62х51 наше фсе. надеюсь только что сейчас не подключатся сторонники НСВ и не начнут доказывать что 12.7 дело, а остальное говно

4)а в общем и целом- слабо себе представляю после БП всякий сброд, бегающий пачками в бронежилетах 5го класса с А/ПА нарезняком, с которым надо непременно бой развязать. это уже получается не сброд, а что-то более организованное и комплексно экипированное, скорее всего и подготовленное соответственно. тут уже с гражданским оружием разгуляться сложнее будет, ситуация особенная и сидя за компьютером что-то однозначно утверждать не вижу смысла. тем более за ради доказать/поспоритьи теи более в этой теме

по моему мнению таких групп будет меньшинство, а большинство будет либо вообще не вооружено, либо вооружено, но слабо подготовлено/экипировано для ведения каких-либо "боевых действий".
из этого, думаю, можно сделать вывод что при большинстве сценариев 12/20 будет достаточно, не говоря уже о немаловажном моменте ОХОТЫ, которая с нарезняком становится немного специфической
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Объясните как чистить ружьё. Купил Балистол и Брунокс ( в магазе посоветовали), а как чистить не сказали. В интернете только разборка.
Простейшая инструкция по чистке гладкоствола:
1. Брунокс уберите подальше на полку, может, потом пригодится. Когда-нибудь.
2. Накручиваете на шомпол латунную спиральку.
3. Спиралькой, по сухому, без смазки, драите ствол от казенника к дульному срезу.
этим снимается полиэтилен от п/к, мусор от прочих пыжей, несгоревший порох и освинцовка.
4. Если сильно закопчен патронник и освинцованы дульные сужения - на короткий шомпол одеваете латунный ёрш и движением туда-сюда драите патронник и дульное сужение.
Тоже всухомятку.
5. Если после всех этих манипуляций ствол выглядит чистым и почти блестящим, можно брызнуть туда баллистола откисать оставшееся и заняться остальным.
6. УСМ не разбирать, чем либо типа зубной щетки протереть, брызнуть баллистолом, еще раз прочистить щеткой и вытереть насухо.
7. Ствольную коробку побрызгать баллистолом, протереть ветошью или бумагой (я пользуюсь самой дешевой туалетной бумагой - всем рекомендую) Если на ветоши/бумаги остается черная копоть - повторить.
8. Затвор не разбирать. Зеркало затвора протереть с маслом, убрав следы "пятаков" от гильз. Остальное также побрызгать баллистолом + щетка+ветошь. Протереть насухо.
9. Посмотрите инструкцию к ружью - там наверняка показано, куда в затворе (внутрь) надо капнуть смазку. Больше нигде жидкой смазки оставаться не должно.
10 Возвращаемся к стволу, прогоняете через ствол патч из ветоши/бумаги. выйдет много грязи. Еще брызнули и снова прогоняем. И так пока патчи не не будут оставаться условно чистыми. Потом опять протереть насухо, собрать и в сейф.
Если стреляете редко - через неделю повторите читску. Удивитесь, сколько еще грязи из ствола вылезет (сталь - она пористая;) ). Потом можно несколько месяцев не трогать :) Чистить или через пару месяцев или по настроению.
Если стреляете часто - то лучше чистить после каждой стрельбы - особенно если погода подкачала.


Остальное, что тут нагородили за выходные разбирать надо? :) Или все уже поржали и забыли? :)
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
еще знаю что в ормагах, для С12 к примеру, продают возвратные пружины, элементы УСМ, газовые поршни, газовые регуляторы, крышки ствольных коробок ,приклады, цевья, дульные насадки и детали УСМ. про что-то подобное к импортным- не слышал ничего, но утверждать не буду конечно.
А у импортных они не ломаются :))))
к примеру коробчатый магазин на 5 патронов весит не больше чем удлинитель трубчатого магазина на 3 патрона.
мягко говоря не соответствует действительности :)
Воинствующие коробочники это так забавно всегда :)
конкретных ответов на которые вы дать не пожелали
д апросто устаешь по 100 раз очередному воинствующему новичку объяснять :)
Смысл? Хотите набивать собственные шишки - набивайте :)
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
ТопающийЁж, забыл ещё кое что...
У него п/а, если не инерционка, значит есть что ещё почистить...))
Труба магазина, тяга, возвратная пружина, поршень, газоотвод- почистить, сбрызнуть балистолом, вытереть все тряпочкой, как уже сказано не должно быть мокро от масла, должна быть пленочка на поверхностях.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
есть вопрос- почему все покупают/рекомендуют балистол и прочий импорт?

Тайга аэрозольная нейтральная и щелочная- чем-то хуже? пользуюсь исключительно ей и никаких косяков не наблюдаю.

у кого какое мнение?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
У него п/а, если не инерционка, значит есть что ещё почистить...))
Труба магазина, тяга, возвратная пружина, поршень, газоотвод- почистить, сбрызнуть балистолом, вытереть все тряпочкой, как уже сказано не должно быть мокро от масла, должна быть пленочка на поверхностях.
точно, спасибо :)
Сказывается что у меня помпа :)
почему все покупают/рекомендуют балистол и прочий импорт?
в первую очередь именно баллистол. Попробуйте, он офигительный.

Тайга аэрозольная нейтральная и щелочная- чем-то хуже? пользуюсь исключительно ей и никаких косяков не наблюдаю.
Хуже. Как вся наша химия нестабильна от партии к партии.
Потом просто почитайте н абаллончике баллистола для чего он может применяться :) Тайги с глухарями отдыхают.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху